СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Wiki

     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию Рельсорезные станки

Рельсорезные станки

Для поперечной резки рельсов при подготовке их к одиночной замене, при заготовке рельсовых рубок, сборке новых или старогодных стрелочных переводов, вырезке дефектного места в рельсовых плетях непосредственно в пути и т.д. предназначены рельсорезные станки.

Ножовочные станки (тип РМ-3, РМ5ГМ) хорошо себя зарекомендовали при резании незакаленных рельсов.


Устройство ножовочного рельсорезного станка РМ5ГМ показано на схеме рис. 7.2. Станок приводится в действие от мотора редуктора — червячного редуктора со встроенным асинхронным двигателем. На вал червячного колеса насажен кривошип, соединенный через шатун с пильной рамой, имеющей ножовочное полотно. Во время резания пильный механизм совершает возвратно-поступательные движения. Вертикальное перемещение пильного механизма с ножовочным полотном обеспечивается вдоль стойки с помощью гидроцилиндра. При работе станок закрепляется за головку рельса кронштейном, между ребрами которого установлен откидной упор с фиксирующим штырем и зажимным винтом. К источнику электроэнергии трехфазного тока станок подключается кабельной вилкой с четырехжильным кабелем (четвертая жила — заземляющая). По окончании резания пильный механизм при транспортировке станка удерживается на стойке фиксатором.

Используются и более эффективные станки (тип РМК, РА2, РР80) с абразивными отрезными кругами, предназначенными для резания любых рельсов, в первую очередь объемно-закаленных.


Абразивно-отрезной станок (рис. 7.3) состоит из корпуса с двигателем внутреннего сгорания (или трехфазного асинхронного) и направляющей рамы с абразивным режущим диском (отрезным кругом). Абразивный диск приводится во вращение двигателем через ременную передачу (станок РМК) или центробежную фрикционную муфту, которая включает диск в работу только после достижения двигателем определенного числа оборотов. Направляющая рама станка выполнена в виде установочной опоры с рельсовым захватом в форме скобы, зажимным винтом и поворотной двухзвенной шарнирной направляющей.

Рычаг второго звена оканчивается осью, на которой фиксируются собственно абразивно-отрезное устройство. Перед установкой станка на рельс в пути шпальный ящик в зоне резания освобождается от балласта на глубину свободного выхода абразивного круга.

Для защиты ног оператора от искр раскаленного металла и абразивных частиц круга на корпусе редуктора закреплен кожух (искроотсекатель). Резание рельса рекомендуется выполнять в следующей последовательности: сначала прорезают с боковой грани головку и шейку рельса до момента касания абразивным диском подошвы рельса; затем, не выводя вращающийся диск из имеющегося уже пропила, его подводят к боковой грани подошвы рельса и прорезают настолько, насколько позволяет диаметр круга. На третьем этапе при неработающем двигателе производят переустановку на 180° отрезного устройства и направляющей рамы станка на другую сторону рельса и при запущенном двигателе заканчивают резание рельса.

Используемые типы рельсорезных станков и их характеристика приведены в табл. 7.2.




Admin добавил 09.06.2011 в 12:44
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор


Редакторы: Admin
Создано Admin, 09.06.2011 в 11:44
Последнее редактирование Admin, 09.06.2011 в 11:44
0 Комментария , 6010 Просмотров
 

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
рельсорезные, миит, станки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
Поиск в этой Статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4