СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Wiki > Wiki Путь

     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию Содержание и ремонт пути

Содержание и ремонт пути

Все элементы железнодорожного пути (земляное полотно, верхнее строение и искусственные сооружения) должны быть постоянно в исправном состоянии и обеспечивать безопасное и плавное движение поездов с установленными для данного участка скоростями. Для поддержания пути в постоянной исправности осуществляется текущее содержание пути.

Особое внимание уделяют систематическим и тщательным осмотрам и проверкам пути, чтобы своевременно выявлять изменения в пути, их причины и устранять неисправности.

Для проверки ширины колеи пользуются путевым шаблоном, который устанавливают поперек пути на головках рельсов. По шаблону определяются ширина колеи и положение рельсовых нитей по уровню, а также величина возвышения наружного рельса в кривых. Для сплошной проверки пути применяются путеизмерительные тележки, перемещаемые вручную.

В настоящее время основным средством проверки рельсов стали автомотрисы и вагоны-путеизмерители с автоматическим контролем под нагрузкой со скоростью до 160 км/ч, записью данных на лентах и листах — автоматической расшифровкой результатов измерения.

В связи с тем, что основным средством проверки станут вагоны-дефектоскопы, вагоны-лаборатории, перестраивается структурная система дефектоскопии.

В региональной дирекции по содержанию пути или в укрупненной дистанции пути (ПЧ) образуется участок дефектоскопии, на котором создаются АРМы дефектоскопии, куда в компьютерной форме поступают все результаты от бортовых систем автомотрис и вагонов. С помощью АРМов эти результаты анализируются, и специальными компьютерными программами разрабатывается план проверки рельсов на следующий месяц, а сведения поступают в центр диагностики службы пути для планирования работы дефектоскопных вагонов.

Оценка состояния пути на каждом километре определяется по сумме баллов, засчитываемых за каждую неисправность. Например, на участках со скоростным движением поездов более 80 км/ч при среднем количестве баллов на 1 км до 25 путь считается отличным, а при более 180 — неудовлетворительным.

Для проведения работ по ремонту и текущему содержанию пути в графике движения поездов должны предусматриваться «окна», т.е. перерывы движения продолжительностью от 2 до 8 ч.

Admin добавил 08.06.2011 в 21:29
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор


Редакторы: Admin
Создано Admin, 08.06.2011 в 20:29
Последнее редактирование Admin, 08.06.2011 в 20:29
0 Комментария , 1929 Просмотров
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Диплом= Текущее содержание пути Толян Студенту-путeйцу 1 16.04.2013 15:04
Содержание пути на участках скоростного движения Admin Wiki 0 07.06.2011 10:51
[Статья] Содержание элементов верхнего строения бесстыкового пути Admin Ж/д статьи 0 25.11.2010 12:16
=Диплом= Средний ремонт пути Толян Студенту-путeйцу 0 21.05.2010 16:48
=Методичка= Устройство и содержание пути метрополитена СЦБист Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 0 08.03.2009 15:47

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
Поиск в этой Статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4