СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx1

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.04.2013, 23:08   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 646
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [06-1999] Настоящий лидер


Настоящий лидер


В Бурею, где путейцы Забайкальской дороги раньше других встречают рассвет, двадцать лет назад приехал новый начальник дистанции — Алексей Иванович Шкабурин. Потомственный железнодорожник (его отец Иван Иванович большую часть жизни трудился стрелочником в Чите), он закончил техникум, заочно — институт, был монтером, старшим дорожным мастером, старшим и главным инженером. Быстро войдя в курс дел, молодой руководитель пригласил к себе в кабинет командиров производства. Когда все собрались, он обратился к одному их дорожных мастеров с неожиданным вопросом:

— В чем дело, Петр Иванович?

Почему пенсионерке, бывшему монтеру, уголь не подвезли?

— Вечно у нас жалуются. Всем чего-то не хватает,

— уклончиво ответил тот.

— Сходи сегодня же к ней домой, разберись — права она или нет. Если права, то углем обеспечь. И мне позвони.

Потом обсуждали текущие производственные дела. Но что Шкабурин будет заботиться о людях — все поняли сразу. Такая жизненная позиция, видно, и помогла Алексею Ивановичу добиться отличного состояния пути на 174 километрах главного хода, на крупной ветке до Райчихинска, станциях. Сейчас Бурейс-кая дистанция считается одной из лучших на дороге. Алексея Ивановича наградили знаком «Почетному железнодорожнику», ему присвоили звание заслуженного работника транспорта. Не раз он побеждал в ежегодных конкурсах «Лучший руководитель предприятия Забайкальской железной дороги».

Мне много рассказывали об успехах бурейских путейцев и личном вкладе Алексея Ивановича. При этом обязательно вспоминали о его семье.

С женой Таней (Татьяной Петровной) — выпускницей Свободненского медицинского училища он познакомился будучи начинающим путейцем — выпускником Читинского техникума в городе Шилка. Тогда они жили в одном узловом общежитии. Вскоре после женитьбы на свет появилась старшая дочь, теперь бе-локурая красавица Наташа. В Бурее семья пополнилась дочкой Аней и сыном Алешей. Обе дочери сейчас учатся в Хабаровске — в железнодорожном университете на факультете «Строительство железных дорог».

— С этой профессией, — сказал им отец, — без работы никогда не останетесь. Как бы ни сложилась жизнь, а путейцы и строители везде потребуются.

Алексей Иванович с удовольствием помогает своим студенткам чертить сложные схемы и делать расчеты, нередко с Алешей — учеником восьмого класса решает математические задачи. О будущей специальности сына пока говорить рано. Но отец заметил, что Алеша с интересом занимался в кружке «Юный железнодорожник», проходил познавательную практику на Малой Забайкальской дороге. Татьяна Петровна сейчас трудится на этой же дистанции бригадиром в механических мастерских.

На улице Желябова построено пять двухквартирных домов. Но один из них особенно примечателен. Его фасад украшен узорчатыми наличниками, которые хозяин — Алексей Иванович — вырезал сам. Ведь в свое время он учился в художественной школе. Мир и покой царит в их семье. Татьяна Петровна, анализируя свою жизнь, говорит: «Тридцать наших

лет как один день пролетели!». Почаще бы от людей слышать такие признания.

Уже в первый год работы в Бурее Шкабурин решил продолжить начинания своего предшественника — Вячеслава Сергеевича Барановского, который успел построить путейский городок в Бурее из кирпичных двухэтажек. Там расселились 72 семьи. Благодаря усилиям нового руководителя соорудили котельную, от нее тепло подвели в дома, а позднее установили в квартирах газовые плиты. С жильем бедствовали на остановочном пункте Дея. Сейчас 11 семей въехали в благоустроенные квартиры. В Холодных Ключах, Домикане, Журавлях, Семилетке и Райчихинске дорожные мастера и монтеры тоже справили новоселье. В числе завершенных объектов — автогараж, цех дефектоскопии, столярный цех, административное здание со спортзалом.

Нелегко бывает руководителю, когда в его доброте подчиненные усматривают попустительство. Не сразу поняли тактику нового начальника на втором околотке, где дорожный мастер, вроде бы грамотный командир, а дисциплину наладить в коллективе не мог. Заменивший его Никита Михайлович Шидло справился с этой проблемой. Без каких-то крутых мер удалось нормализовать труд путейцев околотка в Семилетке, возглавляемого Анатолием Михайловичем Богатыревым.

В результате бурейцы в зиму путь ввели в хорошем состоянии. Со средним и подъемочным ремонтами справились вовремя. Бурейцев особенно ценят на дороге за то, что они четко выдерживают ремонтные «окна», добросовестно следят за стрелками, рельсами, шпалами, стыками. Шкабурин и его заместители регулярно проверяют путь, отмеривая пешком километр за километром.

Много раз я встречался с Алексеем Ивановичем на дорожных технических советах в Чите, а на последнем из них отметил про себя, что Шкабурин приехал в Бурею черноволосым «гвардейцем», а сейчас уже его голова переливается серебром. Вот он — нелегкий путейский труд.

Недавно я готовил статью по железнодорожным переездам. Необходимо было кое-что уточнить со Шкабуриным. Несколько раз звонил ему по телефону. Весь день слышал в ответ: «На линии». Утром звоню — «Еще ночью уехал в Свободный, в отделение». Только там, к вечеру отыскал Алексея Ивановича. Он подробно ответил на все мои вопросы. Радостно стало на душе: как же живо, горячо он говорит. Не страшно, очевидно, людям вместе с ним шагать по житейским верстам.

В декабре прошлого года Алексею Ивановичу Шкабурину исполнилось 50 лет. С кем бы я ни общался по поводу его юбилея, кроме добрых и теплых слов ничего не услышал, а заместитель начальника службы пути сказал: «Алексей Иванович у нас — настоящий лидер».

В.И.ГРАНИН
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:34   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,401
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Путь и путевое хозяйство".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Указание= № К-2767у от 9 декабря 1999 г. - Об итогах кустовых совещаний по обеспечению безопасности движения в локомотивном хозяйстве, проведенных в октябре-ноябре 1999 г. Admin До 2000 года 0 10.08.2012 16:31
Настоящий железнодорожник Витос Разговоры обо всем 1 03.08.2012 22:10
[ОМ] Хрупкая блондинка и настоящий боец Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 08.07.2012 21:39
[ОМ] Настоящий хозяин Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 19.04.2012 22:58
[ОМ] С чего начинается лидер. Состоялась защита финальных проектов конкурса «Лидер Октябрьской – 2011» Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 16.06.2011 19:27

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4