СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2011, 13:33   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Машинисту локомотива - профессиональную надежность и здоровье


Машинисту локомотива - профессиональную надежность и здоровье


Неожиданный ракурс


В железнодорожной отрасли профессия машиниста локомотива была, есть и остается ведущей, наиболее массовой и ответственной. Ее с полным основанием можно считать стратегически важной в масштабах страны. Именно машинист венчает работу множества коллег-железнодорожников. На него «работают» представители всех остальных служб отрасли. Ему доверены жизни пассажиров и сохранность перевозимых грузов.

Вместе с тем, сегодня сложилась критическая ситуация с укомплектованием локомотивных бригад персоналом, соответствующим необходимым требованиям. Прием на работу ограничен медицинской профнепригодностью у 50 % кандидатов, врачебно-экспертные комиссии ежегодно комиссуют до 2 % списочного состава работающих машинистов.

Повышение производительности труда машинистов сегодня преимущественно достигается за счет повышения его интенсивности. В отрасли внедряется работа машинистов локомотивов без помощника, удлиняются участки обслуживания одной локомотивной бригадой, вводятся участки скоростного движения. Это негативно сказывается на состоянии здоровья и профессиональной надежности работников локомотивных бригад: возросла заболеваемость, появились случаи внезапной смерти или потери сознания в кабине локомотива во время рейса, учащаются случаи грубых нарушений безопасности движения по вине локомотивных бригад.

а ля преодоления таких негативных тенденций, в соответствии с распоряжением Министерства путей сообщения, в отрасли формируется система психофизиологической и медицинской реабилитации локомотивных бригад. При крупных депо и ведомственных больницах организуются отделения восстановительного лечения и реабилитационные центры https://renessans-center.com/informa...nnoe-otdelenie. Выделены соответствующие финансовые лимиты, организовано обучение специалистов, определены конкретные сроки и исполнители.

Вместе с тем, по сложности и масштабности задач данная проблема не имеет аналогов в истории транспорта. В связи с этим, требуется комплексное использование всех возможных средств и нестандартных решений. К числу важнейших из них относится кардинальное улучшение духовно-нравственной атмосферы в коллективах локомотивных депо.

К сожалению, на многих предприятиях сегодня царит тяжелая морально-нравственная атмосфера грубости, страха, унижения человеческого достоинства. О недопустимости этого и необходимости скорейшего искоренения подобных явлений говорилось в недавнем специальном циркуляре МПС. Нельзя сбрасывать со счетов и актуальную проблему «старения кадров». В ближайшие несколько лет предстоит выход на пенсию по достижению 55-летнего возраста большого количества машинистов, являющихся опорой руководства депо в работе и поддержании дисциплины. К сожалению, многие помощники машинистов, как это ни странно, отказываются вставать за правое крыло локомотива, предпочитая меньше зарабатывать, нежели брать на себя тяжкий груз ответственности в условиях езды на изношенных машинах выпуска 60-х годов, лишенных элементарных гигиенических удобств при напряженном рабочем графике. Добавим к этому множество подлежащих заучиванию наизусть приказов и инструкций, бесконечные проверки, экзамены и аттестации.

Сказываются и низкая зарплата в системе МПС, занимающая 7-е место в России среди основных отраслей экономики, а также падение престижа профессии машиниста. Не случайно, что там, где есть относительно высокооплачиваемые вакансии на других предприятиях, высококвалифицированные машинисты без особого сожаления уходят даже на должности подсобных рабочих.

О духовно-нравственном неблагополучии свидетельствует и отраслевая статистика употребления железнодорожниками алкоголя: 57 % машинистов «балуются» спиртным постоянно, а 9 % к нему сильно привязаны, но умело скрывают это от медиков и руководства депо. Отсюда и снижение в последние годы уровня безопасности движения поездов. Фактически ни одно совещание самого высокого уровня не обходится без обсуждения этой острой темы.

При всей очевидной важности учета морально-нравственного фактора в медико-психологической реабилитации, научно-практические аспекты этой проблемы до конца практически не изучены. В связи со складывающейся острой ситуацией в безопасности движения поездов, психологами и медиками Куйбышевской дороги начато изучение этого вопроса. Учитывая сложившееся в последние годы сотрудничество Министерства путей сообщения с Русской Православной Церковью, специалисты приступили к исследованию возможностей использования духовного потенциала православия для морально-нравственного оздоровления локомотивных бригад.

Так, на дороге было организовано анкетирование 750 работников на предмет их отношения к религии. Больше половины из опрошенных согласились с утверждением, что вера в Бога помогает человеку пережить жизненные трудности.

Учитывая результаты анкетирования, при локомотивном депо Самара год назад была организована православная молельная комната. Среди машинистов, их помощников и инструкторского состава психологи и медики провели соответствующую разъяснительную работу. Хотя на молебнах с освящением воды, регулярно проводимых священником, практически никто из работников локомотивных бригад не присутствовал, часть из них, после кризисных обстоятельств (наезд на человека в рейсе, смерть близких людей и прочие личные неприятности), начала посещать молельную комнату.

Мы, психологи и медики железнодорожной отрасли, надеемся, что в перспективе удастся найти адекватные формы возрождения духовных православных традиций в среде локомотивных бригад. Поскольку в состав Куйбышевской дороги входят значительные по площади регионы Татарии и Башкирии, специалистами начато также изучение духовно-реабилитационных возможностей мусульманской конфессии.

К сожалению, в ходе служебных расследований грубых нарушений безопасности движения по вине локомотивных бригад психологи зачастую оказываются «не на высоте». Они не могут найти объяснений тому, как практически здоровые члены локомотивной бригады, с наивысшей группой психофизиологической профпригодности и полной психологической совместимостью, могли действовать столь нелепым образом: например, проехать запрещающий сигнал светофора.

Только при более глубоком исследовании выясняется, что у физически здорового машиниста накопились обиды «на всех и вся», а его профессиональная мотивация настолько хрупка, что не выдерживает разного рода негативных ситуаций. Например, казалось бы, мелочь, но почему у здравомыслящего человека возникает соблазн прихватить домой из лесопосадки новогоднюю ёлку? Причем, бригада может и тормознуть в «глухом» местечке. А с проводницей из ближнего вагона «полюбезничать» в задней кабине локомотива и т.д.

В последнее время на Куйбышевской дороге сложилась крайне неблагополучная обстановка с безопасностью движения поездов. Распоряжением министра путей сообщения на всей дороге введено чрезвычайное положение. По рекомендации ревизорского аппарата и руководителей ряда служб управления дороги недавно специалисты психофизиологической лаборатории начали регистрировать чрезвычайные происшествия, которым не нашлось других логически понятных объяснений при служебных расследованиях, кроме как «бес попутал».

Как правило, они необъяснимы с точки зрения привычной материалистической логики, но хрестоматийно «прозрачны» с позиций учения святых отцов православной церкви. Сюда, к примеру, можно отнести случаи возникновения зрительных искажений у хорошо отдохнувшего, практически здорового машиниста, когда запрещающий сигнал светофора в наиболее ответственной поездной ситуации он без малейших сомнений воспринимает как «зеленый», множество других неприятных «сюрпризов».

Хочу напомнить об одном важном, с нашей точки зрения, обстоятельстве. Во время медико-психологической реабилитации локомотивных бригад необходимо обязательное изучение существующих в конкретном депо социокультурных традиций. Да и каждый работник требует индивидуального подхода. Это позволяет лучше понять мотивы поведения того или иного человека, его отношение к коллегам и коллективу в целом. Однако хорошо известно, каких трудов стоит тому же психологу уговорить машиниста пройти курс обучения аутогенной тренировке или мышечной релаксации.

Пока деповские психологи обижаются и недоумевают, за что же к ним такое недоверие, локомотивные бригады используют испытанные поколениями предшественников способы психической саморегуляции. Например, от одолевающего в ночном рейсе сна помогает, как выясняется, хоровое пение, от всяких бед на первом и последнем перегонах маршрута ритуально... выкуривают по сигарете (!), кропят приборы святой водой и т.д. После поездки они, если есть возможность, идут в парную или сауну, потихоньку исповедуются друг перед другом за бутылкой «национального лекарства»...

Изучение аналогичных традиций, а также разработка с их учетом современных программ психологической реабилитации является задачей головной организации психофизиологической службы МПС. Таковой сегодня является Центр восстановительной медицины Центральной клинической больницы МПС № 1. К сожалению, практически сразу же после своего основания в 1999 г. Центр самоустранился от разработки методов психологического сопровождения профессиональной деятельности локомотивных бригад. Сегодня деятельность Центра сконцентрирована на проблемах исключительно медицинской реабилитации машинистов и их помощников.

Не могут не вызывать обеспокоенности и сомнительные приоритеты в его научной деятельности: электростимуляция головного мозга, воздействие на «биологическое поле» машинистов так называемой «структурированной» водой, применение гипноза. Кто нужен отрасли: бездушный «зомбированный» робот-оператор или гармонично развитый и крепкий духом профессионал?

На наш взгляд, учитывая исключительную важность проблемы, для определения стратегии медико-психологической реабилитации локомотивных бригад необходимо привлечь ведущих отечественных экспертов. Безусловно, обсуждаемая проблема весьма обширна и деликатна, требует осторожного, аргументированного и хорошо продуманного решения. Вместе с тем, дальнейшее необоснованное отстранение от ее комплексного и совместного изучения не позволит создать по-настоящему прогнозируемую и эффективную систему сохранения здоровья и поддержания высокой работоспособности железнодорожников. Особенно это касается ведомств, напрямую обеспечивающих национальную безопасность России, к которым относится и наша отрасль.

Возможно, кто-то не согласится с высказанными доводами. Мы, психологи Куйбышевской дороги, готовы внимательно выслушать оппонентов, принять на вооружение все полезное и основательно проверенное практикой.

Канд. мед. наук А.А. АВДЕЙЧЕВ, начальник психофизиологической лаборатории локомотивного хозяйства Куйбышевской дороги
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 11.10.2019 в 01:11.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сохранять жизнь и здоровье Admin xx2 0 07.07.2011 15:16
[ОМ] Поиски баланса. Мы рисуем дорогу. Международный день безопасности. Вложения в здоровье Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 09.06.2011 17:37
[Гудок] [20 апреля 2011] Больничный страх. Половина россиян не заботятся о своём здоровье Admin Газета "Гудок" 0 24.04.2011 12:05
Памятка машинисту Андрей13 Тяговый подвижной состав 1 15.09.2010 09:11
Иллюстрированное пособие паровозному машинисту Толян Экскурс в историю железных дорог 0 24.01.2010 09:35

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
здоровье, локомотива, надежность, машинисту, профессиональную


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4