СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx1

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.07.2012, 11:06   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [06-2011] Унификация соединений и пересечений путей промышленных предприятий


Унификация соединений и пересечений путей промышленных предприятий


В.В. ГОВОРОВ, докт. техн. наук, Д.А. БАСОВСКИЙ, канд. техн. наук

Путевое хозяйство промышленного транспорта составляет значительную часть единой транспортной сети России. Протяженность магистралей ОАО «РЖД» 160 тыс. км, а дорог необшего пользования — примерно 80 тыс. км.

На железнодорожных путях промышленных предприятий обращаются и магистральные подвижные составы (тепловозы, вагоны н цистерны). На внутризаводских линиях начинаются и заканчиваются грузопотоки. Таким образом, промышленный рельсовый транспорта выполняет и транзитные функции. Расходы на содержание и развитие путевого хозяйства промышленных предприятий являются частью их транспортных расходов, которые составляют 30—60 % себестоимости товарной продукции. Широкое применение железнодорожных перевозок обусловлено тем, что их себестоимость намного ниже, чем автомобильных, также имеются резервы для дальнейшего уменьшения затрат на содержание и развитие путевого хозяйства. Следует использовать имеющийся положительный опыт в этом ОАО «РЖД» и городского рельсового транспорта.

Соединения и пересечения рельсовых путем — конструкции путевого хозяйства, работающие в наиболее сложных и напряженных условиях. На 1 км развернутой длины промышленных путей приходится до пяти стрелочных переводов. Необходимо стремиться к уменьшению числа марок стрелочных переводов и типов верхнего строения. Эго позволит внедрить в путевое хозяйство промышленных предприятий наиболее надежные и экономически обоснованные конструкции. Применение криволинейных стрелок и крестовин, которые можно укладывать в правые, левые и симметричные (универсальные) стрелочные переводы позволяет в три раза сократить количество разновидностей стрелок и крестовин.

На промышленных железных дорогах, где сравнительно невелики скорости движения и высокие осевые нагрузки (примерно в три раза больше, чем на магистралях общего пользования) надо внедрять без-острнковыс стрелочные переводы. Это, в первую очередь, касается путей внутризаводского транспорта, где нет пассажирского движения. За основу предлагается принять бсзостряковыс стрелочные переводы с двумя парами переводных рельсов. Такие конструкции успешно прошли испытания на Череповецком и Нижнетагильском металлургических комбинатах и на других промышленных предприятиях. Ресурс работы этих стрелок оказался намного больше, чем у остряков обычных стрелочных переводов.

Реконструкция путевого развития на площадках действующих заводов требует, как правило, значительных капитальных вложений на перепланировку объектов.


С ЭТОЙ ТОЧКИ зрения, основным недостатком общего принципа в решении проблемы взаимозаменяемости стрелочных переводов является необходимость изменения положения не только путей, но и капитальных объектов генеральных планов при переходе
от одних эпюр стрелочных переводов к другим.

Кроме того, со временем стрелочные переводы унифицированной серии морально устаревают, и нет гарантии, что новые с улучшенными характеристиками будут соответствовать практическим длинам существующих. так как взаимозаменяемость является лишь одним из критериев оптимизации путевых конструкций. Следовательно, мы опять будем сталкиваться с проблемой реконструкции путей п генеральных планов предприятий.

Разрабатываемым новый принцип взаимозаменяемости направлен на устранение этого недостатка. В соответствии с ним все увязки новых переводов с существующими путевыми схемами должны обеспечиваться изменением не параметров путевого развития, а параметров эпюр самих стрелочных переводов. Возможность таких преобразований показана на рисунке.

Во всех случаях узел крестовины стрелочного перевода укладывается так, чтобы его центр не менял своего положения. Тогда пути, примыкающие к разветвлениям перевода, останутся на прежних местах.

Если при этом практические длины укладываемого перевода и заменяемого отличаются (см. рисунок, а), то эту разницу можно компенсировать за счет сдвижки узла стрелки в сторону увеличения (см. рисунок, б) или уменьшения (см. рисунок, в) практической длины.

Конструкции узлов стрелки и крестовины в сборе с переводными брусьями не претерпевают никаких изменений. Меняются только длины рубок соединительных путей, раскладка брусьев между стрелкой и крестовиной и форма переводной кривой.

Затраты на эти изменения намного меньше, чем на реконструкцию путей, примыкающих к заменяемому переводу. В этом и состоит ресурсосберегающая идея предлагаемого принципа.

Основой методической базы нового принципа взаимозаменяемости путевых конструкций может служить теория расчета стрелочных переводов с увеличением и уменьшением их практических длин.

Существующая система типизации и унификации эпюр стрелочных переводов в неполной мере удовлетворяет потребностям содержания и развития путевого хозяйства промышленных предприятии. На кафедре «Промышленного и городского транспорта» ПГУПСа разработка указанной выше теории ведется по трем направлениям изменения практических длин стрелочных переводов:

за счет прямых вставок, которые для этого включаются в переводные кривые;

устройство углов перегиба рабочих кантов в пределах ответвлений стрелочных переводов;

применение переводных кривых переменного радиуса.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:33   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Путь и путевое хозяйство".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Распоряжение= N 275р от 9 февраля 2010 г. - О введении в действие технических условий "Элементы сварные рельсовых соединений и пересечений путей железных дорог" Admin 2010 год 0 18.05.2012 16:25
Государственный институт по проектированию инженерных сооружений и промышленных предприятий путевого хозяйства и геологическим изысканиям Admin Wiki 0 01.03.2012 16:25
Переезды на пересечениях внутренних автомобильных дорог с железнодорожными путями промышленных предприятий ТП 509-032.90 Admin Путь, путевое хозяйство 1 25.07.2011 09:53
ОСТ 32.133-99 Элементы сварные рельсовых соединений и пересечений путей железных дорог. Технические условия Admin ОСТы 0 03.05.2011 17:02
Каталог-справочник стрелочной продукции для подъездных путей предприятий, металлургических комбинатов, угольных разрезов, шахт, метрополитенов и трамвайных путей городского транспорта Admin Путь, путевое хозяйство 0 19.02.2011 19:47

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:45.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4