СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2012, 23:00   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [04-2012] Ремонтному комплексу - новое оборудование


Ремонтному комплексу - новое оборудование


ПКБ ЦТ наращивает усилия по разработке и внедрению различных видов автоматизированных устройств в ремонтных Локомотивных депо

На протяжении шестидесяти с лишним лет Проектно-конструкторское бюро Локомотивного хозяйства (ПКБ ЦТ) ОАО «РЖД» является одним из основных разработчиков нестандартизированного технологического оборудования для технического обслуживания и ремонта локомотивов на предприятиях железнодорожного транспорта.

Приобретенный опыт и широкая номенклатура выпускаемой продукции позволяют оборудовать цехи и участки ремонтных локомотивных депо в зависимости от видов и программы ремонта в соответствии с технологическими регламентами оснащенности для эксплуатируемых серий локомотивов.

Оборудование, разрабатываемое специалистами ПКБ ЦТ, пользуется постоянным спросом и эксплуатируется во всех ремонтных локомотивных и моторвагонных депо, а также на локомотиворемонтных заводах.

Большое распространение получили стенды и установки для поверки локомотивных скоростемеров различных модификаций, электротермометров и манометров, стенды для обкатки и испытания узлов и деталей топливной аппаратуры тепловозных дизелей, нагрузочные станции для испытания тяговых двигателей и вспомогательных машин подвижного состава, различные типы стендов для испытания электрической прочности изоляции электрооборудования подвижного состава.

В последнее время большое внимание уделяется разработке и внедрению контрольно-диагностического и испытательного оборудования, обеспечивающего проверку параметров в автоматическом режиме с регистрацией параметров на электронном носителе, что позволяет переносить их в базу данных системы «Электронный паспорт локомотива». При этом повышаются качество и достоверность испытаний за счет исключения влияния человеческого фактора, снижается время проведения испытаний, а, следовательно, трудоемкость этих работ.

В 2005 г. специалистами бюро был разработан «Стенд универсальный для испытания автотормозов» (тип А1394КМ.00, рис. 1). Он предназначен для испытаний, регулировки тормозных приборов и устройств локомотивов и моторвагонного подвижного состава после их ремонта в условиях депо. Компьютеризация процесса проведения испытаний и регистрации их результатов обеспечивается применением уникального программного обеспечения с отображением порядка выполнения необходимых действий в интерактивном режиме. Результаты испытаний протоколируются с последующим выводом на комплектное печатающее устройство. В настоящее время такие стенды эксплуатируются в тридцати ремонтных локомотивных и моторвагонных депо.


Из опытных образцов оборудования, работающего в автоматическом режиме с регистрацией параметров испытаний, разработанных и изготовленных специалистами ПКБ ЦТ в 2010 — 2011 г. г., следует выделить:

♦ «Комплекс наружной обмывки электровозов» (тип А3055), предназначенный для всесезонной обмывки односекционных и двухсекционных электровозов. Комплекс установлен в 2010 г. в ремонтном Локомотивном депо Москва-Сортировочная и отличается от существующих тем, что имеет подвижный моечный портал. Также он оснащен системой подогрева моющего раствора, щетками для обмыва как боковых, так и лобовых поверхностей локомотива, системой споласкивания и сушки. Управление всеми системами моечной машины в штатном режиме производится автоматически;

♦ «Стенд для проверки и настройки автоматического регулятора напряжения» (тип А3075, рис. 2). Он используется для проверки и настройки автоматических регуляторов напряжения РНВГ-110-3 и РНВГ-110-2, вспомогательных генераторов СТГ-7, ПСГ, 2ПСГ, 5ПСГ, применяемых на тепловозах с напряжением бортовой сети 110 В. Опытный образец стенда с начала 2011 г. эксплуатируется в ремонтном локомотивном депо Саратов Приволжской Дирекции по ремонту тягового подвижного состава;

♦ «Стенд для испытания гидромоторов тепловозов ТЭП70БС, 2ТЭ70» (тип А3076, рис. 3). Он используется для испытаний и обкатки гидромоторов типа 20-II МН (МН 250/160) привода вентиляторов холодильника при среднем и капитальном ремонтах тепловозов 2ТЭ116, ТЭП70, ТЭП70А. Опытный образец стенда установлен в ремонтном локомотивном депо Елец Юго-Восточной Дирекции по ремонту тягового подвижного состава.

Из конструкторских разработок 2011 г. наиболее перспективны следующие.

♦ «Стенд для испытания электрической прочности изоляции электрооборудования ЭПС» (тип А3246.00.00), обеспечивающий проверку качества изоляции электроаппаратов и монтажа локомотивов. На нем можно производить испытания электрической прочности изоляции переменным током (напряжением от 1 до 90 кВ) и постоянным током (от 1 до 70 кВ), измерение сопротивления изоляции и контролировать качество изоляции методом вычисления коэффициента абсорбции.

Работа стенда предусмотрена в автоматическом режиме с регистрацией результатов испытаний на электронном носителе. Эти данные позволят получать объективную информацию о качестве изоляции благодаря исключению влияния человеческого фактора и снижать расходы на неплановые ремонты локомотивов после проведения деповского и капитального ремонтов.

Изделие будет использоваться для работы в ремонтных локомотивных депо, выполняющих деповской ремонт локомотивов, и на локомотиворемонтных заводах.

* «Установка передвижная для проверки главных выключателей на электровозах переменного тока» (тип А3229). Она предназначена для проверки главных выключателей на электровозах переменного тока без демонтажа с локомотива, на местах их установки в диапазонах номинальных значений параметров электрических цепей, пневматической системы и с учетом допусков.

Для проведения проверок установка обеспечивается необходимыми источниками электропитания и сжатого воздуха, устройствами подключения к проверяемым главным выключателям, устройствами управления, измерения, индикации и регистрации параметров проверок на машинном носителе с последующей передачей их в базу данных системы «Электронный паспорт локомотива». Таким образом исключаются операции по демонтажу-монтажу главных выключателей при ремонте локомотивов, а также при неплановых ремонтах, связанных с неисправностью силовой цепи, что в значительной степени снизит трудозатраты и время простоя локомотива на ремонте.

* «Установка передвижная для проверки быстродействующих выключателей на электровозах постоянного тока» (тип А3230), предусматривающая проверку быстродействующих выключателей на электровозах постоянного тока без демонтажа с локомотива, на местах их установки в диапазонах номинальных значений параметров электрических цепей, пневматической системы и с учетом допусков.

Чтобы обеспечить проведение проверок, установка снабжается необходимыми источниками электропитания, сжатого воздуха, устройствами подключения к проверяемым главным выключателям, устройствами управления, измерения, индикации и регистрации параметров проверок на машинном носителе с последующей передачей их в базу данных системы «Электронный паспорт локомотива». Это позволит исключать операции по демонтажу-монтажу быстродействующих выключателей при ремонте локомотивов, а также при неплановых ремонтах, связанных с неисправностью силовой цепи, снижать трудозатраты до 70 % и время простоя локомотива в ремонте.

- «Устройство сушки тяговых двигателей на локомотиве» (тип А3123.00.00.). Данная конструкция представляет собой передвижную установку, осуществляющую процесс сушки в соответствии с требованиями «Инструкции по подготовке к работе и техническому обслуживанию электровозов в зимних и летних условиях» (№ ЦТ-814). Ее работа осуществляется в автоматическом режиме. В процессе сушки контролируется состояние сопротивления изоляции обмоток тяговых двигателей. Автоматический режим обеспечивает ступенчатую сушку тяговых двигателей, сокращая тем самым общую продолжительность процесса и потребление электроэнергии. В конструкции устройства применены современные комплектующие части и материалы, обеспечивающие высокую надежность.


Из разработок технологического оборудования, запланированных на 2012 г., наиболее важными являются:

- нагрузочное устройство для цепей 3000 В дизель-генераторных установок пассажирских тепловозов ТЭП70БС с проверкой цепей электрического отопления (сухой реостат);

- нагрузочная станция для проверки тяговых генераторов тепловозов всех типов, которая позволит проводить проверку тяговых генераторов до реостатных испытаний и будет оснащена устройствами управления, измерения, индикации и регистрации параметров проверок на машинном носителе с последующей передачей их в базу данных системы «Электронный паспорт Локомотива».

После проведения ремонта генератора, испытания на стенде позволят выявить неисправности до его постановки на локомотив для проведения реостатных испытаний. Таким образом снижаются затраты на монтаж-демонтаж генераторов с тепловоза.

В целях повышения заинтересованности потребителей в производимой ПКБ ЦТ продукции специалисты бюро ежегодно модернизируют технологическое оборудование, а также принимают как корпоративные, так и индивидуальные заказы предприятий на разработку, изготовление стендов, испытательных станций и других автоматизированных устройств. В дальнейшем коллектив бюро планирует расширять ассортимент и улучшать качество предлагаемого оборудования.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:40   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Локомотивному комплексу - устойчивое развитие! (01.2012) Admin xx2 0 06.05.2012 17:09
Начался первый этап конкурса "Новое звено 2012" Admin «Команда 2030» 19 27.04.2012 18:21
Ежегодный конкурс молодежных инновационных проектов «Новое звено 2012» проходит на Забайкальской магистрали Admin «Команда 2030» 22 21.03.2012 11:13
Ищу руководство по диагностическому комплексу Доктор-030М beatl Локомотивное хозяйство 1 12.03.2012 17:32
[Новости РЖД] На Дальнем Востоке новое оборудование значительно увеличило безопасность железнодорожного движения Admin Новости на сети дорог 0 28.01.2011 19:30

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
2te116, tep70


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4