СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.10.2012, 21:09   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [02-2012] Убийственная статистика


Убийственная статистика


Переезды были и остаются одними из опасных участков, где по собственной неосмотрительности и лихачеству ежегодно гибнут десятки людей

Статистика любит краткость и четкую констатацию фактов. Но за кажущейся сухостью изложения порой стоят такие выводы, от которых голова идет кругом. Если брать конкретные цифры, то в прошлом году на железнодорожных переездах сети произошло 228 происшествий. Пострадал 191 человек, 49 — погибли. Многие из них стали заложниками трагических обстоятельств по собственной воле. Это — водители автотранспорта, пытавшиеся сэкономить минуту и расплатившиеся за лихачество собственными жизнями.


В конце мая 2011 г. светлым днем на перегоне Савёлово — Талдом Московско-Смоленского региона произошло столкновение электропоезда ЭР2Т-7159 приписки эксплуатационного депо Лобня Московской дороги с автомашиной ВАЗ-2106. В кабине электропоезда находились машинист С.В. Козлуков и помощник

А.Н. Петров. Случилось все на неохраняемом переезде. Сигнализация работала исправно. Автомобиль отлетел на 12 м и перевернулся. Водитель погиб мгновенно. В электропоезде был поврежден метельник и кран тормозной магистрали. Причина банальная: водитель пытался проскочить переезд при запрещающем сигнале светофора.

А вот середина ноября того же года. Неохраняемый переезд перегона Оренбург парк А — Оренбург парк В. На скорости 40 км/ч при исправно действующей сигнализации столкнулись автомобиль ВАЗ-2109 и пассажирский поезд сообщением Орск — Москва. Локомотивом ЭП1-261 управлял машинист эксплуатационного депо Оренбург А.М. Лобанов. Исход ЧП — водителя и пассажира увезли в больницу, машина восстановлению не подлежит. Тепловоз поврежден в объеме ТО-3.
Машина повреждена очень сильно, и это повод купить новый Porsche. Качественный автоподбор позволит выбрать беспроблемный автомобиль.

Конец декабря. Нерегулируемый переезд на станции Армавир-Туапсинский Северо-Кавказской дороги. Столкновение маневрового тепловоза ЧМЭЗ-5026 с автомобилем «Ниссан Патрол». Водитель грубо нарушил правила дорожного движения. При исправно действующей световой и звуковой сигнализации выехал на переезд в непосредственной близости от подвижного состава. ЧП предотвратить не удалось. К счастью, обошлось без летального исхода, да и локомотив не пострадал. Поврежден один вагон.

Середина ноября прошлого года. Регулируемый переезд, расположенный на станции Сельцо однопутного электрифицированного участка Московской дороги. Наезд рельсового автобуса РА2-061 из депо Смоленск на автомобиль «Тойота Карина». Поезд остановили экстренным торможением. Удар пришелся в левую дверь машины. Водитель, пытавшийся проскочить на запрещающее показание светофора, погиб.

В ноябре 2011 г. на 71 км перегона Шишино — Разъезд Западно-Сибирской дороги столкнулись автомобиль ВАЗ-21061 с электровозом ВЛ10-1588 приписки эксплуатационного депо Топки. В результате автомобиль развернуло, но он остался на настиле переезда. Водителя увезла «скорая». И вновь — грубое нарушение ПДД.

На регулируемом переезде 1999 км Северо-Кавказской дороги в октябре пассажирский поезд буквально врезался в трактор МТЗ-80, выехавший на путь под запрещающие показания исправно действующей сигнализации. Сбежавшего с места ЧП тракториста нашли в ближайшем селе. О переживших «дискомфорт» пассажирах говорить не приходится.

Эти шокирующие фрагменты можно продолжать до бесконечности. Ясно главное: ситуация с безопасностью движения на железнодорожных переездах остается крайне напряженной. Вот только статистика за истекший год на Октябрьской дороге, где допущено 36 дорожно-транспортных происшествий. 32 произошли на неохраняемых и оборудованных сигнализацией переездах. Пострадали пятнадцать водителей, четверо погибли, остальные обратились за медицинской помощью. Кстати, что особенно настораживает, два столкновения произошли вне железнодорожных переездов.

Так, на станции Подсолнечная автомобиль «Форд Фокус» врезался в тепловоз. Локомотив ТЭМ2-6821 после производства маневровых работ двигался в сторону станции со скоростью 13 км/ч, подавая частые сигналы большой громкости. В непосредственной близости перед ним на путь выехал автомобиль. Машинист применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния

столкновения избежать не удалось. О чем в те роковые секунды думал водитель, теперь уже никто не узнает.

В августе 2011 г. на перегоне Вервенка — Рудничная Кингисеппской дистанции пути водитель автомобиля Урал-375 с полуприцепом столкнулся с тепловозом М62-1539. Автомашина следовала по лесной дороге. Поняв, что заблудился, шофер принял решение развернуться, не имея при этом достаточной видимости. Выполнил движение задним ходом по дороге, проходящей вдоль железнодорожного пути. В результате задняя часть прицепа попала в габарит подвижного состава.

Машинист применил экстренное торможение, но до виновника аварии оставались считанные метры. Итог оказался плачевным. Кроме того, в результате столкновения у тепловоза были повреждены привод редуктора скоростемера, подножка и обшивка локомотива. Даже такой ремонт стоит больших денег.

Есть один существенный момент, который заслуживает особого внимания. Недавно Министерство транспорта РФ опубликовало проект приказа «Об утверждении Правил эксплуатации железнодорожных переездов в Российской Федерации». В нем предлагается разделить ответственность за содержание переездов между ОАО «РЖД» и владельцами дорог. Необходимость в новых правилах обусловлена тремя причинами.

Во-первых, прежние правила содержат отсылки к тем органам власти, которых сегодня нет. Во-вторых, действие новых требований будет распространено и на железнодорожные переезды путей необщего пользования. В-третьих, общеизвестный приказ Минтранса № 160 содержит классификатор работ по содержанию автомобильных дорог, но явно противоречит Федеральному закону «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности». Если следовать ему, то ответственность за содержание автомобильной дороги в пределах границ переезда должны нести железнодорожники. Однако это требует от них выполнения несвойственных функций, например, ремонта автодорожного полотна.

Кстати, интересы ОАО «РЖД» совпадают с позицией Минтранса. Но есть разногласия с Росавтодором, который ссылается на федеральный закон, где прописаны обязанности ОАО «РЖД» по содержанию автомобильных дорог. А вот как его выполнять, если нет приказа, который бы определял обязанности железнодорожников? Ведь одно дело — латать небольшие выбоины, и совсем другое — полностью укладывать асфальт. Такие затраты не предусмотрены никакими статьями расходов.

И, наконец, последнее. От проблемы безопасности движения на переездах в последнее время дистанцировались представители ГИБДД, явно ослабившие профилактику нарушений ПДД среди водителей автотранспорта. Складывается такое впечатление, что мы живем в разных государствах, а железнодорожникам больше всех надо.

Однако в этой связи не следует забывать и о локомотивных бригадах, время от времени попадающих не по собственной инициативе в экстремальные ситуации и переживающих стрессовые состояния. Не каждому дано с легкостью констатировать гибель тех же автомобилистов, их пассажиров. Об этом лучше поговорить с психологами и медиками, которые после каждого ЧП с трудом возвращают локомотивщиков-эксплуатационников в нормальное рабочее русло. А каково их родным и близким? Об этом можно только догадываться...

Другими словами, проблема железнодорожных переездов давно уже вышла на общегосударственный уровень. Решать ее нужно сообща. Только так мы сможем избежать ежегодной убийственной статистики, которой нас регулярно потчуют Росстат и средства массовой информации.

В.А. ЕРМИШИН, спец. корр. журнала

Последний раз редактировалось Admin; 28.01.2024 в 08:43.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:44   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,403
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статистика отказов ЭЦ-12 2003 SGreen Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 3 14.12.2012 14:30
=Ищу= оч срочно статистика отказов системы Евгений Копнин Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 10 29.05.2012 22:25
Железнодорожная статистика Admin Wiki 0 14.05.2012 10:43
Статистика ДТП на железнодорожных переездах Valeri Переездная сигнализация 31 27.01.2012 07:03
Статистика отказов систем ЖАТС elgin88 Ищу/Предлагаю 7 14.02.2011 14:19

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
вл10, подсолнечная, тэм2, тепловоз


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4