СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2013, 14:22   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [IV-2012] О целевом инструктаже осмотрщика вагонов на малодеятельных станциях


О целевом инструктаже осмотрщика вагонов на малодеятельных станциях


А.В. Чичин, Проектно-конструкторское бюро вагонного хозяйства ОАО «РЖД»

Для учета в полном объеме вопросов и несоответствий, возникающих при работе с нормативными документами в области охраны труда работников вагонного хозяйства, в начале 2012 г Управление вагонного хозяйства Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» провело анализ и систематизацию предложений служб вагонного хозяйства железных дорог России по внесению изменений и дополнений в действующие нормативные документы по охране труда при техническом обслуживании и ремонте грузовых вагонов.

В соответствии с поручением руководства ОАО «РЖД» Проектно-конструкторское бюро вагонного хозяйства в этом году приступило к актуализации действующих и созданию новых инструкций по охране труда и типовых требований по ремонту и эксплуатации технических средств в вагонном хозяйстве с учетом предложений дорог.

Одной из актуальных разработок по охране труда осмотрщиков (осмот-рщиков-ремонтников) вагонов является Инструкция для проведения целевого инструктажа на малодеятельных железнодорожных станциях. Инструкция разработана на основе следующих нормативных документов:

- ГОСТ 12.0.004-90 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения»;

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утвержден постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29);

Стандарт ОАО «РЖД» СТО РЖД 1.15.011-2010 Система управления охраной труда в ОАО «РЖД». Организация обучения;

Типовая инструкция по охране труда для осмотрщиков вагонов, осмотрщиков-ремонтников вагонов и слесарей подвижного состава. ТОЙ Р 32-ЦВ-460-97.

Инструкция устанавливает единый порядок проведения целевого инструктажа осмотрщика вагонов (далее — осмотрщик) и осмотрщика-ремонтника вагонов (далее — осмотрщик-ремонтник), работающих на малодеятельной станции в одно лицо (два лица) или направляемого на данную станцию с основного места работы. Список малодеятельных станций утверждается начальником или заместителем начальника железной дороги. Такой целевой инструктаж проводится для ознакомления работника с требованиями охраны труда и дополнительными мерами безопасности при выполнении им работ:

? непосредственно на железнодорожных путях и вблизи подвижного состава, связанных с прямыми обязанностями по специальности работника, если по характеру и условиям выполняемых работ требуется соблюдение дополнительных требований (мер) безопасности;

- при ликвидации последствий аварий, крушений, катастроф, снежных заносов, паводков и других стихийных бедствий;

при изменении метеорологических условий (туман, снегопад, сильный дождь, гроза, сильный ветер, ураган).

В дополнение к основным требованиям по охране труда, отраженным в целевом инструктаже осмотрщиков (ос-мотрщиков-ремонтников), в зависимости от ситуации на железной дороге и малодеятельной станции проводится целевой инструктаж по темам:

Требования безопасности по предупреждению поражения электрическим током;

Требования безопасности при работе в зимних условиях;

- Требования по применению средств индивидуальной защиты;

- Меры безопасности в период летней жары, оказание первой доврачебной помощи при тепловом и солнечном ударе;

- Порядок действий в случае урагана, бури, штормового предупреждения;

маршрут служебного прохода на железнодорожной станции.

Целевой инструктаж осмотрщика (осмотрщика-ремонтника) проводит перед началом работы начальник, мастер ПТО или старший по смене.

В случае если осмотрщик (осмотрщик-ремонтник) постоянно работает на малодеятельной станции, отдаленной от местонахождения руководителя работ, целевой инструктаж проводится по телефону. При этом инструктирующий — руководитель смены (начальник, мастер ПТО, старший по смене) должен сделать отметку в журнале регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте о проведении целевого инструктажа (в графе 8 делает запись «по телефону»). Осмотрщик (осмотрщик-ремонтник) должен сделать запись в своем экземпляре журнала инструктажей по охране труда на рабочем месте о получении целевого инструктажа с указанием содержания, даты его проведения и фамилии лица, проводившего целевой инструктаж.

В случае если осмотрщик (осмотрщик-ремонтник) направляется на мало-деятельную станцию, целевой инструктаж проводится перед его выездом на данную станцию. При этом инструктирующий — руководитель смены (начальник, мастер ПТО, старший по смене) должен сделать отметку в журнале регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте о проведении целевого инструктажа, а осмотрщик (осмотрщик-ремонтник) должен сделать запись в своем экземпляре журнала инструктажей по охране труда на рабочем месте о получении целевого инструктажа с указанием содержания, даты его проведения и фамилии лица, проводившего целевой инструктаж.

Инструктирующий указывает осмотрщику (осмотрщику-ремонтнику) последовательность его действий при выезде и прибытии на соответствующую станцию, обращает внимание на метеорологические условия (снегопад, дождь, туман, сильный ветер и т.д.), чтобы усилить бдительность осмотрщика вагонов в условиях, когда слышимость звуковых и видимость световых сигналов снижена.

О необходимости проведения работ по техническому обслуживанию подвижного состава на малодеятельной станции оператор ПТО получает оперативный приказ по телефону от дежурного по направлению диспетчерского центра управления перевозками. Оператор ПТО записывает номер приказа в журнал регистрации оперативных приказов и передает приказ о выезде осмотрщика (осмотрщика-ремонтника) для работы на малодеятельной станции начальнику, мастеру ПТО или старшему осмотрщику вагонов, который является непосредственным руководителем осмотрщика (осмотрщика-ремонтника).

После получения оперативного приказа руководитель смены, начальник или мастер ПТО проводит осмотрщику (осмотрщику-ремонтнику) целевой инструктаж. Он проводится согласно данной Инструкции с росписью в журнале регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте по форме, установленной СТО РЖД 1.15.011-2010.

После проведения целевого инструктажа руководитель смены, начальник или мастер ПТО докладывает оператору ПТО о выезде на малодеятельную станцию осмотрщика (осмотрщика-ремонтника), сообщает его фамилию, имя и отчество. Оператор ПТО докладывает о выезде работника дежурному по направлению диспетчерского центра управления перевозками и дежурному станции, сообщает его фамилию, имя и отчество.

Осмотрщик (осмотрщик-ремонтник) при работе в одно лицо в ночную смену (в соответствии с графиком режима работы работников вагонного хозяйства, утвержденным начальником эксплуатационного вагонного депо и председателем профкома) следует на станцию в задней кабине локомотива, не проходящем электропоезде (дизель-поезде) или служебном автотранспорте в зависимости от местных условий.

Работники эксплуатационного вагонного депо, работающие на малодеятельной железнодорожной станции или направляемые на нее, обязаны исполнять указания дежурного по станции. Осмотрщик (осмотрщик-ремонтник) должен: s выполнять только входящую в его обязанности работу, владеть безопасными приемами труда;

- выполнять работу в установленной исправной спецодежде;

- содержать в исправном состоянии и чистоте инструмент, приспособления, инвентарь, средства индивидуальной защиты;

- руководствоваться технологическим процессом технического обслуживания и ремонта грузовых вагонов на малодеятельных железнодорожных станциях, разработанным и согласованным в установленном порядке.

- внимательно следить за сигналами и распоряжениями дежурного по станции и выполнять его команды;

- проходить по территории станции по установленным маршрутам, пешеходным дорожкам, проходам и переходам;
- соблюдать меры безопасности при переходе железнодорожных путей.

Технологический процесс технического обслуживания и ремонта вагонов на малодеятельных станциях для осмотрщика (осмотрщика-ремонтника), работающего в одно или два лица, разрабатывается эксплуатационным вагонным депо. Этот процесс согласовывается с руководителем Центра организации работы железнодорожных станций, в состав которого входит станция, и специалистом по охране труда (вагонного хозяйства) в части отражения вопросов охраны труда в технологическом процессе.

Осмотрщик (осмотрщик-ремонтник), выполняющий техническое обслуживание и ремонт грузовых вагонов на малодеятельных станциях, обязан знать:

- порядок ограждения составов и отдельных групп грузовых вагонов, установленный местной инструкцией по производству маневровой работы;

- действие на человека опасных и вредных производственных факторов, возникающих во время работы, способы защиты и правила оказания первой медицинской помощи;

- места расположения аптечек и перевязочных материалов;

- установленные маршруты служебных проходов.

В инструкцию для проведения целевого инструктажа на малодеятельных станциях входят следующие разделы:

- Общие требования охраны труда;
- Требования охраны труда при нахождении на железнодорожных путях;
Требования охраны труда на электрифицированных участках железных дорог;

- Требования охраны труда перед началом работы;

- Требования охраны труда при проверке технического состояния и ремонте грузовых вагонов;

- Требования охраны труда при ремонте тормозного оборудования (при работе в одно лицо);

- Требования охраны труда при ремонте автосцепных устройств (при работе в одно лицо);

- Требования охраны труда при техническом обслуживании и ремонте грузовых вагонов, груженых опасными грузами;

- Требования охраны труда в аварийных ситуациях;

- Требования охраны труда при ограждении поездов с использованием устройств электрической централизации (перевод стрелок);

- Требования охраны труда при ограждении поездов переносными сигналами (щитами);

- Требования охраны труда по окончании работы;

- Регламент переговоров.

В настоящее время Инструкция согласована причастными управлениями и Правовым департаментом ОАО «РЖД», утверждена вице-президентом.

Распоряжением ОАО «РЖД» от 27.11.2012 №2401р Инструкция вводится в действие с 1 февраля 2013 г. ■
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:44   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Распоряжение= № 2027р от от 15 октября 2012 г. - Об утверждении инструкции по охране труда для осмотрщика вагонов, осмотрщика-ремонтника вагонов и слесаря по ремонту подвижного состава в пассажирском хозяйстве РЖД Admin 2012 год 2 14.05.2018 14:52
[Лекция] Технология работ по переработке вагонов на сортировочных станциях Admin Ж/д статьи 0 15.10.2012 14:16
=Инструкция= 647-2009 ПКБ ЦВ 2011 - Инструкция по организации рабочего места осмотрщика вагонов при встрече пассажирских и грузовых поездов "сходу" Admin Вагоны и вагонное хозяйство 0 18.07.2012 11:57
=Инструкция= 647-99 ПКБ ЦВ - Инструкция по организации рабочего места осмотрщика вагонов, принимающего поезда "сходу" Admin Вагоны и вагонное хозяйство 0 27.05.2012 18:27
Избиение осмотрщика вагонов на ст. Присады МЖД 5 октября 2011 г. Admin Нарушения безопасности на сети дорог 3 10.10.2011 17:40

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4