СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2012, 17:18   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Главное направление - качественная подготовка кадров


Главное направление - качественная подготовка кадров


В августе 2012 г. Муромская техническая школа отметит свой семидесятилетний юбилей! В самый тяжелейший военный период страны, когда советские войска несли огромные потери и необходимо было пополнять действующую армию людскими ресурсами, Государственный Комитет Обороны СССР издал постановление от 5.06.1942 г. о подготовке и повышении квалификации кадров мирных массовых профессий, в том числе железнодорожного транспорта. Во исполнение этого постановления и приказа НКПС № 558Ц от 27.06.1942 г. приказом начальника Казанской дороги № 625У от 12.08.1942 г. была создана Муромская техническая школа паровозных машинистов, которая подчинялась отделу учебных заведений Казанской дороги. Первым начальником школы был назначен Григорий Николаевич Поляков.

Учебный корпус располагался на станции Муром II в двухэтажном деревянном здании, построенном в 1878 г. и рассчитанном на 200 мест. На первом этаже находились библиотека и 10 жилых комнат для проживания в каждой по 5 — 7 человек. На втором этаже располагались 8 учебных кабинетов.

Учащиеся школы того времени столкнулись со многими трудностями: голод, нехватка литературы и учебных пособий, жесткая дисциплина. Школа жила по законам военного времени — всё приходилось делать самим и самостоятельно искать пути решения многих проблем. Так, при школе была создана кузница, где силами учащихся изготавливались не только первые наглядные пособия, но также кровати для общежития. Была налажена работа прачечной и сапожной мастерской. Несмотря на трудности, Муромская школа уже к концу 1942 г. подготовила в общей сложности 101 паровозного машиниста и помощника.

Приказом НКПС № 625Ц от 12.08.1943 г. была утверждена сеть стационарных школ и их специализация. Муромская школа стала готовить не только машинистов паровозов и их помощников, но и поездных вагонных мастеров, составителей поездов, осмотрщиков вагонов, машинистов углеподъемных кранов, дежурных по станции, диспетчеров и даже бухгалтеров.

В 1944 г. начальником школы был назначен Павел Ксенофонтович Лоскутов, который руководил школой в течение 12 лет. К этому времени школе было передано здание мастерских постройки 1933 г. и бывший пересыльный пункт, который переоборудовали под общежитие. В этом здании открылась первая столовая школы. Весь ремонт этих зданий был проведен силами учащихся.

Согласно приказу начальника Казанской дороги № 706Н Муромская школа с 1956 г. начала переподготовку машинистов и помощников машинистов паровозов на машинистов и помощников машинистов тепловозов. Количество учащихся резко увеличилось, мест в общежитии не хватало. Поэтому было принято решение о строительстве нового общежития. В 1959 г. трехэтажное благоустроенное общежитие на 193 места было введено в эксплуатацию.

С 1961 г. при объединении Казанской и Горьковской дорог Муромская школа паровозных машинистов была переименована в Муромскую школу машинистов локомотивов Горьковской дороги. Она подчинялась отделу учебных заведений дороги. Преподавательский состав пополнялся молодыми, грамотными, энергичными специалистами, ин-женерами-тепловозниками. Совершенствовалась учебнотехническая база школы. Особое внимание было уделено учебным кабинетам по изучению механического, электрического оборудования тепловоза и автотормозов. Развивалась материальная база.

С 1963 г. школа приступила к подготовке машинистов и помощников машинистов электровозов, а с 1968 г. стала готовить машинистов дизель-электрических, мостовых и козловых кранов. С 1970 г. школой руководил Геннадий Александрович Петров. Ежегодно она выпускала 12—15 групп. Занятия приходилось проводить в две смены, и руководством Горьковской дороги было принято своевременное решение о строительстве нового учебного корпуса. Светлое, просторное здание выросло рядом с красивейшим парком. В 1980 г. новый учебный корпус принял первых курсантов.

В 1995 г. с назначением начальником школы Г.А. Морозова развитие школы получило новый импульс. Григорий Алексеевич — выпускник Всесоюзного заочного института инженеров железнодорожного транспорта. Начиная со школьной скамьи, занимался в железнодорожном кружке. После окончания училища трудился помощником машиниста, машинистом. Работал в Средней Азии. В 1982 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом «Знак Почета», а в 2001 г. приказом министра путей сообщения — знаком «Почетному железнодорожнику». Его организаторские способности, неуемная энергия и вера в успех способствовали появлению современного учебного корпуса, учебного полигона, спортзала, благоустроенной столовой и общежития.

Главная задача, которая всегда стояла перед коллективом учебного заведения — подготовить для дороги специалистов, которые смогут выполнять поставленные перед ними задачи. С момента образования школы было подготовлено и повысило квалификацию более 30 тыс. человек по 36 профессиям.

В настоящее время Муромская техническая школа готовит рабочие кадры для Горьковской дороги по 12 специальностям. В числе основных профессий:

► машинисты и помощники машинистов тепловозов и электровозов;
► осмотрщики вагонов;

► бригадиры и монтеры пути;

► машинисты железнодорожно-строительных машин;

► машинисты кранов на железнодорожном ходу;

► стропальщики;

► составители поездов.

Штат работников школы составляет 42 человека. Учебный процесс обеспечивают 8 преподавателей. Все они имеют высшее профильное образование. В этом году преподаватель школы В.П. Медведев награжден знаком «Почетному железнодорожнику». Владимир Петрович, в прошлом машинист и инструктор почти с тридцатилетним стажем, передает свой огромный опыт курсантам школы.

Около тридцати лет проработала в школе Л.А. Жагрова — заместитель начальника школы по учебно-производственной работе. За это время Любовь Анатольевна — выпускница Московского института инженеров железнодорожного транспорта — обучила мастерству вождения локомотивов значительное количество специалистов. В 2010 г. она награждена знаком «Почетному железнодорожнику».

Сейчас годовой объем подготовки и повышения квалификации составляет в среднем 600 человек, в том числе 350 человек — подготовка и 250 человек — повышение квалификации. Данная работа проводится в соответствии с учебными планами и программами, утвержденными ОАО «РЖД».

Муромская техническая школа располагается в четырехэтажном учебном корпусе. С каждым годом совершенствуется материально-техническая база для профессиональной подготовки кадров массовых профессий. В учебном корпусе расположены 11 учебных кабинетов, оснащенных необходимым оборудованием, наглядными пособиями, современными техническими средствами обучения, в том числе интерактивными досками, мультимедийными проекторами и видеосистемами. Методическое обеспечение кабинетов включает в себя компьютерные программы, видеопрезентации, учебные видеофильмы и ролики, методические разработки, карточки для тестов и контрольных заданий.

В учебном процессе приоритетными являются вопросы обеспечения безопасности движения. Для качественной профессиональной подготовки рабочих кадров кабинет дополнительно оснащен персональным компьютером с аудиосистемой, настенными стендами, макетами, печатными и электронными плакатами.

Для практического закрепления полученных теоретических знаний при подготовке машинистов локомотивов разработан и установлен тренажерный комплекс по автотормозам и ЭПТ с системами безопасности: АЛСН, КПД-ЗП, САУТ-ЦМ/485, КЛУБ-У.


Проект тренажера по автотормозам был разработан в 2004 г. талантливым инженером-механиком, выпускником МИИТа, а ныне преподавателем школы Александром Евгеньевичем Раевским. Изготовление тренажера велось в течение полутора лет своими силами с привлечением учащихся групп подготовки машинистов локомотивов в свободное от занятий время. Занятия на тренажере позволяют максимально эффективно сочетать как теоретическое обучение, так и практическую отработку навыков по управлению и обслуживанию тормозного оборудования.

Комплекс состоит из трех тренажеров, объединенных между собой гибкими соединительными рукавами тормозной магистрали: тренажера автотормозного оборудования электровоза ВЛ80С, тренажера автотормозного оборудования грузового вагона, тренажера автотормозного оборудования пассажирского локомотива и вагона с ЭПТ. Кроме того, тренажер электровоза ВЛ80С содержит тренажер по АЛСН, а тренажер пассажирского локомотива объединен с тренажером маневрового локомотива, оборудованного системой дистанционного управления тормозом локомотива с переносного пульта.

Тренажерный комплекс охватывает вопросы всего курса по предмету «Автотормоза и приборы безопасности», начиная с общих понятий о составе приборов тормозного оборудования и заканчивая вопросами опробования и управления тормозами в одиночных, сдвоенных поездах, при двойной тяге.


Для изучения электрического оборудования тепловозов кабинет дополнительно оснащен электронными схемами, комплектом подлинных образцов электрических аппаратов. Электронно-процессорная схема-тренажер с программным обеспечением применяется при подготовке и повышении квалификации машинистов тепловозов для изучения электрических цепей тепловоза 2ТЭ10М. Индивидуальные занятия по отработке навыков управления 2ТЭ10М проводятся на тренажерном комплексе «Торвест-видео».

Механическое оборудование тепловозов изучается в кабинете, оснащенном передвижными и настенными стендами с деталировкой узлов, настоящими образцами деталей и узлов механического оборудования тепловозов, макетами дизеля и его систем с реальным расположением кранов, фильтров, форсунок.

Один из учебных кабинетов оснащен 11 компьютерами, подключенными к сети Интранет. В кабинете проводятся занятия для всех профессий по основам информатики и вычислительной техники, дистанционному обучению преподавателей и учащихся, тестированию машинистов локомотивов в системе АСПТ, выполнению тестовых заданий промежуточного и итогового контроля уровня знаний обучающихся. Методическое обеспечение кабинета составляют 53 компьютерные программы и 30 учебных видеофильмов на CD и DVD-дисках. Плоттер и ламинатор позволяют печатать схемы, обновлять плакатную базу учебных кабинетов.

Муромская техническая школа — единственное на Горьковской дороге учебное заведение, которое ведет подготовку по специальности машинист крана на железнодорожном ходу. Поэтому особое место в кабинете занимают тренажеры железнодорожного крана КЖ-461 и снегоочистительный поезд СМ-2М с электрифицированной схемой и пультом управления, а также действующие макеты с электроприводом. Кроме того, этот кабинет предназначен для обучения профессиям машинист железнодорожно-строительных машин и стропальщик.

В кабинете по изучению устройств и эксплуатации электровозов проходят подготовку и повышение квалификации машинисты электровозов, изучающие серии электровозов ВЛ80С и ЭП1М. Кабинет оснащен настенными и передвижными стендами, действующими образцами механического и электрического оборудования электровоза. Электронно-процессорная схема-тренажер с программным обеспечением применяется для изучения электрических цепей электровоза ВЛ80С и позволяет отрабатывать знания схемы. Индивидуальные занятия по отработке навыков управления этим электровозом проводятся на тренажерном комплексе «Торвест-видео».


Кабинет по охране труда предусматривает изучение вопросов правового регулирования охраны труда, гигиены труда и производственной санитарии, электро- и пожарной безопасности, обеспечения безопасного производства работ. Чтобы получить практические навыки в изучении темы «Оказание первой доврачебной помощи», кабинет оснащен действующим реанимационным комплексом «Гоша», на котором отрабатываются навыки проведения искусственного дыхания и наружного массажа сердца.

Кабинет по изучению вагонов предназначен для обучения профессии осмотрщик вагонов. Он оснащен макетами тележки грузового вагона, восьмиосного полувагона, комплектом печатных и электронных плакатов. Кроме того, выставлены подлинные образцы автосцепки, буксового узла и колесной пары.

Особой гордостью школы является учебный полигон, который создавался по инициативе заместителя начальника Горьковской дороги по кадрам и социальным вопросам А.Ю. Тюрниковым. Данный полигон находится на балансе школы и расположен на ее территории.

В настоящий момент он укомплектован необходимой техникой по обучению профессиям локомотивного, вагонного и путевого хозяйств. На открытом учебном полигоне уложены 3 участка рельсового пути и стрелочный перевод типа Р65 марки 1/11 на железобетонных брусьях с действующим электроприводом и пневматической обдувкой. При изучении устройства и содержания стрелочных переводов обучающимся наглядно демонстрируются порядок работы и меры безопасности при очистке стрелок от снега в зимний период времени.


На открытом учебном полигоне школы установлены:

> секция электровоза ВЛ80С с действующими цепями управления и подключением компрессора к источнику 380 В;

> секция тепловоза 2ТЭ10М с действующими цепями управления;

> действующий тепловоз ЧМЭЗ;

> платформа наливной цистерны с действующим тормозным оборудованием;

> тележки: грузового и пассажирского вагонов, электровоза ВЛ80С, тепловоза 2ТЭ10Л;

> колесно-моторные блоки электровоза и тепловоза;

> портальный кран-рельсоподъемник.

Кроме того, смонтирован участок контактной сети с жесткой поперечиной и воздушной стрелкой и другое оборудование.

На закрытом полигоне установлены двигатели ЯМЗ-238 и 1Д12, передвижная электрическая станция АД-4, рельсорезный станок РМК, сварочный аппарат АС-УИП, дизель-генераторная установка для железнодорожных кранов, натуральные образцы деталей и узлов для снегоуборочных машин и железнодорожных кранов.

На учебном полигоне учащиеся изучают устройство локомотивов, проводят практические занятия по техническому обслуживанию, отрабатывают действия в нестандартных ситуациях.

Учебный процесс был бы не совершенен и даже не возможен, если бы школа не обладала комфортабельным общежитием для полноценного отдыха на 178 мест, прекрасной библиотекой, спортивным залом и столовой.

В октябре этого года во время осеннего комиссионного осмотра комиссией в составе руководителей дороги и дорпрофсожа школа признана предприятием нормативного и образцового эстетического состояния (эталоном) и ей присужден диплом.

Коллектив школы и впредь будет обеспечивать качественную подготовку рабочих кадров для стабильной и успешной работы Горьковской магистрали.

В.А. АННИН,
спец. корр. журнала
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:39   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подготовка кадров на железнодорожном транспорте Admin Wiki 0 01.03.2012 16:09
Целевое направление Juv Октябрьская железная дорога 21 07.02.2012 15:04
Тепловозное направление. Rafa Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 55 25.08.2011 17:53
[ОМ] Кузница кадров транспорта Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 15.07.2011 14:24
[ОМ] Стратегическое направление Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 03.03.2011 21:13

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
2ТЭ10м, АЛСН, миит, тепловоз


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4