СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.05.2012, 21:37   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,004
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Работа в выходной и праздничный дни


Работа в выходной и праздничный дни


В соответствии с Трудовым кодексом (ТК) РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам положены два выходных дня в неделю, при шестидневной — один. Воскресенье является общим выходным днем. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Обычно выходные дни следуют друг за другом. Если в организации по производственно-техническим и организационным условиям невозможно приостановить работы в общепринятые выходные дни, то еженедельный отдых предоставляется в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

В России установлены 12 нерабочих праздничных дней (ст. 1 1 2 ТК РФ). При совпадении выходного и праздничного дней выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день. Наличие в календарном месяце праздничных дней не является основанием для снижения зарплаты работникам, получающим должностной оклад. Правительство РФ вправе переносить выходные на другие дни в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней.

В статье 11 3 ТК РФ сказано, что по общему правилу работа в выходные и праздничные дни запрещается. Если от срочного выполнения заранее непредвиденных работ зависит в дальнейшем нормальная деятельность индивидуального предпринимателя либо организации (ее отдельных структурных подразделений), то работодатель может привлечь сотрудников с их письменного согласия к работе в выходные и праздничные дни. Правда, есть случаи, когда работодатель вправе вызвать сотрудника на работу в такие дни без его согласия:

- для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государства или муниципальных органов;
- выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения.

По праздникам допускаются лишь работы:

- в непрерывно действующих организациях;

- вызванные необходимостью обслуживания населения;

- неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные.

Согласно статье 153 ТК РФ работа в выходной или праздник оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию сотрудника, работавшего в выходной или праздничный день, ему может быть предоставлен дополнительный день отдыха (отгул). Тогда работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

При сдельной системе труд оплачивается за объем выполненных работ. При этом неважно, сколько сотрудник потратил на это времени. Работа сдельщиков в выходной или праздничный день оплачивается не менее чем по двойным сдельным расценкам. Чтобы рассчитать доплату, можно воспользоваться следующей формулой:

ДВПс = СР х 2 х Кп,


где: ДВПс — доплата сдельщику за работу в выходной или праздничный день;

СР — сдельная расценка;

Кп — количество произведенной продукции.

Оплата труда сдельщиков зависит от объема произведенной продукции. Значит, чем больше в месяце нерабочих праздничных дней, тем меньше они произведут продукции и тем ниже будет зарплата. Поэтому сдельщикам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, полагается дополнительное вознаграждение. Его размер определяется работодателем самостоятельно и фиксируется в трудовом или коллективном договоре либо в положении об оплате труда (ст. 1 12 ТК РФ).

При повременной системе оплачивается фактически отработанное время независимо от результатов работы. За работу в выходной или праздничный день повременщику полагается оплата в размере не
менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

Если работнику установлена дневная тарифная ставка, дни отдыха оплачиваются по формуле:

ДВПпдс = ДС х 2, где: ДВПпдс — доплата повременщику, которому установлена дневная тарифная ставка, за работу в выходной или праздничный день;

ДС — дневная тарифная ставка.

А как быть, если выходной или праздничный день отработан не полностью? Как в этом случае определить доплату повременщику, которому установлена дневная тарифная ставка? Сначала рассчитывают стоимость одного часа работы. Для этого дневную тарифную ставку делят на установленную работнику продолжительность рабочего дня. А затем полученную часовую ставку умножают на 2 и на фактическое количество отработанных часов в выходной или праздничный день.

Если труд работника оплачивается по часовым тарифным ставкам, плату за работу в выходной или праздничный день рассчитывают так:

ДВПпчс = ЧС х 2 х КЧ, где: ДВПпчс — доплата повременщику, которому установлена часовая тарифная ставка, за работу в выходной или праздничный день;

ЧС — часовая тарифная ставка; КЧ — количество отработанных часов в день отдыха.

Большая категория работников трудится на окладе. Оклад — это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц.

Если фактически отработанное время соответствует установленному графику, работник должен получить зарплату в размере оклада. Если же была недоработка, оклад уменьшается на соответствующую величину.

Если работа в выходной или праздничный день выполнялась в пределах месячной нормы рабочего времени, то она оплачивается в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада.

Дневную ставку рассчитывают по следующей формуле:

ДСро = МО : Нрд, где: ДСро — дневная ставка работника, получающего оклад;
МО — месячный оклад;

Нрд — норма рабочих дней в конкретном месяце согласно производственному календарю.

Часовую ставку определяют так: ЧСро = МО : Нрч,

где: ЧСро — часовая ставка работника, получающего оклад;

Нрч — норма рабочих часов в конкретном месяце согласно производственному календарю.

Если месячная норма рабочего времени превышена, то работа в выходной или праздничный день оплачивается в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада.

большинстве случаев от сотрудника требуется получить письменное согласие на выполнение работы в выходные или праздничные дни. Кроме того, некоторых работников необходимо известить о праве отказаться от работы в дни отдыха. Свое согласие сотрудник может выразить в личном заявлении.

Привлечение сотрудников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению или приказу руководителя (ст. 1 13 ТК РФ). Унифицированной формы документа нет, поэтому организация должна разработать ее самостоятельно. В документе следует указать причину и дату выхода на работу, продолжительность, список работников, привлекаемых к ее выполнению.

Как уже было сказано, за работу в выходной или праздничный день работнику полагается либо оплата в двойном размере, либо оплата в одинарном размере плюс предоставление другого дня отдыха. Для удобства работнику кадровой службы можно поручить ведение журнала учета использования отгулов за работу в дни отдыха. Его форму организация разрабатывает самостоятельно. Если функции кадровика выполняет бухгалтер, то журнал использования отгулов придется вести ему.

Работа в выходной или праздник отражается в табеле учета рабочего времени. При его заполнении используется буквенный код РВ или цифровой 03. Если по просьбе работника за труд в выходной или праздничный день ему предоставили другой день отдыха, в табеле в этот день ставится код НВ или 28.

При любых обстоятельствах от работы в выходные и праздничные дни вправе отказаться инвалиды, женщины, имеющие детей младше трех лет, матери и отцы, в одиночку воспитывающие детей в возрасте до пяти лет, работники, имеющие детей-инвалидов либо осуществляющие уход за больными членами семьи (ст. 1 13 и 259 ТК РФ). Администрация предприятия обязана об этом праве предупредить под роспись данных работников. Указанные категории сотрудников могут работать в выходные и праздничные дни только тогда, когда это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Даже за несколько отработанных часов в выходной или праздничный день работник может взять полноценный отгул. Наличие приказа или распоряжения руководителя о привлечении сотрудников к работе в выходные или праздничные дни обязательно, причем независимо от того, требуется согласие работников на труд в дни отдыха или нет.

Если при суммированном учете рабочего времени по графику работа приходится на выходные дни (субботу или воскресенье), ее нужно оплачивать в обычном размере. Для сотрудников, получающих оклад, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения размера заработной платы.

Когда работнику установлен ненормированный рабочий день, то работодатель может эпизодически привлекать таких сотрудников к выполнению трудовых функций за пределами определенной для них продолжительности рабочего времени. Трудовой кодекс не предусматривает каких-либо особенностей, касающихся предоставления выходных дней в отношении данных сотрудников. Поэтому вызвать их на работу в дни отдыха можно только с письменного согласия (кроме случаев, когда согласие не требуется). Труд в выходной или праздничный день работников этой категории оплачивается по общим правилам, указанным в ст. 153 ТК РФ. То есть как минимум в двойном размере или в одинарном, но с предоставлением другого дня отдыха.

При работе по сменам вне зависимости от системы оплаты труда выходные дни предоставляются не только в субботу или воскресенье, но и в другие дни недели (ст. 111 ТК РФ). Поэтому, если по графику работы смена пришлась на субботу или воскресенье, то эти дни считаются обычными рабочими и оплачиваются в одинарном размере.

За работу в день отдыха отгул предоставляется в удобный для работника день по согласованию с непосредственным руководителем. При этом ка-ких-либо ограничений по времени использования отгула Трудовой кодекс не предусматривает. Более того, даже за несколько часов работы в выходной или праздничный день работнику по его желанию должен быть предоставлен полноценный день отдыха (письмо Ростру-да от 17.03.2010 № 731-6-1).

Если работодатель решил оплачивать работу в выходные и празднич-
ные дни по более высоким ставкам, чем предусмотрено в Трудовом кодексе, конкретные размеры необходимо указать в коллективном или трудовом договоре.

Оплата труда сотрудника, направленного в командировку, в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, как это предусмотрено п. 5 Положения Ns 749 и ст. 153 ТК РФ. Работа в выходной или нерабочий праздничный день, в свою очередь, оплачивается в соответствии со ст. 153 ТК РФ не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию командированного работника, выраженному его письменным заявлением, взамен повышенной оплаты ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Когда работник прибыл к месту командировки, приходящиеся на период его нахождения там выходные и праздничные дни ни оплате, ни компенсации отгулами по возвращении обычно не подлежат. Если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни или режим работы в месте командировки непрерывный, то при предоставлении им соответствующих справок или иных оправдательных документов ему причитается компенсация за работу в эти дни в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

М.М. ГАЛКИНА,
экономист, г. Москва
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:39   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 13.02.2017, 21:31   #3 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для Ler


Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 799
Поблагодарил: 6 раз(а)
Поблагодарили 47 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 5208
Закачек: 0
Репутация: -27
А если обманывают? Что? делать?
Ler вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 14.02.2017, 16:16   #4 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Суховерша Алексей


Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Калининград
Возраст: 61
Сообщений: 7,331
Поблагодарил: 1793 раз(а)
Поблагодарили 2155 раз(а)
Фотоальбомы: 710
Загрузки: 55
Закачек: 3
Репутация: 673
Отправить сообщение для Суховерша Алексей с помощью ICQ
Не хочешь работать - иди в народное хозяйство любимой Родины.
__________________
Россия - Калининград.
Границы разные, страна - одна.

Я хотел бы служить кондуктором в трамвае, а уж хуже этой работы нет ничего на свете.
Суховерша Алексей вне форума   Ответить с цитированием 1
Старый 14.02.2017, 16:19   #5 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Deutsch


Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 456
Поблагодарил: 38 раз(а)
Поблагодарили 88 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 12362
Закачек: 2
Репутация: 89
Цитата:
Сообщение от Ler Посмотреть сообщение
А если обманывают? Что? делать?
Из Библии. Новый Завет, Евангелие от Матфея (гл. 7, ст. 12): «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки».

Подобная мысль есть и у Конфуция («Луньюй»): «Не делай человеку того, чего не желаешь себе. И тогда исчезнет ненависть в государстве, исчезнет ненависть в семье».

Употребляется в прямом смысле.
Deutsch вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 14.02.2017, 16:22   #6 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Суховерша Алексей


Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Калининград
Возраст: 61
Сообщений: 7,331
Поблагодарил: 1793 раз(а)
Поблагодарили 2155 раз(а)
Фотоальбомы: 710
Загрузки: 55
Закачек: 3
Репутация: 673
Отправить сообщение для Суховерша Алексей с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Deutsch Посмотреть сообщение
Из Библии. Новый Завет, Евангелие от Матфея (гл. 7, ст. 12): «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки».

Подобная мысль есть и у Конфуция («Луньюй»): «Не делай человеку того, чего не желаешь себе. И тогда исчезнет ненависть в государстве, исчезнет ненависть в семье».

Употребляется в прямом смысле.
Уважаемый товарищ немец! Нам с Вами не тудой...
__________________
Россия - Калининград.
Границы разные, страна - одна.

Я хотел бы служить кондуктором в трамвае, а уж хуже этой работы нет ничего на свете.
Суховерша Алексей вне форума   Ответить с цитированием 1
Старый 14.02.2017, 16:42   #7 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Deutsch


Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 456
Поблагодарил: 38 раз(а)
Поблагодарили 88 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 12362
Закачек: 2
Репутация: 89
Цитата:
Сообщение от Суховерша Алексей Посмотреть сообщение
Уважаемый товарищ немец! Нам с Вами не тудой...
Другой вариант:
Ленинград - Дорожная (Ехай)

Вот

Как скачать на компьютер это видео?

Deutsch вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 14.02.2017, 16:44   #8 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Суховерша Алексей


Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Калининград
Возраст: 61
Сообщений: 7,331
Поблагодарил: 1793 раз(а)
Поблагодарили 2155 раз(а)
Фотоальбомы: 710
Загрузки: 55
Закачек: 3
Репутация: 673
Отправить сообщение для Суховерша Алексей с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Deutsch Посмотреть сообщение
Другой вариант:
Ленинград - Дорожная (Ехай)

Вот

Как скачать на компьютер это видео?

Ленинград слышал, жил там и учился....
__________________
Россия - Калининград.
Границы разные, страна - одна.

Я хотел бы служить кондуктором в трамвае, а уж хуже этой работы нет ничего на свете.
Суховерша Алексей вне форума   Ответить с цитированием 1
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выходной светофор Vodoley96 Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 220 17.09.2017 12:30
выходной сигнал Ighor_zhabitskii@mail.ru Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 0 27.01.2017 22:31
Выходной светофор ОАО НЛМК 60 Поиск документации 9 18.02.2015 12:02
Отдых СЦБиста в выходной Андрей13 Дачный отдых 45 08.12.2013 20:08
Работа в выходной день IGOR77 Отдел кадров 3 27.03.2012 22:00

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4