СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2012, 15:29   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [07-2012] Как управлять надежностью тягового подвижного состава


Как управлять надежностью тягового подвижного состава


Надежность тягового подвижного состава представляет собой комплексное свойство, которое в зависимости от конструктивных особенностей локомотива и условий его эксплуатации характеризуется сочетанием таких свойств его работы, как безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохранность и при этом является одним из важнейших показателей процесса эксплуатации тягового подвижного состава (ТПС).

На сегодняшний день вопрос управления надежностью ТПС в локомотивном хозяйстве ОАО «РЖД» является наиболее актуальным, так как массовые сбои перевозочного процесса на дорогах, в первую очередь, происходят по причине неудовлетворительного технического состояния локомотивного парка.

Какими же способами можно управлять надежностью ТПС? За последнее время парк ОАО «РЖД» пополнился большим количеством современных локомотивов с микропроцессорными системами управления. Большинство этих систем имеют в своем составе функции сбора и передачи параметров работы локомотива. Кроме того, значительное количество ТПС оснащено различными комплексами, осуществляющими сбор данных о состоянии ответственных узлов и элементов локомотива, а также контроль над расходом топлива.

Казалось бы, в совокупности со стационарными диагностическими комплексами, которые имеются практически во всех ремонтных депо, сегодня можно получать объективную картину о техническом состоянии всего парка тягового подвижного состава. Однако на данный момент это далеко не так.

Сложившееся положение обусловлено несколькими факторами: во-первых, существующие системы разработаны различными производителями и поэтому информация, как правило, не уходит дальше сервера разработчиков. Во-вторых, несмотря на значительное количество бортовых и стационарных систем все они работают разрозненно и, как следствие, наличие большого количества поступающей от этих систем диагностической информации не позволяет комплексно оценить техническое состояние локомотивов. И, в-третьих, отсутствуют методики и программное обеспечение, позволяющие на основе полученных результатов диагностики оценивать техническое состояние ТПС и прогнозировать его остаточный ресурс.

Ко всему сказанному следует добавить существующие проблемы с передачей информации с подвижного состава. Большинство систем диагностики осуществляет передачу данных по каналам GSM, действующим в зоне покрытия операторов мобильной связи, а из-за географических особенностей нашей страны и протяженности железных дорог сотовая связь работает далеко не везде. Также нельзя забывать и о том, что обработку данных, поступающих от стационарных и бортовых систем, осуществляет работник, как правило, не имеющий специального образования и прошедший обучение на краткосрочных курсах, что в конечном итоге негативно отражается на результатах обработки диагностической информации.
Таким образом, выясняется, что, в принципе, при наличии большого количества технических средств диагностики локомотива поступающая информация не позволяет сформировать объективную оценку его состояния.

Чтобы найти выход из сложившейся ситуации, сегодня необходимо объединить все существующие системы бортовой и стационарной диагностики в единый информационный комплекс, дополнив диагностический поток информацией из корпоративных систем ОАО «РЖД». Это позволяет сформировать единое информационное пространство. Кроме того, следует разработать методики оценки и программное обеспечение, которые позволят Компании иметь возможность оперативного получения информации о состоянии, местонахождении и параметрах работы ТПС.

Для решения проблемы с получением информации о техническом состоянии локомотивов ранее выпущенных серий (не оборудованных передающими системами) специалисты ОАО «НИИАС» предлагают на первом этапе реализовать ведение журналов отчетных форм (ТУ-152, ТУ-28 и др.) в электронном виде с последующей организацией передачи такой информации в общую базу. По нашему мнению, такое решение позволит сразу получать информацию о техническом состоянии без сравнительно больших капиталовложений на дооснащение парка бортовыми системами.

Решив вышеперечисленные задачи, в ОАО «РЖД» появится мощный инструмент, который позволит управлять надежностью всего локомотивного парка. В настоящее время ОАО «НИИАС» совместно с Дирекцией по ремонту тягового подвижного состава изучает вопрос по разработке проекта создания комплексной автоматизированной системы управления надежностью на основе стационарных и бортовых систем диагностики ТПС.

В ходе выполнения данной работы также предполагается решить проблемы организации взаимодействия между ремонтными и эксплуатационными подразделениями ОАО «РЖД». Для этого необходимо определить объем и уровень детализации информации, поступающей от систем диагностики, и на этой основе разработать регламент взаимодействия между структурными подразделениями. Кроме того, в ходе реализации проекта планируется осуществить интеграцию с различными АСУ и информационными системами ОАО «РЖД».

Предлагаем работникам локомотивного хозяйства, читателям журнала «Локомотив» и специалистам, имеющим непосредственное отношение к вопросам надежности тягового подвижного состава, присылать соответствующие предложения и дополнения по данной теме в ОАО «НИИАС» на электронный адрес (S.Petrov@vniias.org.rzd), а также в редакцию журнала.

Канд. техн. наук Ю.А. МАШТАЛЕР, заместитель генерального директора ОАО «НИИАС»
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:44   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Распоряжение= № 2293р от 11 ноября 2009 г. - О показателях состояния и использования тягового подвижного состава Admin 2009 год 1 23.05.2012 22:47
Подготовка исключенного из инвентаря тягового подвижного состава в металлолом Андрей13 Тяговый подвижной состав 6 10.12.2011 10:01
ПР 32.163-2000 Система испытаний подвижного состава. Организация и порядок проведения эксплуатационного пробега тягового подвижного состава на этапе предварительных испытаний Admin ОСТы 0 04.05.2011 17:40
ОСТ 32.81-97 Макро- и микроструктуры зубчатых колес тяговых передач тягового подвижного состава Admin ОСТы 0 03.05.2011 16:52
ОСТ 32.53-96 Система испытаний подвижного состава. Организация и порядок проведения приемочных и сертификационных испытаний тягового подвижного состава Admin ОСТы 0 03.05.2011 14:33

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
локо0712, нииас


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4