СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx1

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2013, 21:13   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 646
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [02-2001] ВУЗ - производство


ВУЗ - производство


В Указании МПС № 302у от 15 ноября 2000 г. отмечается, что «железнодорожный транспорт испытывает дефицит в высокопрофессиональных руководителях и специалистах, в качественно подготовленном резерве руководящих кадров и особенно специалистах для работы в новых условиях». С этим нельзя не согласиться. За 25 лет, отданных путевому хозяйству после окончания института, могу утверждать, что хорошие специалисты редко подолгу задерживались в нашей отрасли, не слишком дорожили приобретенной в вузе профессией, а последние 5—8 лет приходили на производство настолько слабо подготовленными, что во многих случаях были не способны принять самостоятельное решение.

Основная причина тому, на мой взгляд, — отсутствие между учебным заведением и производством (предприятиями путевого хозяйства) четкого взаимодействия. Для него отправными точками должны стать направление будущего студента в вуз от предприятия и организация в реальных условиях производственных практик, за высокое качество которых в равной мере должны нести ответственность и преподаватели, и руководители предприятий.

В том же Указании № 302у говорится: «В ходе встреч руководителей МПС со студентами выпускных курсов вузов отрасли были отмечены их недостаточные знания новой техники, современных информационных технологий, слабый уровень практических навыков». Производственную практику нужно организовать так, чтобы помочь будущим специалистам осознать значимость их профессии. Она должна стать импульсом для подготовки самостоятельного отчета о ней, который впоследствии может лечь в основу реального дипломного проекта.

К сожалению, пока все происходит по-иному. Поэтому в отмеченном указании четко обозначено требование: «Пересмотреть порядок и сроки практического обучения студентов в вузах отрасли. Разработать новую систему организации для всех видов практики студентов, имея в виду коренное повышение уровня практических знаний и навыков студентов».

В Петербургском государственном университете путей сообщения кафедра «Железнодорожный путь» — одна из ведущих. Ее сотрудники проанализировали действующую ранее «Программу производственной практики по пути и путевому хозяйству для студентов строительного факультета» по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», которая была единой для студентов 3 и 4 курсов. И сделали неутешительные выводы относительно того, что контроль за прохождением производственной практики был недостаточным со стороны вуза и предприятия. Конкретные задания студентам не давали, отчеты принимали формально. Порой студент не мог назвать номера околотка, бригады, участка, который он обслуживал.

В первую очередь мы разделили «Программу производственной практики» для студентов 3 и 4 курсов. Общими у них остались только обязанности при ее прохождении, а цели, задачи и содержание, а также тематика технических занятий со студентами-практикантами предусмотрены существенно различными, как по объему, так и по сложности решаемых вопросов.

Для студентов 3 курса производственная практика по пути и путевому хозяйству обязательна. Она проводится, как правило, начиная с шестого семестра. На объектах студенты могут работать в качестве монтеров путевых машинных станций, выполняющих капитальный и средний ремонты колеи, в путевых колоннах дистанций на подъемочном, среднем и других видах ремонта, а также текущем содержании пути. Основная цель практики состоит в том, чтобы закрепить и углубить теоретические знания по профилирующим дисциплинам «Железнодорожный путь», «Путевое хозяйство», «Технология, механизация и автоматизация путевых работ», а также предоставить студентам возможность самостоятельно измерять и технически оценивать состояние железнодорожного пути в целом, активно участвовать в его ремонте и текущем содержании, обрести навыки личной безопасности и ограждения работ, быстро выявлять неисправности колеи визуально, сравнивать результаты фактических измерений и натурного осмотра с действующими нормативами.

Техническую учебу практикантов можно совмещать с занятиями кадровых монтеров пути или организовывать в специально выделенные дни. Программу и время технических занятий необходимо утверждать у руководителя предприятия и согласовывать с кафедрой института. Рекомендуемая тематика технических занятий со студентами-практикантами 3 курса также включена в «Программу». Например: способы ограждения места работ, порядок выдачи предупреждений; особенности выполнения отдельных операций при текущем содержании колеи; система контроля за состоянием пути и т.д. Считаю, что на производственной практике студенты 3 курса должны проводить учебно-исследовательскую работу (УИРС).

Исходя из наиболее актуальных проблем пути и путевого хозяйства, целесообразна следующая тематика УИРС:

• проверка криволинейного участка пути по хордам и стрелам изгиба, а также отвода кривизны переходных кривых;

• анализ деятельности производственной базы;

• анализ выхода рельсов по дефектам. Шлифовка рельсов, как средство продления срока их службы;

• определение сопротивления балластных материалов перемещению деревянных и железобетонных шпал перпендикулярно продольной оси пути.

В своих отчетах по практике студенты должны дать ответ на вопросы, которые конкретно поставлены перед ними в заданиях.

Гораздо обширнее программа производственной практики у студентов после 4 курса. Основные ее пункты зависят от темы дипломного проекта.

Студента-практиканта 4 курса можно назначить бригадиром пути, дорожным мастером, техником, прорабом дистанции пути или ПМС. Он должен последовательно переходить с одного места на другое в строгом соответствии с графиком, составленным руководителями практики от университета и производства, утвержденным руководителем предприятия.

Студенты-практиканты 4 курса должны организовывать устранение неисправностей пути при текущем содержании и руководить этими работами, лично участвовать в подготовительном, основном и заключительном циклах ремонта верхнего строения и земляного полотна, грамотно применять теоретические знания в практической деятельности, использовать прогрессивные технические решения, умело обращаться с технической документацией, действующими приказами. Кроме того, они должны быть осведомлены об организационной структуре предприятия, основных его производственно-технических и финансовых показателях, современных методах научной организации труда.

Техническую учебу нельзя совмещать с занятиями бригадиров, дорожных мастеров, инженерно-технических работников предприятия. В ее программу можно включить такие пункты: организационная структура предприятия и современные тенденции ее изменения; техническая паспортизация дистанции пути с использованием ЭВМ; машинизированное текущее содержание пути и другие.

Студенты-практиканты 4 курса должны проводить научно-исследовательскую работу (НИРС), ориентируясь на задание кафедры, а иногда и производства. Исходя из актуальности проблем рекомендуются следующие темы:

• анализ работы путевых машин, направления повышения коэффициента их использования;
• изучение эффективности повторного использования элементов верхнего строения;

• передовые методы организации труда при капитальном ремонте или текущем содержании;

• анализ применимости в конкретных условиях методов оценки прочности, устойчивости земляного полотна и способов проектирования мероприятий, обеспечивающих его стабильность.

Схема управления производственной практикой студентов после 3 и 4 курсов предусматривает два уровня: на первом оценивается удовлетворенность участников производственной практики (студентов, инструкторов, руководителей), на втором развитие способностей студентов-практикантов (достижение целей обучения).

Скорейшему достижению целей обучения на практике способствует научно-обоснованный оптимальный с точки зрения потребностей производства и возможностей личности план обучения.

Студент может защищать отчет в университете или на объекте практики перед комиссией, состоящей из представителей кафедры и производства.

В начале семестра, следующего за практикой, кафедра организует конференцию по ее итогам с научно-техническими докладами студентов и анализом ее организации. На конференцию обязательно приглашаются представители предприятий.

В связи с предстоящей реформой железнодорожного транспорта на всех этапах обучения студентов надо сделать все возможное, чтобы обеспечить отрасль высококвалифицированными кадрами.

В.М.РЫБАЧОК, канд. техн. наук
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:34   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,401
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Путь и путевое хозяйство".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бережливое производство Ytungt Путейцы 39 14.10.2015 19:17
Бережливое производство в ОАО «РЖД» Admin Wiki 3 17.07.2015 11:05
Бережливое производство Суховерша Алексей Разговоры обо всем 45 10.06.2012 13:59
=Диплом= бережливое производство! Антон Зайцев Курсовое и дипломное проектирование 2 16.03.2012 01:50
ОСТ 32.181-2001 Система разработки и постановки продукции на производство. Порядок заказа, разработки, постановки на производство, проведения испытаний и утилизации железнодорожной техники Admin ОСТы 0 03.05.2011 17:44

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4