СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2011, 14:18   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,657
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5849 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 644
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Кадры для депо готовим сами


Кадры для депо готовим сами


Успех предприятия во многом зависит от того, насколько грамотный и профессионально подготовленный персонал на нем трудится. Поэтому одним из приоритетных направлении в работе депо Челябинск Южно-Уральской дороги является непрерывное профессиональное обучение кадров.

Руководство депо сформировало отдел по подготовке кадров. Данная структура пришла на смену разрозненной системе технических кабинетов и позволила скоординировать весь учебный процесс на предприятии.

В состав подразделения входят инструкторы производственного обучения, курирующие профессиональную подготовку локомотивных и ремонтных бригад. Они не имеют специального педагогического образования хотя и являются профессионалами в своей области. Вот почему для оказания методической помощи преподавателям была введена ставка инструктора по методической работе.

Основная задача отдела — организация учебного процесса с использованием специальной базы, тренажерных комплексов и многих других современных средств. Для дальнейшего профессионального роста мы ввели зачетную систему, квалификационные экзамены, конкурсы мастерства и т.д. Разработали и внедрили в учебный процесс новые технологии. Значительно усовершенствовали формы и методы повышения квалификации, обобщая и распространяя передовой опыт. Организовали производственную практику для студентов всех учебных заведений железнодорожного транспорта. Инструкторы определяют наиболее перспективных студентов для дальнейшей работы в депо.

Учебно-производственная база отдела включает в себя центр, состоящий из специализированных классов и технической библиотеки. К ним относятся кабинеты по изучению конструкций локомотивов ЧС7, ВЛ10, 2ТЭ10У, ЧМЭЗ, кабинет с действующим автотормозным оборудованием и пневматическими схемами. Имеется кабинет по изучению ТРА и ПТЭ, в котором наглядно изображены станции и профили пути обслуживаемых участков с расположением на них всех сигналов и искусственных сооружений.

Есть экзаменационный кабинет для приема зачетов и экзаменов у различных категорий работников и специалистов, оснащенный компьютерами, которые включены в единую сеть. Особое внимание уделяется кабинету по технике безопасности с информационными стендами, наглядными пособиями и учебно-методической литературой. Техническая библиотека насчитывает 2,1 тыс. абонентов. Ее книжный фонд составляет около 30 тыс. экземпляров.

Хорошим подспорьем служат тренажерные комплексы на базе действующих электровозов ЧС7, ВЛ10 и тепловозов ЧМЭЗ, 2ТЭ10 с наиболее характерными неисправностями электрического, пневматического и другого оборудования. Тренажер на базе действующего грузового вагона позволяет наглядно изучить его пневматическое и механическое оборудование. Имеется учебный полигон для практического изучения характерных неисправностей автосцепного оборудования, колесных пар и верхнего строения пути.

В процессе профессиональной подготовки инструкторы и преподаватели широко применяют современные компьютерные технологии. Учебный центр оснащен ПЭВМ, компьютерным проектором, видеоаппаратурой. В ближайшей перспективе — перевод обучения на современные методы с использованием полномасштабных программ и модернизация имеющегося технического оборудования.

Для объективного контроля за уровнем знаний конкретного работника, отдельного подразделения и предприятия в целом мы активно используем современные программы-экзаменаторы, тематический перечень которых охватывает все основные категории специалистов депо. Экзаменационная база насчитывает более 70 тем — это около 20 тыс. вопросов.

Депо Челябинск активно сотрудничает с исследовательским центром «Спектр» Екатеринбурга. Совместно с учеными и специалистами мы разработали технологию создания профессиональных компьютерных фильмов (ПКФ). Ремонтники активно участвуют в выборе сценария, просмотрах фильмов. Имеется учебник по конструктивным и физическим особенностям строения приборов и устройств, контролю знаний о порядке и правилах технологического процесса. Это основные преимущества компьютерного фильма перед традиционным видеопоказом (в настоящее время используются 20 ПКФ). В перспективе — разработка и изготовление более 30 новых обучающих программ и программных тренажеров.

Для учебных целей депо приобрело проекционный компьютерный комплекс, позволяющий проводить технические занятия с большой аудиторией Все это и многое другое позволяет организовать обучение на качественно новом, современном уровне, значительно повысить квалификацию работников депо.

Ежегодно проводим 12 конкурсов мастерства среди локомотивных бригад, руководителей и специалистов по итогам осеннего и весеннего комиссионных осмотров. Общее количество участников составило 162 человека. 183 машиниста и помощников прошли подготовку на базе Дорожно-технической школы машинистов. 520 человек повысили свою квалификацию, из них 25 — руководители и специалисты, 495 — рабочие различных категорий. В том же году прошли обучение более 60 молодых машинистов, свыше 90 помощников, 86 ремонтников.

Однако мы далеки от эйфории. Хватает у нас и нерешенных проблем. Так, центр не в силах в полной мере обеспечивать все возрастающие требования к профессиональной подготовке локомотивных бригад и ремонтного персонала из-за нехватки инструкционных книг по ВЛ10, ВЛ10У, ЧС7, 2ТЭ10У, ВЛ11. Нужны инструкции по движению поездов и маневровой работе, эксплуатации тормозов подвижного состава. Ограниченный тираж многих инструкций не позволяет иметь их в личном пользовании даже машинистам-инструкторам, мастерам цехов, приемщикам локомотивов и другим ИТР, не говоря уже о рядовых рабочих.

Объем учебных материалов для проведения технической учебы с локомотивными бригадами не позволяет за время, отпущенное на занятия, в полной мере охватить намеченную программу. Поэтому назрела необходимость наряду с ежемесячными занятиями организовать дополнительное техническое обучение с отрывом от производства и оплатой времени учебы.

К сожалению, при проведении модернизаций на локомотивах депо Южно-Уральской и других дорог часто не высылается их подробное техническое описание, что затрудняет своевременное обучение персонала. В связи с ростом программы ремонта, ограниченным приемом на работу лиц, не связанных с эксплуатационной деятельностью, средняя фактическая разрядность по основным профессиям ремонта значительно ниже требуемой.

Данные категории специалистов нуждаются в периодическом повышении разрядности согласно объему и сложности выполняемых работ. Ежегодная потребность в повышении квалификационных разрядов только слесарям по ремонту подвижного состава у нас составляет порядка 150 человек. Но отвлечение от производства работников для прохождения курсов по программам Департамента кадров и учебных заведений МПС приведет к снижению выполнения плана ремонта более чем на треть. Поэтому необходимо решить вопрос о пересмотре типовых программ их обучения.

Надо бы пересмотреть программу повышения квалификации машинистов-инструкторов, руководителей ремонтных подразделений. В настоящее время она предусматривает только обучение техническим, нормативным документам не решает вопросы качественной подготовки и проведения технических занятий, психофизиологической работы, экономические и юридические аспекты. До сих пор нет единого стандарта локомотивной службы по подготовке, повышению квалификации и технической учебе.

При УрГУПсе отсутствует обучение расшифровщиков скоростемерных лент. Нет и единой современной информационной системы, отражающей качественный и количественный состав работников предприятия, включая специалистов и руководителей. Это необходимо для определения потребности депо в тех или иных работниках и, соответственно, в обучении и повышении квалификации персонала.

Решив перечисленные вопросы, мы сможем поднять учебный процесс на более высокий качественный уровень. А от этого значительно выиграет каждый работник и депо в целом.

Ю.В. ГРОЗНЕЦКАЯ,
начальник отдела подготовки кадров депо Челябинск Южно-Уральской дороги
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:38   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,400
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [10 октября 2011] Кадры - дело наживное Admin Газета "Гудок" 0 16.10.2011 15:20
[ОМ] Почему «утекают» кадры? Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 14.10.2011 16:41
[Гудок] [1 августа 2011] Кадры решают всё Admin Газета "Гудок" 0 12.08.2011 06:52
[Восточно-сибирский путь] Кадры для Монголии Admin Газеты и журналы железных дорог 0 21.05.2011 07:45
Пусконаладочные работы. Кадры, проекты, нормативы Admin xx3 0 19.05.2011 13:46

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
vl11, чс7


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4