СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2013, 21:53   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [10-2012] Электронный паспорт локомотива преимущества и перспективы


Электронный паспорт локомотива преимущества и перспективы


Одним из важнейших документов, используемых в локомотивном хозяйстве, является технический паспорт локомотива. Этот документ предназначен для того, чтобы в течение длительного жизненного цикла локомотива, достигающего порой 40 — 50 лет, фиксировать все события, произошедшие с ним за этот период, — данные о проведенных ремонтах, модернизациях, смене основного оборудования и т.д.. а также значения ключевых технических характеристик самого локомотива и его основного оборудования.

Как и паспорту человека - гражданина, которому требуется перевод на другие языки https://thewords.info/perevod-pasporta - паспорт локомотива должен быть написан как на русском языке, так и на английском.

Со времен паровозной тяги паспорт локомотива заполнялся вручную специально выделенными работниками депо — паспортистами. При выполнении этих работ зачастую негативно сказывался человеческий фактор: допускались ошибки и неточности, не учитывались все изменения, вносимые в конструкцию локомотива в процессе эксплуатации. Таким образом, не обеспечивались полнота данных и достоверность этого документа.

На заседании Коллегии МПС России 6 февраля 2002 г. было принято решение о разработке электронного паспорта локомотива для обеспечения достоверного контроля технического состояния локомотивов и основного оборудования. Эта работа была поручена специалистам Проектно-конструкторского бюро локомотивного хозяйства (ПКБ ЦТ).

Сначала был разработан пилотный проект электронного паспорта для электровозов ЧС7, проходивших ремонт на Ярославском электровозоремонтном заводе, а затем к концу 2002 г. были разработаны проекты электронных паспортов, охватившие все основные массовые эксплуатируемые серии локомотивов. Эти проекты были внедрены в восемнадцати базовых локомотивных депо: Волховстрой. Орехово. Черняховск, Горький-Сортировоч-ный, Сольвычегодск, Вологда. Тима-шевская. Лиски. Поворино. Сарепта. Тюмень, Курган. Карасук. Барабинск, Нижнеудинск, Магдагачи, Хабаровск, Свердлоеск-Сортировочный.

При этом с самого начала было решено, что интерфейс программы должен быть адаптирован для паспортистов, которые привыкли вести бумажные паспорта, и поэтому дизайн программы внешне походит на листы бумажного паспорта. Но страницы бумажных паспортов оказались достаточно разнообразны — они зависели от типов устройств, заводов-изготовителей, годов выпуска и т.д. Была проведена работа по унификации паспорта локомотива и входящих в него устройств (рис. 1).

В период с 2002 по 2005 гг. в 102 депо поставлены 112 комплектов электронного паспорта и велся перевод бумажных паспортов всего приписного парка локомотивов этих депо (в секционных единицах) на электронные носители.

Выполнение этой работы потребовало значительного времени, так как одним и тем же исполнителям пришлось переносить большой объем данных, содержащихся в существовавших бумажных паспортах каждого локомотива, в электронный вид и одновременно продолжать вести бумажные паспорта.

Ускорению внедрения электронного паспорта на всем полигоне дорог способствовал ряд организационных мер. предпринятых руководством Департамента локомотивного хозяйства ОАО «РЖД*». Были назначены ответственные специалисты во всех локомотивных службах и депо с приписным парком локомотивов. К их обучению привлекли разработчиков-
специалистов ПКБ ЦТ. Кроме того, рабочие места паспортистов оснастили необходимыми средствами оргтехники, подготовили компьютеры пользователей для работы с электронным паспортом.

В результате уже к концу 2006 г. электронный паспорт был поставлен во все депо, имеющие приписной парк. В локомотивном хозяйстве завершился этап первичного ввода информации из бумажных носителей в систему «Электронный паспорт локомотива».

В 2007 г. эта система была внедрена на локомотиворемонтных заводах ОАО «Желдорреммаш», ОАО «Милорем» (Мичуринский тепловозоремонтный завод), а в 2011 г. — на локомотивостроительных заводах ЗАО «Трансмашхолдинг», ОАО «Синара — Транспортные Машины».

В процессе эксплуатации программы «Электронный паспорт локомотива» специалистами были выявлены следующие проблемы ведения паспортов локомотивов и оборудования:

♦ расхождения между сведениями о фактически установленном на локомотиве оборудовании и указанным в паспортах:

♦ случаи применения при ремонте комплектующих с отсутствующими бумажными паспортами:

♦ отсутствие знаков идентификации на некотором оборудовании (нечитаемые клейма, отсутствие табличек изготовителей и т.п.).

Распоряжением ОАО «РЖД» от 25.11.2008 № 2491р был установлен порядок устранения указанных несоответствий, а с 01.03.2009 г. была полностью запрещена выдача локомотивов и локомотивного оборудования из ремонта без знаков идентификации и с паспортами-дубликатами, в которых отсутствовала всякая информация об устройстве.


Сегодня ни один приемщик локомотива не примет вновь изготовленный локомотив, а также отремонтированный на заводе или в депо без оформленного по всем правилам электронного паспорта. Таким образом. к настоящему времени во всех структурах, связанных с производством. эксплуатацией и ремонтом локомотивов, внедрена программа «Электронный паспорт локомотива».

Кроме того, необходимо отметить, что эта программа обладает всеми преимуществами автоматизированных систем учета. В первую очередь, это возможности осуществления оперативного мониторинга состояния тягового подвижного состава и оборудования, позволившие впервые оценить реальную возрастную структуру оборудования, находящегося в эксплуатации.

Электронный паспорт локомотива обладает также широкими возможностями для автоматического формирования отчетности на основании имеющихся данных. Так, в 2010 г. введен в эксплуатацию автоматизированный отчет (ТО-3) о результатах использования технических средств лубрикации для снижения износа бандажей колесных пар и увеличения ресурса бандажей.

Отчет состоит из двух таблиц, отражающих количество обточек бандажей колесных пар электровозов и тепловозов, а также из двух таблиц, содержащих данные о среднем износе, ресурсе бандажа и количестве упрочнений бандажей колесных пар электровозов и тепловозов. Пример отчета по количеству обточек бандажей колесных пар и количеству упрочненных колесных пар электровозов по дорогам представлен на рис. 2.

Благодаря установленным данным отчета был скорректирован расчет износа бандажей колесных пар в части, не регламентированной методикой расчета показателей износа поверхности катания колес РД 32.143—99.

В 2011 г. разработан и находится в опытной эксплуатации автоматизированный отчет о наличии запаса и обороте важнейшего оборудования локомотивов (ТО-5), который позволяет в автоматическом режиме отслеживать количество исправного и неисправного оборудования, требующего различных видов ремонта, движение оборудования между ремонтными предприятиями локомотивного комплекса и т.д. Пример отчета ТО-5 по тяговым двигателям Московской дирекции тяги представлен на рис. 3.

Разрабатываемая в настоящее время на базе данных электронного паспорта автоматизированная система «Учет и контроль устройств безопасности и микропроцессорных систем управления» позволит дорожным центрам по ремонту приборов безопасности и ремонтным локомотивным депо оперативно составлять графики поверки, обеспечивать выполнение регламентных ТО и ремонтов, своевременно предупреждать, прогнозировать и исключать наступление возможных отказов устройств.


Для повышения качества хранимой информации и персонализации ответственности в электронный паспорт локомотива вводится электронная цифровая подпись. В настоящее время в опытной эксплуатации находятся автоматизированные учетные формы первичной документации по локомотивному хозяйству, разработанные в системе технологического документооборота с возможностью заверения их электронной цифровой ПОДПИСЬЮ.

Формирование этих учетных форм происходит одновременно с внесением информации в электронные паспорта. которые заверяются электронной подписью. Это позволит юридически подтвердить внесенные сведения и в дальнейшем перейти на безбумажную технологию ведения технических паспортов локомотивов и оборудования.

Преимущества и перспективы автоматизированной системы «Электронный паспорт локомотива» выражаются в следующем:

<$> способность осуществления оперативного мониторинга состояния тягового подвижного состава и оборудования;

- формирование и оценка возрастной структуры и отслеживание стоимости жизненного цикла локомотива и его оборудования;

- мониторинг отказов с учетом сроков эксплуатации и пробегов локомотивов и оборудования;
- автоматизация статистической отчетности работы локомотивов и локомотивного оборудования;

- определение узлов, лимитирующих межремонтные пробеги и ремонтный цикл локомотива;

- определение размера ремонтного фонда и контроль его состояния;

- быстрый поиск «аварийного» оборудования или оборудования, требующего особого контроля (колесные пары, бандажи и т.д.).

Решение этих задач позволит оптимизировать структуру ремонтного цикла и затраты на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт локомотивного парка, проводить анализ жизненного цикла локомотивов и локомотивного оборудования.

По материалам ПКБ ЦТ ОАО «РЖД»
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 25.11.2019 в 17:37.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:37   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,401
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[05-2012] Пассажирский форум: новые перспективы Admin xx2 1 14.08.2013 05:03
=Распоряжение= ЦТ-52 от 2 ноября 2011 г. - О назначении ответственных работников за ввод данных в автоматизированную систему «Электронный паспорт локомотива» Admin Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 0 04.09.2012 12:48
[01-2012] Связисты обсуждают перспективы развития сети Admin xx3 0 28.06.2012 07:35
Распоряжение №75р от 20.01.12г. Об утверждении Регламента работы с автоматизированной системой Электронный паспорт локомотива Grin59 2012 год 0 20.02.2012 15:04
[Гудок] [2 февраля 2012] Электронный маршрут Admin Газета "Гудок" 0 02.02.2012 12:30

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
локо1012, трансмашхолдинг


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4