СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx1

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2012, 08:34   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [04-2012] На Уфимской детской железной дороге


На Уфимской детской железной дороге


Уфимская детская железная дорога начала свою историю 10 мая 1953 г. Она носит имя героя Советского Союза Василия Доброреза. Ее торжественное открытие состоялось в детском парке им. И.С. Якутова. Возглавил дорогу Константин Петрович Степанов. Первым машинистом-инструктором тепловоза стал Николай Алексеевич Васильев.

Изначально план детской железной дороги представлял собой «восьмерку» общей протяженностью 2,2 км с колеей 750 мм. Дорога имела пересечение по типу глухого. Рабочие локомотивного депо станции Уфа отремонтировали паровоз серии 159 № 649, доставленный в Уфу с Белорецкой узкоколейной дороги. На базе трех четырехосных узкоколейных платформ Усть-Катавского завода в вагонном депо Уфа изготовили три деревянных пассажирских вагона открытого типа. Связисты оборудовали перегон полуавтоматической блокировкой, а станцию — ручным приводом стрелок, контроль за положением которых осуществляли с помощью замков Мелентье-ва. Дистанция гражданских сооружений выстроила деревянный вокзал.

В 1959 г. на смену паровозу пришел тепловоз серии ТУ2-104, и возникла необходимость перекладывать путь таким образом, чтобы радиус в кривых был равен 40 м, а чуть позже, когда в 1961 г. старые деревянные вагоны заменили на семь новых пассажирских, радиус кривых довели до 50—60 м.

В 1986 г. в связи с общей реконструкцией парка железнодорожники вынуждены были сделать капитальный ремонт, уложив при этом путь по другой трассе. В современном виде она стала похожа на овал протяженностью 2 км.

На Уфимской детской дороге расположены две станции — Юность и Приозерная. На станции Юность (рис. 1) построен красивый вокзал, представляющий собой двухэтажное здание летнего типа из красного кирпича. В нем разместились различные служебные помещения, Билетная касса, пост электрической централизации (ЭЦ), дикторская, релейная, комната для инструкторов и начальников смен, зал ожидания. Станция обустроена высокой пассажирской платформой, рассчитанной на тепловоз с пятью вагонами (рис. 2), а также служебным помещением стрелочного поста.

На станции Приозерная вокзал разместился в одноэтажном кирпичном здании, в котором расположились учебные классы, музей, пост ЭЦ. Есть здесь и служебное помещение стрелочного поста с билетной кассой, и кирпичная веранда для проведения планерок работников разных смен. Станция оборудована высокой пассажирской платформой на три вагона и тупиковым путем для поезда «Пионер Башкортостана», его осмотра, ремонта и подготовки к эксплуатации.


Обе станции оснащены маршрутно-релейной централизацией с индивидуальным приводом стрелок и сигналов, а также громкоговорящей связью, предназначенной для объявления пассажирам необходимой информации и трансляции развлекательных программ. Между машинистом тепловоза и дежурными по станциям налажена радиосвязь. Перегон оборудован числовой кодовой блокировкой трехзначного типа.

Работа Уфимской ДЖД организована в 5 смен по 50 чел. в каждой. Это устроено для того, чтобы все учащиеся могли принять участие в практических занятиях. Попрактиковавшись за одну смену в одной железнодорожной специальности, например дежурного по станции или монтера пути, ученик может попробовать себя в других, постепенно поработав, таким образом, на различных должностях. Это позволяет расширить круг приобретаемых навыков и лучше узнать специфику выбираемой профессии.

Юные железнодорожники Уфимской дороги обслуживают два охраняемых и два неохраняемых переезда, пешеходный мост, два стрелочных перевода с электроприводом. На дороге курсируют два поезда. Один включает в себя тепловоз ТУ-2-104, который оснащен устройствами автоматической локомотивной сигнализации непрерывного типа (АЛСН), и пять пассажирских вагонов Демиховского машиностроительного завода. Другой состоит из тепловоза ТУ-7А-3357 и трех пассажирских вагонов Камбарского машиностроительного завода. Каждый состав оборудован радиоузлом для трансляции по всем вагонам не только объявлений, но и развлекательных программ и музыки.


Ежегодно на Уфимской дороге осваивают различные специальности около трехсот юных железнодорожников — учащиеся пятых—восьмых классов. Продолжительность обучения четыре года. За это время ребята изучают основы таких железнодорожных профессий как дежурный по перрону, переезду и вокзалу, проводник вагонов, осмотрщик вагонов, монтер пути, бригадир поезда, ревизор-контролер, дежурный по станции, диктор радиоузла, радиомеханик, помощник машиниста, машинист тепловоза. В учебе им помогают старшие коллеги из вагонного депо Уфа, локомотивного депо Стерлитамак, Уфимской дистанции пути и других подразделений Башкирского отделения Куйбышевской дороги.

С сентября по май на базе малой магистрали проходят занятия по изучению Правил технической эксплуатации железных дорог, развитию навыков в основных железнодорожных специальностях, знакомство с должностными инструкциями. Все эти мероприятия организованы для того, чтобы в следующем году отработать полученные знания на практике.

В период учебы и практики ребята участвуют в различных профессиональных конкурсах, викторинах и слетах, нередко занимая призовые места. Например, в 2010 г. воспитанник Уфимской ДЖД Эдуард Киселёв занял первое место в конкурсе машинистов, проводившемся в рамках всероссийского слета юных железнодорожников. Они представляют свои работы на выставки детского творчества и железнодорожного моделирования, а также ездят на экскурсии по предприятиям отрасли.

По окончании курса обучения будущим профессионалам вручают свидетельство о профподготовке. Такой документ в разные годы получили ректор Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС) Александр Владимирович Ковту-нов, заместитель директора Уфимского техникума железнодорожного транспорта (УТЖТ) Александр Федорович Жарков, машинист тепловоза депо Уфа Константин Васильевич Сафронов, машинист-инструктор эксплуатационного локомотивного депо Уфа Александр Георгиевич Жуков и многие другие.

За время существования Уфимской детской железной дороги на ней прошли обучение более двадцати тысяч школьников, и многие из них впоследствии связали свою жизнь с Куйбышевской магистралью. Бывший ученик Уфимской ДЖД Константин Корх преподает в Уфимском техникуме железнодорожного транспорта и заочно учится в Самарском государственном университете путей сообщения. Рамиль Биккулов, окончив УТЖТ, и, отслужив в рядах Российской армии, работает помощником машиниста грузовых поездов. Выпускники УТЖТ 2010 г. Александр Самохин, Алексей Лихачёв, Александр Темняков поступили в САМГУПС соответственно на специальности «Управление на железнодорожном транспорте», «Путь и Путевое хозяйство», «Энергоснабжение». А некоторые наши выпускники стали весьма известными людьми, как, например, телеведущая Первого канала Российского телевидения Екатерина Андреева — воспитанница нашей дороги.

Выпускники Уфимской детской дороги в 2011 г. поступили учиться в железнодорожные техникум и училище.

Уфимская детская дорога постоянно развивается, модернизируется. Так, в 2009 г. осуществили капитальный ремонт пути с заменой деревянных шпал на железобетонные и рельсов Р43 на Р50. В прошедшем году на детскую дорогу «прибыл» новый локомотив. Узкоколейный тепловоз марки ТУ-10 специально сконструировали для детских железных дорог. Новый тепловоз уже действует на станции Приозерная. К нему прицеплены пять вагонов, которые будут возить детей в летний период.

Деятельность Уфимской детской дороги не ограничивается только подготовкой будущих железнодорожников. Она участвует в организации культурно-массовых мероприятий для детей из малообеспеченных семей, воспитанников детских домов, детей погибших сотрудников правоохранительных органов и вооруженных сил, помогает укрепиться в правильности выбора профессии.

Г.С. САДЫКОВ, начальник Уфимской детской железной дороги
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 11.09.2014, 00:07   #2 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для bsd


Регистрация: 18.08.2014
Сообщений: 120
Поблагодарил: 12 раз(а)
Поблагодарили 136 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 10601
Закачек: 0
Репутация: 142
Осмотрел дорогу недавно в пятый раз (прежние - 1999, 2004, 2007, 2009).

ТУ2-104, к сожалению, вывезен. Говорят, на вечной стоянке в Самаре.

Станция Юность закрыта не ремонт. Временно главной станцией и отправным пунктом стала станция Приозёрная.
bsd вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 12.09.2014, 23:11   #3 (ссылка)
Опытный пользователь
 
Аватар для скобарь74


Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 1,280
Поблагодарил: 67 раз(а)
Поблагодарили 109 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 34
Закачек: 0
Репутация: 87
Цитата:
Осмотрел дорогу недавно в пятый раз (прежние - 1999, 2004, 2007, 2009).
Интересно-дорога хиреет год от года или все-таки нет?
скобарь74 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 12.09.2014, 23:27   #4 (ссылка)
Crow indian

Автор темы
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089
Цитата:
В отличие, кстати, от Малой Московской, где, если брать период после большой реконструкции 2005 года, ничего хорошего не происходит.
в прошлом год там ребята собирались. Правда финансов так и не выделили



в следующем году, если жив буду, подарю дороге подарок
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:35   #5 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Путь и путевое хозяйство".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[РЖД ТВ] На Ярославской детской железной дороге в путь отправился «Свадебный поезд» Admin Новости на сети дорог 1 26.07.2012 22:37
[РЖД ТВ] На Московской детской железной дороге в Подмосковном поселке Кратово открылся 75-й, юбилейный сезон Admin Новости на сети дорог 0 22.05.2012 22:46
[РЖД ТВ] На Челябинской Детской железной дороге открыли новый сезон Admin Новости на сети дорог 0 14.05.2012 11:12
[Новости РЖД] Сезон 2010-2011 года на Тульской детской железной дороге прошел успешно Андрей13 Новости на сети дорог 0 09.10.2011 09:36
[Новости РЖД] На Дальневосточной детской железной дороге прошел конкурс «Безопасный поезд» Admin Новости на сети дорог 0 17.07.2011 11:47

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:18.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4