СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx1

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.05.2012, 22:42   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [05-2010] От глухого пересечения к стрелочному


От глухого пересечения к стрелочному


Глухое пересечение — простейший способ скрещивания рельсовых путей в одном уровне без подвижных элементов, с помощью сборных или литых крестовин рельсовых нитей. Глухие пересечения не требуют больших площадей и различных приводов для перемещения подвижных элементов. Эта конструкция нашла широкое применение на железнодорожных путях самых разных типов.

Однако простота устройства обусловила соответствующие ограничения как по его применению, так и по скоростям движения по нему. Глухое пересечение путей под прямым углом можно найти с большим трудом на подъездных путях и различных путях промышленного транспорта. Это связано с возникновением значительного динамического воздействия, когда поверхность качения бандажа пересекает желоб, предназначенный для перемещения гребня колеса по перпендикулярному пути.

Увеличение скорости и осевых нагрузок может вызвать разрушительный удар. Поэтому глухое пересечение путей делают под определенным углом. При этом оно состоит из двух противоположных острых и двух противоположных тупых крестовин.

Если характеризовать глухое пересечение углом острых крестовин, то он находится в строго ограниченном диапазоне, который определяется марками пологости. На магистральных железных дорогах используют глухие пересечения марок 2/9, 2/11, применяемые как отдельно, так и в комплекте с перекрестными стрелочными переводами.

И первые, и вторые играют большую роль в путевом развитии крупных станций. Пропускная способность горловин и парков станций связана с постоянным ограничением скорости. А при большом количестве таких конструкций и протяженных горловинах станций этот фактор весьма существенный.

Принято считать, что причиной ограничений скорости являются отклонения на боковой путь при движении по стрелочным переводам марок 1/9, 1/11, которые укладывают в сопряжении с глухими пересечениями и перекрестными стрелочными переводами.

Однако на главных путях такое встречается крайне редко и является исключением. Это связано с особенностями тупой двойной крестовины. На сердечнике острой обыкновенной крестовины две пересекающиеся поверхности катания, а на сердечнике тупой двойной крестовины — только одна. Колесо, пройдя сердечник тупой крестовины, проследует гребневый желоб. Мертвое пространство тупой крестовины больше, чем у острой. При пересечении путей одной ширины колеи это пространство располагается под обоими колесами и создает вероятность дополнительной степени свободы для перемещения колесной пары.

Если для увеличения скоростей движения применить глухие пересечения более пологих марок, чем 2/9, 2/11, то увеличится длина как самого пересечения, так и всех элементов конструкции, включая длину тупой двойной крестовины. Расстояние между двумя сердечниками и мертвое пространство возрастут, и повысится вероятность набегания гребня колеса на встречный сердечник.

При увеличении скорости гребень может попасть в пересекающий желоб, что равнозначно катастрофе. Во всех стрелочных переводах в связи с мертвыми пространствами в острых крестовинах предусмотрено подстраховывание в виде контррельсов на противоположной рельсовой нити, которые фиксируют направление и степень свободы движения колесной пары.

Проблему надежного перемещения колесных пар через мертвое пространство тупых двойных крестовин глухих пересечений и
перекрестных стрелочных переводов пытались решить установкой возвышающихся реборд и укладкой контррельсов внутри глухого пересечения. Однако эти меры не гарантируют стопроцентной безопасности проследования при больших скоростях для всех типов подвижного состава, так как высота реборды ограничена клиренсом между поверхностью головки рельса и кожухом редуктора тягового и моторвагонного подвижного состава, а тележечные конструкции характеризуются разной базой, разными диаметрами колесных пар и разбегами осей. К тому же не все типы подвижного состава имеют тележечный тип экипажа.

Единственным решением проблемы ограничения скорости по тупым крестовинам глухих пересечений, которое позволит укладывать глухие пересечения и перекрестные стрелочные переводы пологих марок на путях любого назначения, является введение подвижных сердечников. Передвигаясь попарно во взаимно противоположных направлениях, они перекрыли бы пересекающий гребневый желоб и создавали единственно возможное направление для перемещения колесной пары. При этом поверхность катания была бы непрерывная.

Скоростные стрелочные переводы с передвижными элементами в составе острой крестовины актуальны на ограниченном полигоне сети. Гораздо более востребованным является увеличение пропускной способности многочисленных горловин станций, примыканий и пересечений главных путей.

В перспективе представленная идея может послужить причиной отказа от сердечников и замены их прямыми подвижными остряками с различными стрелочными углами, зависящими от длины и угла путевого пересечения. Тогда тупая крестовина и глухое пересечение станут новой конструкцией, которую можно назвать стрелочным пересечением. По сравнению с двумя последовательно уложенными стрелочными переводами пошерстного и противошсрстного хода оно будет более экономичным. За счет отсутствия криволинейных остряков, переводных кривых, прямых вставок между стрелочными переводами потребуется меньшая площадь и длина, пересечение будет осуществляться по кратчайшей прямой, а отсутствие тупых крестовин с мертвыми пространствами позволит использовать максимально допустимые скорости.

Эти стрелочные пересечения могут иметь различные углы, марки пологости, длину и скорости движения. Применение стрелочных пересечений в комплекте с одиночными и двойными перекрестными стрелочными переводами откроет дорогу новым типам универсальных и эффективных устройств. А это увеличит пропускную способность, маневренность больших горловин станций, примыканий, пересечений, облегчит реконструкцию и развитие станций.

Отсутствие тупых крестовин позволит выполнять скрещивание главных путей в одном уровне без строительства путепроводов и подходов, требующих больших территорий, которые трудно выделить в условиях плотной застройки и занятости другими объектами.

Предлагаемое не означает, что нужно полностью отказаться от глухих пересечений и тупых крестовин. Речь идет об улучшении и увеличении возможностей инфраструктуры железнодорожного транспорта в многообразных и сложных условиях развития.

С.М. ШУРАН. инженер-экономист
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:33   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Путь и путевое хозяйство".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Статья] Соединения и пересечения путей Толян Статьи по СЦБ 1 27.11.2016 10:33
19.01.12г. ст. Филино (Ярославль). Северная ж.д. Смертельно травмирован монтёр пути, работавший на очистке стрелочного перевода. Grin59 Нарушения безопасности на сети дорог 7 19.02.2012 14:32
ОСТ 32.154-2000 Соединения и пересечения железных дорог. Технические условия Admin ОСТы 0 03.05.2011 17:38
Ишу альбом "Стрелочные переводы и глухие пересечения" foster33000 Поиск документации 4 07.05.2010 16:36
Каталог эпюр стрелочных переводов, съездов и глухих пересечений нормальной колеи СЦБист Приборы и напольное оборудование 1 23.05.2009 08:33

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:39.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4