СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Wiki Путь (http://scbist.com/wiki-put/)
-   -   Путеизмерительные вагоны (http://scbist.com/wiki-put/8803-puteizmeritelnye-vagony.html)

Admin 09.06.2011 14:30

Путеизмерительные вагоны
 
Путеизмерительные вагоны являются средством сплошного контроля параметров железнодорожного пути в динамике. Наиболее распространенными из них пока являются вагоны системы ЦНИИ-2, проверка состояния колеи которыми проводится на скоростях до 100 км/ч на перегонах и до 40 км/ч на стрелочных переводах.

Вагон-путеизмеритель ЦНИИ-2 фиксирует с записью на бумажной ленте три основных параметра колеи в горизонтальной плоскости — ширину колеи (шаблон) и стрелы изгиба каждой из двух рельсовых нитей (рихтовка), и три параметра в вертикальной плоскости — взаимное положение рельсовых нитей по высоте (уровень) и просадки каждой из двух рельсовых нитей. Каждому из указанных параметров на бумажной ленте (рис. 8.10) соответствует график его изменения в виде непрерывной диаграммы. Для того чтобы установить точную продольную координату каждой точки пути, на ленте путеизмерителей автоматически прочерчивается также вспомогательная диаграмма (7) — график пройденного расстояния с указанием расположения пикетных и километровых знаков.

С 1993 г. в рамках Государственной программы по повышению безопасности движения на железнодорожном транспорте была начата реализация концепции новой системы путеизмерений. В частности, путеизмерители ЦНИИ-2 были оснащены бортовой автоматизированной системой (БАС) получения и компьютерной обработки информации о состоянии пути. Система БАС разработана и внедрена научно-производительным центром информационных и транспортных систем (НПЦ ИНФОТРАНС, г. Самара). В модернизированном вагоне ЦНИИ-2 ликвидирована трособлоч-ная система, он имеет контактное и бесконтактное устройства для измерения неровностей на поверхности катания головки рельса. Новая аппаратура позволяет дополнительно вводить данные о паспортных характеристиках пути, административно-территориальном делении дистанций пути, а также базу данных с результатами оценки состояния рельсовой колеи.


Начат выпуск и эксплуатация путеизмерителей нового поколения: КВЛ-П (компьютеризованный вагон-лаборатория путеизме-ритель) системы ИНФОТРАНС и ЦНИИ-4, созданного в 1995 г. кооперацией предприятий «ПИК Прогресс», ВНИИЖТ, ПТКБ ЦП МПС.

На рис. 8.11 приведен пример распечатки параметров рельсовой колеи, контролируемых вагоном-лабораторией КВЛ-П 1 МП.

Аппаратура ВПИ ЦНИИ-4 включает авиационную инерциаль-ную навигационную систему (ИНС), бесконтактные оптические и электромеханические датчики перемещений, спутниковую систему GPS, корректирующую работу ИНС, датчики ускорений кузова, пройденного пути и привязки к местности, вычислительный комплекс из трех ПЭВМ. Датчиковая аппаратура размещена на корпусе вагона, на буксах колесных пар и балках ходовых тележек.

Путеизмеритель может проверять втрое больше параметров пути по сравнению с ЦНИИ-2 на скорости до 160 км/ч. Контролируемые параметры разделяются на непосредственно измеряемые в процессе поездки и вычисляемые после нее.

К первым, непосредственно контролируемым, относятся:

— ширина рельсовой колеи;

— просадки обеих рельсовых нитей, взаимное расположение их по высоте (уровень);

— перекосы пути на базе тележки и кузова вагона;

— уклон продольного профиля оси пути;

— курсовый угол (азимутальное положение вагона);

— кривизна пути в плане;

— стрелы изгиба от несимметричной хорды;

— горизонтальные и вертикальные ускорения кузова;

— скорость движения и длина пройденного пути по километражу и пикетажу.

Эти параметры измерений отображаются в цифровом и графическом виде на экране дисплея с шагом по пути 0,25 м, а после первичной обработки записываются на накопитель жесткого магнитного диска (НЖМД) ПЭВМ-1 контрольно-вычислительного комплекса (KBK) путеизмерителя.

ПЭВМ-2 KBK во время движения принимает информацию от ПЭВМ-1, расшифровывает ее, оценивает состояние колеи и выдает на экран дисплея и печать информацию об опасных отступлениях.

Ко вторым параметрам, вычисляемым после поездки, относятся:

— отметки продольного профиля пути;

— вертикальные и горизонтальные неровности;

— крутизна отводов возвышения и кривизны.


Измеренные значения параметров пути, характеристики отступлений, оценка километров, записанная НЖМД с привязкой информации к административному делению дороги ПЭВМ-3 используется для управления работой гиросистемы и определения местоположения путеизмерителя с помощью навигационной спутниковой системы GPS.

Структурная схема контрольно-вычислительного комплекса ВПИ ЦНИИ-4 представлена на рис. 8.12.

Для оперативного контроля пути НПЦ Инфотранс создал на базе АС-4М путеизмерительную автомотрису, которая контролирует те же параметры, что ВПИ ЦНИИ-2, но с использованием другой базы измерений на скорости до 60 км/ч с подвагонным путеизмерительным оборудованием совместного российско-чешского производства (АО «МТХ Прага», ЗАО «Царскосельский завод — София») и бортовой автоматизированной системой (БАС) собственной разработки.

Последние модификации автомотрисы выпускаются в двух вариантах: для широкой колеи российских железных дорог (МД-РУ) и для узкой колеи железной дороги острова Сахалин (МД-РУ-С).

Автомотриса на рабочей скорости 60 км/ч по перегонам и 40 км/ч по стрелочным переводам выполняет все функции компьютеризованного вагона-путеизмерителя ЦНИИ-2, обеспечивая получение информации в графической форме о состоянии пути, ее расшифровку в соответствии с инструкцией ЦП-515 и документирование нормативно-отчетной информации для планирования работ текущего содержания пути.

Российской компанией «Фирма ТВЕМА» создана машина технологического контроля пути (МТКП) для проверки геометрических параметров рельсовой колеи и передачи информации на машины выправки пути. Одновременно с контролем ширины колеи, уровня рихтовки на скорость до 70 км/ч фиксирует координаты километров столбов, переездов, стрелочных переводов и др.

Admin добавил 09.06.2011 в 15:30
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор

СЦБот 10.11.2023 14:17

Тема перенесена
 
Эта тема была перенесена из раздела Wiki.

Перенес: Admin. Держитесь и всего вам доброго.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot