СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.08.2011, 07:24   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5850 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Слагаемые престижа


Слагаемые престижа


На сетевых школах много говорится о работе машинистов по интенсивным технологиям. У этого метода есть как плюсы, так и минусы. О них — разговор ниже.

Недавно пригласил молодого, грамотного машиниста в пассажирское движение, а он ни в какую: чего, говорит, я там забыл?...

Поговорил с другими машинистами — реакция та же. Работать в пассажирском движении, утверждают они, стало непрестижно В чем же дело?

Одна из причин лежит на поверхности. В марте 2002 г. указанием министра путей сообщения была введена доплата до 30 % локомотивным бригадам за работу по интенсивным технологиям, то есть на длинных плечах обслуживания.

Это касалось участков протяженностью 250 км для грузовых и 350 — для пассажирских поездов. В результате у машиниста грузового движения на участке Челябинск — Кропачево зарплата значительно возросла. А плечо обслуживания нашего депо в пассажирском движении оказалось покороче установленного на 30 км, и машинист на том же участке за час работы стал получать зарплату на 20 % меньше грузового.

Чтобы указание МПС не выглядело догмой, в нем подчеркивается, что конкретные размеры доплат определяются приказами начальников дорог с учетом мнения дорпрофсожей. Почему же у нас не хотят учесть, что эти злополучные 30 км наносят большой моральный и материальный ущерб машинистам пассажирского движения? Ведь в МПС не могут знать особенности всех тяговых плеч. А в управлении дороги знают (должны знать!), как непросто водить поезда по сложнейшему горному участку, как долго приходят в себя машинисты после каждой поездки. Наверное, история существования железнодорожного транспорта не знает примера, когда труд первоклассных машинистов пассажирских поездов оплачивался меньше их начинающих коллег, работающих в грузовом движении.

Но престиж машиниста пассажирского движения падает не только из-за низкой зарплаты. Было время, когда он с гордостью носил установленную форму одежды: белая рубашка с галстуком, аккуратный пиджак и фуражка с белой окантовкой ниже тульи. В такой форме выглянуть из кабины локомотива и помахать девчонкам не стыдно было.

Сейчас же форма у всех одинаковая — тепловозников, грузовых бригад, пассажирских — грязно-синяя курточка да кепка тряпичная. В такой на огороде только и работать, а на людях показаться — стыдно! А какой смысл, говорят машинисты, в поездку принаряжаться, если, например, в электровозах ВЛ10 сплошная грязь?

Еще в 1983 г. Министерством путей сообщения депо Челябинск Южно-Уральской дороги были выделены пассажирские локомотивы ЧС7 для работы на сложнейшем горном участке. Великолепные машины — кондиционер, холодильник, электроплитка и удобная кабина .. Они соответствовали всем современным требованиям эргономики и комфортности! Помнится, когда я еще водил пассажирские поезда, мы даже свежезаваренный чай в стакане с фирменным подстаканником начальству предлагали на проверках.

Чтобы сохранить локомотив, быть уверенным, что он долго проработает без отказов, все машины закрепили за локомотивными и ремонтными бригадами. И машинист, отправляясь в поездку на своем «кормильце», знал все его «болячки». Свои локомотивы машинисты мыли со стиральным порошком, приносили ковры, на стенах вешали чуть ли не гобелены (посмотреть что такое гобелен можно вот здесь), по кабине в домашних тапочках ходили.

Но с апреля 2001 г., в связи с переходом на работу по интенсивным технологиям, электровозы ЧС7 стали эксплуатироваться на удлиненных тяговых плечах обслуживания в пределах двух дорог, на участках Челябинск — Барабинск — Челябинск. В итоге от их комфорта остались одни воспоминания. На большинстве машин кондиционеры не работают, исчезли титаны, электроплитки, холодильники... Но даже таких «раскулаченных» локомотивов не хватает, нашим бригадам приходится водить пассажирские поезда грузовыми электровозами ВЛ10, рабочие места которых безнадежно устарели и требуют модернизации.

Пора понять: локомотив, на котором работают все, фактически никому не нужен. Самыми жесткими приказами и наказаниями невозможно повернуть людей к «чужой» машине Обезличенная эксплуатация локомотивов плюс равнодушное отношение к их машинистам приводят к падению престижности работы в пассажирском движении.

Недавно уважаемого в нашем депо машиниста В.Б. Половинского обязали срочно явиться в Курганское отделение дороги на разбор очередного брака, не подумав при этом, как он и его помощник будут добираться до чужого города, на какие средства, где им жить и питаться. Но возмущает не только это. Бригада-то Половинского оказалась ни в чем не виновата, и это было видно изначально, до разбора.
В пассажирские машинисты надо подбирать первоклассных специалистов и перспективных людей — это аксиома И не только из-за высокой ответственности за жизнь пассажиров, но и дальнейшего их карьерного роста. Стоящий и уверенный в себе машинист-инструктор, руководитель цеха эксплуатации и выше получается только после многолетнего опыта работы в пассажирских поездах. Не заботиться о престиже машинистов пассажирского движения — значит не думать о перспективе роста локомотивщиков.

Чтобы поднять на должный уровень престижность пассажирского машиниста, необходимо пересмотреть размер и структуру его заработной платы. Уважаемая профессия и ответственная работа должны приносить солидный доход. Часовые тарифные ставки машиниста грузового и пассажирского движения одинаковы, но работа пассажирского машиниста намного сложнее. Это же ясно всем!

На сегодняшний день доля тарифа в общей заработной плате машиниста составляет около 35 %. В итоге локомотивные бригады получают больше чем наполовину не заработанные деньги, а различные доплаты и премии. А где гарантия, что эти доплаты и премии завтра не отменят? Твердая часть зарплаты должна составлять как минимум 80 % от общего заработка.

Необходимо закрепить ремонтные и локомотивные бригады за каждой машиной, вернуть электровозы ЧС7 на «свои» плечи. Учитывая опыт работы нашего депо в плане ремонта ЧС7, нужно рассмотреть возможность перевода среднего ремонта своих локомотивов на базу депо Челябинск. Это не только сократит эксплуатационные и ремонтные расходы, но и исключит отвлечение бригад для сопровождения локомотивов на ремонтный завод, на сдачу и приемку машин, даст новую возможность закрепить их за ремонтными и локомотивными бригадами, а также улучшит техническое и культурное состояние того же ЧС7.

Для качественного ремонта локомотивов в нашем депо необходимо 2 млн. руб. Сумма, конечно, большая, но она окупится уже после ремонта двух-трех локомотивов.

Достойная заработная плата, нормальные условия труда, уважение со стороны руководства и уверенность в себе — вот что необходимо пассажирскому машинисту для качественной, стабильной работы.

Ф.С. САВКОВ, машинист-инструктор депо Челябинск Южно-Уральской дороги

Последний раз редактировалось Admin; 05.03.2022 в 13:26.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:37   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,401
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
вл10, престижа, слагаемые


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4