СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.08.2011, 16:30   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Работа в одно лицо: кто встанет за правое крыло локомотива?


Работа в одно лицо: кто встанет за правое крыло локомотива?


Принятая в последнее время система медицинского переосвидетельствования машинистов, готовых работать в пассажирском движении без помощников, тормозит выполнение решений руководства ОАО «РЖД»

В редакцию журнала «Локомотив» нередко приходят письма от машинистов, которых тревожат явно завышенные требования медиков к состоянию их здоровья, возможности водить поезда. Многие локомотивщики, получившие основательную подготовку, при прохождении врачебно-экспертной комиссии (ВЭК) оказываются профнепригодными. По мнению руководителей служб локомотивного хозяйства дорог, ситуация приобретает угрожающий характер — в ближайшее время просто некому будет водить поезда. Внимание также нужно уделять и зубам - имплантация зубов поможет зажить новой жизнью тем, кто имеет слабые некрепкие зубы.

На совещании, которое провел вице-президент — главный инженер ОАО «РЖД» В.А. ГАПАНОВИЧ, были детально рассмотрены аспекты этой проблемы.


В текущем году будет осуществлен перевод машинистов пассажирского движения для работы в одно лицо на Октябрьской, Северной, Южно-Уральской и Северо-Кавказ-ской дорогах. Начиная с 2007 г., для этих целей закупят 78 локомотивов ЭП1М, специально оборудованных для обслуживания их машинистами без помощников. Решение принято руководством Компании.

В частности, такие электровозы придут на Октябрьскую дорогу. Их будут использовать в пассажирском движении на участке Мурманск — Санкт-Петербург (депо Волхов-строй). Перевод машинистов на работу в одно лицо осуществят уже до конца текущего года.

Между тем, на Северной и Южно-Уральской дорогах такое обслуживание локомотивов ЧС4Т и ЧС7 в пассажирском движении успешно проводится в течение нескольких лет на участках Буй — Шарья — Данилов, Шарья — Вологда, Челябинск — Курган, Челябинск — Карталы. Наработанная практика подтверждает правильность выбранного пути. Машинисты без помощников успешно справляются со своими обязанностями, да и заработки у них значительно выше.

Однако не все так просто, и проблема в некоторых регионах остается нерешенной. Одним из острых вопросов, с которым сталкиваются руководители депо при отборе и переводе машинистов для работы в одно лицо из-за дефицита локомотивных бригад, является их медицинское переосвидетельствование на профпригодность по состоянию здоровья.

По мнению руководителей и специалистов управлений, структурных подразделений, самих машинистов трудности прохождения ВЭК — в завышенных требованиях приказа Минздравсоцразвития России № 796 от 19.12.2005. Именно в нем определен перечень медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов, в том числе и для работы в одно лицо. Если придерживаться его «духа и буквы», то работать по новой технологии практически будет некому. По ряду статей данного приказа требования к здоровью машинистов даже выше, чем к летному составу военной и гражданской авиации. Как заявляют сами локомотивщики, в настоящее время легче стать пилотом сверхзвукового лайнера, нежели машинистом электровоза в пассажирском движении.

Подобное мнение разделяют и многие участники совещания, считающие необходимым и вполне возможным снижение медицинских требований к указанной категории машинистов так как даже небольшой опыт исполнения пресловутого приказа убедительно свидетельствует о том, что готовили его люди, далекие от локомотивной практики и не имеющие понятия о поездной работе.

Так, попросивший слово на совещании первый заместитель начальника службы локомотивного хозяйства Октябрьской дороги В.Г. Кроневальд категорически против сложившейся практики медицинского переосвидетельствования машинистов для работы в одно лицо. Например, в депо Петрозаводск отобрали 12 профессионально подготовленных специалистов, и только четверо прошли ВЭК. Аналогичная ситуация в депо Медвежья Гора и Кандалакша — из 9 и 18 машинистов ВЭК прошли всего соответственно 5 и 8.

Как рассказал заместитель начальника службы локомотивного хозяйства Северной дороги Е.Н. Блинов, для расширения полигонов обслуживания локомотивов и участков работы в пассажирском движении одним машинистом в депо Шарья отобрали и направили на ВЭК 11 кандидатов. Ни один из них комиссию не прошел! То есть люди годами работали за правым крылом локомотива, никаких претензий к ним не было, а тут хоть всех отправляй на больничную койку! Парадокс, да и только!

Примерно подобная ситуация в последнее время, сказал заместитель начальника службы локомотивного хозяйства Южно-Уральской дороги В.А. Муругов, складывается и у них. Переломить ее не позволяют медики, негативно настроенные против машинистов, готовых работать в одно лицо.

Присутствовавшие на совещании представители Департамента здравоохранения ОАО «РЖД» на поставленные вопросы отвечали невразумительно, а порой вызывали саркастические улыбки Они в очередной раз пытались доказать необоснованность сомнений в адекватности требований приказа, ссылаясь при этом на какие-то статистические показатели, якобы не ухудшающие общую картину профнепригодности машинистов по состоянию их здоровья.

Складывалось впечатление, что они не совсем владеют ситуацией в локомотивном хозяйстве отрасли и не знают, что каждый второй отобранный для работы в одно лицо машинист не проходит ВЭК. При этом велик риск, что машинист будет признан профнепригодным и для работы в составе локомотивной бригады.

А ведь объемы перевозок в том же пассажирском движении будут нарастать — такова тенденция, от которой мы никуда не уйдем. И если сегодня в оперативном порядке не решить проблему переосвидетельствования машинистов для работы в одно лицо, острота вопроса только возрастет. В целом железнодорожная отрасль от этого может понести колоссальные убытки.

Дебаты на совещании переросли в острую дискуссию, и только вмешательство В.А. Гапановича несколько смягчило разногласия, позволив наметить пути выхода из создавшейся ситуации.

Б итоге участники совещания приняли решение, устроившее все стороны Главному инженеру Департамента локомотивного хозяйства (ЦТ) ОАО «РЖД» А.В. Петрунину, начальнику Департамента здравоохранения С.А. Краевому, руководителям соответствующих служб Октябрьской, Северной и Южно-Уральской дорог предложено оперативно подготовить справки о количестве машинистов, направленных в течение 2005 — 2006 гг. на ВЭК для определения их профессиональной пригодности к работе в одно лицо. Необходимо также назвать точное число машинистов, допущенных и не допущенных к работе без помощника, с указанием основных причин признания некоторых профнепригодными.

Руководству ЦТ ОАО «РЖД» предложено срочно подготовить проект распоряжения по созданию рабочей группы из представителей департаментов локомотивного хозяйства, здравоохранения, управления персоналом, безопасности движения, Роспрофжела и ВНИИЖТа для изучения и оценки современного состояния медицинского освидетельствования локомотивных бригад. Необходимо также внести предложения в нормативные документы, регламентирующие определение профессиональной пригодности работников, непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой.

При подготовке комплекса мер, направленных на совершенствование медицинской экспертизы, рабочей группе необходимо шире использовать современные подходы и критерии, которые традиционно применяются в гражданском и военном здравоохранении. Особенно — к системе «человек — машина — движение».

Г уть этих подходов проста и общеизвестна. Категория профпригодности определяется не по наличию или отсутствию заболевания (нозологический подход), а по степени явной выраженности нарушений функций органов и систем (функциональный подход). Другими словами, профессиональную пригодность любого машиниста можно ограничивать, как правило, при стойких и резко выраженных нарушениях его здоровья! Есть и третий ( индивидуальны ) подход. При умеренно и незначительно выраженных нарушениях функций медики оценивают личностную способность человека выполнять профессиональные обязанности в полном объеме, несмотря на имеющиеся симптомы заболевания, без существенного ущерба для собственного здоровья.
Кстати, в силовых ведомствах последние годы успешно используют концепцию профессионального здоро-специалистов. Под ней понимается уровень состояния человека, позволяющий в полном объеме и эффективно делать свое дело на фоне имеющихся отклонений в организме.

Главное — нужны обоснованные предложения, направленные на выработку идентичных требований к состоянию здоровья как к машинистам, работающим в одно лицо, так и для полносоставных локомотивных бригад в соответствии с решением первого слета машинистов ОАО «РЖД», состоявшегося в Москве 18 — 20 октября 2006 г.

Требуется также изучить адекватность и надежность алгоритма работы систем безопасности, используемых на локомотивах при обслуживании их машинистами без помощников в случаях утраты ими контроля за ведением поезда в связи с внезапным и резким ухудшением здоровья. На основе полученных данных необходимо разработать новые врачебно-экспертные критерии профпригодности машиниста для работы в одно лицо при различных его заболеваниях и функциональных нарушениях, предварительные результаты деятельности рабочей группы будут рассмотрены в конце первого квартала текущего года. Надо думать, что возникшая проблема вполне решаема. Находить общий язык и взаимопонимание между различными службами — всегда было традиционным для железнодорожников.

Канд. мед. наук К.Я. РУСАЛИЕВ, главный специалист Департамента локомотивного хозяйства ОАО «РЖД», заслуженный врач Российской Федерации

ОТ РЕДАКЦИИ. Поднятая автором тема и высказанные соображения в последнее время волнуют многих машинистов. Свидетельством тому — поступающие в журнал «Локомотив» письма и телефонные звонки. Мы будем внимательно отслеживать складывающуюся ситуацию. Наиболее интересные предложения и замечания найдут место на страницах журнала.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 09.02.2024 в 16:29.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:37   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тренажер машиниста локомотива Александр Владимирович Курсовое и дипломное проектирование 2 01.07.2012 15:30
[Гудок] [28 апреля 2011] Вопрос дня. Каковы, на ваш взгляд, плюсы и минусы работы машиниста в одно лицо? Admin Газета "Гудок" 0 02.05.2011 13:29
=Диплом= [Дипломная работа] Работа железнодорожной станции Admin Студенту-движeнцу 0 20.03.2011 19:36
Европейский суд встанет на защиту железнодорожников tiksi Новости на сети дорог 0 05.05.2010 17:12
=ТМП= КОДОВАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ АВТОБЛОКИРОВКА ДЛЯ ОДНО- И ДВУХПУТНЫХ УЧАСТКОВ КЭБ-2 - 410402-ТМП Толян Автоблокировки 0 23.01.2010 23:26

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
встанет, Работа, крыло, лицо:, локомотива?, правое, одно


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:41.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4