СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.07.2012, 20:47   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,004
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Электровозы ВЛ10У обретают новую жизнь


Электровозы ВЛ10У обретают новую жизнь


Из ворот Челябинского электровозоремонтно-го завода вышел электровоз ВЛ10У-074, которому сделали капитальный ремонт с продлением срока службы.

После проведения капитально-восстановительного ремонта, I I согласно данным специалистов Челябинского завода срок эксплуатации электровоза продлевается до 20 лет. Получить такой результат можно, считают они, если заменить основные элементы новыми, которые работают в тяжелых условиях и накапливают усталостные напряжения. В первую очередь, это оси колесные центры и другие детали колесных пар, а также валы и подшипники тяговых двигателей, детали шаровых связей и рессорного подвешивания, узлы и агрегаты рычажно-тормоз-нои системы, автосцепки.

Кроме того кабины заменили новыми, которые имеют большую площадь, улучшенную отделку, оснащены устройствами климат-контроля. Задействовали телемеханическую систему управления многих единиц (СМЕТ), созданную специалистами НПК ВНИИЖТа. Установили новейшие системы бортовой диагностики, а также безопасности КЛУБ-У и САУТ-ЦМ. Контрольные приборы на пульте управления заменили дисплеем. В машинном отделении разместили биотуалет.

На электровозе ВЛ10У-074 в полном объеме устранили все замечания сотрудников ВНИИЖТа, выявленные при стендовых и ходовых испытаниях первого электровоза — ВЛ-10-535, отремонтированного в объеме КРП (см. «Локомотив» № 4, 2002 г.) Чтобы улучшить плавность пуска и исключить перегрев резисторов пускового реостата, собрали новую схему его включения и ввели дополнительные уравнительные контакторы.

Перенастроили программу включения реостатных контакторов. Для совершенствования параметров работы мотор-вентиляторов в режиме низкой скорости изменили схему их включения. Одновременно появилась возможность демонтировать балластные резисторы с крыши электровоза, где они размещались по первоначальному проекту. Выполнили и другие работы, которые повышают устойчивость локомотива в эксплуатации.
Теперь — некоторые особенности электровозов ВЛ10, которые они приобретают после ремонта в объеме КРП, а также преимущества перед серийными. Для локомотивной бригады созданы более комфортные условия труда. Площадь кабины увеличена за счет переноса бункеров песочниц в проходы вдоль ВВК, поперечной стенки вглубь кузова на 350 мм и выноса лобовой части вперед на 240 мм.

Благодаря упразднению громоздкого контроллера машиниста и переводу управления локомотивом на электронную систему — с помощью кнопок и переключателей — расширили рабочую зону панели управления. Вместо контрольных приборов стрелочного типа на пульте машиниста установили дисплей.

В кабине размещены современные удобные кресла, отвечающие эргономическим требованиям к рабочим местам такого типа. На окнах смонтированы электрические стеклоочистители и современные солнцезащитные шторы. Компактно устроены шкафы для одежды и хранения документов сигнальных принадлежностей, а в случае необходимости и индивидуальных средств защиты локомотивной бригады. Для опытной эксплуатации установлены кондиционеры "Daikin", которые могут охлаждать воздух в кабине летом и нагревать его в холодное время года.

Телемеханическая система управления СМЕТ положительно зарекомендовавшая себя в опытной эксплуатации, позволяет: 0 управлять несколькими секциями электровоза (двумя, тремя или четырьмя) из одной кабины что дает возможность оптимально подбирать составность тяговой единицы по мощности в зависимости от массы поезда;

- быстро соединять или рассоединять секции (за время не более 5 мин)

- регулировать мощность электровоза оперативным переключением тумблеров СМЕТ на пульте машиниста, отключая определенные пары тяговых двигателей или отдельные секции;

- сокращать расходы материалов на монтаж электрического оборудования за счет уменьшения количества соединительных проводов внутри кузова, а также межкузовных проводов низкого напряжения (800 м) и высокого (100 м).

Комплекс локомотивных устройств безопасности КЛУБ-У полностью заменяет ранее устанавливавшиеся усилитель, а также дешифратор системы АЛСН и выполняет следующие функции:

- на блоке БИЛ машиниста электровоза обеспечивает индикацию: координат пути, текущего времени, давления в тормозной магистрали, фактической и допустимой в соответствии с принятым сигналом скорости; готовности кассеты регистрации; режима работы (поездной, маневровый); сигнала локомотивного светофора, соответствующего сигналу АЛСН, который поступает из рельсовой цепи или шлейфа, а также количества свободных блок-участков;

- выдает индикацию на блоке БИЛ помощника машиниста электровоза сигналов светофора и количества свободных блок-участков в соответствии с индикацией на блоке БИЛ машиниста;

- вводит во внутреннюю энергонезависимую память текущие локомотивные и поездные характеристики, параметры электронной карты пути, данные о машинисте, сохраняя все эти сведения при выключении питания устройств КЛУБ-У;

- формирует допустимую скорость в зависимости от принятой информации из каналов АЛСН;

- сравнивает фактическую скорость движения с допустимой и снимает напряжение с катушки ЭПК (осуществляет переход в режим экстренного торможения) в случае превышения фактической скорости над допустимой;

- периодически проверяет бдительность машиниста и предупреждает несанкционированное движение локомотива в любом направлении;

- формирует кратковременные звуковые сигналы при изменении передаваемых для индикации параметров;

- регистрирует в съемную кассету параметры движения, а также данные об активности САУТ и включении ЭПК.

Аппаратура САУТ-ЦМ предназначена для автоматического управления торможением грузовых поездов, которые обращаются на участках, оборудованных трех- или четырехзначной автоблокировкой. Это дополнительное устройство безопасности движения обеспечивает: контроль максимальной скорости движения, автоматическое снижение скорости перед светофором с желтым сигналом и автоматическое торможение до остановки перед запрещающим показанием светофора.

В запрограммированном режиме также отслеживается и регулируется скорость движения состава по участкам пути, которые имеют постоянно действующие ограничения. Ведется контроль самопроизвольного движения поезда. При этом машинисту передаются информация о резерве скорости в каждой точке пути (разности допустимой и фактической), различные речевые сообщения.

На электровозе практически полностью заменили эпектро-и пневмоаппаратуру (быстродействующие выключатели и контакторы, злектропневматические и электромагнитные контакторы, токовые и промежуточные реле, датчики боксования, панели управления генераторами цепи управления и аккумуляторными батареями, резисторы, диоды, краны машиниста, блокировочные устройства тормозов, воздухораспределители, электропневматические и пневматические клапаны, форсунки песочниц, тормозные цилиндры и др.).


Чтобы оздоровить экипажную часть, полностью заменили: валики и втулки тормозной рычажной передачи и рессорного подвешивания; детали узлов шаровой связи; листовые рессоры на ремонтные с перетяжкой; стеклопластиковые кожухи зубчатой передачи тяговых двигателеи на металлические. Колесно-моторные блоки укомплектовали новыми шестернями. Обновили гидравлические амортизаторы, а также все предохранительные тросики.

Заменили следующие узлы и детали электрических машин: роликовые подшипники, уплотнительные кольца, наружные и внутренние крышки подшипников; щеткодержатели и их пальцы; крышки и вкладыши моторно-осевых подшипников; болты для крепления подшипниковых щитов, крышек моторно-осевых подшипников, полюсов и коллекторов. Задействовали новые валы якорей, катушки полюсов и катушки компенсационной обмотки тяговых двигателей, комплекты коллекторных пластин, втулки, цилиндры, манжеты коллекторов.

В числе вновь введенного оборудования — бортовая система контроля температуры подшипниковых узлов, пожарная сигнализация и гребнесмазыватели. Экспериментальный электровоз ВЛ10У-074 снабжен опытной системой компьютерной обработки параметров движения локомотива и отображения их на экране монитора (блок индикации). Система выводит на экран дисплея данные о напряжении в контактной сети, токах якорей каждой пары тяговых двигателей и их возбуждения.

Кроме того, при соответствующих действиях микропроцессорная система может выдавать сведения о состоянии кода СМЕТ, сигнализировать о функционировании основных аппаратов (БВ, ЛК, РК, РКЗ и др.), выводить речевые сообщения о работе агрегатов электровоза. Устройство, созданное на базе компьютера, имеет бесконтактный накопитель данных (так называемый «черный ящик») за определенный период времени. ™ аким образом, электровозы ВЛ10 поcле прохождения КРП обретают новые качества. Существенно продлевается срок их эксплуатации. Достигается возможность оптимального подбора тягового агрегата по мощности в зависимости от массы поезда (секции электровоза могут работать автономно или соединяться в различных сочетаниях), благодаря чему обеспечивается реальное снижение удельного расхода электроэнергии на тягу поездов. Мощность локомотива может регулироваться оперативным переключением тумблеров СМЕТ на пульте машиниста, вызывая отключение определенных пар тяговых двигателей или отдельных секций. И что немаловажно, улучшаются условия работы локомотивной бригады.

По материалам Челябинского электровозоремонтного завода
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:44   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[РЖД ТВ] На Южно-Уральской железной дороге дали новую жизнь профессии жестянщика Admin Новости на сети дорог 0 05.07.2012 08:21
=Инструкция= ТИ 693 - Техническое обслуживание и ремонт датчиков боксования ДБ-018, ДБ-019 и панели управления ПУ-037, ПУ-042 электровозов ВЛ10, ВЛ10у, ВЛ11 Admin Тяговый подвижной состав 0 08.06.2012 12:56
[Инженер транспорта - 05.2011] Жизнь на корте и просто жизнь Admin Газета "Инженер транспорта" 0 20.10.2011 20:31
Грузовые электровозы ВЛ10, ВЛ10У Admin Wiki Локомотивы 0 13.09.2011 15:41
Рекомендации по устранению неисправностей на ЧС, ВЛ10, ВЛ10У, 2ЭС4К, ЭПК2К Admin Тяговый подвижной состав 0 03.02.2011 12:05

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4