СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx1

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.04.2013, 05:44   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [07-1998] Учебной машинно-путевой лаборатории МИИТа 60 пет


Учебной машинно-путевой лаборатории МИИТа 60 пет


Э.В.ВОРОБЬЕВ, А.А.КОНДРАТЬЕВ, кандидаты техн. наук

Два года назад торжественно и масштабно был отмечен 100-летний юбилей МИИТа, ровесницей которого является кафедра «Путь и путевое хозяйство». Ее вклад в подготовку инженеров-путейцев значителен, ее с благодарностью вспоминают бывшие миитовцы, в том числе многие зарубежные специалисты.

В череде приятных для кафедры событий 1998 г. также отмечен юбилеем, хотя и «местного масштаба». Ровно 60 лет назад впервые в нашей стране в железнодорожном вузе была создана учебная машинно-путевая лаборатория (см. журнал «Путеец» №16 за 1938 г.), ставшая базой для практической подготовки будущих инженеров в области механизации и машинизации путевых работ.

Образование лаборатории было связано с начавшейся в те годы индустриализацией страны и модернизацией путевого хозяйства, внедрением новых машин. Неудачными оказались первые попытки создать лабораторию на станции Лосиноостровская. Поэтому она была организована при поддержке начальника МИИТа Е.И.Медкова и ЦУУЗа НКПС на территории института. На первых порах возможности ее из-за отсутствия лабораторного оборудования были весьма ограниченные, что затрудняло обучение студентов. На рубках они знакомились с типами рельсов того времени, подключали к компрессору шпалоподбойки и пробовали работать с ними.

В дальнейшем благодаря усилиям первого заведующего лабораторией Л.С.Кусакина, доцентов П.СДурново и Г.В.Ли-дерса лаборатория оснащалась средствами малой механизации, энергоснабжения, стендами, макетами и моделями путевых машин. Студенты получили более широкую возможность приобрести навыки работы с электро- и пневмоинструментами на небольшом участке забалластированного пути, используя передвижные электростанции, познакомиться со средствами для измерения геометрических параметров рельсовой колеи на действующих моделях.

В последующие годы лабораторией заведовали: Р.П.Миха-лев (1967-1969 гг.), В.М.Жарнов (1969-1972 гг.), Н.Н.Кали-нин (1972—1974 гг.), Ю.В.Палатников (1974—1993 гг.). С 1993 г. по настоящее время ее возглавляет кандидат технических наук

A. А. Кондратьев.

Существенный вклад в развитие лабораторной базы и ее методического обеспечения внесли заведующие кафедрой Н.Т.Митюшин, Г.М.Шахунянц, Т.Г.Яковлева, Э.В.Воробьев, профессора П.А.Никифоров, П.Г.Козийчук, В.Г.Альб-рехт, В.Я.Шульга, С.П.Першин, В.Н-Данилов, С.И.Клинэв, Г.Г.Коншин, В.В.Виноградов, В.Г.Максимов, доценты Г.В.Лидерс, И.Б.Лехно, М.Б.Смирнова, А.М.Никонов, B.Е.Немкова, И.Я.Туровский, Б.М.Зубец, С.М.Бельфер, инженеры И.А.Копылов, Н.В.Федотова и др.

В первые годы после создания в лаборатории обучались в основном студенты факультета «Строительство железных дорог». В последующем в соответствии с учебными планами сфера ее использования значительно расширилась: пришли студенты механического, управления перевозочным процессом, вечернего и экономического факультетов. Студенты на лабораторном оборудовании изучают конструкции и режимы работы путевых машин и механизмов, знакомятся с их технико-экономическими показателями. За время существования через лабораторию «прошло» более 5 тыс. чел.

По мере развития лаборатория оснащалась различными средствами малой механизации путевых работ, средствами дефектоскопии, стендами, отражающими особенности технологий ремонтов пути и текущего содержания, схемами ограждения путевых работ и макетами ряда путевых машин. В частности, здесь есть действующие модели электробалластера ЭЛ Б-1, путевого струга СС-1, укладочного крана Платова с платформами для погрузки звеньев, консольных кранов, безбалластно-го пути в тоннелях и на подходах к ним с возможностями демонстрации технологии его укладки, передвижные электростанции АБ-2 и АБ-4, широкий спектр гидравлических и электрических механизмов и инструментов, средств дефектоскопии и контроля за состоянием колеи.

Для показа студентам работы путевых механизмов смонтировано два пути колеи 1520 мм. Один из них — длиной Юме рельсами Р65, деревянными шпалами, различными типами промежуточных и стыковых скреплений. Второй путь — длиной 3 м с рельсами Р65, деревянными шпалами, костыльным скреплением на щебеночном балласте.

В последующие годы благодаря помощи заместителя начальника Департамента пути и сооружений А.П.Яриза от Калужского завода «Ремпутьмаш» и Московско-Рижской дистанции пути лаборатория получила современные рельсорезные и рельсошлифовальные станки, гайковерты, шуруповерты, универсальный электрогаечный ключ, электростанции, гидравлический рихтовщик РГУ-2, путевой шаблон «Измерен», путеизмерительные тележки и костылезабивщик.

Студенты для лучшего освоения техники пользуются методическими разработками преподавателей кафедры к лабораторным занятиям, в которых отражаются цели и содержание каждой работы, ее практическая направленность и значение в технологических процессах.

Вместе с тем и в юбилейный год коллектив кафедры трудится над совершенствованием лабораторной базы и методического обеспечения практических занятий в соответствии с новой системой ведения путевого хозяйства. Для этого создаются стенды, отражающие различные ресурсосберегающие технологии, содержание современных конструкций пути, автоматизированную оценку состояния колеи и расшифровку лент путеизмерительного вагона, конструкции отечественных и зарубежных путевых машин нового поколения и др.

В настоящее время кафедре помогают Департамент пути и сооружений, Московско-Рижская и Московско-Рязанская дистанции пути, но мы надеемся и на помощь руководителей других предприятий отрасли в оснащении лаборатории средствами компьютеризации и визуализации учебного процесса для более продуктивного ознакомления студентов с современными технологиями путевого хозяйства, стендами для проверки и отладки средств дефектоскопии рельсов и др.

__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:34   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Путь и путевое хозяйство".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Распоряжение= № 1721р от 31 июля 2010 г. - Об утверждении Положения об инженерно-врачебной бригаде Admin 2010 год 1 26.01.2013 10:34
[ОМ] Специалисты МИИТа предлагают обновить парк вагонов-лабораторий Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 01.01.2012 11:13
Высокие гости МИИТа Admin xx2 0 21.06.2011 07:18
[Новости РЖД] В РЖД впервые прошла защита аттестационных работ в рамках новой учебной программы по повышению квалификации Admin Новости на сети дорог 0 20.06.2011 12:13
ПР 32.151-2000 Правила по аккредитации. Система аккредитации лабораторий неразрушающего контроля на федер. железнодор. транспорте. Правила и порядок проведения аккредитации лабораторий неразр контроля Admin ОСТы 0 04.05.2011 06:55

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4