СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx1

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.04.2013, 05:39   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,004
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [07-1998] Новое за рубежом


Новое за рубежом


Железнодорожный транспорт является крупной и капиталоемкой отраслью экономики, но мировой спрос на продукцию (машины, оборудование, конструктивные элементы), используемую в путевом хозяйстве, не столь велик, как кажется, и оценивается примерно в 10 млрд. дол. США в год. Используемые технологии все больше унифицируются, поэтому компании — поставщики железнодорожной техники стремятся к глобальной консолидации своей деятельности.

Выставки Союза немецких инже-неров-железнодорожников (VDEI) в Германии в 1996 г. и Ассоциации поставщиков путевой техники в Канзас-сити в 1997 г. служат доказательством целесообразности как для поставщиков, так и для железнодорожных компаний знакомства с достижениями в этой области.

На выставке VDEI, возможно одной из самых представительных, было показано много экспонатов, представляющих значительный интерес.

На стесненных участках пути (между станционными платформами, на мостах и т.п.) может найти применение разработанная компанией EBB Eisenbahnbau, Германия, балластоочистительная машина вакуумного типа на рельсовом ходу. Эта машина в зависимости от исполнения может выполнять самые разные операции — от сбора мусора на поверхности балластной призмы до вырезки самого балластного материала, его очистки и повторной укладки в путь. Аналогичная машина немецкой фирмы Zweiweg Schneider предназначена для очистки от мусора полотна автомобильных и железных дорог. Ее производитель в зависимости от степени загрязнения составляет от 300 до 760 м/ч.

Австрийская фирма Plasser & Theurer представила усовершенствованный вариант балластоочистительной машины РМ 150 FS, обеспечивающий как очистку балласта, так и оздоровление основной площадки земляного полотна цементным слоем.

Одним из перспективных направлений контроля состояния рельсов является неразрушающий метод. В дефектоскопе венгерской фирмы Metal Electro для этого используется электронное устройство Railscan, основанное на принципе шумового эффекта Баркхаузена. Оно измеряет механические напряжения в рельсе и определяет его нейтральную температуру. Длительность одного цикла измерений составляет 20 с.
Представляет интерес новая разработка британской фирмы R. Вапсе — тележка с автономным питанием от аккумуляторной батареи для ультразвуковой дефектоскопии рельсов на малодеятельных линиях, перемещающаяся с рабочей скоростью 16 км/ч. Для дефектоскопии рельсов на линиях с более интенсивным движением или в метро предназначен ультразвуковой вагон-дефектоскоп US1-5 швейцарской фирмы Speno International. Для магистральных линий эта же фирма выпускает скоростной вагон-дефек-тоскоп—путеизмеритель US6-1, который может выполнять до 11 замеров и проб на одном рельсе, обеспечивая достоверные результаты при движении со скоростью до 60 км/ч.

Немецкая фирма STN Atlas/ benntec Videokontrolltechnik создала машину, которая, используя линейное видеосканирование, инфракрасную термографию и геофизический радар, дает информацию о состоянии тоннельной обделки.

Современные рельсошлифовальные машины оснащаются двухмодульной . измерительной системой для контроля профиля рельса до, во время шлифования и после него. В рельсошлифовальной машине RR 32 М 3 фирмы Speno этот принцип используется для автоматизации процесса шлифования. Для линий городского рельсового транспорта эта компания выпускает рельсошлифовальную машину на комбинированном ходу.

Традиционно путеизмерительные машины контролировали в основном профиль головки (в поперечном сечении) и продольный профиль рельса. Представленные на выставке машины помимо указанных элементов измеряют общую геометрию пути при различных сочетаниях параметров. Итальянская фирма МегМес разработала такую машину. Она измеряет колею через каждые 50 см при движении со скоростью до 250 км/ч. Машина SM 775 компании Speno того же назначения имеет производительность 350 км в смену.

Интенсивное использование железобетонных шпал, а затем и переводных брусьев на дорогах Европы вывело их на передовые позиции в этом отношении. Созданы мощные комбинированные машины для замены элементов верхнего строения пути, применяемые и на стрелочных переводах. Универсальная путеукладочная машина Desec может быть доставлена на место работ по железной или автомобильной дороге, способна перемещать груз вдоль и поперек пути и, в зависимости от варианта исполнения, поднимать звенья длиной до 40 м. Компания Plasser & Theurer представила машину WM 500 для снятия старых и укладки новых стрелочных переводов, которая может работать с блоками массой до 70 т и длиной до 70 м. В машине французской фирмы Fassetta Mechanigue механизм для замены стрелочных переводов используется в сочетании с транспортными тележками для подвоза новых элементов пути.

Ощутимый прогресс, достигнутый в области подбивки шпал, продемонстрировала компания Plasser & Theurer. Представленная ею скоростная шпалоподбивочная машина Tamping Express непрерывного действия имеет заметно большую производительность по сравнению с предшествующими образцами за счет того, что может одновременно подбивать три шпалы вместо двух. При производительности около 2,2 км/ч машина эффективна даже в 15-минутные «окна».

Некоторые шпалоподбивочные машины, предназначенные для участков обычного пути, могут быть использованы в зоне стрелочных переводов и наоборот. Однако новая шпалоподбивочная машина Unimat 09-16/4S компании Plasser & Theurer является, по-видимому, первой действительно универсальной машиной такого рода. Она не требует устройства рампы для въезда на вновь подбиваемый участок и, будучи оснащена модулем программирования операций WPA, может приводить фактическую эпюру шпал и брусьев к стандартной и автоматически настраиваться на нужный режим подбивки на стрелочных переводах.

Последней тенденцией в области подбивки является возвращение к точечному методу, но теперь уже с использованием данных, полученных при измерении колеи, например, вагоном-путеизмерителем и переданных на шпалоподбивочную машину с помощью компьютерных носителей информации. При этом важно точно знать положение измеряемого участка. Для этой цели фирма Plasser & Theurer создала вагон-пу-теизмеритель ЕМ-SAT, который не только осуществляет весь комплекс измерений на скорости 2,5 км/ч, но и с помощью спутниковой связи может определять свое местонахождение с точностью до нескольких сантиметров.

Идеальна для путевых бригад, выполняющих неотложные работы, многоцелевая машина EMV 93 компании Plasser & Theurer. Она специально предназначена для быстрого устранения местных дефектов пути. Машина перевозит, укладывает шпалы, подбивает их и планирует балластную призму.

Серьезную проблему представляет надежность устройств обогрева стрелочных переводов, поскольку при плохой погоде они должны быть быстро приведены в рабочее состояние. Фирма Pintsch

Abenweichenheizungssysteme (Нидерланды) представила компьютерный точечный нагреватель. Его дистанционная система управления от персонального компьютера периодически проверяет работоспособность и оперативно контролирует характеристики нагревателя. Используя аналогичный подход, компания VAE создала систему мониторинга стрелочных переводов, позволяющую дистанционно проверять их состояние и работу.

Традиционно переводные механизмы стрелок располагаются между шпалами, что затрудняет выполнение работ. Размещенные вне шпального ящика переводные механизмы, устраняющие этот недостаток и не требующие снятия переводных тяг при путевых операциях, предложены несколькими европейскими компаниями, включая siemens Integra Verkehrstechnik, VAE и BWG Butzbacher Weichenbau.

Немецкая нефтехимическая компания Kraiburg Elastik представила панели Strail для переездных настилов, с отдельными узкими боковыми дорожками для пешеходов и велосипедистов, а также без них для переездов на малодеятельных линиях.

(По материалам зарубежной периодики)

------------


ИЗВЕСТНО ЛИ ВАМ, ЧТО...

• В конце прошлого года на встрече в верхах одобрено строительство высокоскоростной линии нормальной колеи, которая соединит Перпиньян (Франция) и Барселону (Испания) через Пиренеи. Максимальная скорость движения пассажирских поездов здесь составит 350 км/ч, а грузовых — 140. Линию планируют ввести в эксплуатацию в 2005 г.

• Ассоциация американских дорог совместно с институтом штата Орегон проводит исследования различных пленочных покрытий, предназначенных для регулирования трения в зоне контакта колеса и рельса. Наряду с традиционно используемыми периодически наносимыми смазочными материалами в последнее время повысился интерес к постоянным (например, сталенейлоновым) покрытиям. Результаты стендовых, лабораторных и ходовых испытаний позволили сделать следующие выводы: сталенейлоновое покрытие обеспечивает в зоне контакта весьма низкий коэффициент трения (порядка 0,1); в условиях чистого качения низкая величина коэффициента трения сохраняется до пропуска по рельсу с покрытием нескольких миллионов тонн груза брутто (при проскальзывании, неизбежном в условиях эксплуатации, особенно в кривых, коэффициент трения постепенно возрастает); в реальных условиях покрытие пропускает 1—2 млн. т груза брутто (с учетом стоимости нанесения покрытия для обеспечения коммерческого интереса к нему срок службы следует повысить по меньшей мере до 10—25 млн. т); основной причиной разрушения покрытия является потеря связанности между основным металлом рельса и слоем стали покрытия, обусловленная неполным удалением оксидов и остаточной пористостью, а также недостаточной механической прочностью соединения; наблюдается склонность к уменьшению толщины покрытия, хотя оно со слоем нержавеющей стали имеет несколько больший срок службы, но причины этих явлений еще не установлены. Исследования пленочных покрытий нового типа с детальным анализом полученных результатов будут продолжены.

• На юге Лондона одна из городских линий облегченного типа проходит в районе жилой застройки, а на отдельных участках — вблизи зданий. Поэтому борьба с вибрациями и шумом в таких домах — приоритетная задача эксплуатирующей линию компании. В число проходивших испытания конструкций панелей входили деревянные (отражающая и поглощающая), металлическая (поглощающая) и деревянная, облицованная шумопоглощающим древесноволокнистым материалом на цементной основе. Уровень шума измеряли анализатором на разных расстояниях и высотах при проходе поездов. Все панели шумопоглощающего типа обеспечивали снижение (или общее ослабление) уровня шума не менее чем на 4,5 дБ (А) при измерении в зоне затенения, а панели отражательного типа обеспечивали снижение уровня на 1 дБ (А) меньше по сравнению с поглощающими, установленными на том же месте.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:34   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Путь и путевое хозяйство".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие вообще системы СЦБ за рубежом? Ivan СЦБ за рубежом 75 19.09.2019 15:46
Сцбисты за рубежом Денис Решетников СЦБ за рубежом 15 07.02.2013 22:00
[01-2012] Стажировка за рубежом Admin xx3 0 28.06.2012 08:34
укладка кабеля СЦБ за рубежом yurchen СЦБ за рубежом 7 28.02.2012 21:26
Организация вагонного хозяйства за рубежом Admin Wiki 0 10.11.2011 18:05

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4