СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.05.2012, 17:23   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 646
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Бортовая система диагностирования электровоза 2ЭС6


Бортовая система диагностирования электровоза 2ЭС6


Грузовой магистральный электровоз постоянного тока 2ЭС6 создан для замены электровозов серий ВЛ10 и ВЛ11 (всех индексов) и выпускается на предприятии «Уральские локомотивы». Новый локомотив может работать в составе одной, двух, трех или четырех секций по системе многих единиц. Двухсекционный электровоз 2ЭС6 формируется из двух одинаковых головных секций.

Локомотив оборудован микропроцессорной системой управления (МПСУиД), которая управляет тяговым приводом, вспомогательными машинами и другими системами. Использование статического преобразователя для питания обмоток возбуждения тяговых двигателей позволяет применить схему силовых цепей с независимым возбуждением во всех режимах работы (тяга, рекуперация и реостатное торможение) с потележечным регулированием силы тяги. Диагностическая система разрабатывается лабораторией «Электровозы» ОАО «ВНИИЖТ» совместно с ООО «НПО САУТ», г. Екатеринбург и ООО «ТрансИнфоПроект», г. Москва.

Представим более подробно работу подсистемы диагностирования (ПД), входящей в состав МПСУиД.

ПД обеспечивает автоматическое определение технического состояния объектов диагностирования, поиск и локализацию места неисправности или отказа, прогнозирует техническое состояние, автоматизирует обработку данных, а также автоматически формирует и предоставляет диагностическую информацию локомотивной бригаде.

К числу функций, автоматически выполняемых МПСУиД, в части диагностирования относятся:

- тестирование работы основного оборудования электровоза перед поездкой;

- непрерывный оперативный контроль параметров работы основного оборудования электровоза;

- анализ режимов работы электровоза и управляющих воздействий машиниста по заданным алгоритмам в реальном масштабе времени;

- запись информации о режимах работы оборудования в течение поездки;

- выявление предельно допустимых и недопустимых режимов работы контролируемого оборудования электровоза в процессе эксплуатации;
информирование машиниста о состоянии диагностируемого оборудования и возникших неисправностях, а также выдача дополнительных справочных данных по запросу;

- выдача рекомендаций ремонтному персоналу по запросу во время технического обслуживания (ТО);

- регистрация диагностических сообщений в архиве, доступном для просмотра на борту электровоза, и передача диагностических данных с локомотива по радиоканалу на стационарное автоматизированное рабочее место (АРМ) в реальном масштабе времени.

Объектами диагностирования МПСУиД являются основное и вспомогательное оборудование электровоза. Важнейшие узлы локомотива — тяговое и вспомогательное оборудование, система питания, тормозное оборудование (тормозная и напорная магистрали, тормозные цилиндры), релейно-контактные устройства электровоза и прочее. Состояние данного оборудования оказывает влияние на надежность, экономичность локомотива и безопасность движения.

Периодичность опроса датчиков для отслеживания значений контролируемых параметров задана в процессе разработки алгоритмов, с учетом интенсивности изменения этих значений.

ПД электровоза 2ЭС6 состоит из двух основных составляющих. Первая часть предназначена непосредственно для диагностирования и оперативного информирования машиниста о неисправностях. Во вторую часть входят аппаратные и программные средства. Они предназначены для формирования диагностических сообщений и последующей их передачи по радиоканалу. Также обеспечивается взаимодействие системы с локомотивом посредством цифровой технологической радиосвязи (СВЛ ТР).

Так как на электровозе 2ЭС6 применена микропроцессорная система управления, то алгоритмы диагностирования были выполнены в виде программного модуля. Используется информация со штатных датчиков электровоза, т.е. без дополнительных затрат на аппаратное оснащение. Необходимо отметить, что программный модуль работает не в блоке центрального вычислителя системы управления, а в мониторе машиниста, т.е. на отдельном процессоре, что позволяет не занимать ресурсы главного вычислителя системы управления.

В ПД предусмотрены функции самодиагностики, позволяющие в режиме реального времени выявлять отказавшие блоки и изменять в соответствии с этим алгоритмы диагностирования.

Бортовой архив диагностических сообщений предназначен для накопления диагностических сведений и хранит информацию об этих сообщениях за последние 30 суток. Данная информация может быть использована непосредственно во время движения, перед поездкой для получения машинистом сведений о прошлых неисправностях в работе электровоза и при проведении ТО.

Для более оперативной передачи информации о текущих неисправностях на электровозе в стационарный АРМ используется СВЛ ТР. Такой способ передачи информации позволяет вести диагностику в реальном масштабе времени и сообщать причины неисправностей ремонтному персоналу еще до прибытия электровоза в пункт технического обслуживания.

В результате ПД электровоза 2ЭС6 позволяет получать следующие основные потребительские характеристики:

- повышение безопасности движения по факторам, зависящим от технического состояния оборудования электровоза;

- информационную поддержку персонала, принимающего решения в сфере управления технологическими процессами эксплуатации, ТО и ремонта электровозов;

- сокращение длительности обнаружения отказа, возникшего в пути следования, за счет его локализации и, следовательно, уменьшение времени занятия перегонов при аварийных ситуациях;

- повышение производительности обслуживающего и ремонтного персонала.

Грузовые магистральные электровозы 2ЭС10 с асинхронным тяговым приводом и микропроцессорной системой управления также будут оборудованы ПД с учетом новых технических решений.

Кандидаты технических наук М.В. ХУДОРОЖКО, М.С. ХАЗОВ,
ОАО «ВНИИЖТ»
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 21.02.2015, 19:52   #2 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для rikzon


Регистрация: 16.02.2015
Сообщений: 1
Поблагодарил: 1 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 577
Закачек: 0
Репутация: 0
Добрый вечер!Совершенствование диагностирования электрооборудования электровоза 2эс6 есть дипломный проект?
rikzon вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 30.08.2015, 08:40   #3 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бортовая система безопасности. СУНДЕТОВ СЦБ за рубежом 2 15.10.2013 09:35
Фото оборудования электровоза 2ЭС6 "Синара" Admin Тяговый подвижной состав 1 30.03.2013 14:26
Система АСУВ для электровоза ВЛ10(У) Admin xx2 0 04.12.2011 09:09
Система САУВ для электровоза ВЛ80С Admin xx2 0 21.08.2011 08:40
Пневматическая система электровоза ЭП1 Admin xx2 0 22.06.2011 19:51

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
2es10, 2es6, вл10, вниижт, vl11, ермак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4