СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx1

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.05.2012, 22:31   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 646
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [05-2010] Весна - пора сплошных осмотров


Весна - пора сплошных осмотров


Зима в этом году в регионе выдалась снежной и морозной. Столбик термометра опускался до -35°С, хотя среднестатистическая температура за последние 15 лет составляла -15 °С. Снега выпало столько, что в некоторых поселках сугробы доходили до крыши. Для передвижения от дома к дому и постройкам проделывали проходы (выемки). На обочинах автомобильных дорог лежали снежные валы высотой около 2 м, образованные снегоуборочной техникой.

На календаре начало апреля, но зима не спешит сдавать свои права. По ночам заморозки, да и днем курочка не напьется талой воды. Жители населенных пунктов в основном трудятся на железнодорожном транспорте, большинство в путевом хозяйстве. Много хлопот этой зимой выпало на их долю. Выручила снегоуборочная и снегоочистительная техника, пневмообдувка. Централизованные стрелочные переводы в период снегопадов и метелей очищали вручную круглосуточно. Низкие температуры усложнили режим работы рельсов. Поэтому на дистанции пути усилили контроль за состоянием рельсового хозяйства. Организовали дополнительный осмотр рельсов, задействовали вагоны-дефектоскопы и автомотрисы. Принятые меры дали свои положительные результаты. Однако чрезвычайных ситуаций избежать не удалось...

Сигнальная точка на перегоне двухпутного участка загорелась красным сигналом. Бригадир пути Халитов и механик СЦБ Анучин обнаружили в левой нити рельсовой плети излом по сварному шву. Другой случай. После прохода грузового поезда по станции монтер пути Родин, выполнявший очистку стрелочного перевода, обнаружил выкол рельса в стыке прилегавшего к хвосту крестовины стрелочного перевода. Или еще. Бригадир пути Макаров в 23 ч 00 мин от диспетчера дистанции пути получил сообщение, что на перегоне сигнальная точка горит красным светом. Через 30 мин он обнаружил излом рельса. Еще через 20 мин опасное место было взято в струбцины и по нему ограничена скорость.

Наконец зима закончилась. Температура резко возросла. Началось резкое таяние снега. Путейцы занялись водоборьбой. Железнодорожный путь освободился от снега, оттаивает балластный слой, обостряются «болезни» в земляном полотне.

У путейцев появляются новые заботы — многочисленные расстройства пути: отступле-
ния по шаблону и уровню, особенно на пучинистых местах, кустовая гнилость шпал. Из-под подкладок тут и там торчат разлохмаченные карточки, головки костылей отходят от подошвы рельса.

Весной в период выхода пути из зимы на дистанциях проводятся сплошные комиссионные весенние осмотры пути, стрелочных переводов, сооружений, земляного полотна и путевых обустройств. Цель осмотров — определить конкретные отступления, разделить их по степени опасности и установить сроки устранения, чтобы обеспечить нормальную эксплуатацию железнодорожного пути. Определить места и километры, на которых запланировать капитальный, средний или подъемочный ремонт, замену изношенных стрелочных переводов, шпал и рельсов.

Начальник дистанции пути Валерий Михайлович Бабочкин относился к грамотным и требовательным руководителям. На дистанции начал работать недавно. Сменил несправившегося руководителя, снятого за крушение. Он понимал, что от качества проведения весеннего комиссионного осмотра зависит многое, и в первую очередь, обеспечение безопасности движения поездов. Полученные фактические результаты позволят объективно запланировать участки, на которых требуется ремонт, «защитить» объемы поставки материалов верхнего строения пути.

Бабочкин издал приказ, в соответствии с которым весенний осмотр проводился комиссиями под председательством начальника дистанции, его заместителей, главного инженера. Он оставил за собой обследование наиболее ответственных участков, на которых наихудшее состояние рельсовой колеи, более изношено верхнее строение, больные места земляного полотна.

Чтобы не было сбоев, он собрал совещание, на которое пригласил своих заместителей, главного инженера и главного механика, инженеров конторы, старших дорожных и дорожных мастеров. Валерий Михайлович потребовал в процессе осмотра все обнаруженные неисправности учесть без искажения показателей, включить в акты и квалифицировать, определить сроки устранения. Он объяснил, зачем это нужно. Предупредил, что председатели комиссий несут личную ответственность за полноту, достоверность и сроки устранения неисправностей. Ознакомил со своим приказом. Представил инженера Махонину, которой поручено следить за устранением неисправностей, обнаруженных в ходе осмотра.

Заместитель начальника Сергей Иванович Веснин был назначен председателем комиссии на трех околотках. Начать осмотр он решил с 6-го околотка, на котором последний проход путеизмерительного вагона показал на трех километрах неудовлетворительные оценки. До начала осмотра он обязал старшего дорожного мастера В.Н. Клиншова и дорожного мастера Н.М. Редькина совместно с техником околотка и бригадирами пути провести выбраковку шпал, измерение рельсовых зазоров, съемку кривых по хордам. При этом он потребовал организовать добивку костылей, противоугонов, смазку и закрепление стыковых, клеммных и закладных болтов с использованием контрольно-измерительных средств и путевого инструмента.

Собрались в конторе дорожного мастера. Заместитель начальника дистанции Веснин попросил Редькина предоставить материалы сплошного осмотра деревянных шпал осенью прошедшего и весной текущего годов и сравнил их с записями в книге учета шпал формы ПУ-5, а также проверки стыковых зазоров, составленные ведомости промеров и графики разгонки зазоров и как эти результаты отражены в книгах форм ПУ-28 и ПУ-29, сделал замечания.

Председатель комиссии проверил состояние путеизмерительного инструмента, средств малой механизации, обеспечение монтеров пути спецодеждой, качество проводимого инструктажа.

Затем приступили к осмотру станционных путей и стрелочных переводов.

При проверке 7-го пути обнаружили «кусты» из трех и пяти гнилых шпал, шпальные ящики не полностью заполнены балластом, ограничили скорость движения поездов до 15 км/ч. Из-за сплошной кустовой гнилости шпал закрыли для движения поездов путь № 5 и стрелочный перевод № 5.

Замеры состояния стрелочного перевода № 21 показали, что в корне правого остряка нулевой зазор; за хвостом крестовины — двусторонняя просадка; в середине переводной кривой ширина колеи составила 1534 мм; в корне остряков по прямому направлению — 1528 мм, по боковому — 1531 мм; непримыкание правого остряка на 3 мм; провес правого остряка на шести башмаках составляет 4 мм; в стыке рамного рельса ширина колеи составила 1530 мм; желоб в рабочей части левого контррельса имел ширину 48 мм.

Еще худшее состояние обнаружили на стрелочном переводе № 45. Горизонтальная ступенька в хвосте крестовины составила 7 мм по прямому направлению; ширина желоба в рабочей части левого контр

рельса — 49 мм, ширина колеи — 1517 мм, критическое расстояние — 1468 мм. Из-за неисправностей стрелочный перевод закрыли для движения поездов.

Заместитель начальника дистанции пути С.И. Веснин обратился к старшему дорожному мастеру В.Н. Клиншову и дорожному мастеру Н.М. Редькину:

— Как объяснить, что грубые неисправности пути и стрелочных переводов фактически имеются, а в журнале ДУ-46 у дежурного по станции после ежемесячных комиссионных осмотров записи об этом отсутствуют? Нет их и в ваших книгах форм ПУ-28 и ПУ-29.

Но ответа не последовало.

С.И. Веснин в должности заместителя трудился всего полтора месяца. Сложившееся состояние железнодорожного пути и отношение руководителей к порученному делу его потрясло. Во время весеннего осмотра станции моросил холодный дождь. К вечеру члены комиссии промокли и замерзли. До пригородного поезда еще оставалось достаточно времени и все собрались в конторе участка. Здесь топилась печь, еще подбросили дров, чтобы обогреться и обсушиться.

— Если подытожить результаты осмотра пока в общих чертах, — сказал Веснин, сидя у самой печки в мокром плаще, от которого поднимался пар, — осмотр станции показал, что состояние станционных путей и стрелочных переводов никуда не годится и не может обеспечить безопасность движения поездов. Что покажет осмотр пути на перегоне?

— Мы третий год ждем капитальный ремонт, — неуверенно начал Редькин. — Нам все обещают, а ремонта нет.

— Вы бы нам помогли Сергей Иванович, — продолжил Клиншов.

— Помогу, помогу! — ответил Веснин. — Сейчас позвоню начальнику дистанции, чтобы он завтра прислал человек 20. А вы обдумайте, где их лучше использовать, чтобы поправить положение. Капитальный ремонт будет или не будет — не нам решать. Если он будет, то завтра, а сегодня мы обязаны обеспечить безопасный пропуск поездов.

— Звонил начальник станции, ругается. Грозится пожаловаться начальнику отделения и даже дороги, что путейцы остановили работу станции, — сказал Клиншов.

— Ну что ж, каждый отвечает за свой участок. И если заслужили, пусть наказывают, — ответил заместитель начальника. — Когда устраним неисправности, тогда отменим предупреждения об ограничении скорости и откроем для движения поездов неисправные пути. Но то, что мы имеем, — результат вашей бездеятельности.

— Мы перед весенним осмотром каждый день до пота работали, — вступил в разговор дорожный мастер Редькин, решивший поддержать старшего мастера. — Вы же видели, какие рельсы на станции, особенно на подгорочных путях и тормозных позициях. Рельсы до предела изношены, удивительно, как они еще служат.

Веснин вынул блокнот и что-то записал.

— В это лето обещаю, если не будет капитального ремонта, то три—четыре пути оздоровим подъемочным ремонтом. Силенок пока маловато. На соседнем участке капитальный ремонт предусмотрен, думаю что-нибудь перепадет и вашей станции. Но это будет только в начале осени. А пока держитесь! И работать до пота надо не только перед сплошным осмотром.

— Мы и так на честном слове который год уже держимся, — не сдавался Редькин. — Осенью у нас сплошным осмотром руководил Ивлев, который до вас работал, обещал помочь.

— Вы что же, думаете, что только на вашем участке трудности? У других забот нет? Через 15 мин прибудет пригородный поезд. Пошли на платформу, завтра продолжим. Неисправностей у вас — вагон и маленькая тележка! Все они отражены в моих книгах форм ПУ-28 и ПУ-29.

Еще два дня продолжался осмотр станции. Был выявлен ряд серьезных неисправностей. Закрыты для движения поездов два станционных пути и стрелочных перевода, на отдельных участках ограничена скорость движения поездов до 15 км/ч. Начальник станции сдержал свою угрозу — позвонил начальнику отделения. Тот вызвал Веснина и долго «стращал». Но путеец стоял на своем:

— Состояние путей и стрелочных переводов на станции не обеспечивает безопасности движения. Я не хочу подвести нашу Компанию, допустить аварию. Вы лучше помогите людьми и материалами. Я говорил со службой пути, обещали помочь с капитальным и средним ремонтами.
Начальник отделения понял, что заместителя начальника дистанции не запугать, да и по сути он прав. Решил срочно вмешаться и помочь. Пока продолжался комиссионный осмотр, на станции работы шли полным ходом. Состояние пути на перегоне оказалось лучше, не таким плохим, как на станции, кроме трех километров, оцененных после прохода путеизмерительного вагона как «неудовлетворительные». Обнаруженные неисправности быстро устранили, путь привели в исправное состояние.

Начальник дистанции пути Валерий Михайлович Бабочкин подвел итоги весеннего комиссионного осмотра. Согласился со сроками устранения неисправностей, предложенными председателями комиссий. Заслушал их отчеты о ходе работ, особенно тех, которые требовалось выполнить «немедленно» и в кратчайшие сроки. Подготовил предложения для службы пути об объемах капитального, среднего и подъемочного ремонтов, а также требуемых объемах материалов верхнего строения пути.

На совещании в дистанции пути ряд дорожных мастеров, в том числе Редькин, сетовали, что не справятся — мало людей, не хватает материалов. На что Валерий Михайлович ответил:

— Если будете сидеть и ждать — не успеете, а если упорно трудиться, то все устраните. Требую от старших и дорожных мастеров регистрировать все неисправности, обнаруженные в ходе осмотров. Исключить случаи фиктивного устранения вскрытых недостатков. С такими горе-руководителями будем вести самую непримиримую борьбу.

Руководители дистанции пути всех уровней отнеслись с пониманием к требованиям начальника — развернули активную деятельность по приведению железнодорожного пути в нормальное состояние, обеспечивающее безопасное движение поездов. А тут и помощь подоспела — дзе путевые машинные станции приступили к ремонту.

А.Г. ГРИШИН
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:33   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,401
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Путь и путевое хозяйство".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пора ломать стереотипы мышления Admin xx2 0 22.01.2012 14:26
Проведение на станциях месячных комиссионных осмотров Admin Движенцы 1 09.09.2011 16:18
[ОМ] Пора учиться Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 07.09.2011 11:08
[журнал Локомотив] Пора делать выводы. По материалам сетевой школы Admin xx2 0 20.06.2011 14:33
[ОМ] Хотелось бы знать... На дворе весна, а зимнюю спецодежду путейцы ещё не надевали Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 10.03.2011 18:16

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4