СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.05.2012, 17:45   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Психология - в помощь руководителю


Психология - в помощь руководителю


Не беспокойся о том, что люди не знают тебя. А беспокойся о том, что ты не знаешь» людей. Конфуций

Очень часто руководитель попадает в ситуацию, когда результаты выданных подчиненным заданий не соответствуют ожидаемым. В качестве лидера он обязан иметь достаточно полное представление о неформальной структуре своего коллектива, чтобы своевременно предотвратить конфликтные ситуации, четко знать, кто формирует общественное мнение в конкретной рабочей группе, иметь представление о степени авторитетности своего заместителя и других сотрудников.

Если руководитель основательно знаком с личностными особенностями своих подчиненных, он может построить работу с коллективом более эффективным образом, а при выборе конкретного исполнителя — давать задания человеку более активному, исполнительному, внимательному.

Довольно часто неумение устанавливать межличностные контакты, несовершенство в определении истинного психологического состояния окружающих, отсутствие способности убеждать людей в своей точке зрения, неспособность «почувствовать» другого человека ведет к синдрому дискоммуникации, при котором человек уже не различает, чего он хочет сам, а чего от него хотят другие. Это приводит к тому, что люди перестают понимать друг друга, не справляются со своими обязанностями. Социальная сеть Вконтакте, моя страница в которой отображает практически все личные данные человека, позволяет людям, которые в обычной жизни обычно замкнуты - в онлайне чувствовать себя свободнее.

Очень важно, если руководитель осознает и ценит практическую пользу от деятельности психолога депо. Хочу поделиться своим опытом работы в психологической диагностике личности работников и малых групп на предприятии.

Тестирование работников депо Синельниково мы проводили по графику, составленному совместно с начальниками отделов и мастерами бригад. В него были включены все отделы, цехи и подобрано удобное время для тестирования. Для благоприятного настроя и положительного отношения к самой диагностике первым всю процедуру «ответов на вопросы» прошел начальник депо. К нему присоединился и председатель профкома. Должна отметить, что благодаря авторитету руководителя работники депо к тестам отнеслись доброжелательно и с некоторой заинтересованностью. Многие даже не могли предположить, что благодаря характеристике, полученной по результатам тестирования, так много можно узнать о себе.

Для диагностики особенностей личности работников было использовано восемь методик (тесты Делингера, Леангарда, Дембо-Рубинштейн, Айзенка, Кеттела, Журавлевой, Герцберга, Лири). Акцент в их подборе был сделан на решение двух проблем — диагностики психических состояний и свойств личности. А для диагностики межличностных отношений в малых группах (отделах) применялся общеизвестный метод социометрии.

Отмечу, что во время тестирования не последнее место занимало личное общение и обсуждение полученных результатов после прохождения тестирования. Так как психологи депо в основном общаются с машинистами и помощниками, то по понятным причинам отдельных работников депо психолог знает только в лицо. Для качественного же раскрытия личности человека одной беседы мало, а личное знакомство с психологом и его функциями помогло бы некоторым работникам прийти за профессиональной консультацией в решении своих проблем, естирование длилось шесть месяцев — с июня по ноябрь 2010 г. Его прошли 985 человек — людей разных профессий, социальных категорий и интересов. Акцентом в составлении личностных характеристик было описание положительных и отрицательных качеств, а также определение «слабых мест» — ситуаций, на которые личность может реагировать эмоционально остро. Знание психологических особенностей подчиненных, а также особенностей структуры отношений в малых группах всегда помогут руководителю в решении таких производственных задач, как:

► оптимальное распределение производственных заданий согласно индивидуальным способностям работников;

► сохранение микроклимата в коллективе с помощью знания «слабых мест» своих подчиненных;

► определение эффективности деятельности руководителей среднего звена с учетом их личностных характеристик;

► формирование и подготовка кадрового резерва на руководящие должности из числа работников депо;

► решение производственных конфликтов.

В заключение хотелось бы верить, что наш опыт заинтересует начальников других депо. И знайте: только с помощью штатного психолога каждый руководитель линейного предприятия способен организовать подобную работу, которая в дальнейшем поможет разобраться в лабиринте под названием «человеческий фактор».

Н.И. ДЕРЖАВИЦКАЯ,
психолог депо Синельниково Приднепровской дороги «Укрзализныци»
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 28.12.2023 в 08:44.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:39   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Диплом= помощь эц-ем александр силанов Курсовое и дипломное проектирование 2 30.04.2012 20:53
=Диплом= Нужна помощь А.Ю.В. Курсовое и дипломное проектирование 8 24.09.2011 20:29
=Курсовая работа= Помощь в оформлении SPASATEL MALIBU Курсовое и дипломное проектирование 10 13.09.2011 09:59
Психология и управление Luke Директор 62 31.08.2011 23:15
Помощь tima0787 Связь на железнодорожном транспорте 2 01.07.2011 06:02

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4