СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Wiki

     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию Пассажирские станции

Пассажирские станции

Для обслуживания пассажиров в крупных городах создаются пассажирские комплексы (сервис-центры), включающие в себя: пассажирские станции со всеми устройствами, вокзалы и пригородные площади, технические пассажирские станции, пункты отстоя поездов, вагоноремонтные и моторвагонные ремонтные предприятия. Они выполняют работу по обслуживанию пассажиров (продажу проездных билетов, посадку и высадку пассажиров, прием, хранение, выдачу грузобагажа, багажа и ручной клади, прием и отправление почты), осуществляют подготовку подвижного состава к перевозкам и организуют движение пассажирских поездов.

Пассажирские станции подразделяются на обслуживающие дальнее, местное и пригородное движение. Станций, которые обслуживают только пригородное движение, мало (Москва-Савеловская, Ростов-Пригородный, Калининград-Северный).

Такие станции по своему назначению делятся на два вида: пассажирские, обслуживающие пассажиров; пассажирские технические, выполняющие операции по подготовке пассажирских составов.

Пассажирские станции для дальнего, местного и пригородного следования имеют следующие основные устройства: пассажирские здания (вокзалы); пассажирские платформы и переходы (тоннели, пешеходные мосты); пути для приема и отправления поездов, маневровые пути, пути временной стоянки отдельных вагонов; технические парки для экипировки, формирования и стоянки пассажирских составов; локомотивное и вагонное хозяйство; багажные, почтовые отделения, устройства СЦБ и связи, освещение, водоснабжение и т.д.

В зависимости от схемы путевого развития различают пассажирские станции сквозного, тупикового (см. рис. 10.9) и комбинированного типов (см. рис. 10.10).

Тупиковые пассажирские станции сформировались давно и в очень больших городах. Они располагаются в зоне, связанной с городскими видами транспорта, создают хорошие условия для приезжающих и отъезжающих пассажиров. Однако они имеют много недостатков: смена направления следования для сквозных поездов, дополнительные маневры.


Новые тупиковые пассажирские станции для обслуживания дальнего, местного и пригородного движения не строятся, поскольку также неудобны для транзитных пассажиров.

Станции комбинированного типа имеют сквозные приемо-отправочные пути для дальнего, местного и пригородного движения; тупиковые пути для пригородных и местных поездов, расположенные со стороны вокзала.

На этих станциях обеспечивается раздельность обслуживания пассажирского и пригородного следования, но усложняется развязка пассажиропотоков, потоков транспорта на привокзальной площади.

Для станций сквозного типа с большими размерами дальнего и пригородного движения могут предусматриваться самостоятельные перронные парки, которые в зависимости от развития привокзальной площади следует располагать последовательно или параллельно друг к другу.

Пассажирские технические станции (IITC) (см. рис. 10.11) предназначены для подготовки составов к рейсам. Их строят многопарковыми (каждый из парков имеет свое назначение) и однопарковыми (все операции производят в одном парке).

На сети железных дорог РФ насчитывается свыше 80 пассажирских технических станций, на которых выполняется формирование поездов дальнего следования. Из них 45% работы осуществляется крупными станциями. В их число входят станции Московского узла, в котором формируется и оборачивается около одной трети всех пассажирских поездов.

Вокзал — это один из главных цехов пассажирской станции.

Вокзалы могут располагаться сбоку от перронных путей; быть островными — здание находится между перронными путями; тупиковыми — здания построены перпендикулярно путям.

Наибольшее распространение получили вокзалы, расположенные сбоку от путей. Они размещаются как в одном уровне, так и в разных уровнях с привокзальной площадью. Наиболее удобно, когда приемо-отправочные пути находятся выше уровня привокзальной площади (Калининград). Вокзалы, расположенные между перронными путями (Смоленск, Орел, Бологое), удобны только для транзитных пассажиров, так как имеют плохую связь с городом.

В последнее время строятся объединенные вокзалы для нескольких видов транспортного узла, который имеет единую технологию работы.

Такие вокзалы имеют ряд преимуществ: улучшение обслуживания пассажиров за счет укрупнения предприятий общественного питания и торговли, экономию площади и т.д.


Для выполнения различных услуг для пассажиров организуется сервис-центр фирменного транспортного обслуживания.

Для приобретения билетов пассажирами внедрена система «Экспресс-2», которая позволила автоматизировать рабочие места железнодорожников, осуществляющих перевозочные процессы. Она предназначена для комплексной автоматизации билетно-кассовых операций на полигоне сети железных дорог.

В настоящее время разработана и находит все большее применение система «Экспресс-3», сервисное обслуживание пассажиров выполняется через подсистему «Сервис», которая обеспечивает взаимодействие с другими системами как при оформлении билетов в смешанном сообщении, так и предоставлении других услуг. Пользователь транспортных услуг может обратиться в систему «Экспресс-3» за любой справкой через Интернет. Также открыт корпоративный web-портал ОАО «РЖД»www.rzd.ru.

Железнодорожные вокзалы являются самостоятельными предприятиями. Они вместе с привокзальными площадями и пассажирскими станциями составляют пассажирский комплекс города.

Слово «вокзал» в русском языке появилось благодаря вокзалу в Павловске на Царскосельской железной дороге. Вокзал в Павловске был построен по проекту академика архитектуры К.А. Тона, а разрушен в первый год Великой Отечественной войны, но облик здания запечатлен на многих открытках и картинах. Сохранились документы, свидетельствующие о его необычной музыкальной судьбе.

Для привлечения пассажиров было решено использовать замечательный Павловский парк, в котором специально построили заведение при станции — для отдыха и развлечений. Чтобы примирить население с дорогой, «приблизить людей к паровозу», решили воспользоваться музыкой. Это был самый музыкальный вокзал. Под сводами его звучала музыка короля вальсов Иоганна Штрауса. Им создана полька «В Павловском лесу». Здесь выступали известные вокалисты: Давыдов, Варламов, Савина.

Подобное место для гуляний было известно в предместьях Лондона, где в XVII в. был парк для гуляний и веселых музыкальных представлений. Парк по имени владелицы Джейн Вокс назвали «Wauxhall». Название оказалось подходящим для нового здания в Павловске.

История строительства вокзалов очень интересна. Большинство зданий XIX в. были деревянными, так, в Иванове был построен в 1894 г. вокзал, обильно украшенный деревянной резьбой. Позднее стали возводить вокзалы из красного кирпича. Такими были до первой перестройки Белорусский (прежнее название -Смоленский) и Казанский (Рязанский). У всех девяти московских вокзалов своя


судьба, свой архитектурный стиль, своя роль в развитии транспортных связей в России.

Новый вокзал построен в Санкт-Петербурге — это крупнейший в городе вокзальный комплекс. Именно Ладожский вокзал должен открыть пассажирам новое лицо российских железных дорог, наглядно показать суть происходящих на транспорте реформ.

Admin добавил 08.06.2011 в 21:38
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор


Редакторы: Admin
Создано Admin, 08.06.2011 в 20:38
Последнее редактирование Admin, 08.06.2011 в 20:38
0 Комментария , 8288 Просмотров
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вагоны пассажирские Шаэнн Вагонное хозяйство 33 16.11.2019 16:15
ОСТ 32.201-2002 Тепловозы магистральные пассажирские. Типовые режимы работы Admin ОСТы 0 03.05.2011 17:47
=Курсовая работа= Пассажирские станции Admin Студенту-движeнцу 0 05.04.2011 09:25
[Статья] Пассажирские станции Admin Ж/д статьи 0 07.11.2010 14:10
[Статья] Пассажирские и грузовые устройства Толян Ж/д статьи 0 06.05.2010 18:50

 

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4