СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.08.2011, 16:33   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Что мешает навести порядок?


Что мешает навести порядок?



Комплексная проверка подразделений службы локомотивного хозяйства Северной дороги показала, что принимаемые руководством решения остаются без жесткого контроля, а большинство из них на местах не выполняется
В последние годы положение с обеспечением безопасности движения на Северной дороге складывается крайне неудовлетворительно, вызывая серьезную озабоченность руководства Департамента локомотивного хозяйства (ЦТ) ОАО «ОАО «РЖД»». Общее количество брака в работе только в минувшем году составило 178 случаев допущено 5 проездов запрещающих сигналов и 3 взреза стрелочных переводов

К сожалению, ситуация и в текущем году остается напряженной. Рост случаев брака уже допустили на Сосногорском (8), Сольвычегодском, Архангельском (по 3) и Вологодском (2) отделениях. О слабой профилактике нарушений, низкой требовательности со стороны руководителей и командного состава свидетельствует и возросшее количество порч локомотивов с требованием резерва в пассажирских поездах

По распоряжению начальника Департамента локомотивного хозяйства ОАО «РЖД» С.А. Кобзева в линейные подразделения Северной дороги выехали специалисты, чтобы на месте разобраться в сложившейся ситуации. Как показала комплексная проверка, наихудшими по многим позициям являются депо Ярославль-Главный, Буй, Череповец, Няндома и Печора. Не многовато ли для одной дороги? Каковы основные причины, мешающие трудовым коллективам успешно решать стоящие перед ними задачи? Чтобы ответить на этот и другие вопросы, пришлось детально ознакомиться с официальными документами побеседовать с руководителями депо и рядовыми исполнителями Вот что выяснилось в итоге

Руководители службы локомотивного хозяйства, прежде всего, так и не добились качественного проведения инструктажа бригад. Даже во время введенного на выходные дни особого режима инструктаж во многих депо был организован на крайне низком уровне. В депо Воркута вскрыты случаи отправления локомотивных бригад в поездку вообще без проведения инструктажа Так, помощник машиниста В.А. Логинов и машинист Д.А. Нагайцев 05 01 2007 г уехали в поездку без инструктажа по теме «Особый режим работы». Помощник В Н Процкий 31/1.01.2007 г дежурным по депо В.Н Черявкиным допущен к работе без проведения инструктажа по вопросам безопасности движения.

В депо Сосногорск выявлены факты проведения круглосуточного инструктажа машинистами-инструкторами, а согласно требованиям указаний ОАО «РЖД» провести его необходимо было не только командным составом депо, но и руководством отделения, управления дороги. Что помешало? Может, большая занятость некоторых начальников привыкших спокойно работать в тиши своих кабинетов? А ведь им не помешало бы более тесно пообщаться с локомотивными бригадами, проявить интерес к тому, как работают и чем живут люди на местах.

В депо Вологда почему-то отсутствует контроль за ознакомлением локомотивных бригад с телеграммами. Видимо, многие указания и распоряжения, поступающие из ЦТ ОАО «РЖД» и управления дороги, так и остаются «под сукном». Люди о них понятия не имеют. Это подтвердили многочисленные беседы и документы. Нам не смогли также объяснить, почему машинисты А Н Уханов и А.Ю. Алехачев 09.01.2007 г отправились в поездку без инструктажа. А ведь это — святая обязанность руководителей и командиров!

Журнал предрейсового инструктажа ведется безобразно, листы растрепаны и разодраны росписи ставят где по пало и неизвестно, кто за кого расписывается.

В депо Буй не работает система ознакомления локомотивных бригад, выходящих с больничных листов и из отпусков, с поступающими телеграфными указаниями и распоряжениями. Так, машинисты А.А. Белов, А.Л. Борзов, С П. Васильев, В И Дикин, помощники С Т Домаев и В.Ю. Кордаков не были ознакомлены с телеграфным указанием об ухудшении безопасности движения в новогодние праздники. Инженер депо по обучению А.В. Прыгаев план конспект предрейсового инструктажа локомотивных бригад не согласовал с заместителем начальника депо по эксплуатации.

На дороге не наведен порядок формирования локомотивных бригад в случае их вынужденного раскрепления. В приказе начальника депо Воркута от 29.12.2006 г. «О временном раскреплении локомотивных бригад» росписи машиниста Е.А Петрова и помощника А.А. Дубровского, многих других отсутствуют, нет и согласия прикрепленных машинистов инструкторов.

Серьезные нарушения выявлены в организации работы по расшифровке скоростемерных лент. В том же депо Воркута номограммы до сих пор ручного исполнения. На такой «технологии» далеко не уедешь. В карточке нарушений по скоростемерным лентам машинист Ю.Е. Кудацкий в 2006 г. имел пять нарушений, ему объявлено два замечания и три выговора с дальнейшей сдачей экзаменов в комиссии при начальнике депо. Однако Ю.Е. Кудацкий до сих пор имеет «зеленый» талон предупреждения а начальник депо провел с ним всего лишь одно собеседование по безопасности движения Аналогичная ситуация с машинистом А.Ю. Кардашом который в течение 2006 г. имел девять (') нарушений. Можно ли этих машинистов выпускать на ли нию? Вопрос далеко не риторический.

В служебном формуляре машиниста О. Я. Савки из депо Печора отсутствует запись о выявленном в ходе расшифровки скоростемерных лент нарушении, в формуляре машиниста П.В. Конева имеется запись о лишении его 100 % премии за отсутствие снижения скорости при проверке действия автотормозов в пути следования. А в результате какой проверки сделана запись (расшифровка, КИП или ВКП) ничего не сказано. Вот и ломай голову что же выявил машинист инструктор у своего подопечного? Заместитель начальника депо по эксплуатации П.В. Вохминцев в декабре 2006 г. не проверил ни одной скоростемерной ленты молодых машинистов.

В депо Сосногорск не ведут профилактическую работу с локомотивными бригадами допускающими пропуски световой сигнализации. Так машинист А.Н. Григорьев за 2006 г. имел 15 пропусков, однако на собеседование к начальнику депо его никто не направил. Вот так организована профилактика нарушений, индивидуальная работа с кадрами, их воспитание и обучение.

Несмотря на неоднократные требования ЦТ ОАО «РЖД» навести порядок в подготовке, обкатке и оформлении вновь назначаемых машинистов в службе локомотивного хозяйства Северной дороги выполнять намеченное не торопятся Ждут очередного ЧП?

Чтобы не быть голословным сошлюсь на конкретные факты. В депо Сольвычегодск кандидат на должность машиниста А.Н. Дураков приказом по депо был закреплен за машинистом А.Г. Богдановым, но с момента начала стажировки два месяца почему-то работал с машинистом В.Э. Дитяевым. Всего месяц поездил с ним А.Г. Богданов а потом дал рекомендацию к самостоятельной работе Приказ по перезакреплению молодого машиниста в депо не издавали. Приступив к самостоятельной работе, А Н. Дураков два месяца проработал с помощником А В. Алферовым а затем короткое время ездил с новыми—А.Б Боровским, ЮЛ. Гулиным, А.В. Зимиревым, А.С. Носовым. При такой частой смене помощников, согласитесь, молодому машинисту трудно работать.

В депо Сольвычегодск выявлены фиктивные записи посещения локомотивными бригадами технических занятий. Так в журнале 06.12.2006 г отмечен машинист А В Никуленко хотя в тот день он находился в поездке. Совещания с локомотивными бригадами в этом депо проводят формально, протоколы пишут, словно под копирку с одними и теми же формулировками в постановляющей части

Еще один факт вопиющей халатности. Дежурные по депо Ярославль-Главный при отправлении локомотивных бригад в поездку не проверяют наличие у них документов, не требуют сдачи формуляров.

В депо Вологда за 10 дней января текущего года на предрейсовом медосмотре было отстранено 18 работников локомотивных бригад, из них 9 — из-за повышенного давления Отстраненных от работы сразу направляют в поликлинику, но на прием к врачу они являются только на второй или третий день. В результате подтвердить болезнь зачастую бывает невозможно: все-таки прошло определенное время. А в итоге люди получают допуск к работе. Разборы по данным случаям не проводят, никто из руководителей депо в эту проблему особенно не вникает.

В депо Шарья предрейсовый медицинский осмотр локомотивных бригад ведет один дежурный фельдшер. В «часы пик» через этот кабинет проходят около 40 машинистов и помощников В результате образуются большие очереди, и чтобы не опаздывать на явку, бригады вынуждены приходить на два часа раньше. Люди тратят личное время, а вместе с ним и нервы. В принципе, требуется немногое — организовать предрейсовый медицинский осмотр так, чтобы это было удобно всем. А пока народ продолжает толпиться в тесном коридоре, ожидая своей очереди Отправляться в поездку после такого с позволения сказать, «медосмотра» нет никакой охоты.

В 2006 г. на предрейсовом медицинском осмотре по признакам алкогольного опьянения было отстранено пять членов локомотивных бригад, но ни один из них не уволен с транспорта из-за... неподтверждения диагноза! Парадокс, да и только! Выходит, фельдшер выявляет признаки алкоголя, а они не подтверждаются. Кто тут прав кто виноват — не сразу и разберешься
Командно-инструкторским составом депо Северной дороги приемка локомотивов из ремонта и осмотр после ТО-2 проводятся формально В депо Сосногорск при комплексной проверке отмечены факты выдачи тепловозов без устранения выявленных недостатков. Так,

29.12.2006 г. без устранения шести(!) замечаний машинистов-инструкторов были выпущены на линию тепловозы 2ТЭ10У № 22Б/259Б и 262А/535Б.

Руководители депо Сольвычегодск и оборотного депо Котлас самоустранились от контроля за техническим обслуживанием и ремонтом тепловозов в результате чего локомотивы выпускают на линию с неустраненными замечаниями и истекшими сроками проведения ТО. Так, тепло воз ТЭП70 № 457 после ТР-3 06 01.2007 г. руководством депо не осматривался и в момент проверки ЦТ ОАО «РЖД» (09.01.2007 г.) выпущен на линию.

Машинист А.В Белых данный тепловоз не принимал из-за несбора схемы приведения локомотива в движение непрерывного свистка ЭПК при смене кабин управления. Кроме того ведомость инструмента и инвентаря, находящегося на тепловозе, обезличена (не проставлен номер локомотива отсутствуют дата его укомплектования и роспись слесаря-инструментальщика).

Та же ситуация и с тепловозом ТЭП70 № 400, который 08.01.2007 г. прошел ТО-3, а 09.01.2007 г. без осмотра руководством депо был отправлен на линию.

Тепловоз ТЭП70 N9 0397 08.01.2007 г. заместителем начальника депо по эксплуатации Ю.К. Костиным вообще был выдан в работу без осмотра, с истекшими сроками очередного ТО 2 и без устранения замечаний ранее работавших машинистов (не открываются верхние жалюзи 1 -го контура, слабая АБ, болтаются дифманометр и крышка на тахометрическом блоке шестого ТЭД). Как можно было такую машину выпустить на линию?

Руководители депо Буй не принимают жестких мер к бригадам, нарушающим должностные обязанности по уходу за локомотивами, в результате чего техническое обслуживание ТО-1 не выполняется. Командно-инструкторский состав при проверках регулярно делает замечания и стабильно лишает работников премиального вознаграждения. Так, за грязную «юбку» электровоза А.В. Куликов А С Шорохов, Е Н Орлов лишены премии на 10 %, а за невыполнение пункта ТО-1 бригада в составе Ю Л. Селенина и С.Г. Домаева — на 20 %.

Не в полном объеме выполняются требования Инструкции № ЦТ-329 в части контроля состояния колесных пар с соблюдением установленного срока (30 дней). При проверке журнала формы ТУ-17 было выявлено, что по электровозу ВЛ80 № 629 нет данных о параметрах колесных пар с 17 11 2006 г., ВЛ80 № 665 — с 05.11.2006 г ВЛ80 № 1015 —с 03.12.2006 г., ВЛ80 № 1035 —с 04.12 2006 г ВЛ80 № 1052 — с 03.12.2006 г. ВЛ80 № 1 107 — с 07.11 2006 г., ВЛ80 №1986 — с 01.12 2006 г., ВЛ80 № 2003 — с 03.12.2006 г. Другими словами, колесные пары не проверяли месяцами! О какой безопасности движения поездов можно говорить при таком отношении к делу?

И наконец, последнее. Повторяемость нарушений, выявленных комиссией ЦТ ОАО РЖД во многих депо Северной дороги, убедительно свидетельствует, что мало на метить и организовать проведение мероприятий. Без жест кого спроса и контроля за их неукоснительным исполнением хороших результатов не добиться. Проведенный разбор не должен ограничиться только наказанием, а послужить толчком для конструктивной работы на местах.

Н.Н. ШВЕЦОВ, заместитель начальника отдела ЦТ ОАО «ОАО «РЖД»»
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 23.11.2011 в 21:36.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 05.09.2011, 08:27   #2 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для robert


Регистрация: 25.12.2010
Сообщений: 7
Поблагодарил: 3 раз(а)
Поблагодарили 1 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 5
Закачек: 0
Репутация: 0
руководители откройте глаза это в всех депо происходит и на всех дорогах
и всем
robert вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 30.08.2015, 08:38   #3 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Опрос] Что механику СЦБ мешает работать Андрей13 Терминатор СЦБ 123 07.11.2015 16:01
[ОМ] Льгота порядок любит Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 21.07.2011 17:44
=Разное= Порядок обнаружения неисправностей Shaddix Книги и журналы 20 27.04.2011 14:38
[ОМ] Порядок на вокзале Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 24.02.2011 19:32
Порядок продувки электровозов ВЛ-11 и ВЛ-11м Admin Локомотивное хозяйство 0 08.10.2010 15:03

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
навести, порядок?, мешает, тепловоз, tep70, vl80


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4