СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx1

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2012, 08:27   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [05-2012] Если ты руководитель...


Если ты руководитель...


Как говорят в силовых структурах, если командир подготовлен, то он из любой ситуации найдет выход и тех, за кого отвечает, спасет. Но это сюжет для детективного романа, в жизни все намного проще. Взять, к примеру, железнодорожный транспорт, его путевое хозяйство. На транспорте немаловажное значение имеет использование современных, передовых технологий. Главное, чтобы руководители работ знали их досконально и строго следовали им, знали действующие правила, инструкции и также их строго соблюдали сами и обучали подчиненных. Те, кто трудится в условиях постоянного движения поездов, должны понимать, что от них зависит многое в обеспечении безопасности движения поездов и их собственная жизнь.

Однако, как показывает разбор случаев отказа технических средств и производственного травматизма, их основными причинами являются грубые нарушения действующих технологических процессов, правил и инструкций, а также низкая компетентность руководителей работ и исполнителей в части практических навыков безопасного производства работ.

Отдельные руководители не владеют текущей ситуацией, самоустранились от проведения профилактических мер. Так, при трехступенчатой системе контроля состояния охраны труда руководители вскрывают нарушения, не соответствующие их уровню, а значительно ниже. Эти нарушения и принимаемые решения зачастую не превышают уровень 1-й ступени контроля, хотя должны быть на уровне 3-й ступени.

Последние селекторные совещания свидетельствуют, что начальники дистанций пути, путевых машинных станций, дирекций по ремонту пути показывают крайне низкий уровень знаний по вопросам охраны труда, причин и обстоятельств последних травматических случаев не знают.

В 2011 г. допущено 8 случаев (33 %) производственного травматизма со смертельным исходом с руководителями предприятий, инженерно-техническими работниками и командирами среднего звена. Погибли начальник инженерногеологической базы Дорожного центра диагностики пути Красноярской дороги А.Е. Хохлов, заместитель начальника Белореченской дистанции пути Северо-Кавказской дороги Н.Н. Андрющенко, исполняющая обязанности инженера по подготовке кадров Инзенской дистанции пути Куйбышевской дороги М.А. Поварова, старший дорожный мастер Ростов-Ярославской дистанции пути Северной дороги Н.М. Шавалеев, дорожный мастер Козульской дистанции пути Красноярской дороги А.Л. Колесников, дорожный мастер Мысовской дистанции пути Восточно-Сибирской дороги Е.В. Ромахов, мастер по земляному полотну Беркакитской дистанции пути Дальневосточной дороги Е.Б. Коломиец, бригадир пути Московско-Рижской дистанции пути Московской дороги С.И. Губарев. Безусловно, это очень высокий показатель травмирования руководителей, поэтому руководству дирекций инфраструктуры следует обратить особое внимание на обучение руководителей и специалистов по охране труда. По данным Управления пути и сооружений, в 2011 г. прошли обучение по охране труда 3026 чел. при плане 2890 чел., в том числе 1323 руководителя и 698 специалистов. Кроме того, по промышленной безопасности обучено 2795 чел. при плане 3033 чел., в том числе 1293 руководителя, ответственных за производственный контроль и 1362 специалиста.

Отсутствие у руководителей необходимых знаний по обеспечению безопасных условий труда и безопасности движения поездов приводят к травмированию их самих и их подчиненных, а также к случаям отказа технических средств.

Чтобы привить у работников ОАО «РЖД» ответственность за строгое соблюдение действующих нормативов, в том числе по охране труда, необходимо создать обстановку нетерпимости к нарушителям.

В 2011 г. привлечены к дисциплинарной ответственности (по данным Управления пути и сооружений) 5648 чел., в том числе 580 руководителей (10,2 %), 1940 руководителей среднего звена (34,4 %). Расторгнут трудовой договор (ст. 81 п. 6д) с шестью работниками. Однако, как показывает положение с травматизмом, этого явно недостаточно.

Высокий показатель гибели руководителей из-за указанных причин не мог не отразиться на подчиненных.

Анализируя смертельные случаи с руководителями, становится очевидным, что основными причинами являются грубые нарушения, допущенные самими пострадавшими.

Так, в сентябре прошедшего года при проведении комиссионного месячного осмотра на станции Козулька на стрелочном переводе смертельно травмирован дорожный мастер Козульской дистанции пути Красноярской дороги А.Л. Колесников. Пострадавший промерял стрелочный перевод, когда по соседнему пути проходил грузовой поезд, из-за его шума не заметил приближающийся маневровый локомотив, которым был травмирован. Налицо грубейшее нарушение правил охраны труда при нахождении на действующем пути: мастер не прекратил работу при проходе поезда по соседнему пути. Из-за этого гибнут как работники ОАО «РЖД», так и не железнодорожники. Аналогичное происходит ежегодно, и причины нарушений повторяются. В описанном случае было еще одно нарушение — мастер работал в одно лицо, без сигналиста.

Другой пример. Бригадир пути Шахтинской дистанции пути Северо-Кавказской магистрали П.В. Панфилов 1980 г. рождения 20.12.11 после планового осмотра 8—13 км перегона Горная— Юбилейная проследовал на завод, не относящийся к ОАО «РЖД». Возвращаясь оттуда, он двигался навстречу автомобильному движению по обочине, и на Т-образном перекрестке за 70 м до железнодорожного переезда был сбит неустановленным автомобилем, водитель которого, не оказав помощь пострадавшему, скрылся с места происшествия.

Еще случай. На 219 км перегона Гилюй— Бестужево Беркакитской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры получил термические ожоги тела, не совместимые с жизнью, мастер по земляному полотну Е.Б. Коломиец. Установлено, что 1.07.11 начальник дистанции пути В.Л. Тятра выдал задание Е.Б. Коло-мийцу на очистку кюветов от растительности на 218—219 км. Работа выполнялась вахтовым способом с проживанием в путевом модуле в течение пятидневного срока. Ежедневно с 2 ч 00 мин до 14 ч 00 мин (время московское) выдавались предупреждения на поезда об особой бдительности. Из-за отсутствия связи между модулем и конторой дистанции пути ежедневные отчеты о ходе работ руководству дистанции не поступали.

Утром 6.07.11 мастер по земляному полотну Е.Б. Коломиец провел целевой инструктаж монтерам пути участка земляного полотна М.К. Кабанову и К.Ю. Юхновцу по мерам безопасности при работе бензопилой и кусторезом. Сам Е.Б. Коломиец, не имея навыков работы с бензопилой, начал работать с ней по спиливанию и раскряжевке деревьев на откосе выемки крутизной 60° в охранной зоне ЛЭП ВЛ35/10 КВ без снятия напряжения и оформления наряда-допуска. Монтеры пути К.Ю. Юхновец и М.К. Кабанов находились примерно на расстоянии 150 м, но из-за кривого участка пути радиусом 418 м не видели мастера.

При осмотре места происшествия было установлено, что в пролете опор № 496 — № 497 на 219 км ПК1 в скальной выемке лежала спиленная лиственница длиной 8 м. Ствол распилен на 2 части: 1,2 м со стороны комля и 6,8 м со стороны верхушки. На верхней части дерева имелись следы ожогов на расстоянии 2,3 м друг от друга и характерная «дорожка» прохождения электротока между ними в виде трещин коры древесины. На проводах ВЛ ПЭ имеются потемнения (предположительно следы ожогов). В нижней части дерева следов ожогов также не обнаружено. На «шине» бензопилы следы прохождения тока отсутствуют.

Под телом Е.Б. Коломийца на земле обнаружен очаг возгорания (обугленная земля) диаметром 1,5 м, под правой ногой обгоревшая бензопила, на расстоянии 0,3 м от тела обнаружена зажигалка погибшего без признаков контакта с огнем.

Расследовавшие случай пришли к выводу, что наиболее вероятной является следующая последовательность событий: при раскряжевке сваленного дерева на откосе выемки крутизной 60° Е.Б. Коломиец потерял равновесие и при падении работающей бензопилой травмировал правую ногу, в результате болевого шока потерял сознание. В момент падения произошло воспламенение топлива бензопилы, вследствие чего загорелась спецодежда. От полученных термических ожогов тела он скончался.

Допущенные грубые нарушения правил безопасного производства работ мастером по земляному полотну Е.Б. Коломийцем не пресек заместитель начальника дистанции пути по ИССО В.П. Евтушенко, производивший осмотр данного участка 6.07.11. Именно вседозволенность и бесконтрольность привели к трагедии.

Другой случай. На станции Балакирево Северной дороги 13.07.11 смертельно травмирован старший дорожный мастер Ростов-Ярослав-ской дистанции пути Северной дороги Н.М. Ша-валеев. Установлено, что с 22 ч 30 мин 12.07.11 до 1 ч 00 мин 13.07.11 было предоставлено «окно» для производства работ комплексом путевых машин Дуоматик, ДСП, ПБ по 2 главному пути перегона Александров—Балакирево под руководством старшего дорожного мастера Н.М. Шава-леева. После окончания работ в «окно» Шавалеев на машине «Дуоматик» прибыл на 5 путь станции Балакирево и направился в помещение дежурного по станции для оформления записи в журнале формы ДУ-58 «Журнал диспетчерских распоряжений». Перейдя через 4 и 2 пути станции, он пролез под вагоном стоящего на 1 главном пути грузового поезда. В это время на 3 путь прибывал грузовой поезд. Старший дорожный мастер Н.М. Шавалеев, не убедившись в свободности пути и пренебрегая мерами личной безопасности, вышел на 3 путь за 5—7 м до приближающегося грузового поезда. Машинист применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния наезд предотвратить не смог. Сложно искать оправдание действиям старшего дорожного мастера Ростов-Ярославской дистанции пути Северной дороги.

Уважаемые читатели, в данной подборке приведен ряд случаев травмирования руководителей разных уровней путевого хозяйства — обстоятельства у них различные, но причины одни и те же: потеря бдительности при нахождении в условиях постоянного движения поездов, низкий уровень технической подготовки, отсутствие контроля вышестоящими руководителями их деятельности.

А.Г. ГРИШИН
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:34   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Путь и путевое хозяйство".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[01-2012] Если друг оказался вдруг... Admin xx2 0 21.08.2012 19:05
[Гудок] [25 июля 2012] Если растут мировые цены на грузы первой тарифной категории, можно ли повышать цену на перевозку? Admin Газета "Гудок" 0 26.07.2012 22:23
[02-2011] Руководитель, организатор, лидер Admin xx3 0 25.07.2012 16:15
[Д/восточная магистраль] Если бы не бригада... Admin Газеты и журналы железных дорог 0 03.07.2012 10:42
требуется научный руководитель)) Talga Ищу/Предлагаю 5 17.02.2012 18:57

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:25.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4