СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.08.2012, 19:11   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [01-2012] Регламент переговоров: каким он должен быть?


Регламент переговоров: каким он должен быть?


На эту тему размышляет ветеран локомотивного хозяйства «Укрзализныци» и наш постоянный автор А.А. Посмитюха

При встрече с локомотивными бригадами нередко можно услышать нарекания о том, что регламент переговоров между машинистом и помощником является слишком сложным и детализированным. Реально его выполнить в полном объеме практически невозможно.

А уж если в кабине едет еще и кто-то из руководителей или ревизоров, то между членами локомотивной бригады идет постоянный и явно неестественный обмен совершенно лишней информацией. Машинист и помощник просто «комплексуют», стремясь перестраховаться.

Так какой же регламент переговоров нужен локомотивной бригаде?


Ответ простой: тот, который утвержден и обеспечивает безопасность движения поездов. Например, при подготовке регламента специалистами были учтены требования ПТЭ, должностной инструкции и других нормативных документов. Вместе с тем, на отдельных дорогах и в депо усложняют и без того подробный регламент дополнительными сведениями, которые должна дублировать между собой локомотивная бригада.

Так, на Южной и Одесской дорогах «Укрзализныци» потребовали, чтобы локомотивные бригады дублировали положение стрелок по маршруту следования, рукава на хвостовом вагоне встречного поезда, срабатывание переездной сигнализации и многое другое. При такой нагрузке машинисту и помощнику вести поезд довольно затруднительно.

С другой стороны, положение стрелок на большой скорости увидеть нереально. Да регламент переговоров этого и не требует. А вот когда надо видеть и дублировать положение стрелочных переводов, некоторые локомотивные бригады этого не делают: при маневрах, отправлении поезда, следовании при неисправности устройств СЦБ. Также нельзя увидеть, особенно 8 ночное время, положение концевого рукава и наличие хвостового сигнала встречного поезда.

При приближении к переезду называется соответствующий знак («С»), подается звуковой сигнал, идет обмен информацией: «Внимание, переезд!», а затем — «Переезд свободен»». Здесь явно лишними являются слова регламента о знаке и свободном переезде. Ведь при следовании к нему в любом случае надо быть особенно внимательным, а слова о свободном переезде как бы уже расслабляют локомотивную бригаду.

Также остается спорным вопрос: может ли локомотивная бригада на большой скорости из кабины машиниста увидеть или услышать работу переездной сигнализации? Наверное, нет. Однако на местах требуют от локомотивных бригад выполнение этого регламента, заставляя тратить время в поездке на обмен пустой информацией.

В такую же дискомфортную ситуацию попадает и машинист, который работает в одно лицо. Требование к нему выглядит как-то странно: находясь в кабине один или с ТЧМИ, он должен называть показания сигналов, положения стрелок и т.п., не получая в ответ никакого подтверждения. Искусственное насаждение такого, с позволения сказать, регламента уже закладывает его невыполнимость. Было бы лучше такой регламент машинисту вести с составителем поездов, поддерживая непрерывную радиосвязь между собой.

Вряд ли есть необходимость машинисту и помощнику Ш) дублировать между собой ни о чем не говорящие сведения: например, каким сигналом встречают поезд сигналист или ДСП. в настоящее время сигналисты обеспечены сигнальными головными уборами - если сигналист женщина - женщинам полагаются женские шапки.

Наличие поста безопасности, кривой с плохой видимостью, следование встречного поезда и др. Еще один момент. На каждой станции, где требуется повышенная бдительность, имеется ограничение скорости, перемещается другой подвижной состав, в эфире нередко стоит

такая какофония, что локомотивная бригада не имеет реальной возможности продублировать всю информацию.

Вместе с тем, не так часто можно услышать переговоры машиниста и помощника о времени проследования станции и сравнении его с графиковым, а ведь это — одно из главных требований ПТЭ. Особенно удивляет, когда отдельные локомотивные бригады не контролируют и не дублируют повторно показание станционных сигналов, имеющих показания «два желтых»» или «желтый», перед и после их проследования, повторное дублирование показания выходного сигнала при наличии белого огня на локомотивном светофоре, скорость подъезда к сигналу и место остановки. Именно по этим причинам бригады допускают проезды светофоров с запрещающими сигналами.

Настораживает и отсутствие взаимной информации между машинистом и помощником об эффективности работы тормозов при их опробовании, о «Минуте готовности»», получении плана маневров, положении стрелок, необходимости включения красного огня АЛС, показании следующего светофора и повторное его показание перед проездом локомотива. Зачастую не называют номер (литер) маневрового светофора. Такие нарушения регламента неоднократно приводили к проездам запрещающих сигналов. п/7 аким быть регламенту переговоров? Здесь свое слово USa должны сказать машинисты, командиры среднего звена и руководители, напрямую связанные с поездной работой.

От редакции. В небольшой заметке автор поднял серьезную тему, которая наверняка заинтересует и российских эксплуатационников локомотивного комплекса. Читатели нашего журнала, особенно специалисты, непосредственно участвующие в перевозочном процессе, могут высказать на страницах «Локомотива»» свои соображения о действующем регламенте переговоров, внести конструктивные предложения по его дальнейшему совершенствованию.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 21.10.2020 в 05:57.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 24.08.2012, 13:58   #2 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Муравьев


Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 99
Поблагодарил: 12 раз(а)
Поблагодарили 10 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 8550
Закачек: 0
Репутация: 0
За свои 25 лет в должности машиниста,я убедился,что регламент переговоров помогает бригаде сосредоточиться,сконцентрировать своё внимание на выполнение работы и предотвратит разного рода ч.п.
Конечно,надо убрать такие требования,типа-поезд в габарите-при проследовании искусственных сооружений и т.п.(эти требования не от большого ума ревизоров,ТЧМИ и т.д.)Установленные в кабинах РПЛ раньше раздражали,но уже были ситуации,когда бригаду оправдывали,прослушав регламент переговоров после некоторых неприятностей...А те работники,которым что-то не нравится,пусть уходят.
Муравьев вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 30.08.2015, 08:36   #3 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,403
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регламент переговоров при поездной и маневровой работе Андрей13 Тяговый подвижной состав 5 28.03.2013 02:25
[Пресса о ж/д] Каким быть дизель-поезду? Admin Газеты и журналы железных дорог 0 10.11.2011 10:25
Электровоз будущего - каким ему быть? Admin xx2 0 17.09.2011 14:53
Регламент переговоров - закон не только для машиниста Admin xx2 0 07.07.2011 06:57
[Гудок] [6 июня 2011] Крик души из приёмной. Секретарь не должен быть голодным и злым Admin Газета "Гудок" 0 19.06.2011 08:14

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4