СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx1

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.04.2013, 19:18   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [05-1998] Конкурс мастерства


Конкурс мастерства


Служба пути Свердловской дороги провела в Екатеринбурге конкурс мастерства среди лучших экипажей ВПР и ВПРС с Пермского, Свердловского и Нижне-Тагильского отделений дороги, а также из Путевых дорожных мастерских. В условия состязания входили выполнение плана выработки путевых машин за сезон, проверка теоретических знаний и практических навыков механика. Первый день участники, сидя перед компьютерами в Уральской Государственной Академии путей сообщения (УРГАПСе) должны были быстро и правильно ответить на пятнадцать вопросов по ПТЭ, сигнализации, движению и маневровой работе, охране труда и материальной части машин. Лучше других зарекомендовал себя один из самых молодых конкурсантов — помощник машиниста Тюменской дистанции пути С.Белкин, чем помог своему экипажу в командном зачете первого этапа получить наибольший балл.


На следующий день механики демонстрировали свое умение управлять машинами при выправке 100-метрового участка пути, выделенного для этой цели на станции Свердловск-сортировоч-ный. Результаты прохода ВПР оценивала комиссия, которая учитывала также слаженность действий членов экипажа. В соревновании не было равных экипажу С.Мухина, А.Рудакова и Е.Карелина Дружининской дистанции пути, руководимому С.В.Харитоновым. Правда, у этой команды было некоторое преимущество перед соперниками: классность механики доказывали на своей машине, которую содержат в отличном техническом состоянии. Высокий профессионализм помог членам экипажа максимально использовать возможности автоматики, которую они усовершенствовали сами. За два года совместной работы механики стали понимать друг друга с полуслова и с полужеста. В коллективе — полная взаимозаменяемость.

Второе место занял экипаж Путевых дорожных мастерских службы пути, третье Сургутской дистанции пути, который в постоянном составе трудится уже семь лет.

После подведения итогов и поздравлений победителей состоялся откровенный разговор о насущных проблемах механиков. Много вопросов они задали присутствующим на конкурсе руководителям службы пути В.П.Смирнову и ПДМ И.Ф.Забарчуку (о необоснованно заниженных разрядах машинистов, продолжительности очередных отпусков, вредных условиях труда). До сих пор много хлопот доставляют механикам нерегулярные и непродолжительные технологические «окна». Они недовольны качеством ремонта техники на заводах, сложностями с приобретением запасных деталей. В чем-то им пообещали помочь через службу пути, а какие-то неурядицы посоветовали «утрясать» на местах.

О технических возможностях дорожных мастерских, касающихся перспективных видов ремонта техники, рассказал И.Ф.Забарчук. Все пришли к единому мнению, что мастерские должны стать опорой дистанции пути и в отношении восстановления путевых машин до рабочего состояния, и в оперативном обеспечении запасными частями.

Победителям дали ценные подарки на торжественном ужине. За первое место получили в подарок печь СВЧ каждый член экипажа Дружининской дистанции пути и главный механик дистанции. Машинистам ПДМ раздали ростеры, а членам экипажа Сургутской дистанции пути — кофеварки. Поощрительный приз — печь СВЧ преподнесли лучшему специалисту по лицензионным машинам наладчику ПДМ Н.Н.Грибушину.

Подарки вручили и самому молодому участнику конкурса, М.Першину и самому опытному главному механику В.А.Климцу. Кстати, оба они трудятся на Смычкинской дистанции пути. Подрастающей смене есть у кого учиться. Владимир Александрович более 40 лет работает на транспорте, всегда с энтузиазмом и большой ответственностью относится к своим обязанностям. На его счету множество рационализаторских предложений. Его хобби — садоводчество и огородничество. Более 30 лет он на научном уровне повышает урожай картофеля, прививает деревья, изучает влияние магнитного поля на посадки. Особая его гордость — розарий: выращивает диковинные элитные сорта в нашем уральском климате!

Подобный конкурс проводился на дороге не впервые, и в очередной раз показал, что цель оправдана: он повышает стремление молодых стать настоящими мастерами своего дела.

М.В.АТРАЩЕНКОВА, ведущий инженер ДЦНТИ
Фото В.В.ПАНОВА
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:34   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Путь и путевое хозяйство".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Финал сетевого конкурса профессионального мастерства выявил лучших машинистов Admin Машинисты 0 30.10.2012 14:57
конкурс профессионального мастерства. solovei5 Энергетики 2 15.09.2012 22:07
[РЖД ТВ] В Новосибирске состоялся финал II Всероссийского конкурса профессионального мастерства Admin Новости на сети дорог 0 20.04.2012 08:17
[Новости РЖД] Конкурс кулинарного мастерства железнодорожниц прошел на Горьковской магистрали Admin Новости на сети дорог 0 24.02.2012 20:11
[Новости РЖД] На Дальневосточной железной дороге прошел конкурс профессионального мастерства среди приемосдатчиков груза и багажа Admin Новости на сети дорог 0 27.04.2011 10:58

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4