СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.04.2012, 08:00   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Больше, длиннее, тяжелее


Больше, длиннее, тяжелее


ТЕМА НОМЕРА / 10 событий 2011 года

В 2011 году у ОАО «РЖД» появилась готовая к практическому внедрению линейка современных локомотивов. В ней стоит отметить электровоз «Гранит». Именно он позволил впервые на сети российских стальных магистралей из Западной Сибири до порта Усть-Луга провести состав весом 9 тыс. т на расстояние 4 тыс. км.


Ранее движение тяжеловесных поездов обеспечивали локомотивы ВЛ11, секции которых сцепляли между собой. Однако новые электровозы с асинхронным тяговым приводом 2ЭС10 «Гранит» отличаются повышенной мощностью двигателя и силой тяги. При стандартных весовых параметрах машина способна везти поезда весом на 40–50% больше, чем, например, электровозы серии ВЛ11. Постоянная эксплуатация «Гранита» началась 10 октября 2011 года. Первый месяц показал, что и удельный расход электроэнергии у него на 20% ниже, чем на у ВЛ11.
«Гранит» обеспечивает тяжеловесные перевозки даже на полигонах с горным рельефом. Как заметил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, обычные локомотивы с подобной задачей не справятся. Без новых электровозов компания не сделала бы очередной шаг к выполнению одной из важнейших задач, поставленных Стратегией развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года. В ней сказано, что формирование и вождение тяжеловесных грузовых поездов – эффективная мера сокращения эксплуатационных расходов за счет кучности движения, позволяющая снизить потребности в локомотивах и увеличить пропускную способность инфраструктуры.
Электровоз 2ЭС10 создан по техническому заданию ОАО «РЖД» в ООО «Уральские локомотивы» – совместном предприятии группы «Синара» и немецкого концерна siemens. Испытания показали, что «Гранит» в сцепке двумя секциями водит поезда весом 7 тыс. т, а тремя – 9 тыс. т.
Межведомственная комиссия рекомендовала изготовить установочную серию из 31 электровоза 2ЭС10. Одиннадцать из них уже поступили на сеть российских железных дорог в 2011-м. В следующем году планируется произвести оставшиеся 20 машин. А всего согласно контракту, который в мае 2010 года подписало ОАО «РЖД», намечена закупка общей партии в 221 электровоз «Гранит».
Как сказал председатель совета директоров ООО «Уральские локомотивы» Евгений Копеин, «Граниты» рассчитаны на работу на постоянном токе. С переходом ОАО «РЖД» на концепцию полигонного использования парка целесообразно эксплуатировать машины одного завода-изготовителя, который должен оказывать и сервисные услуги. Кроме того, на заводе сочли необходимым создать еще и машину на переменном токе и уже приступили к намеченной программе – подготовили эскиз-проект, уточнили требуемые компоненты.
Председатель совета директоров Siemens AG Петер Лешер отметил: испытания показали, что новый электровоз позволяет на 30% увеличить пропускную способность такого направления, как, скажем, Екатеринбург – Пермь.
По расчетам экспертов Свердловской магистрали, провод электровозом «Гранит» (в трехсекционном исполнении) поездов весом 9 тыс. т на участке Московка – Чепца позволяет сократить расходы на 1 тыс. ткм почти на 10% по сравнению с использованием обычных локомотивов. А специалисты Южно-Уральской дороги полагают, что на маршруте Челябинск – Кинель формирование поездов весом 7 тыс. т с электровозом «Гранит», по предварительным расчетам, позволит высвободить около 75 локомотивов.
Однако на пути реализации подобных проектов имеются трудности. В частности, начальник Северной железной дороги Василий Билоха подчеркнул, что проводка тяжеловесных поездов требует усиления железнодорожной инфраструктуры на маршрутах, повышения эффективности работы диспетчерских служб, оснащения электровозов современной системой управления тормозами.
На других дорогах отметили, что также есть ограничения, накладываемые сортировочными станциями по отправке и приему составов. Нередко станции рассчитаны на обработку составов из 50–60 вагонов, поэтому требуется удлинять пути. А это все дополнительные расходы. В частности, удлинение 47 путей на 30 станциях на маршрутах с тяжеловесным движением оценивается в 2,7 млрд рублей.
Развитие системы 9-тысячных маршрутов на сети российских железных дорог лимитируется и наличием двух десятков зон с недостаточным электроснабжением. Значит, надо вкладывать средства в развитие тяговых подстанций, договариваться с генерирующими и сетевыми компаниями о поставках дополнительной мощности. Это потребует от ОАО «РЖД» еще около 1,9 млрд рублей.
Однако, по подсчетам специалистов ПГУПС, подобные проекты окупаются примерно за 10 лет. Суть в том, что если пропускать тот же грузопоток обычными поездами, придется не удлинять существующие, а строить новые дополнительные пути. А также добавлять на маршруты больше локомотивов. Соответственно, это потребует значительно большей мощности подстанций. Разница в том, что при организации тяжеловесного движения модернизацию придется проводить в гораздо более сжатые сроки. Для этого необходима концентрация ресурсов.
А при перевозках обычными поездами этот процесс можно растянуть на более длительный срок, что позволит размазать инвестиции по годам.

АНДРЕЙ ЛАЗАРЕВ
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:39   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Транссиб] Мы – не ревизоры, а больше воспитатели Admin Газеты и журналы железных дорог 0 15.02.2012 12:18
[ОМ] Больше и лучше Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 25.09.2011 13:55
[ОМ] Везут больше и быстрее Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 15.07.2011 13:12
[ОМ] Всё больше пассажиров не удовлетворены обслуживанием Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 30.06.2011 17:59
[ОМ] Будет больше точности Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 17.02.2011 19:14

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
2es10, ЛИИЖТ, ПГУПС, vl11, электровоз


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:41.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4