СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2013, 14:16   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [IV-2012] Забайкальское производство становится бережливее


Забайкальское производство становится бережливее


А.К. Игитханян, заместитель начальника депо Карымская Забайкальской дирекции инфраструктуры

В последнее время уделяется повышенное внимание одному из важных направлений совершенствования работы предприятий ОАО «РЖД» — внедрению методов бережливого производства. В общесетевой перечень пилотных подразделений, утвержденный распоряжением старшего вице-президента ОАО «РЖД» В.А. Гапановича от 24.01.2012 № 102р от эксплуатационного вагонного хозяйства Забайкальской дирекции инфраструктуры были включены депо Борзя и Белогорск. Кроме того, еще два депо были включены в перечень пилотных подразделений на уровне дороги. Таким образом, в 2012 г. все четыре эксплуатационных вагонных депо дороги были вовлечены в поиск и устранение различных видов потерь в технологических процессах работы, что является основным направлением бережливого производства.

В декабре 2011 г. специалисты службы вагонного хозяйства составили план мероприятий по внедрению бережливого производства в этом году, в который были включены 24 проекта улучшений, предложенные эксплуатационными вагонными депо. План содержал проекты различной направленности: это и оптимизация рабочих мест по системе 50, как отдельно взятых, так и в комплексе с оптимизацией технологических процессов работы целых цехов, и улучшение технологии выполнения работ при текущем отцепочном ремонте вагонов и техническом обслуживании поездов, в том числе с участием смежных хозяйств.

За период интенсивной работы по внедрению бережливого производства со второй половины 2011 г. и прошедших трех кварталов 2012 г. на предприятиях были реализованы важные экономически и технологически эффективные проекты. Так, в эксплуатационном вагонном депо Белогорск реализован проект оптимизации выдачи инструмента осмотрщикам вагонов на ПТО Белогорск I, а именно зарядки фонарей. Ранее зарядка фонарей производилась в аккумуляторной ДО Белогорск I до ее закрытия. Затем заряжать фонари было решено на ПТО Белогорск II.

Потерями в данном процессе явилась ежесуточная доставка фонарей для зарядки с ПТО Белогорск I на ПТО Белогорск II автотранспортом, расстояние между которыми составляет около 8 км. После составления карты потока создания ценности в текущем и в будущем состояниях, проведения экономических расчетов установлено, что данные потери можно устранить организацией собственной зарядной на ПТО Белогорск I. Экономический эффект при реализации данного проекта составил 295 тыс. руб.

Другим примером эффективного проекта, внедренного в том же эксплуатационном депо Белогорск, является оптимизация процесса технического обслуживания в пассажирском парке ПТО Белогорск. В случае необходимости производства ремонтных работ при техническом обслуживании пассажирских поездов осмотрщикам вагонов приходилось направляться за запасными частями к единственному стеллажу, расположенному в средней части перрона. Проход до стеллажа в зависимости от места производства работ мог занимать до 6 мин.

Чтобы исключить потери времени на доставку запасных частей, участники рабочей группы приняли решение установить два дополнительных стеллажа. В результате время прохода до ближайшего стеллажа из любого места ремонта пассажирского поезда стало составлять не более 1,5 мин, были исключены задержки пассажирских поездов по причине длительной доставки запасных частей к месту проведения ремонтных работ.

На ПТО Забайкальск эксплуатационного вагонного депо Борзя выполнен проект оптимизации ремонта дверей и люков полувагонов путем внедрения пресса для их правки непосредственно на участке текущего отцепочного ремонта ПТО Забайкальск. Ранее люки и двери ремонтировали в цехе на ПТО Борзя, доставка до которого осуществлялась автотранспортом на значительное расстояние.

Внедрение пресса на ПТО Забайкальск позволило избавиться от непроизводительных затрат на доставку деталей и сократить время их ремонта. Экономический эффект от внедрения данного проекта превысил 300 тыс. руб. в год.

Имеются примеры сотрудничества со смежными службами в вопросах внедрения проектов бережливого производства. Например, взаимодействие ПТО Чита I эксплуатационного вагонного депо Карымская и станции Чита I. По сложившейся, со времени объединенных ремонтных и эксплуатационных вагонных депо, технологии работы вагоны на участок текущего отцепочного ремонта ПТО Чита I подавались один раз в сутки общей группой с вагонами, поступающими в плановый ремонт в расположенное рядом ремонтное вагонное депо. Затем маневровым локомотивом ремонтного депо вагоны расставлялись по ремонтным позициям на участке текущего отцепочного ремонта.

При указанной технологии возникали значительные потери времени от простоя вагонов непосредственно в текущем отцепочном ремонте. Чтобы снизить это время, был составлен и согласован регламент взаимодействия работы со станцией Чита I, при котором вагоны маневровым локомотивом станции подаются непосредственно на ремонтные позиции. Полученный экономический эффект находится на этапе оценки.

Большинство проектов, внедряемых в эксплуатационных вагонных депо, носят локальный характер и устраняют или сокращают потери, возникающие на отдельно взятых рабочих местах. Но некоторые из проектов возможно внедрить на всех ПТО сети дорог.


Примером такого проекта является стеллаж, разработанный в эксплуатационном вагонном депо Могоча (рис. 1). В этом стеллаже каждая запасная часть имеет свое место, обозначенное контуром соответствующей формы и количеством. Для того чтобы понять какие детали требуют пополнения, нет необходимости сверять содержимое стеллажа с перечнем запасных частей.

Кроме того, в верхней части стеллажа предусмотрены крепления под головки соединительных рукавов, позволяющие защитить рукава от попадания пыли без дополнительных материалов (например, промасленной бумаги). Проект позволяет поддерживать постоянный порядок в стеллажах с запасными частями, облегчает трудозатраты работников, ответственных за пополнение стеллажей, сокращает время для определения недостающих запасных частей.

Другим примером одновременно проекта бережливого производства и рационализаторского предложения является островок для встречи и провожания поездов с педальным механизмом включения и выключения прожектора, предложенный работниками эксплуатационного вагонного депо Могоча (рис.2). Прожектор на таком островке безопасности включается при срабатывании концевого выключателя, встроенного в пол островка безопасности, под весом осмотрщика вагонов, зашедшего на островок. Данный проект позволяет снизить затраты на электроэнергию в результате оптимизации времени работы прожектора, повысить ответственность осмотрщиков вагонов при встрече и провожании поездов.


Более сложным для реализации явился проект универсального колесного шаблона, идея которого принадлежит автору статьи. Данный шаблон позволяет объединить в себе функциональность трех типовых шаблонов, имеющихся в сумке каждого осмотрщика-ремонтника вагонов,

— абсолютного, толщиномера и шаблона для измерения вертикального подреза гребня. При этом вес универсального колесного шаблона в 2 раза меньше веса трех стандартных шаблонов.

Но главное — данный шаблон позволяет сократить непроизводительные потери драгоценного времени при техническом обслуживании поезда на поиск нужного шаблона в сумке осмотрщика, на замену шаблонов для измерения различных параметров колеса. Эксплуатация опытного образца собрала положительные отзывы среди осмотрщиков вагонов.
За прошедший период внедрения проектов бережливого производства вагонники Забайкальской дирекции инфраструктуры выполнили и приступили к реализации более 30 проектов. Все большее количество работников проникается идеей бережливого производства. За 2011 - 2012 гг. более 50 руководителей и специалистов дирекции прошли обучение основам бережливого производства. Силами обученных специалистов проводятся занятия с рабочими массовых профессий с целью распространения идей бережливого производства в каждом уголке депо.

Существенный вклад во внедрение бережливого производства оказывает рационализаторская деятельность на предприятиях, ведь каждое рационализаторское предложение несет в себе технологический и экономический эффект. В результате сформированный по хозяйству в декабре 2011 г. план внедрения, состоявший из 24-х проектов, к началу IV квартала 2012 г. расширен до 35-ти и до завершения года будет продолжать расширяться.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:44   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[IV-2012] Вагонное хозяйство: ориентиры - на бережливое производство Admin xx2 0 21.02.2013 14:09
=Распоряжение= № 1538р от 2 августа 2012 г. - О внесении изменений в Положение о конкурсе "Лучшее подразделение в проекте бережливое производство ОАО РЖД" Admin 2012 год 0 21.08.2012 08:39
[02-2012] Ремонтным локомотивных депо - бережливое производство! Admin xx2 0 20.08.2012 07:13
[Гудок] [17 мая 2011] Становится жарче. РЖД готовятся к пассажирскому лету Admin Газета "Гудок" 0 29.05.2011 10:01
ОСТ 32.181-2001 Система разработки и постановки продукции на производство. Порядок заказа, разработки, постановки на производство, проведения испытаний и утилизации железнодорожной техники Admin ОСТы 0 03.05.2011 17:44

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4