СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2012, 14:30   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [07-2012] Второе рождение детской дороги в Свободном


Воторое рождение детской дороги в Свободном


По традиции в первый день лета начинают свою работу детские дороги. После длинного учебно-подготовительного периода юные железнодорожники приступают к практическим занятиям.

Для Свободненской детской на Забайкальской дороге нынешнее открытие нового сезона равносильно второму рождению. Ее начальник В. П. КОЛЕСНИКОВ рассказывает о грандиозных переменах, происшедших за несколько месяцев этого года.



На торжества, открывшие новый сезон, прибыли многочисленные гости, юные участники будущего перевозочного процесса, преподаватели и те, чьими руками была выполнена гигантская работа — строители, связисты, путейцы. Главный инженер Забайкальской дороги А.Н. Большаков, руководивший ремонтом, тепло поздравил всех с началом нового сезона, поблагодарил рабочих и руководителей, принимавших участие в капитальном ремонте дороги и всей инфраструктуры

Детская дорога в Свободном была открыта 4 августа 1940 г. Она пролегла между городом Свободный и поселком Бардагон и стала самой длинной детской дорогой в стране. Общая протяженность ее составляла 11,6 км, а длина эксплуатируемого участка — 10,5 км. На нем расположены две станции — Юность и Пионерская и два остановочных пункта —Дальневосточная и Подгорная.

Дорога не останавливалась даже в годы войны: она использовалась для вывоза леса к станции. Конечно, за эти семь с лишним десятков лет она частично ремонтировалась, но все устройства и оборудование оставались старыми: до прошлого года на деревянных шпалах лежали рельсы Р2 и РЗ, стрелки переводились вручную.

После решения о модернизации, принятом руководством ОАО «РЖД», за полтора месяца этого года силами многих подрядных организаций был выполнен огромный объем работ. Ударно потрудились путейцы Белогорской, Бурейской, Шимановской и других дистанций, работники Свободненской дистанции искусственных сооружений. Заново сформировано земляное полотно, отсыпана балластная призма, уложена рельсошпальная решетка на железобетонном основании с рельсами Р65 и Р50, с колеей 750 мм. Всего заменено 7,6 км пути.

При этом использованы шпалы трех типов (Вяземского, Горнов-ского, Челябинского заводов), собрано и уложено шесть комплектов стрелочных переводов на железобетонном основании проекта 2941. Два моста с ездой по верху отремонтированы капитально с полной заменой мостового бруса, ремонтом устоев, отделкой конусов и устройством новых перильных ограждений. Были переустроены 10 водопропускных лотков.

Управление стрелками и сигналами, поездной, диспетчерской и межстанционной связью на станциях Юность и Пионерская оборудовано микропроцессорной централизацией. На остановочных пунктах Дальневосточная и Подгорная установлены выходные светофоры со светодиодными головками. Пункты оснащены диспетчерской и межстанционной связью. Все перегоны оборудованы однопутной полуавтоблокировкой, устройством для счета осей фирмы «Сименс».

Кроме того, на станциях и остановочных пунктах установлена межстанционная связь GSM РОРС, она осуществляется с помощью стационарных сотовых телефонов. Асфальтированы привокзальная площадь, перрон, вся территория станции Юность.

Для повышения надежности электроснабжения выполнен капитальный ремонт ВЛ 10 кВ, заменено и усилено освещение четырех переездов. На станции Юность и в учебном центре освещение выполнено на светодиодных светильниках. Построена новая трансформаторная подстанция. Отопление станции Юность переведено с котельного на электрическое.

Подвижной состав нашей дороги укомплектован тремя тепловозами — два ТУ2 (1958 г. выпуска) и один ТУ7 (1990 г.), восемью пассажирскими вагонами (3 построены в 2011 г. и 5 — в 1990 г.). Четыре платформы и один крытый вагон служат для хозяйственных нужд.

Работники Белогорской дистанции гражданских сооружений, на балансе которой находятся наши здания и сооружения, выполнили капитальный ремонт учебного центра на станции Свободный. Они заменили кровлю, отделали фасад сайдингом по всему периметру, окна заменили на металло-пластиковые, благоустроили территорию.

В учебном центре оборудованы шесть классов для изучения железнодорожных профессий. Пришлось сделать перепланировку помещений, заменить двери, керамической плиткой застелить полы и облицевать стены служебных помещений. Новая мебель — компьютерные столы, ученические парты, плательные и книжные шкафы — преобразили вид учебных классов и создали современные условия для учебы.

Обучение детей на улице проходит в любую погоду, для укрытия от дождя организуют раскладные шатры и тенты.. По ссылке https://didzher.com/arenda-shatrov можно посмотреть различные модели шатров.

В кружках «Юный железнодорожник» сегодня обучаются около 500 детей города Свободного и столько же с линейных станций — Бурей, Завитой, Белогорска, Шимановска, Магдагачи, Сковородино, Ерофей Павлович и других. Будущих железнодорожников готовят четыре инструктора в Свободном и по одному в Белогорске и близлежащих линейных станциях. Есть у нас инструктор и в кружке, изучающем автодело. Занятия на дальних линейных станциях организовано сотрудниками линейных предприятий в свободное от работы время.

Намного укрепилась материальная база учебного центра: мы получили 12 компьютеров для учебного тренажера ДСП, пять компьютеров для учебных классов, три видео проектора, три ноутбука, два плазменных телевизора. Все это послужит более качественному обучению воспитанников. А 100 сигнальных жилетов и 150 комплектов новенькой форменной одежды корпоративного стиля с галстуками для мальчиков и шарфиками для девочек преобразили внешний облик работающих на дороге.

В этом сезоне предстоит выполнить сложные задачи. Каждый летний день по детской дороге совершаются четыре рейса между Свободным и поселком Бардагон. Многие пассажиры пользуются нашими услугами не только для развлечения. В окрестностях Бардагона в замечательных сосновых лесах расположены три оздоровительных лагеря, два муниципальных и «Сосновый бор», наш ведомственный. В них проводят лето сотни детей, которых постоянно навешают родители. Ответственность за обслуживание этого направления очень высокая. Кстати, стоимость проезда на дороге очень умеренна — взрослый билет стоит 34 руб., для детей от трех до семи лет — 17 руб.

Наша детская дорога пользуется большой популярностью в регионе. Этот сезон должен послужить сильным дополнительным толчком в ее развитии и совершенствовании. Мы постараемся оправдать возложенные надежды.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 24.07.2019 в 18:47.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:44   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
19 мая 2012 открытие Московской детской ж.д. Макс - МЖД Новости 3 15.04.2013 14:58
[Новости РЖД] В Санкт-Петербурге открыли новую ветку детской железной дороги (МОЖД) Admin Новости на сети дорог 2 02.12.2012 12:52
[РЖД ТВ] Лучший вагонник Северной железной дороги 2012 года Admin Новости на сети дорог 0 06.07.2012 07:38
[Гудок] [2 апреля 2012] В пределах дороги Admin Газета "Гудок" 0 07.04.2012 10:25
[Новости РЖД] Владимир Якунин занял второе место в рейтинге наиболее влиятельных предпринимателей и инвесторов России Admin Новости на сети дорог 3 30.01.2011 18:30

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
локо0712


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4