СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2013, 20:59   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [12-2012] Линейка унифицированных пультов управления


Линейка унифицированных пультов управления


В статье рассмотрены этапы создания унифицированных пультов управления (УПУ) магистральных и маневровых тепловозов от прототипа - пульта управления пассажирского тепловоза ТЭП70 (заводской № 316) с системой АСУБ «Локомотив» до современного исполнения УПУ.

Работа по созданию унифицированных пультов управления локомотивами (УПУ), которыми в настоящее время оборудован ряд магистральных и маневровых тепловозов, проводится во ВНИКТИ (г. Коломна) с середины 1990-х годов.

В 1994 г. при постройке Коломенским тепловозостроительным заводом первого опытного пассажирского тепловоза ТЭП70, оборудованного автоматизированной системой управления и обеспечения безопасности движения тягового подвижного состава (АСУБ «Локомотив»), было выявлено несоответствие серийного пульта управления тепловоза эргономическим требованиям Международного союза железных дорог (МСЖД). В связи с этим Министерство путей сообщения, как заказчик подвижного состава, потребовало разработать новый пульт.

В основу конструирования пульта была положена европейская концепция пятизвенного пульта управления с компоновкой «Пульт вокруг», максимально отвечающей требованиям МСЖД. В работе по созданию нового пульта управления участвовали сотрудники ВНИКТИ, ВНИИЖГ, РНИИКП и КБ им. Яковлева.

При дизайнерском, эргономическом проектировании пультов управления современного тягового подвижного состава были учтены требования санитарных норм и эргономических требований СНиЭТ №6/35-96 ЦУВСС, ГОСТ 12.2.056—81 ССБТ и рекомендации международного союза железных дорог № 651.


Основные размеры (высота, ширина рабочего места, высота подножки и др.) пульта управления, величины углов наклона и расположения панелей принимались из расчета создания оптимальных условий управления в позах сидя и стоя для машинистов ростом от 165 до 190 см с учетом отечественных характеристик антропометрических признаков.

При этом разработчики полагали, что пульт управления должен образовать функциональное и антропометрическое неразрывное целое с креслом машиниста, нишей для ног и подогнанной по высоте подставкой для ног, чтобы обеспечивать строго рациональную оптимальную посадку машиниста.

В результате этой работы были созданы первые образцы пультов, которыми были оборудованы обе кабины тепловоза ТЭП70 (заводской № 316) с системой АСУБ «Локомотив». На рис. 1 изображен внешний вид пульта управления тепловоза ТЭП70 со стороны машиниста, который послужил прототипом унифицированных пультов управления магистральных локомотивов.

Конструкция пульта состояла из столешницы с двойной пятизвенной надстройкой со стороны помощника и машиниста, опирающейся на три тумбы. На столешнице и надстройке были размещены органы управления (ОУ) и средства отображения информации (СОИ). В качестве универсального СОИ впервые в России на пульте тепловоза были применены два цветных графических дисплейных модуля («Движения» и «Диагностики»),
В 2000 г. ряд научных организаций — НИИП (г. Жуковский), ВНИИЖГ (г. Москва), ВНИТИ (г. Коломна) и НПП «Полет» (г. Обнинск) — объединили усилия по созданию УПУ рабочего места машиниста для различных кабин магистральных локомотивов. Работа проводилась в плане подготовки модернизации локомотивов с продлением срока службы (МЛП). Концепция дизайна унифицированного пульта была впервые представлена в виде полномасштабного макета в апреле 2001 г. (рис. 2).

Макет УПУ представляет собой конструкцию, состоящую из столешницы с надстройкой, изготовленной из материала на основе стеклоткани, которая опирается на три тумбы. Между тумбами расположены две подножки. На панелях столешницы и надстройки размещены органы управления (кнопки, тумблеры, регуляторы и др.), средства отображения информации (дисплейные модули «Движения» и «Диагностический», блоки индикации БИЛ-В-ПОМ, клавиатуры и регистрации параметров движения системы безопасности КЛУБ-У, манометры тормозной системы, лампы пожарной сигнализации) и средства радиосвязи. В тумбах предполагалось поместить дополнительное оборудование.

В соответствии с принятым МПС решением по модернизации тепловозного парка в августе 2001 г. на Уссурийском локомотиворемонтном заводе была проведена модернизация магистрального тепловоза 2ТЭ10МК № 219 с продлением срока службы. В ходе модернизации тепловоз был оборудован комплексной кабиной управления.

Данная кабина тепловоза отличалась от серийной увеличенными габаритными размерами, что позволило разместить вновь разработанный унифицированный пульт управления и установить удобные кресла КЛ7500 для локомотивной бригады.

В отделке кабины были применены современные звукоизолирующие и отделочные материалы. Это позволило улучшить условия труда локомотивных бригад и привести их в соответствие с современными требованиями санитарных норм и эргономики.

Внешний вид опытного образца УПУ магистрального тепловоза 2ТЭ10МК № 3347 показан на рис. 3.

Параллельно с разработкой УПУ магистрального тепловоза проводилась работа по созданию современного пульта для маневровых тепловозов. Первые образцы УПУ были установлены на маневровых тепловозах ТЭМ2К и ЧМЭЗК, когда на Уссурийском и Оренбургском локомотиворемонтных заводах проводилась их модернизация с продлением срока службы.

К первым образцам маневровых тепловозов ТЭМ2К № 6349 и ЧМЭЗК № 1538 с УПУ при прохождении ими эксплуатационных испытаний были предъявлены серьезные замечания. Они касались как общей конструкции тепловозов, так и УПУ в частности. Чтобы устранить их, специалистами ВНИКТИ конструкция УПУ маневровых тепловозов была существенно изменена.

В состав комплекта УПУ маневровых тепловозов второго варианта входят два равнозначных по возможностям управления пульта. Каждая конструкция УПУ состоит из столешницы, оборудованной задатчиком позиций, и органами управления (кнопки, тумблеры), надстройки с органами управления (тумблеры и регуляторы) и средствами отображения информации (блок МИК, блоки индикации БИЛ-УТ и БИЛ-В-ПОМ системы безопасности КЛУБ-У, манометры тормозной системы), тумбы и подножки. Общий видУПУ маневрового тепловоза показан на рис. 4.

Все унифицированные пульты управления оборудованы новым электронным контроллером машиниста. Он состоит из задатчика позиций, установленного на столешнице УПУ, и электронного блока БЭЛ.

Задатчик позиций снабжен вертикальной рукояткой позиционера, оканчивающейся пластиковым шариком и переключателем реверсора — тумблером на три положения («Вперед», «Нейтраль», «Назад»), Задание тяговых позиций осуществляется от нулевой позиции в направлении «от себя» в порядке возрастания нумерации.


Корпус задатчика изготовлен из алюминиевого сплава. Фиксация рукоятки задатчика на заданной позиции осуществляется при помощи шагового электромагнитного тормоза. Тормоз состоит из неподвижного стального статора с катушкой электромагнита и подвижного стального ротора, соединенного с валом позиционера.

Внешняя поверхность статора и внутренняя поверхность ротора имеют зубчатую нарезку. Формирование выходного кода положения рукоятки (позиции) осуществляется кодовым диском и блоком датчиков, в котором установлены четыре оптопары светодиод — фототранзистор.

Угол поворота рукоятки на одну позицию контроллера составляет 6". Конструкция обеспечивает высокую надежность задатчика, так как ресурс по количеству циклов переключения позиций ограничивается только ресурсом примененных подшипников.

Выходной сигнал задатчика передается в блок электронный локомотивный БЭЛ параллельным восьмиразрядным кодом. Для увеличения надежности передачи информации о положении рукоятки задатчика в момент переключения с позиции на позицию она передается кодом Грея. Команды управления реверсором («Вперед», «Нейтраль», «Назад») передаются непосредственно с переключателей сигналом типа «Сухой контакт».

Блок БЭЛ представляет собой микропроцессорный контроллер, включающий четыре элемента — плату процессора и три платы выходных ключей, предназначенных для включения исполнительных устройств локомотива.

Микроконтроллер платы процессора блока БЭЛ в соответствии с установленной программой производит опрос дискретных входных сигналов, поступающих с органов управления задатчика, обрабатывает полученную информацию и выдает управляющие команды микроконтроллерам ячеек ключей. Затем он проверяет наличие запроса информации о состоянии блока от системы управления верхнего уровня, и при его поступлении передает запрошенную информацию.

Для отображения необходимой информации (поездной и диагностической) все УПУ оборудованы дисплейными модулями с установленным прикладным ПО.

В первых образцах УПУ в качестве дисплейного модуля использовался блок мониторинга и контроля (МИК). Блок оснащен многоцветной электролюминесцентной графической панелью фирмы «Planar» EL640.480-M1, промышленным компьютером для мобильных применений фирмы «Octagon Systems» (PC-510-586-133 MHz), дополнительным флэш-диском фирмы «SanDisk» (IDE Flashdrive SP25B1-32Mb, 5B), встроенным блоком питания, имеющим широкий диапазон изменения входного напряжения, и сенсорной панелью управления.
Сенсорная панель расположена перед экраном. Сенсорное поле состоит из оптоэлектронных каналов (светодиод — фототранзистор), образующих сетку 8x6, равномерно размещенных по площади экрана. Узлы пересечения горизонтальных и вертикальных каналов совпадают с центрами виртуальных кнопок, образуемых программно. Панель подключена к порту дискретного ввода-вывода РС-510.

Для срабатывания псевдосенсорной клавиатуры необходимо поднести к соответствующей области экрана дисплейного модуля палец или любой другой предмет (ручку, карандаш). Прикосновения к экрану не требуется. Выбор необходимой функции управления производится путем указания пальцем на соответствующий мнемознак.

В связи с претензиями эксплуатационников к блоку МИК (недостаточная яркость и значительное ухудшение качества картинки при засветке экрана прямым солнечным светом) с 2004 г. в качестве дисплейного модуля в УПУ разработчики начали использовать блок ВС 4101 фирмы «Gersys».

Блок представляет собой бортовой компьютер, предназначенный для использования в качестве дисплейного модуля на железнодорожном транспорте. Он оснащен цветным жидкокристаллическим дисплеем (размер — 10,4”, разрешение — 640x480 пикселей, 262144 цвета, яркость — 450 cd/m2, коэффициент контрастности — 600:1), промышленным компьютером для мобильных применений на базе процессора Pentium MMX с ОЗУ емкостью 128 Мб, жестким диском на 20 GB, приводом CD-ROM и кнопочной клавиатурой управления.

Кроме того, блок оборудован портативным источником питания с широким диапазоном входного постоянного напряжения (от 14,4 до 154 В) и источником бесперебойного питания (NiMn-аккумулятор) на 30 мин работы.

В настоящее время на унифицированные пульты управления устанавливают блоки нового поколения «Gersys» ВС 4401 и их аналоги российского производства БС03-01 (фирма «Доломант» г. Москва).

Унификация пультов достигается за счет единения:

- конструкции УПУ (одинаковые геометрические размеры УПУ и материалы, применяемые при изготовлении), позволяющей установить его в различных кабинах тягового подвижного состава;

- набора органов управления, позволяющего организовать управление различными локомотивами (тепловозы, электровозы и др.);

- набора средств отображения информации (включая цветные графические дисплеи с сенсорным или кнопочным управлением);

- набора электронного оборудования (блок БЭЛ, панель реле и др.) для всех видов тягового подвижного состава.

В настоящее время заводом-изготовителем УПУ — ОАО «РАТЕП» (г, Серпухов) серийно выпускается линейка унифицированных пультов управления для магистральных тепловозов 2ТЭ10МК, ЗТЭ10МК, 2ТЭ25К, 2ТЭ25А, 2ТЭ116КМ и для маневровых тепловозов ТЭМ18ДМ.

С.И. ШЕВЧЕНКО, ведущий инженер ВНИКТИ, Ю.Н. НАБАТЧИКОВ, ведущий конструктор ВНИКТИ, Ю.Н.Тимохин, технический директор ОАО «РАТЕП-Инновация»

Последний раз редактировалось Admin; 26.11.2022 в 16:42.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 25.04.2013, 18:54   #2 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для cbs9287t


Регистрация: 24.04.2013
Адрес: Самарская губерния, уездный городок
Сообщений: 35
Поблагодарил: 2 раз(а)
Поблагодарили 1 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 8026
Закачек: 0
Репутация: 0
Жаль, что не разработали новые кресла нормальные - на этих "прыгалках", что стоят сейчас и видны на фото - ездить просто ужас...
Задница плоская становится, а спать при езде пассажиром - вообще невозможно!
cbs9287t вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 25.04.2013, 19:11   #3 (ссылка)
Crow indian

Автор темы
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089
спальный мешок с собой берешь, стелешь на полу и спишь
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 27.04.2013, 07:41   #4 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для cbs9287t


Регистрация: 24.04.2013
Адрес: Самарская губерния, уездный городок
Сообщений: 35
Поблагодарил: 2 раз(а)
Поблагодарили 1 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 8026
Закачек: 0
Репутация: 0
ага, оч смешно...
Вы хоть раз видели те "шарманки", что носят с собой машинисты? оттуда уже выкинуть нечего - а вес их всё равно за 10 кг...
а спальный мешок... мож ещё и палатку, плитку, посуду и мангал?
cbs9287t вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 28.04.2013, 20:01   #5 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Муравьев


Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 99
Поблагодарил: 12 раз(а)
Поблагодарили 10 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 8550
Закачек: 0
Репутация: 0
Цитата:
Жаль, что не разработали новые кресла нормальные - на этих "прыгалках", что стоят сейчас и видны на фото - ездить просто ужас...
Задница плоская становится, а спать при езде пассажиром - вообще невозможно!
Во-во!Разработчика этих кресел-приговорить-"cидеть в них пожизненно!"
Муравьев вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 30.08.2015, 08:40   #6 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Диплом= Устройство и ремонт пультов машиниста и помощника, низковольтных выключателей, электромагнитных контакторов ТКПМ и кнопочных выключателей КУ электровоза ВЛ10 Admin Студенту-локомотивщику 0 26.02.2013 06:23
=Приказ= № от 4 декабря 2006 г. - О порядке издания приказов унифицированных форм в ОАО "РЖД" Admin 2005-2008 годы 0 17.02.2013 22:58
[11-2012] Автоматизация процессов управления оперативной работой Admin xx3 0 04.01.2013 09:19
[08-2012] ЦУСИ повысит эффективность управления Admin xx3 0 26.09.2012 13:40
=Распоряжение= № 247р от 7 февраля 2012 г. - Типовая инструкция о порядке управления локомотивами с двумя и более кабинами управления Admin 2012 год 0 19.02.2012 21:12

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
тэм18дм, тепловоз, tep70


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4