СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx1

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.11.2012, 21:40   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [09-2011] Для безопасного труда путейцев


Для безопасного труда путейцев


В июле 2011 г. в Челябинске состоялась школа передового опыта «Обеспечение безопасных условий труда, предупреждение производственного травматизма, решение социальных вопросов на предприятиях путевого хозяйства». В работе сете-вой школы-совещания приняли участие руководители и специалисты Управления пути и сооружений. главные инженеры и инженеры по охране труда служб пути, Дирекций по эксплуатации и ремонту путевых машин, представители Южно-Уральской дороги.

Было отмечено, что в 2010 г. в путевом хозяйстве травмировано 128 чел. (2009 г. — 158 чел.), в том числе IS чел. со смертельным исходом (2009 г. — 27 чел.), 40 чел. с тяжелым исходом (2009 г. — 34 чел.). Погибли дорожный мастер, два бригадира пути, десять монтеров пути, два дежурных по переезду, помощник машиниста путевой машины МКТ, газоэлек-тросваршик. Из них восемь человек погибли от наезда подвижного состава (2009 г. — 16 чел.). В состоянии алкогольного опьянения погибло пять человек (2009 г. — семь человек).

Наблюдался рост общего производственного травматизма на Горьковской (с 6 до 11 чел.), Северо-Кавказской (с I до 7), Свердловской (с 12 до 14), Южно-Уральской (с 5 до II). Западно-Сибирской (с 8 до 9), Восточно-Сибирской (с 5 до 10). Дальневосточной (с 13 до 14) дорогах, со смертельным исходом — на Северо-Кавказской, Южно-Уральской (с 0 до 3), Юго-Восточной (с 1 до 2) магистралях.

Не допустили рост производственного травматизма па Октябрьской, Калининградской, Московской, Приволжской. Куйбышевской. Красноярской. Забайкальской дорогах.

При групповых случаях обшего производственного травматизма на Восточно-Сибирской магистрали пострадало пять человек, на Северной, Забайкальской. Дальневосточной — по два человека.

В 2010 г. коэффициент частоты общего травматизма К част.общ. составил 0.71 (2009 г. — 0.85). коэффициент частоты травматизма со смертельным исходом Кчаст.см. — 0.10 (2009 г. — 0,15). коэффициент тяжести

— дни нетрудоспособности на тысячу работников — 48.7 (2009 г. - 61,8).

В целях создания безопасных условий труда в 2010 г. Департаментом пути и сооружений совместно с ВНИИЖТом вновь разработаны Инструкция по охране труда для оператора дефектоскоп ной тележки и оператора по путевым измерениям и Инструкция по охране труда для дежурного по переезду.

В путевом хозяйстве в 2011 г. по состоянию на 18 июля травмировано 55 чел. (в 2010 г. за этот же период 57 чел.), в том числе 15 чел. со смертельным исходом (2010 г. — 6 чел.), из них от наезда подвижного состава 11 чел. (2010 г. — 3 чел.). Таким образом. рост травматизма составил 150 %. Погибли начальник геологической базы Дорожного центра диагностики (Красноярская дорога), исполняющий обязанности инженера по подготовке кадров (Куйбышевская). старший дорожный мастер (Северная), дорожный мастер (Восточно-Сибирская), мастер по содержанию земляного полотна (Дальневосточная), бригадир пути (Московская), шесть монтеров пути (на Юго-Восточной и Свердловской по одному человеку и на Московской и Восточно-Сибирской — по два), ремонтник ИССО (Октябрьская), сигналист участка дефектоскопии (Красноярская), слесарь по ремонту путевых машин (Дальневосточная).

Управлением пути и сооружений подведены итоги выполнения решении сетевой школы по охране труда 2010 г. (г. Хабаровск). Представлен «Анализ причин и факторов производственного травматизма за 2004— 2010 гг. в дистанциях пути и предприятиях ДПМ сети железных дорог России» в сопоставлении с результатами проведенного в период с 18 мая по 18 июня 2011 г. «Месячника по предупреждению наездов подвижного состава на работников ОАО «РЖД».

В ходе месячника выявлены основные нарушения, связанные с неудовлетворительной организацией работ, — 1939 случаев (12,7 %), обучением, стажировкой. инструктажем железнодорожников — 2364 (15.5 %), несоблюдением трудовой дисциплины — 2391 (15,7 %). нарушением времени труда и отдыха — 79 (0.5 %). нарушениями технологических процессов

— 1649 (10.8 %). неудовлетворительным содержанием и организацией рабочих мест — 1610 (10,8 %). прочими нарушениями — 5210 (34 %).

О переходе дистанции пути на участковый метод рассказал в своем выступлении главный инженер службы пути Горьковской дороги Д.Н. Бурков. В 2010 г. в качестве «пилотных» выбрали три наиболее подготовленные дистанции пути (ПЧ-1, ПЧ-4 и ПЧ-23). Потребовалось два месяца для принятия окончательных вариантов штатного расписания и графика административного деления всех дистанций пути.

В соответствии с распоряжением начальника дороги с I июля текущего года все дистанции пути переведены на участковую систему. В мае были разработаны новые типовые должностные инструкции и единое положение о премировании путейцев. В подразделениях проведено обучение руководителей среднего звена в новых условиях.

Следует отметить, что при участковой системе укрупняются рабочие подразделения, вводятся в штатное расписания сигналисты (по два сигналиста на дефектоскопную тележку, по одному на бригаду по текущему содержанию и специализированную бригаду, по два на укрупненную бригаду).

Одна из обязанностей бригадира по контролю — проверка соблюдения технологии операций и ограждения места работ бригадами. Учитывая, что согласно должностной инструкции бригадир по неотложным работам освобожден от участия в комиссионных месячных осмотрах станций и не сопровождает путеизмерительные и дефектоскопные тележки, не проводит плановые промеры пути (эти обязанности перешли к бригадиру по контролю), у него увеличивается время для непосредственного руководства бригадой, что способствует повышению трудовом и технологической дисциплины. В первом квартале текущего года с целью повышения качества целевого инструктажа разработана новая форма журнала, согласованная с руководством дороги. Всего приобретено 2000 экземпляров в пяти «пилотных» дистанциях. Форма целевого инструктажа выполнена в виде наряда-задания. Каждый раздел инструктажа направлен на повышение личной ответственности инструктируемого и инструктирующего. Отдельным разделом в журнале отражается задание на смену.

Подготовленный вид целевого инструктажа и два его раздела (путевой бригаде и сигналисту) позволяют сократить время на его оформление до 40 %. Одно из направлении повышения уровня безопасности путейцев — обеспечение их специальной одеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты. Предлагается формировать заявку на специальную одежду и обувь не отдельными элементами (для монтера пути, бригадира, дорожного мастера — около 19 наименований), которые приобретаются в Росжелдорснабе в течение всего года, а комплектами: летней одежды, зимней и специальной обуви.

Главный инженер службы пути Восточно-Сибирской дороги А.И. Лисицын рассказал об анализе производственного травматизма на предприятиях службы пути Восточно-Сибирской дороги и мероприятиях, направленных на предотвращение несчастных случаев на производстве. Учитывая, что основная причина травмирования на дороге за пять лет (2006—2010 гг.) — попадание инородного тела в глаза, основные меры направили преимущественно на предотвращение травмирования глаз. Провели 426 проверок бригад по использованию средств зашиты глаз (очков) при работе с ударным инструментом. Выявили 115 нарушений и привлекли к ответственности 18 чел. Выполнили внеочередную проверку знаний требований охраны труда старшими дорожными мастерами и дорожными мастерами. Подготовили информационный альбом по несчастным случаям с работниками, получившими травму глаза за 10 лет. На всех предприятиях распространили разъяснение о возможности расторжения трудового договора с работником, не использующим средства зашиты, нарушающим требования охраны труда, если это повлекло за собой тяжкие последствия либо заведомо создавало угрозу наступления таких последствий. Всех путейцев обеспечили очками закрытого типа для работы с ударным инструментом. На дороге создали «Форум обращений» но вопросам охраны труда и промышленной безопасности. В августе 2010 г. провели технические занятия но выполнению требований техники безопасности при производстве работ с кусторезом. Вторая причина травмирования путейцев — наезд подвижного состава. В связи с этим установили ежегодный порядок проверки знаний требований охраны труда для монтеров пути, сигналистов и станционных рабочих установленным порядком в соответствии с п. 6.4.1 СТО РЖД 1.15.011-2010 г. Также предлагается провести на дороге ряд следующих мероприятий:

разработать технологии перевода на участковую систему обслуживания Иркутск-Сортировочной дистанции пути в целях исключения ежедневного путевого обхода, подготовить проект типового положения об организации путевых обходов;

промерять путь с применением АКНОП для того, чтобы отменить обходы монтерами пути;

вывести из штата околотков сигналистов в обособленное подразделение,

провести опытную эксплуатацию теплозащитной обуви и противоскользящей накладки фирмы «Модерам»;

провести обучающие региональные семинары по охране труда со старшими дорожными мастерами и дорожными мастерами;

подготовить памятку о безопасных приемах труда при использовании ручного путевого инструмента: создать системы информирования о поездах и единого (совмещенного) регламента планирования совместных работ дистанции пути. СЦБ и энергоснабжения. Увязать технологические процессы при обслуживании технических устройств;

проводить регулярные еженедельные видеоинструктажи по травматизму от наезда подвижного состава с фотофактами произошедших событий:

проводить психологическое тестирование старших дорожных мастеров и дорожных мастеров для допуска к работе, связанной сдвижением поездов;

подготовить регламент и памятку с учетом местных условий дороги о порядке встречи поездов, действиях и ответственности сигналистов.

Следует отметить также доклад начальника технического отдела службы пути Куйбышевской дороги Л.В. Флоровой о содержании полосы отвода и местах хранения деревянных шпал в соответствии с требованиями правил пожарной безопасности и о проведенных баллистических исследованиях для выявления причин разрушения воздухосборников. Вместе с тем в выступлениях представителей служб пути Московской п Забайкальской дорог не прозвучала в должной мере тема создания безопасных условий труда на дорогах.

Были рассмотрены профилактические мероприятия по предупреждению наездов подвижного состава на работающих на железнодорожных путях, случаев непроизводственного травматизма, обеспечению безопасных условий труда путевых бригад и бригад путевых машин, организации движения автотранспорта, систем оповещения.

В целях улучшения охраны труда в путевом хозяйстве участники школы дали своп рекомендации. В частности Управлению пути и сооружений ОАО «РЖД» поручено следующее:

в 2012 г. организовать и провести на Красноярской дороге школу «Передового опыта по обеспечению безопасных условий труда и предупреждению производственного травматизма, решению социальных вопросов в хозяйстве пути»;

в порядке опытной эксплуатации провести испытания наушников противошумных с устройством выносного громкоговорителя (ЗАО «Фирма ТВЕМА») на Московской. Свердловской, Восточно-Сибирской дорогах;

рассмотреть целесообразность выделения сигналистов в отдельное подразделение дистанций пути;

предусмотреть в планах НТР на 2012 г. подготовку ВНИИЖТом Типовой инструкции по охране труда для безопасного выполнения работ на лавиноопасных участках. Инструкции но охране труда для машинистов роторных снегоочистителей;

разработать проект среднесрочной программы поставки воздухосборников с учетом ужесточения требований Ростехнадзора:

рассмотреть порядок осуществления работ с портальными кранами на перегоне и главном пути станции только в «окно» с закрытием участка для движения поездов и выдачей предупреждения но форме № I с ограничением скорости движения поездов до 60 км/ч.

Службе механизации Центральной дирекции инфраструктуры рекомендовано совместно с ЦБТ. ЦП. ЦДРП. ЦТЕХ рассмотреть порядок согласования проектно-сметной документации и приемки вагонов в эксплуатацию при установке газобаллонного оборудования.

Разработаны также предложения службам пути, дирекциям по эксплуатации и ремонту путевых машин, дистанциям пути, предприятиям по эксплуатации и ремонту путевых машин.

Обзор подготовила Е.Б. ВАСЮКЕВИЧ
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:34   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Путь и путевое хозяйство".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [21 декабря 2011] Позаботились ли у вас на предприятии о тепле для путейцев? Admin Газета "Гудок" 0 23.12.2011 14:35
[Гудок] [25 июля 2011] В команде путейцев Admin Газета "Гудок" 0 08.09.2011 14:45
[Новости УЗ] Кипит работа у путейцев... Кабанбай Батыр Новости на сети дорог 1 21.07.2011 09:20
Конспекты техучебы для путейцев Толян Путь, путевое хозяйство 0 11.06.2010 19:08
Устройство безопасного контроля напряжения - УБКН timofey Электропитание железнодорожной автоматики 1 27.02.2009 20:33

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4