СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.10.2011, 20:58   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Пусть он будет еще содержательнее и краше


Пусть он будет еще содержательнее и краше



Юбилей нашего журнала — большой праздник, уверен, не только для меня, но и для многих людей, профессионально или духовно связанных с локомотивной отраслью. Потому что на протяжении многих лет журнал был неразрывно связан с ее историей и развитием. Это всегда было издание, встроенное в реальную трудовую жизнь отрасли, нужное профессионалу, и именно поэтому пользовавшееся на сети большим спросом и уважением.

Хорошо помню первые впечатления о своем сотрудничестве с журналом в 80-х годах прошлого столетия. Тогда я начал выезжать на сеть в качестве корреспондента издания. В то время практически каждый машинист или помощник подписывался на «ЭТТ». Это была — марка. Да и тираж говорил сам за себя — более полутора сотен тысяч экземпляров!

Даже в «застойные» годы это было в целом объективное издание. Во всяком случае, гораздо более честное, чем подавляющее большинство массовых изданий тех лет. В журнале печатались разборы крушений и аварий, обсуждались острые проблемы в локомотивном хозяйстве, важнейшие вопросы эксплуатации и ремонта, назревавшие в цехах депо и кабинах машиниста Немало места в публикациях отводилось организации труда и отдыха локомотивщиков. Кстати, позволить себе такой уровень гласности могла лишь железнодорожная отрасль (в отличие, например, от авиации), что лишний раз подтверждает ее могущество.

Журнал собирал большую и искреннюю почту (это я испытал на собственных материалах). Каждый, кто был неравнодушен к локомотивной отрасли, так или иначе имел возможность высказаться на страницах журнала. Эти высказывания (далеко не всегда приятные) нередко комментировались руководителями локомотивного главка МПС или служб дорог, помогали общему делу. Журнал имел голос. реальную силу, профессиональный и социальный резонанс. Многие искали и находили в нем помощь и поддержку. Это было издание, защищавшее интересы труженика, стоявшее за человека, а не против него, как множество иных современных СМИ.

На страницах «Локомотива» (для меня -то он на всю жизнь останется «ЭТТ», родной «Тягой», да простят меня редакция и читатели) находилось место очень многому. В нем публиковались полемические и сугубо профессиональные инженерные статьи, много внимания уделялось описанию конструкции локомотивов, правилам, инструкциям, памяткам для машиниста и помощника, отличившимся людям отрасли и даже профессиональному юмору! Это издание многообразное, комплексное (и очень не хотелось бы, чтобы журнал данное качество потерял).

Особенно следует отметить выдающееся просветительское значение журнала и, в частности, в связи с публикациями под рубрикой «Странички истории». Долгое время об истории локомотивов почти нигде ничего не писали. «ЭТТ» же был едва ли не единственным источником знаний в этой области. Многие специалисты использовали журнал для своих выступлений по данному вопросу. Большинство статей о железнодорожной и, в первую очередь, о паровозной старине стало важнейшей содер-

жательной частью редакционного портфеля. За это редакции журнала хочется сказать огромное спасибо

Еще одной важнейшей составной частью традиций журнала стали цветные вкладки с электросхемами локомотивов и МВПС. Они пользуются большим спросом на сети, во многих местах являясь для локомотивных бригад единственным доступным источником сведений по данной тематике.

Велика просветительская роль «Локомотива». На страницах этого журнала всегда была интересная и во многих случаях прямая профессиональная полемика. Очень жаль, что на некоторых этапах она заглушалась под маскировкой «технической профессионализации» журнала. Он сильно терял всякий раз, когдас его страниц исчезали письма читателей о наболевшем, высказывания на тему так называемых общих вопросов отрасли (которые, тем не менее, чаще всего и являются движителями всякого процесса развития). Однако редакция сумела сохранить передовые традиции журнала

Сегодняшний «Локомотив» — издание не только привычное, но и узнаваемое, хотя полиграфический уровень оформления журнала вырос во много раз и просто несопоставим с прежним. «Локомотив» имеет стиль — а это о многом говорит. Издание самобытное. Такого (даже подобного) нет у других транспортников — речников, авиаторов, моряков, автомобилистов.

Полувековой юбилей журнала «Локомотив» — несомненно, большое событие в жизни и истории железнодорожного транспорта нашей страны. Важно, что он издается и по-прежнему неразрывно связан с трудовыми буднями локомотивной отрасли. Хочется, чтобы «Локомотив» был еще краше и содержательнее. Но основа пусть сохраняется — теперь уже можно сказать, многолетняя.

Что касается меня, то я глубоко благодарен журналу за то, что он есть в моей жизни. «Локомотив» сыграл в ней свою особую и в чем-то совершенно бесценную роль. Став корреспондентом этого издания, я получил ранее неслыханные возможности познания «железки», профессионального общения. В командировках от журнала мне довелось в реалиях, во всем многообразии и специфике изучить работу локомотивного хозяйства. Доводилось поднимать и общесетевые «многоразовые» проблемы.

Придя в журнал, несмотря на отсутствие образования в локомотивной области, я был понят и принят, встретился с хорошими людьми, с которыми приятно и раньше, и сейчас общаться, работать. Пользуюсь случаем, поздравляю с юбилеем и от всего сердца благодарю прежнего редактора журнала Владимира Ивановича Сергеева и нынешнего — Владимира Николаевича Бжицкого, а также всех ветеранов редакции, с которыми посчастливилось творчески сотрудничать. Я горжусь тем, что причастен к жизни и работ е журнала, который считаю для себя родным, и от души, по-железнодорожному, желаю ему — счастливого пути. Пусть он будет еще содержательнее и краше, просто — пусть будет!

А.Б. ВУЛЬФОВ, председатель ВОЛЖД, корреспондент журнала
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 23.11.2011 в 21:27.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:38   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
М. Костюк будет работать в РЖД? Admin Железные дороги Украины 1 08.06.2011 22:15
[ОМ] Сокращения объёмов не будет Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 14.04.2011 21:24
[ОМ] Вертолёт будет в июле Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 03.03.2011 21:09
[ОМ] Пусть источник не иссякает! Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 24.02.2011 19:36
[ОМ] Будет больше точности Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 17.02.2011 19:14

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4