СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2011, 20:42   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Транссиб: история и перспективы развития


Транссиб: история и перспективы развития



Кратким вступительным словом научно-практическую конференцию открыл ректор МИИТа Б.А. Левин.
От Тихого океана до Бреста пролегает сегодня Транссиб, обеспечивающий колоссальные перевозки грузов. Вектор этой гигантской магистрали, включающей в себя многие железные дороги России и Белоруссии, нацелен на Запад.
Каковы же перспективы развития Транссиба? Этой теме была посвящена состоявшаяся недавно Международная научно-практическая конференция в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТе). Ее участники детально обсудили актуальные проблемы, связанные с дальнейшим развитием транзитных перевозок по Транссибу.

В своем приветствии первый заместитель министра путей сообщения В.Н. Морозов Вадим Николаевич особо отметил, что настало время возродить былую мощь и славу этого важнейшего транспортного коридора, без напряженной работы которого немыслимо экономическое благополучие России.

В публикуемом ниже материале дается анализ прошлого, настоящего и будущего Транссиба.


Транспортные связи крайне важны для экономического, демографического и социального статуса любого государства. По прогнозу развития мировой экономики в XXI в. основные финансовые и товарные потоки будут сосредоточены в треугольнике «США — Европа — Россия». Производственные силы мирового сообщества из-за бурного роста народонаселения концентрируются в азиатско-тихоокеанском регионе. Поэтому важно в полной мере реализовать географическое положение России, как наиболее естественного транзитного моста, классического транспортного коридора.

Территория России по своим масштабам очень велика, а климатические условия максимально сложные, ибо девять месяцев в году приходятся на холодное время. При освоении такого пространства жизненно необходимы два фактора — развитая система всех видов транспорта и мощный потенциал трудовых ресурсов. Наша страна всегда обладала людьми, способными развивать и осваивать огромные территории в условиях сурового климата. Топливно-энергетический потенциал и минерально-сырьевые ресурсы страны в основном, сосредоточены на территории, отдаленной от центра.

С 1735 г. существовал Сибирский тракт, проложенный до Нерчинска. Он шел от Москвы на Владимир, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Тобольск, Томск, Красноярск. К середине XVIII в. тракт достиг Иркутска. Он сохранил свое хозяйственное значение вплоть до строительства Транссибирской железнодорожной магистрали Кроме него были и другие дороги, так называемые местного значения или второстепенные, строительство которых вело Переселенческое управление. Эти дороги способствовали развитию отечественных территорий.

Исторически транспортными артериями России, обеспечивающими перевозку грузов, были водные пути сообщения. Они в течение тысячелетий исправно несли службу на огромных пространствах, удовлетворяя насущные потребности государства. Судоходный промысел в Сибири считался очень выгодным, и число судоходных компаний быстро росло.

Стремительное вхождение России в геополитическое пространство в XIX в. обусловило приоритетность развития отечественных путей сообщения. Они должны были быть облечены не только в новую форму, но и нести иное содержание по техническим параметрам (скорость, себестоимость), по протяженности и возможности эксплуатации вне зависимости от природных и погодных условий. Таким видом транспорта закономерно стал железнодорожный.

Один из первых проектов постройки в Сибири железной дороги выдвинул генерал-губернатор Н.Н. Муравьев-Амурский, который предположил провести вначале конную, а затем железную дорогу от залива де Кастри в Татарском проливе до Амура. Натолкнули крупного администратора на эту мысль подозрительные путешествия по Восточной Сибири английских и американских предпринимателей якобы занятых научными исследованиями Амура. Автор проекта предупреждал, что необходимо упредить появление в устье Амура и на Сахалине англичан и французов, для чего требуется усиление обороны Дальнего Востока.

После поражения в Крымской войне и усиления агрессии США на Дальнем Востоке (именно к этому времени относится покупка США у России Аляски и Алеутских островов) в Центральное Управление путей сообщения поступило много проектов строительства железной дороги в Сибири. Предлагали их главным образом иностранные предприниматели, стремившиеся к захвату богатого сибирского края Компания некоего Моррисона, например, предлагала провести дорогу от Нижнего Новгорода до Татарского пролива, требуя за это в свое ведение на 90 лет всю торговлю и промышленность Сибири. К счастью, эти проекты были отклонены.

Развитие экономического потенциала страны требовало освоения Урала и Сибири и, в первую очередь развития горной промышленности В 1885 г. было закончено строительство железной дороги Екатеринбург — Тюмень В дальнейшем правительство рассмотрело вопрос о строительстве Сибирской дороги через Самару и Челябинск, что создавало больше возможностей для развития южных районов Урала. Это направление было признано целесообразным, и строительство участка Самара — Челябинск закончили в 1890 г.

Пик строительства железных дорог в России пришелся именно на период активного освоения сибирских регионов Но это было не спонтанное явление, а шел взаимосвязанный процесс. Безземельное крестьянство получало массу послаблений в многосложной системе налогообложения. Население прирастало стремительно: в 1897 г в Сибири было 28 городов, многие из них насчитывали свыше 3 тыс. жителей.

Именно богатства Сибири, стремление иметь выход к Тихому океану явились главными предпосылками строительства Великого Сибирского пути. Магистраль определяла приоритеты экономического развития России и стран азиатско-тихоокеанского региона в XIX — XXI вв. Она пролегла по таежной глубинке, открывая и приближая к Европе сибирские регионы. Территория, протяженностью около 10 тыс. км, располагает богатейшими природными запасами. В связи со строительством магистрали количество переселенцев поднялось до 50 — 200 тыс. человек в год Появление и эксплуатация магистрали способствовали формированию и развитию тех отраслей промышленности, которые не создавали конкуренции для фабрик и заводов центра страны и закрепляли за Сибирью специализацию сырьевой базы и окраины.

Возведение дороги оказало позитивное влияние на развитие золотопромышленности. Также магистрали всецело обязана своим развитием угледобыча. Огромные потребности в топливе и наличие богатейших каменноугольных месторождений почти по всей трассе вызвали бурный рост угледобычи. Начался бурный рост и количества лесопильных заводов. За 1888 — 1890 гг. в Сибирь переселилось свыше 116 тыс. человек, а к концу 1899 — более 51 тыс. человек. За 1893 — 1912 гг., по официальному учету, число переселенцев превысило 3 млн., а население Сибири и Дальнего Востока увеличилось с 5,8 до 9,4 млн. человек.

Примером геополитической и оборонной доктрины государства может служить решение о прямом железнодорожном сообщении на Владивосток, строительстве Китайско-Восточной железной дороги Министр финансов С Ю Витте обосновал выгодность строительства более короткой (на 844 версты) КВЖД, проходившей через Манчжурию по менее пересеченной местности. Реформатор считал, что необходимо укрепить отношения с Китаем и при этом экономически осваивать Дальний Восток. С постройкой КВЖД было впервые организовано сквозное движение поездов из Европы до Владивостока.

Строительство железной дороги в Манчжурии способствовало взаимовыгодному сотрудничеству и укреплению союза России и Китая создавало крепкую оборону против возможных притязаний Японии. Не опровергалась версия о возможном присоединении к России Северо-Восточного Китая. Россия не могла медлить в противостоянии империалистическим державам, в первую очередь, Японии.

Двадцатый век — эпоха бурного развития железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока. Именно тогда были приняты важнейшие геополитические решения в области укрепления экономических, стратегических, оборонных и демографических процессов в Советском Союзе. После завершения строительства БАМа население крупного региона составляло более 2 млн. человек.

В период резкого падения грузоперевозок и отсутствия работы была запущена в действие программа переселения из районов Крайнего Севера, Дальнего Востока в центральные регионы России. Это ошибочное решение, ибо переселять людей следует только по состоянию здоровья, а трудоспособные кадры необходимо обеспечивать работой, чтобы закреплять их на отдаленных территориях. В настоящее время население по трассе БАМа составляет 600 тыс. че ловек, в то время как в соседней провинции Северного Китая превышает 100 млн. человек.

Приоритеты Транссиба — более короткая протяженность, в сравнении с морскими перевозками, скорость движения до 120 км/ч в пределах России. Это и многое другое снимает многократные сложности таможенных и пограничных процедур, обеспечивается экологическая безопасность. Добавим гибкую тарифную политику, использование сквозного тарифа, обеспечение сохранности грузов, наличие современной связи.

При рассмотрении Транссиба как транспортного коридора между Европой и Азией, способного комплексно решать геополитические задачи, надо учитывать тот факт, что на данном маршруте 80 % территории Евразии приходится на Россию. Следовательно, этот транспортный коридор функционирует по наиболее выгодным экономическим законам, а именно: единая страна, единые таможенные и пограничные законы, которые в настоящее время во многих случаях являются препятствием для успешного транзита.

Предложенная на конференции в МИИТе модель транзитных перевозок имеет как сторонников, так и противников этого евроазиатского моста К числу сторонников можно отнести Финляндию, республики Прибалтики поскольку транзит для них является бюджетообразующим фактором Япония, Корея, Монголия также являются активными пользователями Транссиба, так как перевозки с Востока на Запад составляют 70 %, что, естественно, значительно больше, чем с Запада на Восток. Казахстан занимает конструктивную позицию, но его географическое положение позволяет расширить выходы к другим транспортным коридорам.

Конкурентом Транссиба готовым предложить свой потенциал и утвердиться на транспортном международном рынке, является КНР, приступившая к реализации проекта Транскитайской железной дороги. Она пойдет в обход России и Казахстана в Европу, используя мощные национальные порты в районе Шанхая. Разрабатываются проекты «Сирия — Турция — Европа».

За столетний период истории Транссиба были периоды роста и падения транзитных перевозок, которые являлись основным источником доходов магистрали. На масштабах перевозок сказывалась как конкурентная борьба с другими видами транспорта, в том числе морского, так и общественно-политическая ситуация в стране.

Последнее десятилетие XX в. явилось для России переломным, так как нарушились хозяйственные связи, сменились формы собственности, экономическая и политическая структуры государства. В мировой экономике был отмечен значительный рост перевозок между регионами Юго-Восточной Азии и Европы. В значительной степени центр тяжести развития мировых производительных сил сместился в азиатско-тихоокеанский регион и, соответственно, оттуда увеличился поток готовой продукции Рост перевозок между этими регионами составил 6 5 млн контейнеров ежегодно Между тем, по Транссибу, самому короткому и способному обеспечить современный уровень перевозок маршруту, осуществляется доставка только 48 тыс. контейнеров в год.

Для многих государств создание индустриальных транспортных коридоров — это еще перспектива, в то время как в России Транссибирский коридор — пример идеально выстроенной транспортной схемы — не дает должных результатов. Транссиб влияет не только на геополитический аспект развития территорий, но и оборону государства, в которой ведущую роль также играют транспортные коммуникации. Развитие этой мощной магистрали, увеличение транзитных перевозок, укрепление ее как ведущего индустриального коридора должно стать для России приоритетным транспортным направлением начала XXI в.

На обозримую перспективу в 20 — 30 лет Транссиб остается ведущим индустриальным транспортным коридором России, наиболее удобным и выгодным транзитным мостом для большинства других государств. Судьба этой магистрали уникальна своим геополитическим аспектом так как по истечении ста лет со дня начала ее эксплуатации открываются новые перспективы.

Начало XXI в. символизирует собой период сложных социально-экономических перспектив развития этого важнейшего региона России. Демографическая ситуация в Сибири и на Дальнем Востоке требует принятия кардинальных решений для стабилизации и укрепления роста экономики края. Камертоном этих процессов может стать стратегия, основанная на транспортной составляющей, на развитии мощных транспортных коридоров, способных обеспечить комплексное решение проблем укрепления национальной идеи России.

Т.Л. ПАШКОВА, начальник отдела информации МПС
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 23.11.2011 в 21:37.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:36   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,401
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перспективы развития систем СЦБ Anatoly ЦШ ОАО "РЖД" - обратная связь 37 04.06.2012 05:21
Локомотивное хозяйство Октябрьской: перспективы развития Admin xx2 0 18.08.2011 06:40
=Курсовая работа= Перспективы развития железнодорожного транспорта Admin Учебные материалы железнодорожной тематики 0 08.08.2011 17:34
Перспективы развития ходовых частей вагонов Admin Вагонное хозяйство 0 07.02.2011 15:42
Перспективы развития автосцепного оборудования Admin Вагонное хозяйство 0 09.12.2010 16:12

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
развития, история, перспективы, транссиб:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4