СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx1

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2012, 14:00   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [04-2011] Путеец по призванию


Путеец по призванию


В апреле исполняется 75 лет почетному железнодорожнику, заслуженному работнику транспорта А.П. Яризу.

По окончании Новосибирского института инженеров железнодорожного транспорта в 1959 г. А.П. Яриза направили на Казахскую железную дорогу, где он трудился 17 лет и прошел путь от дорожного мастера до начальника треста «Казахрекпуть». Придя со студенческой скамьи на производство, да еще сразу на ответственную должное ib дорожного мастера, Алексею пришлось многому учиться у своих наставников и, прежде всего, у дорожного мастера А.П. Файззулина. Протяженность околотка составляла 30 км, из них 20 км — кривые радиусом 250—300 м, шпалы деревянные с эпюрой 1600 шт/км. Шпальное хозяйство изношенное, новых шпал поставляли мало, штат путевых рабочих был укомплектован всего лишь на 50 %.

В то время все операции выполняли вручную, особенно трудно дело обстояло с рихтовкой. Здесь-то и пригодились теоретические знания по содержанию пути в кривых малого радиуса, полученные в институте. На Илийской дистанции пути только у А.П. Яриза было инженерное образование.

К работе Алексей относился добросовестно, его заметили и уже через полгода назначили старшим дорожным мастером. На линии он находился с раннего утра и до позднего вечера, по 10—12 ч. Учился сам и учил других. Понемногу улучшалось и состояние пути на дистанции.

В службе пути Казахской дороги за работой А.П. Яриза пристально следил главный инженер К.Л. Исмагулов. Долгое время не могли найти нового заместителя начальника Жана-Семейской дистанции пути Семипалатинского отделения. Алексею предложили эту должность, но его смущало, что у него не было опыта руководящей работы, да и после окончания института прошло лишь полтора года.

В декабре 1960 г., когда трещали 30-градусные морозы, А.П. Яриз прибыл в Семипалатинск на согласование. Начальник отделения К.Д. Кобжасаров, побеседовав с Алексеем, приказал ему немедленно приступать к работе. К.Д. Кобжасаров многому научил Алексея, который даже кое в чем стал подражать старшему товарищу.

Так случилось, что уже будучи заместителем начальника дистанции, Алексей почти всю зиму проработал на снегоочистителе. За семьей поехал только в марте, когда потеплело.

В апреле 1961 г. уволился начальник дистанции пути. Встал вопрос о его замене. Начальник отделения вызвал к себе А.П. Яриза и стал расспрашивать:

— Как идут дела, ознакомились ли с дистанцией?

Алексей ответил:

— Прошло еще мало времени, я только начал осваиваться.

— Ничего, в должности начальника дистанции освоитесь быстрее.

К.Д. Кобжасаров в этот момент обратился к заместителю начальника отделения по пути Л.К. Эллису:

— А как вы на это смотрите?
И в ответ услышал категорическое «Нет». Более того, Л.К. Эллис добавил, что снимает с себя всякую ответственность за безопасность на дистанции, если Алексея назначат начальником. Тем не менее уже в 25 лет А.П. Яриз стал начальником дистанции.

Таким образом молодой руководитель возглавил всего лишь год назад организованную дистанцию: 300 км пути и неустоявшийся коллектив из 600 чел., верхнее строение слабое, рельсы Р43 и На, балласт песчаный. Пришлось приложить много сил для приведения пути в порядок. Трудился день и ночь. И так было в течение пяти лет.

В конце 1965 г. Алексей Павлович возглавил отдел пути, где проработал четыре года, а потом стал заместителем начальника отделения дороги по пути. Прошел год, и его назначили главным инженером Алма-Атинского отделения дороги. В то время там как раз шло техническое перевооружение. Строился железнодорожный мост на обходе водохранилища Капчагайской ГЭС. Этому участку пришлось уделять много внимания, так как обход надо было закончить до затопления водохранилища.


В 1972 г. на Казахской дороге в связи с неудовлетворительным техническим состоянием пути создали трест по ремонту и реконструкции пути «Казахремпуть». Он был единственным на сети железных дорог. А.П. Яриз стал начальником треста. Существовало всего восемь путевых машинных станций на 15 тыс. км развернутой длины, этого явно не хватало. Объем капитального ремонта пути в год составлял всего 300 км, подъемочный и средний ремонты выполняли укрупненные бригады дистанций пути. Не было ни одного рельсосварочного поезда для сварки длинных плетей. Отсутствовала ремонтная база путевых машин. Потребность в капитальном ремонте составляла как минимум 700—750 км в год.

За пять лет работы Алексея Павловича в качестве начальника треста при поддержке Главного управления пути МПС и руководства дороги организовали 12 путевых машинных станций, которые полностью укомплектовали путевой техникой, создали два рельсосварочных поезда и две ремонтные базы для путевой техники.

В каждой ПМС начали строить путевые городки, чтобы выселить людей из вагонов, детские сады и столовые. Устанавливали ангары для хранения и ремонта техники. Благодаря принятым мерам уже в 1976 г. объем капитального ремонта достиг 700 км.

В конце 1976 г. Казахскую дорогу разделили на три новые, трест расформировали. А.П. Яриза в феврале 1977 г. назначили заместителем начальника Главного управления пути МПС, курирующим капитальный ремонт пути.


Надо отметить, что ситуация складывалась таким образом, что потребность в ремонтах росла, а мощностей не хватало. Необходимо было создавать десятки путевых машинных станций, рельсосварочные поезда, ремонтные базы путевой техники и заводы по производству железобетонных шпал. За пять лет объем капитального ремонта пути вырос с 8 до 13 тыс. км.

Начиная с 1985 г. А.П. Яриз курирует искусственные сооружения и земляное полотно. Состояние инженерных сооружений оставляло желать лучшего. Металлические пролетные строения мостов, рассчитанные по старым нормам, не отвечали современным требованиям. Многие из них прослужили около 100 лет. Для определения объемов работ совместно с дорогами разработали пятилетний план замены пролетных строений, который согласовали с Министерством транспортного строительства. Изготовление пролетных строений и план их замены Алексей Павлович держал под постоянным контролем. Это дало свои положительные результаты: заменили крупные мосты (через р. Енисей в Красноярске, через р. Амур у Хабаровска, через р. Каму возле Перми), много больших и средних.


Отремонтировали и заменили мосты с железобетонными пролетными строениями. Значительную часть проектов выполнял институт «Ленгипротрансмост».

Большое внимание уделялось состоянию земляного полотна в связи с ростом объемов перевозок народнохозяйственных грузов и повышением нагрузок от подвижного состава, особенно на Транссибе. Там начались сплывы откосов и их разрушение. Для остановки этих процессов с помощью вагонов-думпкаров уложили сотни тысяч кубометров дренирующих материалов. Для лечения больных и пучинистых участков на ряде дорог создали специализированные путевые машинные станции по ремонту земляного полотна, укомплектованные необходимой техникой и оборудованием, что сыграло свою положительную роль. При ремонтах стали чаще применять геотекстиль.

В этот период завершалось строительство и ввод в эксплуатацию Байкало-Амурской магистрали. Для контроля хода работ министр путей сообщения Н.С. Конарев назначил А.П. Яриза ответственным.

Было трудное время. Приходилось постоянно находиться на трассе. Со всех дорог на БАМ направляли мостовые и путеобследовательские станции, для каждой из них определяли участок работ. Проверили всю дорогу от станции Лена Восточно-Сибирской дороги до станции Комсомольск-на-Амуре Дальневосточной. Проведенные мероприятия позволили устранить многие недостатки строителей. А иногда приходилось переделывать объекты.

Как известно, на БАМе много тоннелей, самый большой из них Северомуйский. Каждый обследовала тоннельная станция МПС. При этом обнаружили много недостатков, за устранением которых был также установлен контроль. Стало очевидным, что необходимо создание специализированного подразделения по эксплуатации тоннелей. Так образовалась тоннельная дистанция пути на станции Северобайкальск.

БАМ оставил в жизни Алексея Павловича глубокий след, и он гордится тем, что был причастен к великой стройке XX в. В 1991 г. руководство МПС назначает его первым заместителем начальника Главного управления пути.

Распад Советского Союза, конечно же, негативно сказался на работе железнодорожного транспорта. Путейцы испытывали нехватку материалов верхнего строения, кадров и, что самое главное, не хватало бригадиров пути и дорожных мастеров. В связи с этим приходилось много времени проводить на дорогах, решать вопросы на местах. В 1996 г. А.П. Яриз ушел на заслуженный отдых.

В какой бы должности не работал Алексей Павлович, он старался выполнять порученное ему дело добросовестно, в срок и надежно, всю жизнь он был «трудоголиком», собственно таким и остался. Старался всегда быть честным, внимательным и справедливым к людям. Все это заложили в нем, прежде всего, его родители. Во время учебы в институте преподаватели научили его решать сложные задачи, связанные с путевым хозяйством. С душевной теплотой Алексей Павлович вспоминает ректора института Н.П. Кондакова, путейца по специальности, декана факультета Л.М. Дановского, заместителя декана В.А. Подоплелова и многих других.


За заслуги в развитии путевого хозяйства железных дорог СССР и Российской Федерации Алексей Павлович Яриз удостоен почетного звания «Заслуженный работник транспорта» и премии Совета Министров СССР. Он участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Награжден медалями «За трудовое отличие», «За строительство Байкало-Амурской магистрали», «За строительство газопровода «Союз», «В честь 850-летия Москвы», памятной медалью в честь 30-летия окончания строительства БАМа и серебряной медалью участника Выставки достижений народного хозяйства СССР, является почетным железнодорожником.

На протяжении последних семи лет А.П. Яриз возглавляет Совет ветеранов Департамента пути и сооружений ОАО «РЖД».

Редакция и общественный редакционный совет журнала «Путь и путевое хозяйство» от всей души поздравляют юбиляра и желают ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и всего самого наилучшего.

Е.Б. ВАСЮКЕВИЧ
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 16.05.2012 в 14:02.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:33   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Путь и путевое хозяйство".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Интервью] Сергей Жаров: эсцебист по призванию Admin Опросы, интервью, авторские материалы 9 02.03.2013 16:28
[Гудок] [7 декабря 2011] Путеец-почвенник Admin Газета "Гудок" 0 14.12.2011 16:41
[Гудок] [28 июня 2011] «Путеец» снова в строю Admin Газета "Гудок" 0 30.06.2011 13:38
[ОМ] И часовщик, и путеец Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 09.06.2011 17:54
Эсцебист по призванию Admin xx3 0 18.05.2011 09:30

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4