СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2012, 11:40   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [06-2012] Машинист и алкоголь - понятия несовместимые


Машинист и алкоголь - понятия несовместимые


Алкоголь — одно из наиболее пагубных зол, преследующих человечество. Правда, для большинства — это радостные праздничные застолья с содержательными разговорами, уважительными тостами. Для других же — пьяные скандалы, а зачастую и унижение окружающих.

Не хмель беда, а похмелье... «Опытные» люди объясняют, что пить даже полезно, так, дескать, врачи советуют. Однако употребление спиртных напитков определенное время может носить «невинный» характер, но за фасадом этого «веселого благополучия» происходит постепенная перестройка организма, медленное привыкание к алкоголю. Наступает время, когда подсознание человека начинает требовать очередной дозы спиртного, чтобы сохранить определенную работоспособность, хотя теперь уже на болезненном уровне. Другими словами, у человека уже сформировалась физическая потребность в алкоголе.

Не следует думать, что спиваются слабые люди. Дело в том, что алкоголь порабощает силу воли и направляет ее на то, чтобы употребить спиртное, разрешив, таким образом, многочисленные страдания. Как известно, алкоголь является «психически активным» веществом. Основной мотивацией пагубного пристрастия является использование алкогольного или наркотического эффекта в качестве «самолечения», для искусственного облегчения напряженности и трансформации болезненных и непереносимых чувств. Можно сказать, что человек, страдающий алкогольной зависимостью, использует спиртное в качестве средства, блокирующего его чувства, эмоции, разум в виде депрессанта.

Всесторонним анализом причин проездов запрещающих сигналов светофоров и столкновений за последние 20 лет установлено, что наибольшее их количество произошло в такие дни недели, как воскресенье и понедельник (23 %). Такое положение можно объяснить как неудовлетворительной подготовкой машиниста и помощника к поездке или смене, так и отсутствием надлежащего контроля за их работой со стороны руководителей предприятий и командиров среднего звена.

У некоторых машинистов бытует мнение, что для снятия стресса и хорошего отдыха можно употреблять спиртные напитки. Если это делать за сутки до поездки, то алкоголя в крови не обнаружится, и перед рейсом можно спокойно пройти медицинский осмотр. Но так как многие семейные и другие праздники отмечаются застольем именно в выходные дни, то вряд ли стоит удивляться росту количества ЧП, допускаемых локомотивными бригадами на производстве в последующие после застолья сутки.

Да, после двух суток алкоголь из крови человека выводится, но последствия даже незначительного его потребления сказываются пагубно в дальнейшем. Спиртное неблагоприятно действует на большинство важных органов человека: мозг, желудок, печень, поджелудочную железу, зрение.

Всемирно известным академиком И.П. Павловым установлено, что после приема малых доз алкоголя рефлексы исчезают и восстанавливаются лишь через 8 — 12 дней. Но рефлексы — это низшие формы мозговой деятельности. Алкоголь же действует преимущественно на ее высшие формы. Опытами, поставленными на образованных людях, доказано, что даже после так называемых «умеренных» доз спиртного высшие функции мозга восстанавливаются только через 12 — 20 дней. При повторном приеме алкоголя поражение высших центров мозговой деятельности продолжается еще от 8 до 20 суток.

Таким образом, если употреблять алкоголь чаще, чем один раз в две недели, мозг не сможет освободиться от влияния наркотического яда и все время будет находиться в «по-луотключенном» состоянии. pyanstvunet.com - Консультация нарколога, как помощь близким в борьбе с алкогольной зависимостью поможет если у вас образовалась наркозависимость. Если же принимать алкоголь длительное время, то работа высших центров так и не восстановится. В случае, когда такого рода алкогольное насилие над деятельностью мозга происходит часто, человек становится неподвижным в умственном отношении, а мышление —обычным и шаблонным. Прежде всего, утрачиваются позднейшие, самые свежие достижения, добытые умственным напряжением (скажем, за последнюю неделю, месяц), т.е. человек после приема алкоголя возвращается к тому уровню умственного развития, который у него был неделю или месяц назад.

Если концентрацию алкоголя в крови принять за единицу, то в печени она будет 1,45, в спинномозговой жидкости — 1,50 и в головном мозге — 1,75. Именно там этот яд имеет свойство накапливаться. После приема кружки пива, стакана вина, 100 г водки спирт всасывается в кровь, с кровотоком идет в мозг, и у человека начинается процесс интенсивного разрушения его коры. Токсическое воздействие алкоголя на головной мозг некоторыми воспринимается как якобы безобидное состояние опьянения. А это приводит к онемению, а потом и отмиранию участков головного мозга.

Все это субъективно воспринимается выпившим как «расслабление», «свобода» от внешнего мира, схожая с эйфорией освобождающегося из тюрьмы после долгого сидения. В действительности же часть головного мозга просто искусственно отключается от восприятия информации извне. После каждой так называемой «умеренной» выпивки у человека в голове появляется новое кладбище погибших нервных клеток. И когда врачи-патологоанатомы вскрывают череп любого длительно пившего человека, то видят одинаковую картину — «сморщенный мозг», уменьшенный в объеме, вся поверхность коры которого — в микрорубцах и язвах.

Кроме постепенного разрушения отдельных сторон мыслительной и психической деятельности мозга, алкоголь во все возрастающей степени приводит к полному выключению нормальных функций. Личность меняется, начинаются процессы ее деградации. Если в это время не прекратить пить, полного восстановления нравственных качеств может никогда не произойти.

Следует помнить, что алкоголь обладает наркотическими свойствами: к нему очень быстро привыкают, в дальнейшем организм требует все больших и регулярных доз. Специально проведенными опытами и наблюдениями над человеком, выпившим среднюю дозу, т.е. одну-полторы рюмки водки, установлено, что во всех без исключения случаях алкоголь действует одинаково, а именно: замедляет и затрудняет умственные процессы, двигательные же акты на первых порах ускоряет, а потом замедляет.

Кроме мозга, от спиртного первыми страдают пищевод и поджелудочная железа. Чем крепче алкоголь, тем тяжелее повреждения. При регулярном приеме даже небольших доз алкоголя железы, расположенные в стенке желудка и вырабатывающие желудочный сок, под влиянием алкогольного раздражения сначала выделяют много слизи, а затем атрофируются. Пищеварение в желудке становится неполноценным, пища застаивается или непереваренная поступает в кишечник. Возникает гастрит, который, если не устранить его причину и серьезно не лечить, может перейти в рак желудка.

Панкреатит и диабет на почве алкоголя — явления, как правило, необратимые, из-за чего люди обречены на постоянные боли и страдания. Более того, панкреатит дает обострения при малейшем нарушении диеты.

Алкоголь влияет на глаза. В офтальмологии существует понятие алкогольной интоксикации зрительных нервов. Другими словами, происходит атрофирование зрительных нервов особой формы. Этому процессу способствует отравление стенок сосудов, что приводит к их сужению. Таким образом, происходит отравление нервной ткани зрительного нерва и коры головного мозга. Прием любой дозы алкоголя вызывает кратковременное расширение сосудов, что вызывает мнимый необъяснимый психологический подъем. Такие расширения ведут к тромбозам сосудов глазного яблока. Сужение сосудов нарушает кровоснабжение органов зрения, следовательно, насыщаемость кислородом также понижается. Зрительные нервы атрофируются, что, в свою очередь, ведет к нарушению функций органов зрения.

А вот исследования водителей, к группе которых врачи относят и машинистов локомотивов. Специфическое действие на время реакции оказывает алкоголь, даже небольшие его дозы вызывают значительное замедление реакции. Под воздействием небольшого количества спиртного время реакции у водителя возрастает в 2 — 4 раза. Кроме того, у водителя, находящегося в состоянии опьянения, нарушается координация движения рук и ног, теряется способность глазомерного определения расстояния, появляется беспечность, неправильное восприятие окружающего, притупляются чувства, сужается обзорность.

Общее время реагирования машиниста на показание сигнала или возникшее препятствие составляет в среднем от 0,5 до 2 с. Для большинства расчетов принимается 1 с, но при оценке сложной обстановки время возрастает до 5 с, а наличие и последствия употребления алкоголя увеличивают время реагирования еще на 2 с и более. Что это значит? Как правило, это те метры, которых не хватает, чтобы предотвратить проезд запрещающего сигнала или крушение. За каждую секунду при скорости 100 км/ч поезд проходит около 28 м, при 70 км/ч — около 20 м, при 40 км/ч — около 11 м. Даже при скорости 40 км/ч и общем времени реагирования 5 — 7 с тормозной путь локомотива удлиняется на 50 — 80 м, а при 100 км/ч — почти на 200 м.

Довольно часто люди ошибочно используют алкоголь в качестве антидепрессанта. Проблема, приведшая к подавленному состоянию, при этом не решается, а привычка «спасаться» алкоголем остается, Чем более человек уязвим в эмоциональном плане, тем опаснее для него употребление спиртного в опьяняющих дозах. Причем, опьяняющая доза — это не обязательно бутылка водки. Для кого-то достаточно и 100 — 150 г.

Стремясь снять напряжение, человек начинает пить практически каждый день: чтобы успокоиться, улучшить сон, отвлечься от неприятностей. И вот так, постепенно, не от распущенности, а от желания снять стресс и быстро получить комфортное психологическое состояние, формируется алкогольная зависимость. А в какой-то момент человек замечает, что его сон не улучшается, настроение тоже, и возникает желание выпить значительно больше. Алкоголь вызывает депрессию. Его «стимулирующий эффект» заключается в том, что, проникая в наш мозг, он «заставляет» усиленно вырабатывать вещества, отвечающие за наше настроение.

Фактически мы крадем у себя хорошее настроение завтрашнего дня, потому что после того как алкоголь свое отработал, мозг с большим трудом восстанавливает свою нормальную работу. Человек получает подавленное настроение или самую настоящую депрессию, которую зачастую некоторые пытаются снять тем же алкоголем. Возникает порочный круг.

Алкоголь — лучшее снотворное? Если выпить много, то мы, действительно, заснем. Но, во-первых, алкоголь подавляет фазу быстрого сна, благодаря которой мы отдыхаем. Во-вторых, просыпаться с похмельем — не дорогая ли цена за часы сна? И зачем нам такой сон нужен? Алкоголь помогает лечить простуду и грипп? Не только не помогает, но и мешает. Ведь спиртное ослабляет иммунную систему организма. Алкоголь повышает работоспособность? В какой-то мере при легком опьянении работать, возможно, и легче. Скорость мыслительных и двигательных процессов немного возрастает, появляется ощущение приятной легкости.

Но, во-первых, при этом увеличивается утомляемость — потому велика вероятность, что вы устанете быстро. А, во-вторых, концентрация внимания и точность действий падают. Так что, работу можно выполнить быстро, а в итоге потратить больше времени на ее переделку.

Бытует мнение, что алкоголизм — это распущенность. Значит, следует взять себя в руки. Не хватает своей силы воли — надо закодироваться или съесть таблетку, рекомендуемую «специалистами» по телевизору. Да еще такую пилюлю, которую можно подсунуть больному без его ведома.

Это — еще один миф. И создается ощущение, что алкоголизм — какая-то несерьезная болезнь. Надо только найти нужную таблетку — и все. Алкоголь же, в первую очередь, отнимает разум. Ведь недаром этой проблемой занимаются именно психиатры. Потому что алкогольная болезнь — прежде всего, психическое заболевание. Человек собственными руками делает себя сумасшедшим — сначала тихим, а потом и буйным.

Некоторые ждут, когда заболит печень — тогда перестанут пить. Это — тоже миф! Беречь надо голову, пульт управления! Особенно это касается людей, которые занимаются интеллектуальным трудом. Для них алкогольное опьянение — как удар молотком по системному блоку. Тяжелое опьянение убивает до 2 — 3 млрд. мозговых нейронов. Мозг — первая мишень для алкоголя. А не печень и не кровь. Поэтому очень наивно выглядят люди, которые считают, что самое главное в лечении алкоголизма — почистить кровь и вывести шлаки из организма. Это все равно, что лечить воспаление легких горчичниками или аспирином. Здесь, в первую очередь, нужны антибиотики. Освободиться от спиртного яда — это не вылечиться от алкоголизма, а сделать только первый шаг на пути к излечению.

Несколько слов вместо заключения. На выведение алкоголя из крови и организма человека реально влияет только время. Организм и кровь освобождаются от принятой дозы алкоголя путем его окисления и последующего выведения. Печень выводит около 90 % алкоголя, попавшего в организм. Небольшое его количество выводится через легкие, потовые железы, почки. На выведение любой дозы алкоголя необходимо время. Поэтому ни один из таких способов, как холодный душ, прогулка на свежем воздухе, чашка крепкого черного кофе или чая, не ускоряет процесс выведения дозы алкоголя из организма.

Хотелось бы еще напомнить о том, что человек не делает того, что не приносит ему пользу, мы просто не всегда видим эту выгоду. Для кого-то алкоголь — единственный способ выразить свои чувства, почувствовать себя свободным. И когда мы осознаем, какие потребности удовлетворяем с помощью алкоголя, легко можем найти варианты удовлетворить эти потребности другим способом. Тогда необходимость выпить или искать для этого повод сразу пропадают.

И, наконец, последнее. Работа машиниста и помощника — всегда движение, связанное с колоссальными нагрузками. Здесь особенно требуются ясность мысли, собранность, желание вернуться к родному очагу с чувством исполненного профессионального долга и, конечно же, здоровым.

А.А. ПОСМИТЮХА, ветеран локомотивного хозяйства «Укрзализныци», Е.В. БОРИСОВА, психолог депо Мелитополь Приднепровской дороги

Последний раз редактировалось Admin; 27.09.2022 в 12:07.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:44   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Разное= Основные понятия грузоведения Admin Учебные материалы железнодорожной тематики 0 11.08.2011 20:59
Основные понятия высокоскоростного движения Admin Экскурс в историю железных дорог 1 11.04.2011 21:18
Общие понятия о проверках и регулировках тепловоза Admin Машинисту тепловоза 0 28.12.2010 17:30
Термины и понятия (словарь) Андрей13 Книги и журналы 0 02.09.2010 18:01

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4