СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2011, 17:30   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Героизм железнодорожников Севастополя


Героизм железнодорожников Севастополя


Осенью 1941 г. Севастополь оказался блокированным с суши немецко-фашистскими войсками и вел тяжелые оборонительные бои с превосходящими силами противника. Трудовой энтузиазм и самоотверженность становились нормой осажденного города.

В боевых условиях приходилось работать и железнодорожникам. Все участки железных дорог, находившихся под контролем защитников Севастополя, постоянно обстреливались вражескими орудиями и минометами. Перед отправкой очередного состава с боеприпасами железнодорожникам приходилось засыпать воронки восстанавливать земляное полотно, заменять поврежденные рельсы и шпалы.

В городе была введена строгая экономия материалов, сырья, топлива, электроэнергии. На ст. Мекензевые Горы, в паровозном депо и на Морзаводе оказалась в значительном количестве угольная пыль. Локомотивщики научились ее брикетировать, используя как топливо.

В один из дней бригаде машиниста Н.А. Островского руководство депо поставило задачу: срочно перебросить из Балаклавы цистерны с авиационным бензином Железнодорожные пути пролегали вблизи вражеских позиций Когда паровоз подошел к укрытым цистернам, его стали обстреливать из пушек и минометов. Удалось прицепить две цистерны, но в это время вспыхнула одна из оставшихся. От близкого взрыва был контужен помощник машиниста. Н.А. Островский тем временем стал набирать ход, а наши артиллеристы, открыв огонь по батарее противника, вынудили ее прекратить обстрел. Однако вскоре состав опять обстреляли. Снаряды и мины разрывались около самого паровоза. Осколком был поврежден инжектор но машинисту удалось довести поезд с топливом, крайне необходимым для летчиков Севастополя.

Однажды командованием была поставлена сложнейшая задача — заменить вышедшие из строя стволы орудий береговой батареи Черноморского флота, которая выпустила по противнику вдвое больше снарядов, чем предусматривалось техническими нормами. Противник находился в полутора-двух километрах от батареи и ведшей к ней поврежденной железнодорожной ветки. Поэтому невозможно было использовать кран, чтобы снять 30-тонные броневые листы и 50-тонные стволы.

Общее руководство операцией осуществлял военный инже нер А.А Алексеев. Бригаду слесарей флотской мастерской возглавлял старший мастер С.И. Прокуда. Работали круглосуточно Тяжелые стволы орудий приходилось вытаскивать лебедкой и трактором. Днем трудились под прикрытием дымовой завесы.

Железнодорожники тем временем восстановили поврежденную ветку, по которой ночью прошли первые две платформы со стволами. На следующую ночь везли вторую пару стволов. Но туг оказалось, что ранее взрывом было повреждено земляное полотно, и тендер паровоза сошел с рельсов, не дойдя до батареи около двухсот метров. Тогда артиллеристы отцепили платформы и вручную откатили их к башне Затем железнодорожникам удалось поставить тендер на рельсы и благополучно довести паровоз с платформами на позицию батареи.

На состоявшемся митинге выступил командующий Черноморским флотом и Севастопольским оборонительным районом вице-адмирал Ф.С. Октябрьский. Он заявил: «Если бы до войны какому-либо профессору сказали, что за шестнадцать суток, без применения специальных кранов, артиллеристы и железнодорожники заменят стволы такой батареи, он бы не поверил Вы не только храбрые воины, но и совершили еще трудовой подвиг, равный которому трудно найти в истории».

С первых дней обороны Севастополя мужество и героизм проявлял экипаж бронепоезда, носивший имя матроса Железнякова. Построили его в сжатые сроки осенью 1941 г. Бронепоезд состоял из обшитого броней паровоза и четырех площадок, представлявших собой стандартные грузовые платформы. На вооружении экипажа были четыре морские установки, способные вести огонь как по сухопутным, так и по воздушным целям, восемь минометов и семь пулеметов Укомплектованный военными моряками, «Железняков» наводил ужас на гитлеровцев Они называли его «зеленым призраком»

С середины октября по декабрь 1941 г. командиром бронепоезда был капитан Г.А. Саакян. Затем экипаж возглавил инженер-капитан-лейтенант М.Ф. Харченко. В боевых действиях бронепоезд использовали в качестве подвижной артиллерийской батареи. Бронепоезд обстреливал передовые позиции противника и затем отходил в тыл, укрываясь в тоннеле или выемке. Появлялся он внезапно, наводя страх на фашистов В декабре 1941 г , поддерживая наши войска, экипаж вел огонь с перегона Инкерман — Мекензевые Горы, а в мае — июне 1942 г. — с участка Севастополь — Инкерман.

28 июня 1942 г. бомбовым ударом немецкой авиации бронепоезд был блокирован в Троицком тоннеле. Уцелевшая часть личного состава, сняв вооружение, заняла оборону в районе Килен-балки. где продолжала сопротивление до 3-го июля. На следующий день по приказу командования Севастополь был оставлен. Противнику эта временная победа досталась дорогой ценой.

Прошли годы, но севастопольцы бережно хранят память о подвигах моряков и железнодорожников героически сражавших ся с ненавистным врагом. В районе вокзала установлен памятник легендарному бронепоезду, а на въезде в Троицкий тоннель есть мемориальная доска с надписью- «В этом тоннеле 28 июня 1942 г. погиб легендарный бронепоезд «Железняков», принимавший активное участие в обороне Севастополя».

Д.В. НОВИКОВ, ведущий инженер ВНИИЖТа
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:38   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости УЗ] Беспроцентный рай для железнодорожников Украины Андрей13 Новости на сети дорог 0 05.11.2011 20:55
[Новости РЖД] Зарплата железнодорожников выросла на 2,4% Андрей13 Новости на сети дорог 5 20.09.2011 08:34
[ОМ] Бывших железнодорожников не бывает Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 25.08.2011 20:21
[2000 год] Случаи халатности железнодорожников Admin Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 09.03.2011 23:19
Новогодние Скидки для Железнодорожников! ekboom Купля-Продажа 0 04.12.2010 21:51

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4