СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2013, 06:47   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [02-2009] Что может совет колонны


Что может совет колонны


О безопасности движения поездов сегодня только ленивый и далекий от нашей работы человек не говорит, хотя проблема последние два года основательно навязла в зубах локомотивщиков, особенно — эксплуатационников.

21 проезд запрещающих сигналов в прошлом году по вине машинистов и помощников — тому убедительное подтверждение. У нас практически на каждом инструктаже слышишь одно и то же: будьте бдительны, внимательны, аккуратны... Как будто и так не понятно, что все инструкции и ПТЭ «написаны кровью»!

В своей небольшой статье хотелось бы поделиться тем опытом, который накоплен советом руководимой мною колонны Для реализации задач по обеспечению безопасности движения поездов и качественного усвоения материалов мы с каждым членом локомотивной бригады проводим индивидуальную работу с момента его поступления в коллектив. Как правило, при трудоустройстве на должность помощника машиниста с человеком проводится собеседование о важности и безоговорочном выполнении должностных инструкций и требований ПТЭ.

Необходимы также вводный и первичный инструктажи на рабочем месте по охране труда. Кстати, здесь очень важную роль играет постоянный контроль за теоретическими знаниями и практическими навыками конкретного человека. Машинист-инструктор в обязательном порядке выясняет семейное положение и микроклимат в семье новичка, чтобы определить, чего можно ожидать от этого работника в его личном поведении. Для молодых локомотивщиков мы организуем экскурсию в деповской музей, где отражена вся история предприятия.

На время стажировки дублер помощника закрепляется за одним из наиболее опытных и классных машинистов. В процессе его стажировки я периодически провожу с ним беседы, чтобы выяснить приобретенные им навыки и знания, необходимые для самостоятельной работы. На собраниях совета колонны, которые проходят каждую последнюю среду перед производственным совещанием, решаем вопрос о его закреплении за квалифицированным машинистом после сдачи экзаменов в комиссии депо.

Перед утверждением в должности мы в обязательном порядке проводим беседу по безопасности движения, причинам проездов запрещающих сигналов и соблюдению требований инструкций локомотивной бригадой. В процессе работы каждый помощник и машинист посещают технические занятия не реже двух раз в месяц, к которым они готовятся согласно плану, доведенному до работников в начале предшествующего месяца. Особое внимание мы уделяем изучению ТРА станций и особенностям работы на обслуживаемых участках. При проведении технических занятий проверяем усвояемость материала молодыми помощниками и машинистами. Тем самым они еще раз для себя закрепляют этот материал.

На занятиях важную роль играет перекрестный опрос по темам, но начинать его лучше с менее опытных локомотивщиков. А при их затруднениях я даю слово более квалифицированным работникам, которые продолжают отвечать на поставленный вопрос, после чего не ответивший записывает для себя в блокнот и повторяет правильный ответ.

Вторую половину технических занятий организую уже на «горячем» локомотиве, где имитируются неисправности в электрических цепях, добиваюсь их выявления локомотивной бригадой за время не более 10 мин. В течение месяца каждый машинист и помощник обязаны сдать письменный зачет по вопросам и пройденным темам за месяц.
Совет колонны активно участвует в теоретическом и практическом обучении молодых локомотивщиков, информирует их об изменениях на конкретных участках. Члены совета, а это опытные специалисты, организуют и проводят инструктажи с целью ознакомления локомотивной бригады с особенностями предстоящей работы, изменениями в поездной обстановке. В зависимости от характера выполнения работ мы также подробно знакомим с поступившими телеграммами и распоряжениями. Для проверки качественного усвоения инструктажа члены совета задают несколько контрольных вопросов.

На очередном совещании совет колонны решает вопрос о посылке для обучения на права управления локомотивом в дортехшколе помощников, наиболее проявивших себя с лучшей стороны. По возвращении каждый помощник, естественно, закрепляется за опытным машинистом на период не менее трех месяцев. Начиная с первого месяца стажировки, я даю конкретное задание на изучение тем по управлению тормозами и знание оборудования локомотива.

В период стажировки на должность машиниста делаю с каждым несколько целевых поездок для выявления знаний профиля пути, порядка обслуживания локомотива, управления тормозами, в том числе применения рекуперативного торможения, чтобы обучить экономному расходованию энергоресурсов. По окончании стажировки каждый помощник сдает экзамены в комиссии депо на должность машиниста. Только после этого он имеет право на заключительные поездки по плечам обслуживания.

Контроль за малоопытными машинистами осуществляем во время КИП и по результатам расшифровки скоростемерных лент, где особое внимание уделяем управлению тормозами, проследованию участков с переломным профилем, подъездам к запрещающим сигналам и составам поездов. А еще очень важный момент — изучение режимных карт по вождению поездов с закреплением знаний на электронном тренажере. Здесь имеется реальная возможность выявить многие характерные ошибки.

Так, основными нарушениями являются нерасчетливые торможения, приводящие к перерасходу топливно-энергетических ресурсов и снижению технической скорости, нарушение технологии опробования тормозов, в результате чего происходит увеличение тормозного пути, превышающего установленную норму для данного места из-за нерасчетливой ступени торможения. Пагубные последствия могут наступить в пути следования из-за невыдержки времени для набора позиций контроллером после отпуска тормозов, что ведет к продольно-динамическим реакциям в поезде. Несвоевременная подача песка чревата возникновением бок-сования на переездах, кривых участках пути, подъемах. Все выявленные нарушения мы детально разбираем с участием членов совета колонны на технических занятиях, где оценку работы машиниста дают присутствующие коллеги.

Если в процессе работы машинист не стремится к повышению своей квалификации либо после проведения с ним профилактической работы (беседы, предупреждения) не реагирует на замечания, то ставится вопрос о его несоответствии занимаемой должности и переводе на нижеоплачиваемую работу. Решение жесткое, но необходимое. Принимается оно обязательно с согласия совета колонны, и только после этого его утверждает начальник депо.

Д.Е. ГУРЬЕВ, машинист-инструктор депо Ожерелье Московской дороги
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:45   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А9-1 нужен совет. fry Системы централизации и блокировки 12 23.02.2013 22:15
=Распоряжение= № 1145р от 1 июня 2009 г. - О вводе нормативов предельно допустимых в эксплуатации износов узлов и деталей тележки модели 18-100, превышение которых может привести к сходу с рельсов Admin 2009 год 0 15.07.2012 09:09
Объединенный ученый совет ОАО «РЖД» Admin Железнодорожные компании и организации 0 20.02.2012 16:59
Нужен совет Денис Витальевич Разговоры обо всем 46 25.01.2012 21:34
нужен совет marlou Машинисту тепловоза 3 12.12.2011 18:09

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4