СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx1

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.09.2013, 18:45   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [04-2013] Защита пути на скально-обвальных участках


Защита пути на скально-обвальных участках


А.А. ЗАЙЦЕВ, доцент кафедры «Путь и путевое хозяйство» МИИТа

Эксплуатация железнодорожных магистралей в горных регионах чревата ухудшением состояния земляного полотна (рис. 1), ростом рисков при перевозках. Работа пути в таких условиях предусматривает постоянное совершенствование защитных конструкций. Текущее содержание пути сопровождается необходимостью ограждать участки, устраивать противообвальные и противолавинные посты.


В настоящее время к современным защитным конструкциям предъявляются требования не только функционального соответствия (обеспечение защитных, удерживающих и улавливающих свойств), но и эстетические. Подобные устройства не должны ухудшать окружающий ландшафт. На скально-обвальных и лавиноопасных участках применяют барьерные ограждения, покровные сетки, драпирующие откос при осыпях, и удерживающие сетки при больших объемах вывалов.

Кроме защиты от обвалов существуют также антимоскитные сетки , призванные обеспечить защиту человека от насекомых и иных биологических влияний.

Защита объектов транспортной инфраструктуры в странах Западной Европы организована на высоком уровне благодаря взаимодействию научных, проектных организаций и фирм, развивающих данную технологию. В России работают представительства таких зарубежных компаний, как Геобругг (Швейцария), Маккаферри (Италия), Токио Роуп (Япония). Среди отечественных производителей можно назвать Геобарьер, Спецстроймонтаж и др. У ряда подрядных организаций накоплен опыт установки защитных сооружений на Горьковской, Красноярской, Забайкальской, Куйбышевской, Южно-Уральской, Северо-Кавказской и других дорогах. При этом основными требованиями к конструкциям и материалам являются функциональность, ремонтопригодность и долговечность.

Покровные сетки (драпировка). Очень важно выбрать тип сетки. Наибольшую прочность имеют кольчужные сетки, НЕА панели, ТЕССО, которые используют в сложных случаях, а именно для защиты от вывалов значительных объемов (рис. 2).


Прочность кольчужной сетки на разрыв проверяют для трех ячеек на специальных стендах (см. рис. 3 и таблицу).

Покровные сетки с анкерным креплением создают активное воздействие на склон. В этом случае прижимные пластины и анкеры по прочности на выдергивание должны выдерживать нагрузку не меньше, чем прочность сети. В данной области следует разработать руководства для проектных организаций.

Противокамнепадные барьеры. В мировой практике существуют две тенденции создания конструкций противокамнепадных барьеров. Первая заключается в совершенствовании конструкций барьеров, устанавливаемых преимущественно в нижней части откоса (склона). Функциональное назначение барьера в данном случае — уловить падающий камень. При этом кинетическая энергия камня устанавливается в результате инженерно-геологических изысканий и математического моделирования. Такие барьеры называются динамическими противокамнепадными (рис. 4).

Вторая тенденция предусматривает устройство гибридных барьеров выше по откосу (склону). В этом случае главное не удержать камень в конструкции, а сопроводить его по откосу, значительно уменьшив энергию до безопасного уровня.


В Западной Европе конструкция противокамнепадных динамических барьеров включает в себя не менее трех функциональных модулей и, соответственно, не менее четырех стоек, нижний и верхний тросы для навешивания функциональных модулей, тросы-оттяжки для установки стоек, а также устройства для рассеяния (поглощения) энергии падающего скального обломка (см. рис. 2) и анкерные элементы, передающие нагрузку на грунтовое основание.

При тестировании динамических противокамнепадных барьеров осуществляют всестороннюю проверку составляющих элементов на прочность, а также испытывают барьеры на динамическую нагрузку на специальных полигонах.

В 2011 г. Департамент пути и сооружений утвердил методику испытаний по оценке удерживающей способности противокамнепадных барьеров.

В заключение необходимо отметить, что в области защиты пути на скально-обвальных участках требуется совершенствование методов испытаний защитных устройств. Следует разрабатывать технические требования как к элементам, так и к конструкциям в целом для их унификации и классификации, а также создавать методики испытаний для последующей сертификации покровных сеток и противокамнепадных барьеров.

Список литературы

Zaitsev A.AI. Metal-net structures on Russian railways for track protection in mountain areas // Abstracts of the Workshop «From Shear Bands to Rapid Flow» Switzerland, Monte Verita 22—27 February ETH, 2009.

Maccaferri hexagonal mesh for civil engineering // BBA Agri^ment Certificate No 95/3141.

Maccaferri Products performances: laboratory and field test 2008.

Система укрепления склонов TECCO // Geobrugg brochure 2011.

Сетка стальная с кольцевыми ячейками // ООО «Гео-Барьер». — Технические условия ТУ 1275-001-75212412-04, 2004.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 19.06.2020 в 12:17.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:35   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Путь и путевое хозяйство".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Инструкция= Технические указания по усилению пути на скально-обвальных участках Admin Путь, путевое хозяйство 1 01.07.2013 13:30
Содержание пути на участках скоростного движения Admin Wiki 0 07.06.2011 10:51
[Статья] Перекладка плетей бесстыкового пути в кривых участках Admin Ж/д статьи 0 07.12.2010 15:20
=Техн. решения= Устройства АЛС для движения по неправильному пути на участках с двухпутной автоблокировкой - АБ 12А Admin Автоблокировки 0 22.11.2010 23:15
Комбинированное применение ЭССО на станционных участках пути и стрелочных секциях - 410501-ТР Толян Сортировочные горки, счетчики осей 0 07.02.2010 11:35

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4