СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.08.2012, 06:20   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [02-2012] Учет и контроль расхода энергоресурсов


Учет и контроль расхода энергоресурсов


Сопоставление показателей энергоэффективности экономики России с развитыми странами показывает, что удельная энергоемкость производимого в нашей стране валового внутреннего продукта (ВВП) в несколько раз выше. Так, уровень энергопотребления в расчете на единицу сопоставимого ВВП России примерно в 4 раза выше, чем в США. Расход только электроэнергии в России больше, чем в США в 2,5 раза, а в Германии и Японии — в 3,6 раза. Все это свидетельствует о значительных резервах экономии энергоресурсов в нашей стране, масштабы которых можно оценить примерно в 40 — 50 % от уровня потребляемых топлива и электроэнергии.

Компания «РЖД» как один из крупнейших потребителей электроэнергии, на долю которого приходится около 6 % вырабатываемой в России электроэнергии, заинтересована в экономии энергетических ресурсов, снижении расхода электроэнергии на тягу поездов, общем сокращении расходов на ее оплату, уменьшении удельной нормы расхода электроэнергии.

Одно из главных направлений оптимизации энергозатратности перевозочного процесса и другой деятельности ОАО «РЖД» — это создание корпоративной системы управления топливно-энергетическими ресурсами. Прежде всего речь идет о наведении строгого порядка в учете приобретения и потребления энергоресурсов.

Анализ доступной зарубежной информации показывает, что проблема учета потребления электроэнергии железными дорогами за рубежом в настоящее время решается не на уровне автономных технических средств, а в рамках комплексных систем контроля и управления электроснабжением.

В последнее время Международный союз железных дорог (МСЖД) начал реализацию двух чрезвычайно важных для Европы проектов: Energy Billing (Единые европейские методы измерения потребления и расчета оплаты за пользование электроэнергией) и финансируемый совместно с ЕС проект Railenergy. Второй проект направлен на экономное расходование энергии, потребление которой на железнодорожном транспорте за последнее время значительно увеличилось.

Европейская Комиссия оказывает содействие железнодорожному сектору в намерении развивать систему, обеспечивающую стандартизированный подход к расчету оплаты за потребление электроэнергии. Правильный учет израсходованной электроэнергии будет служить побудительным мотивом для железных дорог в том, что касается эффективного использования энергетических ресурсов. Это будет своего рода вкладом в намерение сократить расход электроэнергии к 2020 г. на 20 % («Зеленая книга» об эффективности использования энергоресурсов, июнь 2005 г.).

Европейская система расчетов за потребленную электроэнергию позволяет компаниям инфраструктуры выполнять требования по точному, нейтральному и недискриминационному предоставлению услуг различным пользователям, а компаниям, осуществляющим перевозочную деятельность, — сокращать потребление электроэнергии и связанные с этим расходы.

В начале XXI века национальные администрации инфраструктуры трех скандинавских стран — Норвегии, Швеции и Дании — договорились о создании общей системы Railway Energy Settlement System (RESS) для управления расчетами за потребленную на тягу поездов электроэнергию. Это соглашение положило начало новому режиму расчетов на основании данных по фактическому потреблению в отличие от применения стандартных тарифов, построенных на базе грузооборота брутто.

Первые счета на фактически потребленную электроэнергию компании-операторы получили в 2007 г., тогда же им был предоставлен доступ к промежуточным результатам расчетов, чтобы иметь возможность прослеживать прохождение информации и оценивать реальное потребление энергии. В дальнейшем к соглашению присоединилась и компания инфраструктуры железных дорог Бельгии и система получила новое название— European Railway Energy Settlement System (ERESS).

Главная задача партнерства в рамках системы ERESS состоит в создании безопасной, гибкой и точной системы расчетов по электроэнергии для компаний инфраструктуры и операторов. Вторичной задачей было обеспечение доступа к данным для обеих сторон, поскольку в концепции базовой системы лежит идея, что управлять можно только тем, за чем ведется контроль, а контроль бесполезен без точных измерений.

Изначальную концепцию системы ERESS разработали эксперты из обоих причастных секторов — железнодорожного и энергетического. Она спроектирована достаточно гибкой, допускает реализацию новых технологических решений и адаптацию к реальным потребностям железнодорожной отрасли. В настоящее время это единственная действующая система, удовлетворяющая требованиям ЕС и пригодная для применения в национальном и международном масштабе.


Система ERESS поддерживает всю цепочку операций от измерения и регистрации потребления энергии бортовой аппаратурой до расчетов и подготовки счетов (рис. 1). Основными ее компонентами являются:

бортовые измерительные устройства (EMS);

- система сбора и проверки результатов измерений;

собственно система расчетов, обеспечивающая распределение расходов, обмен данными и выставление счетов.

Все электротяговые единицы оснащаются EMS, которые каждые 5 мин регистрируют потребление энергии, время и местоположение единицы с помощью системы GPS. Зарегистрированные данные соответствующее бортовое оборудование каждый час посылает в информационный центр системы.

Поскольку данные по потреблению электроэнергии поездами являются объектом коммерческой тайны, каждая компания-оператор получает доступ к информации, относящейся к расчетам за энергию, потребленную только ее поездами. Компании же инфраструктуры имеют возможность пользоваться базами данных по всем операторам, поезда которых обращаются в конкретных зонах транспортно-энергетической сети. И те, и другие имеют доступ к информации через Интернет с помощью пользовательского интерфейса.

Проект ERESS уже доказал свою экономическую эффективность для всех участников системы и их клиентов — компаний-операторов. Благодаря точной информации о фактическом потреблении энергии операторы перевозочной деятельности могут оптимизировать свои эксплуатационные расходы, а владельцы инфраструктуры — распределять инвестиции в развитие энергетических систем. Исходя из умеренной оценки экономии энергии в размере 10 % при годовых расходах на электроэнергию порядка 250 млн. евро, реальных инвестиций и эксплуатационных расходов четырех партнеров проект ERESS при учетной ставке 7 % дает чистый приведенный эффект порядка 355 млн. евро.

Показателен пример компании-опе-ратора железных дорог Норвегии NSB. Внедрение системы ERESS с установкой приборов учета и регистрации потребления энергии на всех электротя-говых единицах стимулировало компанию к тому, чтобы в 2005 г. приступить к выполнению рассчитанной на 5 лет программы управления расходами с целью сократить на 15 % потребление электроэнергии на тягу поездов при том же объеме перевозок благодаря мероприятиям в трех областях:

- внедрение энергосберегающих методов вождения поездов;

- совершенствование бортовых средств контроля за потреблением энергии на нужды отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха;

- обогрев электротяговых единиц во время отстоя.

Внедрение измерительно-регистрационной аппаратуры позволило специалистам NSB убедиться в том, что потребление энергии в зависимости от навыков машиниста может изменяться до 30 % для одних и тех же: поезда, рейса, условий, времени хода (без отклонений от графика). Это подтверждает, что человеческий фактор играет важнейшую роль в проектах по энергосбережению. Немало зависит и от доступности соответствующих данных.


Доступность информации на сайте системы дает NSB возможность оперативно анализировать все аспекты потребления энергии и направлять соответствующие данные в причастные структуры в целях ознакомления сотрудников на уровне от машинистов до руководящего состава. Реализация программы позволила превзойти намеченные задачи: с 2005 по 2009 гг. достигнуто снижение удельного потребления энергии на 18 %. За счет этого только в 2009 г. удалось сэкономить 5 млн. евро. К 2012 г. благодаря вводу в эксплуатацию современного, более эффективного с точки зрения потребления энергии подвижного состава оператор рассчитывает на уменьшение потребления энергии еще на 12 %.

Холдинг железных дорог Германии (DB AG) — один из крупнейших национальных потребителей энергии. Для сравнения: чтобы осуществлять перевозки, DB AG требуется такое количество энергии, которое в пересчете необходимо в среднем для 1,7 млн. жителей Германии. В денежном выражении затраты концерна на энергетические нужды в последние годы составляли около 1,3 млрд. евро.


На рис. 2 показаны этапы внедрения программы по учету и автоматическому выставлению счетов за потребленную электроэнергию (ТЕМА) на DB AG на подвижном составе. Известно, что при работе железной дороги наибольшая часть энергоресурсов расходуется на тягу поездов. До введения автоматизированного учета на подвижном составе расход электроэнергии определялся приближенно, однако с появлением на рынке компаний-операторов возникла необходимость в точном и достоверном учете. Кроме того, наличие подобной системы стало стимулировать локомотивные бригады к использованию энергооптимальных режимов вождения.

На рис. 3 показана структура системы ТЕМА. По каналам GSM-связи происходит передача данных о потребленной энергии в центр управления DB Netze Energie. В нем происходит расшифровка профилей нагрузки (т.е. зависимостей потребления энергии от времени и места) для определения потребления энергии по всему участку движения. Данные профиля позволяют довольно точно рассчитать энергию, потребленную каждым локомотивом, и ее стоимость в зависимости от места потребления и времени с учетом действующих тарифов.


При пересечении государственных границ компания-оператор, эксплуатирующая электровоз или электропоезд, не только пользуется инфраструктурой другой компании-распорядителя, но и покупает электроэнергию в сети соседей. Главным результатом энергосберегающих мероприятий DB Netze Energie, в том числе и внедрение системы ТЕМА совместно с системой оптимизации режима ведения поездов ESF EBuLa, стало снижение затрат энергоресурсов на тягу.

В качестве независимого энергетического менеджера коммерческий сектор DB Netze Energie осуществляет бездискриминационное обеспечение энергоносителями (тяговым током и дизельным топливом) подвижной состав любых железнодорожных компаний-операторов в Германии. Помимо этого, компания предоставляет услуги в области энергетики для потребителей из разных отраслей промышленности, торговли и сферы услуг. В 2009 г. оборот компании составил 2,308 млрд. евро (в 2008 г. оборот был равен 2,169 млрд. евро), чистая прибыль— 103 млн. евро, а количество занятых в ней работников — 1574 чел.

Результаты деятельности компании в области энергосбережения приведены в таблице. Из данных видно, что за год снижение затрат энергоресурсов в пассажирском движении достигло 1,8 %, а в грузовом — 2,4 %.

Вопросы энергетической эффективности приобретают все большее значение на железных дорогах мира. В условиях повышения стоимости энергоресурсов задача их экономии остается приоритетной и для российских железных дорог. И возможности для этого существуют.

Эта тенденция может только усиливаться, так как железнодорожная отрасль, безусловно, продолжит поиски путей сокращения расходов и развития своих экологических преимуществ для повышения конкурентоспособности на мировом рынке перевозок.

Т.Н. ЗАЙЦЕВА, начальник отдела ЦНТИБ — филиала ОАО «РЖД»
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:40   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нормы расхода монтажного провода Евгений БА Разговоры обо всем 1 23.12.2017 12:20
КДК «Портал-СПС-01/МПТ» (контроль расхода дизельного топлива) Смекалистый Машинисту ССПС 1 07.05.2013 08:57
Нормы расхода лакокрасочных материалов. Примеров Иван Курсовое и дипломное проектирование 1 13.06.2012 17:24
Учет расхода электроэнергии в ШЧ Суховерша Алексей Устройства электропитания и ДГА 0 10.04.2011 13:51
Нормы расхода краски basich Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 10 29.04.2010 20:56

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
электровоз


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:28.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4