СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx1

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.07.2014, 11:02   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [03-1996] Как работает скрепление КБФ


Как работает скрепление КБФ


Это опытное скрепление отличается от стандартного марки КБ тем, что вместо закладных болтов в теле железобетонных шпал применены болты-штифты с отверстиями в нижней их части. При этом они крепятся не к закладным шайбам, а к криволинейным металлическим фиксаторам, вставленным через полиэтиленовую трубку. В низу шпал нет отверстий, в отличие от скреплений КБ, через которые проникает грязь и влага, способствующая ржавлению закладных шайб и болтов. И что особенно важно, новая конструкция обладает определенной упругостью. Дело в том, что криволинейный фиксатор, незначительно изгибаясь вместе с болтом-штифтом, зажимается упруго, т. е. не так, как в стандартной конструкции. Это мы проверили при помощи остукивания молоточком, ударяя по затянутым гайкам.

Скрепление КБФ проходит эксплуатационную проверку на Казатинской дистанции пути Юго-Западной дороги. Там в 1984 г. заложили опытные участки общей длиной 10 км на четном и нечетном направлениях. Через 7 лет после пропуска около 350 млн. т груза скрепления КБФ и КБ осмотрела наша путеобследовательская станция совместно „ с представителями лаборатории рельсовых скреплений ВНИИЖТа, причем и на опытных, и на контрольных участках разобрали скрепления на четырех концах шпал.

При вытаскивании криволинейного фиксатора путейцы испытывали некоторую трудность в связи с тем, что пруток мало «выглядывал» из шпал. Но такой недостаток легко устраним. Верхний конец фиксатора надо загнуть петлей, чтобы, можно было свободно его вытащить лапчатым ломом. Кроме того, на металлических частях обнаружили слой ржавчины толщиной до 1,5 мм. Значит, нужно бы оцинковывать криволинейный фиксатор и
болт-штифт. Тогда, по нашему мнению, можно начинать внедрение новой конструкции.

Упругость скрепления КБФ улучшает работу резиновых" прокладок, металлических подкладок, изолирующих втулок. Двухвитковые шайбы уже не нужно устанавливать. Экономия будет получена еще от уменьшения эксплуатационных расходов, так как, например, на участках со скреплением КБ через 7 лет ослабло около 3% закладных болтов из-за разворота и изломалось около 0,5% подкладок. После пропуска достаточно большого тоннажа можно, вытащив фиксатор с помощью лапчатого лома, извлечь болт-штифт, даже если он запрессован сыпучими грузами. А при стандартной конструкции КБ этого сделать нельзя, потому что болт находится в зацеплении с закладной шайбой.

Во время сборки путевой решетки опытное скрепление тоже выигрывает в том, что болт-штифт фиксируется криволинейным стержнем и не падает в тело шпалы, а закладной болт при укладке изолирующей втулки, металлической шайбы и гайки надо все время держать.

Деревянные брусья для стрелочных переводов стали большим дефицитом и все больше укладывается железобетонных. Мы считаем, что скрепление КБФ должно найти массовое применение й на стрелочных переводах. Но для этого надо спроектировать крепление подкладок в тех местах,. где расположены рельсы на небольшом расстоянии — за корнем пера, в зоне крестовины и др.

Новая конструкция до сих пор, хотя прошло уже более 10 лёт, успешно служит на Казатинской дистанции пути. Вид у нее хороший, особых замечаний к ее работе нет.

Д. П. СЛИВЕЦ, начальник путеобследовательской дистанции

г. Днепропетровск
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:35   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Путь и путевое хозяйство".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рельсовое скрепление АРС Admin Wiki 2 02.02.2021 14:02
Ж/Б шпалы скрепление АРС. Luke Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 28 27.05.2015 21:59
скрепление фосло ТЕН Путейцы 0 27.05.2012 22:53
рельсовое скрепление Admin Wiki 0 07.05.2011 16:43
скрепление Admin Wiki 0 07.05.2011 16:34

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4