СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Wiki (http://scbist.com/wiki/)
-   -   АСУЖТ (http://scbist.com/wiki/8778-asuzht.html)

Admin 08.06.2011 21:17

АСУЖТ
 
Автоматизированная система управления железнодорожным транспортом (АСУЖТ) обеспечивает сбор и обработку необходимой информации.

Работы по созданию комплекса АСУЖТ и других АСУ были развернуты в 1960-х гг. В 1970-х гг. при развитии АСУЖТ основное внимание уделялось разработке систем оперативного управления перевозками (АСОУП), а по пассажирским перевозкам — системы резервирования продажи билетов «Экспресс». С 1980-х гг. для совершенствования системы оперативного управления перевозками предусматривалось создание автоматизированных центров управления. В 1985 г. построены здания Главного вычислительного центра МПС (ГВЦ), дорожных вычислительных центров (ДВЦ).

В состав АСУЖТ входят функциональные подсистемы, реализующие задачи управления: перевозочным процессом; грузовой и коммерческой работой; пассажирскими перевозками; локомотивным и вагонным хозяйствами; эксплуатацией и ремонтом пути, сооружений и устройств; системами и средствами СЦБ; устройствами электроснабжения и энергетики, бухгалтерского учета и отчетности и т.д.

Особое место среди подсистем АСУЖТ занимают такие, как автоматизированная система оперативного управления перевозками (АСОУП), система резервирования и продажи билетов «Экспресс-3». Одной из важнейших функциональных подсистем АСУЖТ является автоматизированная система управления локомотивным хозяйством (АСУТ). Она анализирует эксплуатационную работу этого хозяйства, обеспечивает централизованный учет локомотивов, планирует работу локомотивов и локомотивных бригад. Ведется работа по внедрению автоведения поезда.

В состав АСУЖТ входит также подсистема «АСУ-контейнер», обеспечивающая контроль за использованием контейнерного парка. После прибытия контейнера на станцию информация о нем, грузе, операциях и времени их выполнения вводится в компьютер. Машина выдает вагонные листы, наряды на вывоз и ввоз контейнеров, ведет учет и отчетность.

В целях улучшения руководства эксплуатационной деятельностью железных дорог, совершенствования оперативного управления перевозочным процессом функционирует автоматизированный диспетчерский центр управления перевозками (АДЦУ).

Сбор и обработка первичной информации производятся в технологических центрах по обработке первичных перевозочных документов — ТехПД, имеющих прямую связь с ГВЦ и АДЦУ. Диспетчерский центр оснащен средствами отображения текущего состояния перевозочного процесса. Имеется электронное табло со схемой путевого развития стыковых станций. У табло находятся АРМы главных диспетчеров управления перевозками, локомотивного хозяйства, дежурных оперативных департаментов. Перед каждым диспетчером — дисплей. Собранные сведения поступают автоматически через ЭВМ в дорожные вычислительные центры и закладываются в банки данных, откуда они мгновенно поступают в ГВЦ на табло АДЦУ.

Внедрение АСУЖТ позволяет повышать качество и эффективность работы железных дорог за счет оптимизации процессов, своевременной высококачественной разработки и реализации оперативных планов. При этом улучшаются использование технических средств и пропускная способность железных дорог, ускоряются оборот подвижного состава и доставка грузов, уменьшаются расходы на перевозку.

Но действующие АСУ не привели еще к снижению информационной загрузки оперативных работников на станциях и участках. Узким местом остается недостаточная пропускная способность каналов связи, вследствие чего затруднены сбор и переработка информации. Здесь не обойтись без современных средств связи (оптико-волоконной, спутниковой). Возникла необходимость в коренном улучшении системы информатизации. В этих целях были разработаны концепция и программа информатизации железнодорожного транспорта России до 2005 г.

Admin добавил 08.06.2011 в 22:17
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор


Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot