СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx1

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.05.2012, 22:13   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [05-2010] Начальник дистанции


Начальник дистанции


В конторе Сасовской дистанции пути наступила непривычная тишина — рабочий день уже закончился, планерка проведена, производственные задания на следующий день выданы. Дорожные мастера доложили о работе пневмообдувки, количестве монтеров на пути, выставленных для очистки стрелок от снега в ночное время. Все идет по давно принятому плану. Но какое-то чувство тревоги не дает покоя. Николай Степанович Меркулов встал из-за стола и медленно подошел к окну. В свете фонаря увидел, как снег мелкой пылью оседает на землю, но, подхватываемый порывами ветра, поднимается вверх и несется по улице, окутывая все снежной дымкой.

В былые годы, будучи дорожным мастером, в такую погоду он всегда шел на станцию, проверял посты, помогал монтерам очищать стрелки. Поэтому Меркулов очень хорошо представлял, что сейчас испытывают его подчиненные там, на местах. Он проработал начальником дистанции более десяти лет и уже третий год, как может уйти на заслуженный отдых. Но что-то не отпускает, словно невидимыми нитями притягивает его к пути и стрелкам, путепроводам и мостам, одним словом — к железной дороге. Ведь вся его жизнь, начиная с самого детства, прошла рядом с ней...

Маленький Николай вместе с родителями жил в путевой казарме в десяти метрах от пути. Отец, путевой обходчик, часто брал сына с собой — «приводить в порядок» закрепленные за ним километры. Стоя на обочине, сын наблюдал, как отец, не спеша, достает из футляра свернутый желтый флажок и приветствует им проходящий поезд, как бы говоря машинисту: «Езжай спокойно, путь исправен». Ему хотелось быть на месте машиниста, управлять тепловозом, и чтобы его вот так же встречали флажками. После окончания восьми классов Николай решил поступать в Сасовское ГПТУ № 16, чтобы учиться на помощника машиниста. Но с подачей документов слишком затянул и когда пришел в училище, оказалось, что группа помощников машиниста уже полностью укомплектована. Ему предложили поступить в другую, которая готовила бригадиров пути. И хотя Николай уже достаточно хорошо представлял, насколько тяжел труд путейца, расставаться с мечтой о железной дороге не захотел. Годы учебы пролетели незаметно. После окончания училища он попал путевым рабочим в бригаду, обслуживающую путь рядом с казармой, в которой жили его родители. Когда Николаю исполнилось восемнадцать лет, его назначили бригадиром пути на станции Ушинский, где он продолжал постигать путейское мастерство.

Вскоре Николая призвали в армию. Провожали его всем околотком, давая наставления после службы вернуться в родной коллектив. Служить его направили в Псковскую дивизию ВДВ, поскольку за время работы бригадиром Меркулов совершил пять прыжков с парашютом. Это и определило род войск.

«Какая дедовщина?!», — возмущается Николай Степанович в беседе. Молодые солдаты немного завидовали навыкам старослужащих, учились у них. А те в свою очередь опекали молодых. Служба проходила в роте глубинной разведки, и после приземления приходилось еще и пробегать с полной выкладкой не один десяток километров. Чувство взаимовыручки и опасности только сплачивало солдат. Да и времени свободного оставалось мало. За два года Меркулов совершил более трехсот пятидесяти прыжков.

После окончания воинской службы Меркулов вернулся на свою дистанцию и получил назначение бригадиром пути на станции Кустаревка. Но вскоре его вызвал начальник дистанции Николай Николаевич Кухто, руководивший дистанцией более двадцати пяти лет, и предложил должность дорожного мастера на станции Касимов, но... с обязательным условием — продолжить учебу, ведь ему предстоит заступить на место опытнейшего мастера — Николая Ивановича Гераськина. Получалось так, что Меркулов шел буквально по стопам этого человека. Первый раз, еще до службы в армии, принимал его бригаду на станции Ушинский, а теперь и околоток на станции Касимов. Николай Иванович имел высшую награду отрасли — знак «Почетному железнодорожнику» и пользовался большим уважением и авторитетом, как подчиненных, так и руководства. Так что вновь назначенному мастеру приходилось прикладывать немало усилий, чтобы достойно продолжать дело своего предшественника. В это же время Меркулов поступает на заочное отделение Московского железнодорожного техникума им. Андреева, совмещая учебу с работой.


В 1973 г. Николая Степановича, как уже состоявшегося специалиста, переводят дорожным мастером тяжелейшего околотка на станции Чучково. Эти годы остались надолго в его памяти. Рельсы изношены до предела, большое количество гнилых шпал, нехватка материалов верхнего строения пути. В зимнее время часто лопались рельсы. Приходилось сутками не вылезать с перегонов. Особую тревогу вызывал соседний околоток на перегоне Ункосово—Нижнемальцево, который оставался единственным однопутным участком на всем направлении. Когда лопались рельсы, приходилось полностью останавливать движение и спасать этот околоток «всем миром». Дело дошло до того, что в помощь служба пути прикомандировала работников пяти ПМС.

Руководил ими начальник службы пути Леонид Макарович Шкляренко. При тридцатиградусном морозе на перегоне протяженностью 7 км уложили новые рельсы Р65. И все это — в недельный срок! Обстановка на околотке значительно улучшилась. Однако состояние остального пути продолжало вызывать опасения, и требовались огромные усилия, чтобы обеспечивать безопасность движения.

Вскоре силами ПМС-12 начали капитальный ремонт участка Шилово—Сасово. Руководство дистанции приняло решение о том, что до начала ремонтных работ необходимо заменить все стрелочные переводы типа Р50 на Р65. Этим и пришлось заняться Николаю Степановичу. Многому научил его начальник участка Н.А. Чернышов. Немногословный, спокойный, Николай Алексеевич часто повторял, что успешная замена стрелочного перевода во многом зависит от качества его подготовки к этому. Меркулов и Чернышов вместе осуществляли промеры, заранее готовили рубки и, как результат — замены проходили успешно. Правда, иногда сталкивались с непредвиденными проблемами. На станции Чучково съезд между стрелочными переводами № 1 и № 3 находился в районе проезжей части переезда, что вызывало дополнительные трудности в содержании. Решили вынести съезд и стрелочные переводы из зоны переезда. К сожалению, нашлись противники этой идеи, но Меркулов приложил немало усилий, чтобы убедить несогласных в правильности именно такого решения. В конце концов съезд все же перенесли на новое более удобное место. Отстояв свою точку зрения, Меркулов еще раз убедился, что всегда, при любых обстоятельствах, можно и должно добиваться поставленных целей.

В 1975 г. начальником дистанции был Иван Дмитриевич Липаткин. Молодой, энергичный, бескомпромиссный человек, он предъявлял большую требовательность и к себе, и к своим подчиненным. Ему понравилась настойчивость молодого мастера, и вскоре Николая Степановича назначили начальником участка на станции Кустаревка. В состав участка, кроме двух околотков главного хода, входила так называемая Земетченская ветка протяженностью 92 км. Если материалов верхнего строения не всегда хватало для главного хода, то состояние малодеятельных путей было совсем плачевное.


Путь Заметченской ветки лежал на песчаном балласте, рельсы в основном III и IV типов, и лишь на отдельных участках были уложены Р43. Гнилых шпал больше половины. После капитального ремонта главного хода часть снятой путевой решетки после «окна» выгружалась на станциях данной ветки. Здесь решетку силами участка расшивали, рельсы и шпалы сортировали, а затем вывозили и укладывали на перегоне. Так что вновь назначенный начальник участка большую часть рабочего времени должен был уделять не основному направлению, а этой малодеятельной ветке.

нимать железобетонную старогодную решетку, часть ее работники ПМС-12 уложили на этой ветке. Большой объем подготовительных и отделочных работ выполняли силами самой дистанции. И положение дел стало заметно улучшаться. Постепенно снизилась балловая оценка пути, сократилось количество неудовлетворительных километров, реже стали происходить отказы в работе рельсовых цепей.

Незаметно пролетали годы. Пришло время уйти на заслуженный отдых начальнику дистанции И.Д. Лопаткину, который более двадцати лет руководил дистанцией. И долгие годы верным помощником был его заместитель — Николай Степанович Меркулов. Когда встал вопрос, кто же возглавит дистанцию, то выбор однозначно пал на Николая Степановича. И только тогда Меркулов почувствовал всю ответственность первого руководителя, от действий которого полностью зависит положение дел на предприятии. Теперь ему необходимо тщательно обдумывать все принимаемые решения, строго выполнять все данные обещания, умело выстраивать отношения с подчиненными и следить за исполнением ими своих должностных обязанностей.

Особо пришлось подумать над тем, как сформировать надежный командный состав. Молодые специалисты, которые приезжали со стороны, долго не задерживались. Отработав положенный срок, увольнялись по разным причинам: кого-то не устраивала зарплата, кого-то — отсутствие жилья, а кто-то вообще считал Сасово «медвежьим углом». Поэтому решили готовить собственных инженеров прямо со школьной скамьи. Вместе с учителями железнодорожной школы отобрали способных ребят — кандидатов для целевого обучения в вузах и техникумах. Расчет оказался верным. Первые пять выпускников МИИТа прошли обязательную «обкатку» на всех должностях: от монтера пути до мастера. Все они и сейчас трудятся на ответственных должностях. Александр Бозов — заместитель начальника дистанции, Андрей Козырьков — главный инженер, Александр Нистратов — главный механик, Василий Нестеров и Дмитрий Капленков — начальники участков.

Николай Степанович уверен — смена растет достойная.

«Мне всегда везло на хороших людей», — говорит Меркулов. С особой теплотой он вспоминает дорожных мастеров Ивана Ивановича Маслова и Василия Ивановича Степанова, которые опекали молодого бригадира. Старших дорожных мастеров Михаила Степановича Варламова и Анатолия Кирилловича Лахтикова — у них он учился, работая мастером.

Несмотря на горячность характера, подчиненные всегда чувствовали его трепетное к себе отношение. И отвечали взаимностью. Бывает, и не ждешь, а судьба улыбнется и подарит таких людей, как экскаваторщик Вячеслав Кубков или мастер стройгруппы Александр Артемович Васин. О последнем особый разговор. Дело в том, что вторым направлением в своей работе новый начальник дистанции взял приведение в порядок служебных помещений. Задача заключалась в том, чтобы непросто их восстановить и освежить, как это делалось раньше, а выполнить работу на высоком уровне с применением современных материалов. Вот и оказался Васин в «нужном месте в нужное время». Под его руководством качественно отремонтировали рабочие помещения на станциях Кустаревка, Берестянка, Сотницыно, Чучково, Назаровка, выросли новые постройки на станции Задубровье. А глядя на красавец-особнячок с душевыми и сушилками, который за год вырос на станции Нижнемальцево, понимаешь, сколько души вложено в его строительство. Свою лепту внесло и отделение дороги, передав для улучшения бытовых условий путейцев отличные помещения на станциях Шилово и Касимов. Одно за другим преобразились и помещения для дежурных по переезду. Прекрасный столяр Петр Рубцов к каждому проекту относится творчески: то на гребне крыши соорудит профиль паровоза, то украсит оконные проемы арками. А с эстетикой, как известно, меняется и сознание: в каких условиях человек трудится, такова и отдача.


В 2002 г. Меркулов замахнулся переоборудовать бывший детский садик под новый административный корпус. Старое здание конторы дистанции было построено более 100 лет назад и выглядело довольно печально. Помещение детского сада стояло бесхозным не один год, без отопления и света, пугая прохожих разбитыми окнами. Когда оно перешло на баланс дистанции, через два года кропотливого труда в одной половине разместили руководство дистанции, а в другой — обустроили четыре служебные квартиры для временного проживания молодых специалистов, так как жилищная проблема стоит, как и везде, очень остро. Светлые просторные кабинеты, тщательно подобранные сочетания цветов панелей, подвесные потолки с вмонтированными светильниками, обеспечивающими мягкое освещение рабочих мест, конференц-зал, технический кабинет, помещение для селекторных совещаний. Интересен и необычен дизайн даже лестничной клетки. Проходя сейчас по восстановленному корпусу, трудно представить, какая здесь раньше царила разруха. И ведь многие не верили, что можно вдохнуть жизнь в это брошенное здание. Ну а в бывшей конторе дистанции справили новоселье цех дефектоскопии и путейцы сасовского околотка.

Николай Степанович не оставлял без своего внимания и текущее содержание. Лично контролировал устранение неисправностей III и II степеней (IV уже ушла в прошлое), содержание рельсовых цепей и полосы отвода. Тем временем Сасовская дистанция стала получать железобетонные брусья и мостовые плиты БМП. Поскольку кранов УКСП тогда еще не было, стрелочные переводы приходилось укладывать краном восстановительного поезда ЕДК. Эти работы возглавил Николай Степанович. Сложность заключалась в том, что после снятия старого перевода, приходилось удалять грязный балласт, состоявший вперемешку из щебня и асбеста. А после этого укладывать слой чистого щебня. Здесь очень пригодился опыт и умение экскаваторщика Вячеслава Кубкова.

Надолго запомнился Меркулову 2007 г. Ждали осмотра пути начальником дороги и подготовились вроде бы по полной. Никаких неожиданностей не предвиделось. Бальность по дистанции 24 единицы, неудовлетворительных километров нет и в помине, рабочие помещения и полоса отвода главного направления приведены в образцовое состояние. Но начальник дороги, Владимир Иванович Старостенко, решил в этот раз уделить особое внимание осмотру малодеятельных веток.

«Ух, и досталось мне», — вспоминает Николай Степанович, — «И справедливо. По Земетченской ветке — за гнилость шпал, ведь их уклады-
вали более 20 лет назад, когда я был еще начальником участка». Ее пришлось временно закрыть, разобрать 35 км, которые зимой ПМС-12 уложила в виде перебранной железобетонной решетки. Большую помощь в ремонте ветки оказывал заместитель начальника дороги Виктор Степанович Блинов.


«Он и раньше всегда мне помогал, когда работал начальником ПМС-12», — говорит Меркулов.

Здесь вспоминаются слова Блинова: «Помогать я буду тому, кто везет вместе со мной наш общий воз». Значит, Виктор Степанович всегда был уверен в том, что они с Меркуловым везут воз в одной упряжке.

«По Касимовской ветке претензии были к содержанию полосы отвода. Лесной массив, по которому она проходила, подступил к пути, и местами деревья мешали видимости сигналов. Да и мы, путейцы, не удосуживались убирать старые шпалы, а оттаскивали их догнивать в лес».

Отделение дороги оказало тогда дистанции неоценимую помощь. Был издан приказ о закреплении километров Касимовской ветки за всеми службами, и полосу отвода быстро привели в нормальное состояние.

Все должен успевать начальник дистанции. И путь содержать в отличном состоянии, и чтобы полоса отвода соответствовала нормам, и о подчиненных не забывать, относиться к ним с вниманием и заботой. Тогда и люди будут с удовольствием и с отдачей работать. За всеми этими проблемами о себе и о своем здоровье Меркулов и не думал. Лишь случайно обнаружилось, что у него больные ноги. С трудом уговорили его лечь в больницу, где сделали операцию сначала на одной, а позже и на другой ноге. Все это он перенес с присущим ему мужеством. И теперь он снова на своем «боевом» посту, снова в полной мере отвечает за работу своей дистанции.

Давно уже нет той казармы, где он вырос. И только разросшиеся кусты сирени и черемухи напоминают ему о том далеком времени. Уже стали взрослыми сын и дочь, которых он воспитал вместе с женой Ниной Петровной, и трое внучат радуют всех своим смехом.

Здоровья и успехов тебе, Николай Степанович!

Н.В. МИХЕЕВ
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:33   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Путь и путевое хозяйство".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хороший начальник - это.. Суховерша Алексей Директор 150 08.04.2017 17:22
Подчиненный и начальник Андрей13 Директор 151 01.10.2011 19:29
[Новости РЖД] На Калининградской железной дороге - новый начальник дистанции СЦБ Admin Новости на сети дорог 0 19.07.2011 15:37
[ОМ] Командует старшина. Бригада 3-го околотка Маловишерской дистанции пути признана лучшей на сети Российских железных дорог за 2010 год Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 24.02.2011 19:28
[Новости БЧ] Начальник Белорусской железной дороги подписал приказ о присуждении премий имени машиниста В.А. Яцкевича за 2010 год Admin Новости на сети дорог 0 09.02.2011 22:31

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4