СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2011, 16:31   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,066
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 657
Загрузки: 676
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: О работе заводской инспекции ЦТА ОАО «РЖД» в ООО «ПК "НЭВЗ"»




Продукция Производственной компании «Новочеркасский электровозостроительный завод» (ООО «ПК "НЭВЗ"») известна многим поколениям отечественных локомотивщиков. На предприятии выпускают не только магистральные грузовые и пассажирские электровозы, но и тяговые промышленные агрегаты, электрооборудование для тягового подвижного состава.

Весомая роль в контроле качества выпускаемой продукции изначально отводилась заводским инспекторам-приемщикам. Сейчас их функции возложены на локомотивную инспекцию технического аудита. В настоящее время усилия заводчан и ученых-исследователей направлены на повышение надежности поставляемых локомотивов, увеличение их межремонтных пробегов. Вот лишь некоторые примеры участия представителей заказчика (ОАО «РЖД») в совершенствовании выпускаемой продукции.

Так, в производство внедрены шлифование зубчатых колес электровозов 2ЭС5К (ЗЭС5К), приспособление для проверки работоспособности электропневматической приставки крана машиниста № 395, устройство для проверки работоспособности электропневматических тормозов под нагрузкой, приспособление для контроля усилия (150... 200 Н) при установке чеки в сочленение «башмак — колодка». В конструкторскую документацию внесены изменения, призванные повысить качество электрического монтажа проводов и кабелей в кузове электровозов и добиться соответствия требованиям ОСТ 16.0.801.066—83.

Проведена модернизация крышевых люков электровоза ЭП1М(П), обеспечившая их плотное прилегание (проверка на свет), доработана система пожаротушения «ДизельРемГруппа» для четырехсекционного сцепа. На заводе удалось выстроить систему мониторинга состояния гарантийных электровозов по системам АСРБ и КАСАНТ. Это создает предпосылки для принятия оперативных решений после обнаружения отказов и своевременного устранения их причин.

В 2010 г. представителям технического аудита удалось добиться некоторых положительных сдвигов по сравнению с 2009 г. Чтобы предупредить выходы из строя моторно-осевых подшипников, на заводе введен 100%-ный приемочный контроль залитых вкладышей, изменена технология их изготовления. Операция расточки проводится на станках с числовым программным управлением вместо расточного станка ЛР120В. В связи с изменением принципиальной схемы запуска вспомогательных машин электровозов 2ЭС5К, ЗЭС5К число отказов удалось снизить с 252 в 2009 г. до 143 случаев в 2010 г.

В нынешнем году исполняется 65 лет со дня введения на НЭВЗе института приемки продукции. Именно тогда, в тяжелое послевоенное время, были заложены основы будущих достижений завода. Первым приемщиком локомотивов Главного управления локомотивного хозяйства (ЦТ) МПС был назначен опытный инженер В.П. Малахов.

Более 10 лет заводской инспекцией руководил А.С. Широк-шин. С конца 50-х годов инспекцию возглавил А.С. Дьячков, который создал организационные основы работы инспекции в условиях массового производства электровозов. В этот период инспекция активно проявила себя в совершенствовании конструктивных и схемных решений для вновь разрабатываемых и серийно выпускаемых электровозов.



Инспекторы ЦТА на Новочеркасском электровозостроительном заводе (слева направо): А.Г. Кононов, А.В. Третьяков, И.М. Швецкий, М.С. Ломов, А.В. Кодинцев, К.И. Симонов, В.В. Чибисов, С.В. Агафонов, Б.П. Филев, B.C. Григорьев, А.С. Жирков

С 1970 г. у руля заводской инспекции встал выпускник Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта А.В. Суриков, при котором продолжилась работа по повышению качества и надежности выпускаемых электровозов. В 1980 г. старшим заводским инспектором-приемщиком был назначен выпускник Новочеркасского политехнического института Е.П. Дюжев. Благодаря его природному таланту чуткого, корректного руководителя и профессиональной интуиции этот период стал переломным в новейшей истории заводской локомотивной инспекции. В коллектив инспекции пришли опытные специалисты НЭВЗа и ВЭл-НИИ, резко возросла степень квалифицированного и аргументированного влияния инспекторов на принимаемые технические решения в области создания и производства электровозов.

Стоит отметить, что для полноценного выполнения функций представителя заказчика, обеспечения приемочного контроля и проведения комплексных профилактических проверок в 1991 г. заводская локомотивная инспекция насчитывала 18 человек, являясь одной из самых крупных на заводах, где осуществлялся подведомственный надзор ЦТ МПС. Когда в стране наметился экономический спад и завод переживал не лучшие времена, заводскую локомотивную инспекцию возглавил инженер с большим производственным опытом В.В. Чучупал.

В разные годы в составе инспекции работала или, вернее, служила принципам неподкупности и жесткого отстаивания интересов МПС, а впоследствии и ОАО «РЖД» целая плеяда высококвалифицированных специалистов-железнодорожников: В.В. Коротун, Н.Ф. Гетманский, В.Я. Свердлов, А.Е. Субботин, Е.А. Никольцев, В.П. Страшной и многие другие.

Сегодня заводская инспекция состоит из 11 человек. Средний возраст ее сотрудников—40 лет. Все специалисты обладают солидным производственным и конструкторским опытом. Некоторые из них прошли обучение по программе «Управление и менеджмент».

В 2011 г. инспекторам-приемщикам предстоит серьезная работа с заводскими службами по совершенствованию выпуска серийных электровозов, предусматривающая внедрение передовых методов улучшения качества, таких как система 5S, программа бережливого производства. Кроме того, в соответствии с п. 21 Регламента Центра технического аудита ОАО «РЖД» при постановке нового электровоза ЭП20 на поток предстоит также технический аудит производства. Его цель — определение степени соответствия конструкторской и технологической документации, производственной системы предприятия-производителя требованиям, установленным нормативными и техническими документами.

Конечно, достижение конкретных целей, которые ставит перед новочеркасской заводской инспекцией руководство ОАО «РЖД», невозможно без постоянного самосовершенствования. Здесь и повышение уровня практических навыков, и технических знаний инспекторов-приемщиков, которые достигаются при проведении систематических технических занятий в коллективе, углубленного летучего и инспекционного контроля.

Коллектив представителей заказчика готов и впредь стоять на страже интересов безопасности движения. Специалисты локомотивной инспекции на НЭВЗе готовы предпринять все усилия, чтобы стать эталоном профессионального отношения к своему делу.

По материалам инспекции ЦТА ОАО «РЖД»
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:38   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,407
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О работе заводской инспекции ЦТА ОАО «РЖД» в ЗАО «УК "БМЗ"» Admin xx2 0 29.11.2011 10:59
О работе заводской инспекции ЦТА ОАО «РЖД» в ОАО «Коломенский завод» Admin xx2 0 29.11.2011 10:53
[Новости РЖД] ОАО "РЖД" и "Сименс АГ" подписали контракты на производство 1200 вагонов для электропоездов "Ласточка" Андрей13 Новости на сети дорог 1 07.09.2011 19:58
=Распоряжение= 927р от 4 мая 2009 г. - Об утверждении Инструкции о порядке приема и передачи телеграмм "Криптограмма" и "Серия П" в ОАО "РЖД" Admin 2009 год 0 13.07.2011 21:05
Регламент эксплуатационно-технического взаимодействия между персоналом ОАО "РЖД" и "СИБИНТЕК" для обеспечения информационного обмена по спутниковым каналам с системой "ЭТРАН" Admin Связь на ж/д транспорте 0 20.04.2011 16:20

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4