СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.06.2012, 21:49   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Уволен с транспорта


Уволен с транспорта


Беспринципное поведение Локомотивной бригады, машиниста-инструктора и поездного диспетчера привело к плачевному итогу

станция Кострома-Новая расположена на «тихом» ходу Ярославского отделения Северной магистрали. Поэтому нет особых проблем для обеспечения безаварийной работы, характерной для крупных железнодорожных узлов. Однако и а обычных условиях машинисты маневрового движения, к сожалению, время от времени «напоминают» о себе. Каждый проезд ими запрещающего сигнала, по мнению специалистов, похож на предыдущий...


Вот что рассказал о чрезвычайном происшествии, случившемся на ст. Кострома-Новая, главный ревизор Ярославского отделения Северной дороги В.Д. Корниенко: «Это случилось в понедельник. Шестого ноября в 11.20 при производстве маневров в парке отстоя пассажирских вагонов машинист оборотного депо Кострома Кузнецов проехал запрещающий сигнал. Последовал сход Локомотива ЧМЭЗ всеми колесными парами.

К слову сказать, машинист, по вине которого произошло ЧП, имеет третий класс квалификации. Маневровый тепловоз № 1954 приписки депо Ярославль-Главный оборудован приборами безопасности и радиостанцией. Не нарушь машинист свои должностные обязанности, беды можно было избежать...».

В ходе расследования, проведенного после схода, было установлено: порядок маневровой работы доведен до всех участников перевозочного процесса. Локомотивщики знают не хуже других, что после заезда на пути первого парка и освобождения стрелочных секций колесосбрасывающий башмак (КСБ) переводится в положение на сброс в автоматическом режиме и убирается с пути только при разрешающем сигнале маневрового светофора. Но машинист А.А. Кузнецов, как выяснилось позже, не наблюдал ни за сигналами светофора, ни за положением КСБ. Без команды дежурного по станции (!) он привел локомотив в движение. А так как стрелки 102, 104 находились по маршруту движения локомотива, то машинист наехал на КСБ, где и произошел сход.

Проезд запрещающего сигнала, сход подвижного состава — безусловно, беда, но она становится еще более страшным явлением, когда железнодорожники, призванные стоять на страже безопасности движения поездов, стараются уйти от ответственности любыми путями.

Именно таким образом действовали на ст. Кострома-Новая маневровый диспетчер Н.И. Зайцева (замещавшая на время технического перерыва дежурного по станции), машинист А.А. Кузнецов вкупе с машинистом-инструктором В.Г. Уткиным, исполнявшим на тот момент обязанности заместителя начальника депо по эксплуатации. Все они, считает В.Д. Корниенко, вступили в сговор, решив «исправить» ситуацию, не сообщив о случившемся руководству. Видимо, забыли эти, с позволения сказать, горе-работнички, что в подобных ситуациях круговая порука к добру не приводит.

В формулярах машинистов, в том числе А.А. Кузнецова, расписаны все случаи проездов запрещающих сигналов на сети дорог. Каждую поездку, прежде чем встать за контроллер, он, равно как и его коллеги, проходит инструктаж, во время которого локомотивные бригады нацеливают на безусловное выполнение должностных обязанностей и неукоснительное соблюдение безопасности движения.

Машинисты и их помощники прекрасно знают: пока дежурный по станции не дал разрешение, приводить локомотив в движение нельзя. И, тем не менее, бригада пренебрегла обычным требованием. Беда пришла не только к машинисту лично, но и в его семью. Еще неизвестно, когда и где он найдет себе работу. «Почему нарушили элементарные правила?» — спросили машиниста Кузнецова при разборе ЧП у начальника Ярославского отделения. «Не знаю», — ответил он и вышел из кабинета. Ну и какой спрос с такого работника?! Увольнение с транспорта — итог закономерный.

Представителям самого передового отряда на дороге — локомотивщикам, как никому следует знать требования инструкций и ПТЭ в части выполнения должностных обязанностей. Ведь не зря в кабине каждого локомотива висит табличка «Проезд запрещающего сигнала приводит к преступлению». Для многих — это действенная мера, единицы — привыкли и не замечают. Именно многие из тех, у кого появилось твердое убеждение в собственной непогрешимости, по мнению В.Д. Корниенко, допускают случаи брака в работе и другие ошибки.

На прошедших после ЧП разборах определены виновные, которые заслуженно понесли административную и материальную ответственность. Согласно существующему законодательству, машиниста уволили с транспорта. Начальником оборотного депо Кострома утвержден В.И. Игнов — человек принципиальный и взыскательный. На местах разработаны дополнительные организационно-технические мероприятия, направленные на улучшение качества безопасности движения поездов.

Увольнение — мера крайняя и жесткая. Однако оставлять безответственного человека в железнодорожной отрасли, да еще за правым крылом локомотива — себе дороже. Пусть зто послужит суровым напоминанием тем, кто не в ладах с дисциплиной.

Л.В. КОМИССАРОВА, газета «Северная магистраль»
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 20.07.2012, 18:22   #2 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для mikchurin


Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 12
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 2 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 6743
Закачек: 0
Репутация: 0
не знаю я что у этих людей в голове,но скажу одно что у нас есть человек который когда то тоже проехал красный,и человек нормальный и стаж тоже не малый но вот проехал и сами понимаете как потом оправдываться (да не как,все у них там на разборе пи...ы и дол....ы)
mikchurin вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 30.08.2015, 08:44   #3 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости транспорта] Интернет против министра транспорта Левитина Admin Новости на сети дорог 0 27.07.2011 20:25
[Гудок] [8 июня 2011] «Допущенные упущения». Юрий Красножан уволен, но вопросы остались Admin Газета "Гудок" 0 11.06.2011 11:34
[ОМ] На объектах транспорта Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 19.05.2011 21:03
[ОМ] На объектах транспорта Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 28.04.2011 22:47
Экономика ж.д транспорта Андрей13 Книги и журналы 0 02.09.2010 17:51

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4