СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Wiki

     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию Грузовые станции

Грузовые станции

В районах массовой погрузки или выгрузки грузов устраивают станции. Обычно они располагаются в местах сосредоточения промышленных, торговых и других предприятий и организаций, в адрес которых по железной дороге поступают вагоны с различными грузами и откуда в свою очередь отправляются другим предприятиям и организациям страны.

Основными операциями на таких станциях являются грузовые. Они предназначены для приема к перевозке, взвешивания, кратковременного хранения, погрузки, выгрузки, сортировки и выдачи грузов; оформления перевозочных документов; приема, расформирования, формирования и отправления грузовых поездов, передач вагонов; проведения маневров по подаче и уборке вагонов; обслуживания подъездных путей и организации транспортно-экспедиционного обслуживания грузоотправителей и грузополучателей.

Грузовые станции в зависимости от назначения подразделяются на станции общего и необщего пользования.

Грузовые станции общего пользования обслуживают погрузочно-выгрузочные операции со всеми видами грузов. Они располагаются на окраине больших городов, в пунктах, соединенных железной дорогой с сортировочной станцией и автомобильными дорогами с промышленными районами города.

В зависимости от структуры грузопотока станции делятся на специализированные — для переработки отдельных видов грузов и неспециализированные — для переработки всех видов грузов.

К специализированным грузовым станциям относятся также портовые, располагающиеся в районах речных и морских портов; перегрузочные станции, а также пункты перестановки вагонов или раздвижки (сдвижки) колесных пар, сооружаемые в пограничных стыковых пунктах передачи грузов и пересадки пассажиров из вагонов одной колеи в вагоны другой; пограничные железнодорожные станции (ПЖС), организованные в районах пограничных переходов и др.

Для выполнения всех видов работ на грузовых станциях имеются пути, сортировочные устройства, грузовой район, а в отдельных случаях — устройства для экипировки и ремонта локомотивов, производственно-технические здания и прочие сооружения.

Схемы грузовых станций отличаются главным образом взаимным расположением основных парков и грузового двора. Различают тупиковые и сквозные типы станций. Новые грузовые станции в крупнейших узлах сооружают в основном сквозными с параллельным расположением грузового района (см. рис. 10.12).


Редакторы: Admin
Создано Admin, 08.06.2011 в 20:39
Последнее редактирование Admin, 03.05.2012 в 11:54
0 Комментария , 4359 Просмотров
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справочник "Грузовые вагоны" Admin Вагонное хозяйство 9 07.09.2014 12:05
=Реферат= Грузовые вагоны нового поколения Admin Студенту-вагоннику 0 27.03.2011 09:00
=Реферат= Грузовые вагоны нового поколения Admin Студенту-вагоннику 0 23.03.2011 21:35
[Статья] Грузовые станции Admin Ж/д статьи 0 07.11.2010 14:14
[Статья] Пассажирские и грузовые устройства Толян Ж/д статьи 0 06.05.2010 18:50

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
Поиск в этой Статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4