СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.05.2012, 17:20   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Предупреди заклинивание колесной пары


Предупреди заклинивание колесной пары


На протяжении последних лет на железных дорогах Украины периодически наблюдаются массовые повреждения колесных пар вагонов пассажирских поездов — на поверхности катания колесных пар возникают ползуны или навары. Анализируя материалы разборов таких случаев, можно выделить две основные причины:

- загрязненность поверхности головки рельса;

- превышение допустимого давления в тормозных цилиндрах (ТЦ) при торможении.

Рассмотрим отдельно каждую из приведенных причин.

Состояние поверхности головки рельса. На основании данных расшифровки скоростемерных лент за период с 2002 по 2010 гг. отмечается такой факт, как рост количества юза и боксований колесных пар локомотивов в октябре (см. таблицу). Также в этот месяц отмечается наибольшее количество повреждений колесных пар пассажирских вагонов в момент торможения. Рост числа повреждений колесных пар, приходящихся на октябрь, в определенной мере связан с погодными условиями, а также с интенсивным падением листьев с деревьев, располагаемых вдоль железнодорожного полотна.

На рис. 1 показана поверхность головки рельса, на котором раскатаны опавшие листья. В совокупности с росой, моросящим дождем или туманом вероятность юза при таком состоянии рельса явно увеличивается. Наиболее характерные повреждения колесных пар в этот период — ползуны и навары.

Следует обратить внимание на то, что навары, которые образуются в октябре, отличаются от обычных — они располагаются не по всему кругу катания, а только на отдельном секторе колеса и в основном имеют чешуйчатый вид (рис. 2). Такая особенность повреждения дает право утверждать, что при небольшом давлении в тормозном цилиндре усилия тормозных колодок достаточно для прекращения вращения колесной пары.

Далее при очистке круга катания в месте контакта колеса с рельсом происходит проворачивание колесной пары на некоторый угол без прекращения ее проскальзывания. После очистки места контакта ситуация повторяется. Один из характерных признаков следования по загрязненному месту определяется в режиме тяги: наблюдается разносное боксование локомотива даже при небольшой тяговой нагрузке.

Когда машинист управляет тормозами поезда, ему следует учитывать наличие участков с загрязненными рельсами (листьями, пылью, нефтепродуктами, каплями дождя). Выявляются неблагополучные участки, если на них часто возникает боксование колесных пар. Рекомендуется избегать торможения в таких местах.

Если участок с загрязненными рельсами необходимо проследовать с ограничением скорости движения, то лучше его проезжать, выполнив заранее торможение или сброс тяговой нагрузки. Когда требуется применить тормоза именно в таких «проблемных» местах, машинисту следует заранее (за 2 — 5 с до начального торможения) включить подачу песка.


Превышение допустимого давления в тормозном цилиндре при торможении. Здесь рассмотрим два варианта: когда управляют автоматическими или электропневматическими тормозами (ЭПТ).

Управление автоматическими тормоза-м и. Здесь превышение давления в тормозном цилиндре (ТЦ) вагона возможно в двух случаях: нарушения регулировки тормозной рычажной передачи — малый выход штока ТЦ при глубоких торможениях, полном служебном торможении или экстренном, а также при торможении с завышенного давления в тормозной магистрали (ТМ). Обусловлено это тем, что конструктивно воздухораспределитель № 292 не может ограничивать максимальное давление в ТЦ вагона.

При малом выходе штока давление в тормозном цилиндре будет больше максимально допустимого по причине уменьшения объема последнего (чем меньше выход штока, тем меньше объем цилиндра и тем больше в нем давление). Когда выполняют торможение с завышенного давления (ТМ перезаряжена), превышение давления в тормозном цилиндре обусловлено увеличением количества воздуха, поступающего из запасного резервуара (чем выше предтормозное давление, тем выше давление в тормозном цилиндре).

Управление электропневматическими тормозами. При снижении скорости движения за счет применения электропневматических тормозов в пути следования возможны два варианта управления. Первый вариант: после каждой ступени торможения ручку крана машиниста переводят и задерживают в положении IV (перекрыша с питанием ТМ). Второй вариант: после каждой ступени торможения ручку крана машиниста переводят в положение III (перекрыша без питания ТМ) — обязательное условие управления при подъезде к запрещающему сигналу для остановки поезда.


Использование положения IV ручки крана машиниста после ступени торможения ЭПТ не позволяет снижаться давлению в тормозной магистрали. Воздухораспределитель N° 292, находясь в положении «Отпуск —Зарядка», продолжает пополнять давление в запасном резервуаре из ТМ после его разрядки в тормозные цилиндры через электровоздухораспределитель № 305. То есть, давление в запасном резервуаре постепенно повышается до давления в тормозной магистрали.

Применение экстренного торможения (ЭТ) после выравнивания давлений в ЗР и ТМ приводит к превышению установленного давления в ТЦ (при условии, что в тормозных цилиндрах до ЭТ уже было максимально допустимое давление). Такая же ситуация наблюдается и в случае применения каждой последующей ступени торможения после выравнивания давлений. То есть, теоретически и практически в ТЦ может возникнуть давление воздуха до 5 кгс/см2 (до зарядного тормозной магистрали).

Как избежать такого повышения давления в ТЦ вагонов? В местах, где приходится применять торможение ЭПТ в несколько приемов с длительным удерживанием ручки крана машиниста в положении перекрыши (0,5 — 1,5 мин), лучше всего такие торможения выполнять с перемещением ручки крана машиниста в положение III (после положений V3 и IV). При этом также сработают на торможение воздухораспределители № 292 тех вагонов, в которых не работает ЭПТ, что позволяет улучшить плавность торможения поезда.

В.Н. Повысший,
машинист-инструктор депо Киев-Пассажирский Юго-Западной дороги («Укрзализныци»)
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:39   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ищу техпроцесс смены колесной пары dan00880 Ищу/Предлагаю 0 13.01.2012 12:51
Сход колесной пары вагона на ст. Лянгасово ГЖД 04.01.2012 Admin Нарушения безопасности на сети дорог 1 10.01.2012 16:42
[25 мая 2002] Излом шейки оси колесной пары на перегоне Мыслино – Валя ОЖД Шаэнн Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 09.04.2011 17:31
=Реферат= Неисправности и ремонт колесной пары Admin Студенту-вагоннику 0 01.04.2011 06:48
[20 октября 1999] Сход колесной пары на перегоне Тегозеро - Колежма ОЖД Admin Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 10.03.2011 10:24

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4